Рецензия Hild1984 на книгу — Дианы Акерман «Всеобщая история чувств» — MyBook

Отзыв на книгу «Всеобщая история чувств»

Hild1984

С этой книгой я открыла для себя не только замечательного автора, но и совершенно новый для меня способ говорить о науке и её чудесах. Большинство научных и научно-популярных книг грешат тяжёлым, скучным или просто утилитарным стилем. Если предмет, о котором читаешь, тебе интересен, то этого просто не замечаешь, а если ещё не заинтересовался, или вовсе покоряешь сложную для себя область знаний, то читать тяжело.
Полученные знания не хотят задерживаться в голове, буквы сливаются.
Я - гуманитарий, кинестетик и фанат красивого слога. Какой сор я могу читать просто из-за словесных красот, вы не поверите! И могу забросить интересную книгу просто потому, что мне не нравится, как она написана.
Так вот, Диана Акерман покорила меня именно слогом и подачей информации. У неё наука -это не что-то пыльное, скучное и заумное, не удел фриков с пробирками и микроскопами, а прекрасная часть повседневной жизни. Об исследованиях и исследователях Акерман пишет нежно, страстно, захватывающе и понятно. Она переплетает разные научные дисциплины для того, чтобы соткать яркое полотно о том, как, что и почему мы чувствуем. О том, как наши чувства определяют привычки, идеалы и культурные потребности людей.
Глава о кинестетикие была сплошным чувственным удовольствием для меня. В тонком словесном узоре звучит настоящий гимн прикосновениям. И в эти чудесные описания вплетён рассказ о биологической сущности осязания.
Хочу сказать, что именно информации по биологии в книге не так много, может быть, чуть больше, чем в школьном учебнике. Всю прелесть книги составляет то, как автор украшает эти факты личными впечатлениями, цитатами из истории и литературы.
Я бы сказала, что перед нами самая поэтическая книга по естествознанию, какая может быть. Идеальный пример книги "легко и красиво о сложном".
И не могу не отметить, что меня просто очаровала личность автора. Я с неослабевающим интересом читала о множестве мест и ситуаций, в которых автору доводилось бывать. Захватывающее приключение.
Бесконечно очаровательная книга.

13 сентября 2018