Рецензии и отзывы на Страшная тайна

Helena1996

Интересно так получается, но смотрите: было известное всем слово "маг", а теперь в мир вошли еще и придуманные очень уважаемыми мною дамами-писательницами слова, такие как "магл" и "магид". Реверанс в сторону Джоан Роулинг и также очень интересно пишущей Дианы Уинн Джонс. Что примечательно, обе англичанки, и до недавнего времени писавшие в жанре фэнтези для детей и подростков, по крайней мере, пока создатель Гарри Поттера не переместила свои творческие интересы на детективы.

Я не устану повторять, как мне нравится все то, что пишет (к сожалению - уже - писала) Диана Джонс, с каким удовольствием (почти детским) я читаю ее вещи. Как она заманивает читателя в свою вселенную, и не скажу, что проделывает она это при помощи каких-то супер-пупер навороченных идей, наоборот, происходит все как раз изящно, можно сказать, чуть не помимо своей воли, удивительным образом оказываемся мы с вами в немного странных мирах, с немного странными персонажами, а как это затягивает!

Раз!и ты в другом мире! не всегда в прекрасном и идеальном, но зато в каком удивительном! Ну и конечно, как она пишет - сказочница, одним словом!

Не правда ли?

История, начинавшаяся как немало историй в мире волшебства, да и в мире реальном тоже. Сначала мы познакомимся с нашим героем, полюбуемся на его усилия, предпринимаемые им для поисков подходящего человека на должность магида взамен умершего его друга и учителя, и тут же как его рвут в другую сторону, чтоб он наладил жизнь и предотвратил вселенские войны в той вселенной, где он сам работает магидом.

Это будет и забавно и фантастично - все ж у автора фантазия бьет ключом и я не поленюсь не раз еще это сказать - но когда обнаружится, что в действии принимает участие еще одна героиня, вот тогда все зафонтанирует и нас даже не удивит, что и все прочие персонажи будут торопиться съезжаться на так называемый семинар мастеров написания фэнтези, а по сути это маскарад, фестиваль, ведьминский шабаш, все, что угодно, но не книжный семинар! И все закрутится по щелчку!

Просто великолепное действо, в котором мы с вами сами будто поучаствовали, а заодно задумались - все ли сказки про волшебников - только сказки?

bloody_imperor

Я даже не знаю, что непросто – быть магидом или пересилить себя и дочитать эту книгу до конца...
    Берем книгу в руки и получаем следующее:

Многообещающая, хотя и слегка запутанная, аннотация1шт

Интересная завязка1шт

Провалившаяся и банальная концовка1шт

Плохо проработанный мир1шт

Шаблонно написанные герои (которые, ко всему прочему не умеют шутить и пытаются сделать из себя королеву драмы)СЛИШКОМ МНОГО

Очень и очень давно меня так сильно не бомбило по подростковым книгам. Несмотря на всё горение по сему автору и её книге «Ходячий замок», имел удовольствие лишь смотреть экранизированную версию. А теперь, после печального знакомства со «Страшной тайной», не хочется даже прикасаться ко всему остальному.

Что мы имеем? После первых несколько страниц, книгу уже хочется закрыть. Повествование ведется от нескольких главных персонажей, в основном от довольно неуклюжего магида. И всё бы ничего, но как он это делает. Настолько бездарно и неинтересно, что поневоле сравниваешь с другой прочитанной литературой. Несмотря на маркировку 16+, книга, если в ней убрать пару моментов и деталей, можно считать до неприличия детсадовской. То, что разведено водой до 550! страниц, можно было бы сократить наполовину.

Касательно сюжета, здесь автор изменяет себе направо и налево. Сначала ведет сюжет в одну сторону, обрывает его, причем, заметьте, бездарно обрывает, и начинает делать тоже самое, но от лица уже другого персонажа. Причем после всего этого, она снова обрывает свои мысли и пытается увести повествование в очередное, новое русло. То, что рассчитано, как детективная составляющая, «тайна», прописана так бездарно и плохо, что вскоре набивает оскомину и тебе уже хочется плеваться.

Но, при всём при этом, до последнего я надеялся, что автор выправит сюжет, уведет концовку в другое русло и избежит хотя бы части шаблонов! Так нет же, всё слилось и ухнуло на дно клишеобразных и банальных окончаний, какие только могут быть. Никакой оригинальности, что, видимо, ушла вся в создание идеи, никаких ярких и запоминающихся персонажей. Не смешной и иногда неуместный юмор.

И как тут не вспомнить прекрасных Филипа Пулмана и Корнелию Функе!

В конце могу лишь добавить, что если и прикоснусь к произведениям этого автора, то лишь очень и очень нескоро.

это разве детская книга?