Рецензии и отзывы на Страшная тайна

bloody_imperor

Я даже не знаю, что непросто – быть магидом или пересилить себя и дочитать эту книгу до конца...
    Берем книгу в руки и получаем следующее:

Многообещающая, хотя и слегка запутанная, аннотация1шт

Интересная завязка1шт

Провалившаяся и банальная концовка1шт

Плохо проработанный мир1шт

Шаблонно написанные герои (которые, ко всему прочему не умеют шутить и пытаются сделать из себя королеву драмы)СЛИШКОМ МНОГО

Очень и очень давно меня так сильно не бомбило по подростковым книгам. Несмотря на всё горение по сему автору и её книге «Ходячий замок», имел удовольствие лишь смотреть экранизированную версию. А теперь, после печального знакомства со «Страшной тайной», не хочется даже прикасаться ко всему остальному.

Что мы имеем? После первых несколько страниц, книгу уже хочется закрыть. Повествование ведется от нескольких главных персонажей, в основном от довольно неуклюжего магида. И всё бы ничего, но как он это делает. Настолько бездарно и неинтересно, что поневоле сравниваешь с другой прочитанной литературой. Несмотря на маркировку 16+, книга, если в ней убрать пару моментов и деталей, можно считать до неприличия детсадовской. То, что разведено водой до 550! страниц, можно было бы сократить наполовину.

Касательно сюжета, здесь автор изменяет себе направо и налево. Сначала ведет сюжет в одну сторону, обрывает его, причем, заметьте, бездарно обрывает, и начинает делать тоже самое, но от лица уже другого персонажа. Причем после всего этого, она снова обрывает свои мысли и пытается увести повествование в очередное, новое русло. То, что рассчитано, как детективная составляющая, «тайна», прописана так бездарно и плохо, что вскоре набивает оскомину и тебе уже хочется плеваться.

Но, при всём при этом, до последнего я надеялся, что автор выправит сюжет, уведет концовку в другое русло и избежит хотя бы части шаблонов! Так нет же, всё слилось и ухнуло на дно клишеобразных и банальных окончаний, какие только могут быть. Никакой оригинальности, что, видимо, ушла вся в создание идеи, никаких ярких и запоминающихся персонажей. Не смешной и иногда неуместный юмор.

И как тут не вспомнить прекрасных Филипа Пулмана и Корнелию Функе!

В конце могу лишь добавить, что если и прикоснусь к произведениям этого автора, то лишь очень и очень нескоро.

это разве детская книга?