Год грифона

Nadiika-hope

Когда эльфы уходят, все вокруг какое-то время кажется безрадостным — тут уж ничего не поделаешь. (Диана Винн Джонс)

Книга эта, конечно, о сказочном мире. Безусловно, она детская. Ну, ладно, подростковая. Но она такая... правильная. Знаете, из тех вещей, которые все вокруг себя приводят в какой-то порядок, с миром гармонизируют, что ли? Вот, вроде, и бред написала, а иначе сказать не могу.

Когда читала, невольно часто отвлекалась на абстрактные размышления.

Ни одно живое существо не имеет права заявлять, будто обрело истинную мудрость. В мире всегда найдется, что познавать. Я это знаю. И ты, я думаю, тоже.
    Убить человека до ужаса легко. Льва уже потруднее. Я убил шестерых. Но что льва, что человека — одинаково паршиво. Все они хотели жить.

Ну, ожидаете вы такие вещи в книге с подобным названием? С одной стороны - мне ли не знать, что не все так просто с Джонс. А с другой... а нет другой стороны. Диана Джонс прекрасна "как ни крути"!

Герои ее восхитительной книги мирятся, ссорятся, любят и убивают. Там все настоящее. Не думайте, что каждый плохой парень к концу книги станет хорошим, не ожидайте, что вы узнаете до конца хоть кого-то из семьи волшебника Дерка. Да и можно ли полностью знать человека (грифона/гнома/мага), который удивляет тебя на каждом шагу?

И как можно знать мир, от начала и до конца полный загадок и тайн? Восхитительное сплетение привычного и волшебного затягивает читателя, как воронка. А что было дальше? А что стало с другими? А когда? А Кто?..

В 2011 нить, связующая наши миры, оборвалась. Эту потерю, должно быть, не восполнить уже никогда и мир вокруг стал чуть темнее, но... так бывает когда уходят. И не только эльфы.

P.S. Обе цитаты - из первой книги. Для меня они (книги) практически едины.

Ledi_Rovena

Эту книгу нужно раздавать всем абитуриентам университетов вместо традиционных буклетов - с одной единственной фразой: «У нас все точно так же и даже лучше!»
    Конечно, я шучу, но в каждой шутке есть доля правды.
    При всей фантастичности персонажей – грифоны, гномы, болотные люди и маги - они удивительно похожи на студентов и преподавателей любого универа. Талантливые и бесталанные, общительные и стеснительные, юные и пожилые - такие разные, и в то же время абсолютно типичные.
    Ежедневные, еженедельные, ежемесячные – одним словом, круглогодичные проблемы ВУЗа: недостаток финансирования, проблемы с преподавательским составом, озорные студенты, очередные комиссии, хулиганы во дворе, диссертации и заваленные проекты, ремонт корпусов, чрезвычайное происшествие в лаборатории и т.п. – это и есть краткое содержание романа (без перечисления имен и регалий).
    Все, кто учился или работал, узнает alma mater без труда, но все это подается весело, радостно и позитивно. Истории первой любви – пожалуйста, но она обязательно будет счастливой. Студенческая взаимовыручка; дни, наполненные заботами, но полные надежд – только радость впереди…
    Чудесная атмосфера места, где знания и опыт одних поколений передаётся другим, где юные и зрелые обогащают друг друга. Процесс превращения обычных балбесов в квалифицированных специалистов любой преподаватель назовёт магическим – хоть гуманитарии, хоть технари.
    Но эта магия затягивает и привязывает многих – вот и превращаются студенты в аспирантов, а потом в преподавателей – ругаются на глупую молодёжь, ворчат на коллег, жалуются на маленькую зарплату, бурчат на невыносимый график работы, но не уходят – продолжают творить чудеса, демонстрируют изобретательность и смекалку, немного колдуют, чуть-чуть интригуют и живут в этом сумасшедшем мире под названием УНИВЕРСИТЕТ.
    «Год грифона» - это адаптированное изложение Gaudeamus igitur для непосвященных в магию учебного процесса.
    Рекомендую всем абитуриентам, студентам и преподавателям – прошлым, настоящим и будущим!

