Вихри волшебства

Flight-of-fancy

Эх, мало-то как! Только во вкус вошла, а сборник уже и закончился. Вот хоть садись и перечитывай все книги в серии наново (да и не только в серии, и не только в этой). Хотя ворчу, вообще-то, зря: не появись у меня эта книжка, вполне могла прийти к неутешительному выводу относительно способности Дианы Джонс писать краткие произведения, поскольку веру в нее недавно основательно поколебал сборник "Все новые сказки" под редакцией Геймана и Саррантонио. Не могу сказать, что "Дневник Саманты" совсем уж плох, но изюминки, присутствующей в романах писательницы, ему явно не хватает. Так что "Вихри волшебства" стали настоящим спасением и замечательным "оправданием" писательницы - уж чего-чего, а изюминок в каждом из четырех рассказов хватает. Самым любимым в итоге стал "Тирский мудрец" (да и как можно было не влюбиться в столь необычное смешение древних богов, логики и Ницше?), а самым порадовавшим - "Похититель душ", в котором главными героями вновь стали полюбившиеся по предыдущим книгам Мур и Тонино.

В общем и целом, замечательное завершение серии из пяти переведенных на русский язык книг. Буду надеяться, что книга окажется не последней, а, как говорят английские фанаты, крайней, и оставшиеся две книги серии в скором времени появятся на прилавках книжных. Интересно же до безумия, чем все эти истории в итоге закончатся :)

akitashka

Книга эта выпала мне в игре "Дайте Две!" чему я очень рада, иначе я бы еще лет сто не познакомилась с другими книгами писательницы, кроме серии "Замки") И самое прекрасное то, что я решила читать все книги по порядку, а не сразу "Вихри волшебства", которые мне выпали. Иначе, я думаю, мне бы не понравилось. Я вообще рассказы не очень люблю читать, но тут эта книга, как приятный неожиданный бонус! Мы узнаем, что было с Муром, Тонино и конечно встречаемся с Крестоманси "совершенно непростительно высоким, красивым и брюнетистым"))) Рада, что Мур перестал быть мямлей. Рада, что Мур и Тонино подружились. А история со снами Кэрол, неожиданно напомнила мне "Тубурскую игру" моего любимого Макса Фрая)))Что тоже очень приятно) Вообщем...я буду скучать по этим книгам и думаю, что еще к ним вернусь)))

Landnamabok

Автор верен себе. Неиссякающее чувство юмора, забавные ситуации, волшебство и Фандоринообразный Крестоманси. Разве такое может не нравиться? Небольшие повести вошли в эту книгу, но прелесть её от этого не уменьшилась. Злоключения рьяного кудесника, вытекающие из его помыслов и поступков; встреча с полюбившимися героями - Тонино и Муром; неоригинальная, но смешная история про плетельщицу снов - сериалов и блестящая притча о мудреце-ниспровергателе. Это головокружительно лёгкое и приятное чтение, а ещё это настоящая литература вне жанров.

alexsik

Весьма достойный сборник. Рассказы интересны даже для тех, кто со вселенной близко незнаком (как я, например). Все написано с чувством юмора и в каждом рассказе своя собственная изюминка.

DiversOutmost

Миры Крестоманси.
    Отзыв обо всех книгах серии.

Прочитав "Ходячий замок", который мне не понравился, я все-таки решила продолжить свое знакомство с автором. Но с другим циклом - Миры Крестоманси.

Прочитано в таком порядке:
    Заколдованная жизнь
    Девять жизней Кристофера Чанта
    Ведьмина неделя
    Волшебники из Капроны
    Вихри волшебства
    Сказочное невезение
    Волшебное наследство

Почти так, как советует автор( Сказочное невезение должно было идти третьей книгой, а не шестой)

Что ж..Крестоманси....
    Мы встретим на протяжении всех книг трех кудесников с этим званием. Иногда одновременно.
    Первого - только в пожилом возрасте и узнаем о нем меньше всего.
    Второй будет юн.
    А за третьим будем наблюдать большую часть цикла и увидим его и ребенком, и подростком, и взрослым, состоявшимся волшебником. Пардон, кудесником! Ведь у него 9 жизней. Что большая редкость. И что определяет его предназначение - следить за использованием магии в разных мирах. Помогать, учить, изучать самому, предупреждать происшествия, наказывать и проч.

Однозначного мнения о книгах у меня все-таки нет. Т.к почти в каждой для меня есть и минусы и плюсы.
    В каждой я периодически уставала от повторения какого-то события. Мне казалось, что это происходит слишком долго и я уже теряю интерес.
    Долго описывалось как Гвендолен насылает свои чары на замок и ничего не происходит больше.
    Долго Кристофер путешествовал по мирам, глупо лишался жизней, что-то возил и не задавался вопросами.
    Долго дети в школе колдовали тайком и ненароком, прятались и изводили друг друга.
    Долго главные герои пытались выбраться из плена, каждый раз попадая обратно.
    Долго описывалась беготня на службе лакеями в замке.
    Долго...
    Хотя книги небольшие, но я уставала от нагромождения событий в...ну...будто в одном событии. Как будто пластинку заело)
    Кроме "Вихрей волшебства"- это сборник рассказов( несколько из которых тоже мне не сильно понравились)
    А к "Волшебному наследству" претензий в этом у меня нет.

В каждой книге все искупал ее финал, он был всегда интересен, необычен, с объяснениями.
    Я, прямо скажем, каждый раз не ожидала) Каждый раз разворот на 180 градусов.

Еще, на мой взгляд, в книгах есть...жестокость что ли...
    Поступок Гвендолен, представление Джуди и Панч, когда дети были в плену, поступок по отношению к Деду и Бабкин финал...и т.д
    Т.е я не думала встретить это.
    Я уж не говорю про отношение родителей к детям: либо непонимание, холодность, либо родителей и вовсе нет.

Мне очень понравились животные, которые были в некоторых книгах, о них очень приятно и уютно читать.
    Коты Трогмортен, Бенвенуто, Фундук, конь Саламин, грифончик Кларч. Просто прелесть!

И конечно, в каждой книге особенный, свой юмор.
    Повествование и подача более стройные, понятные и удобоваримые, в отличие от "Замка".

И вишенка на торте - последняя книга " Волшебное наследство". Очень мне понравилась. ( ну, кроме жестокости).
    Такое ощущение, что книга собрала все лучшее из предыдущих: весь юмор, все волшебство, всех прекрасных животных. Концентрат.
    Приятного чтения!