Flight-of-fancy

Я долго думала, с чего начать рассказ об этой книге, и в итоге пришла к выводу, что лучше Дианы Джонс сказать не смогу в любом случае - все смешалось в Магическом университете. И именно творящийся там бедлам и сделал мне добрую половину книги, потому что знакомо все это до боли. Вечное отсутствие финансов, про которое нам не устают напоминать из года в год. Преподаватели, которые не знаю доставшийся им предмет или просто не умеют его преподать. Вечно одновкусная бурда в столовой. Ну просто один в один проблемы моего ВУЗа!

Но если отбросить это ощущение общности ситуаций, то «Год» меня скорее чуть-чуть разочаровал, чем очень-очень порадовал. Нет, это все еще та самая Диана Джонс, и книга ничуть не хуже других, такая же ироничная, увлекательная, изобилующая отличными персонажами и радующая замечательным написанием. Но как вторая часть цикла – немножко не то, что я от нее ожидала. Безусловно, «Год» и «Властелин» очень разные, и сравнивать их между собой по каким-то конкретным параметрам не просто сложно, а практически невозможно, о настолько отличных друг от друга вещах говорится в каждой из частей. Единственный четко выделяемый критерий, ярко разграничивающий книги – скорость развития событий. У Дианы Джонс сюжет в принципе никогда не стоит на месте, но «Год» в этом плане невыгодно перещеголял все остальные книги вместе взятые: происшествия сменяют друг друга настолько быстро, что порой просто удивляешься, как это новый поворот событий не врезается в только-только закончившийся.

Но время – это, пожалуй, единственный недостаток «Года», в остальном же книга, как и всегда, просто прекрасна. Диана Джонс снова поднимает проблему отцов и детей, на этот раз развернув ее под углом отношений повзрослевших детей и не желающих замечать этого родителей. Отдельной линией протекает мысль, что во многих наших неудачах виновата наша же невозможность в нужный момент озвучить окружающим свое мнение и выросшая из этого неуверенность в собственных силах, и – контрастом к ней – пролегающий через всю книгу урок: если тебе сказали, что что-то невозможно, это вовсе не означает, что это правда, скорее всего надо лишь взглянуть на проблему под другим углом. Ну и обычные, но никогда от этого не приедающиеся, магия, приключения и дружба – идеальное лекарство для поднятия настроения и отвлечения от всех проблем.

Ах, никогда не пойму людей, отказывающихся читать детскую и подростковую литературу, тем более такую замечательную!

Carmelita

«Год Грифона» - продолжение цикла «Деркхольм». «Тёмного властелина Деркхольма» я прочитала год назад и всё никак не могла добраться до второй книги. И вот, наконец, я сделала это. Но теперь у меня смешанные чувства – я очень рада, что прочитала её, но и завидую тем, кто этого ещё не сделал.
    В произведении есть всё – и дружба, и любовь, и тайны, и ассасины, и Луна, и тп. Ну и, конечно, много-много грифонов. Эльда, дочка Дерка, пошла в университет учиться магии. Там она встретила много новых друзей, которые все очень разные, но всё-таки они всегда были вместе. Они учились, радовались, смеялись, помогали друг другу и преодолевали все препятствия, которых, кстати, было довольно много.
    Добрая и интересная история с уже полюбившимися героями) Тётушка Джонс умеет раскрасить жизнь яркими красками и внести в неё радость, позитив, хорошее настроение и, конечно же, волшебство)

Прочитано в рамках Книгомарафона на тему «Английская литература»

Kosja

У этой книги только один недостаток. Она оказалась слишком короткой! Сколько еще можно было бы узнать про шестерку студентов магической школы! И сколько приключений с ними должно произойти. А здесь мы только встречаемся с самым-самым началом их становления как магов. Ведь с начала учебного года едва ли прошел даже один месяц.
    Множество юмористических ситуаций и моментов, которые заставляют задуматься. Обаятельные герои и веселые приключения. Все, что нужно, чтобы приятно провести время за книгой.