«Короткие интервью с подонками» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэвида Фостера Уоллеса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Короткие интервью с подонками»

shoo_by

Уоллес непостижим, недосягаем, он очередной раз переворачивает все литературное сознание и понимание с ног на голову. Не дает передохнуть между такими разными, но каждый раз такими невероятными историями. Кажется, что ничем уже никто, да и Уоллес тоже, не может удивить, но очередной рассказ и очередное открытие! Смелые жанры, необдуманная и от того такая живая подача текста, разговор с читателем прямо через душу. Один из рассказов, кстати, о том, как Уоллес представляет себе нас, его чужих, незнакомых читателей, но для которых и только для которых он сейчас изливает свою душу на бумагу.

Рассказы о нелегком бытовом выборе, о семейном, любовном выборе, выборе для детей, выборе из-за детей. Какие-то рассказы совершенно не пОняты, а какие-то навсегда останутся в разорванном сердце.
И вновь Уоллесу удается своим слогом и изложением невероятно достоверно, правдоподобно, понятно и прочувственно описывать эмоции и состояние конкретного человека. У многих срабатывает эмпатия от того, что они чувствуют все так же, у кого-то появляется четкое представление тех чувств, которые ни разу в жизни еще не были испытаны. И теперь у тебя есть выбор – испытывать ли их на самом деле.

Никто никогда не был и не будет похож на Уоллеса. Он литературный столп!

5 марта 2020

AliesM

КИ №__ 01/2020
МИНСК, БЕЛАРУСЬ

…и но в общем, я даже не знаю с чего начать. Да, наверное, это похоже на некое единение. Понимаешь? Типа, ты нашел родственную душу и все такое в этом роде. Звучит, конечно, заезжено, будто клише из старого женского журнала, который валялся на столике в гостиной твоей подруги… ага, той самой [улыбается], ну ты понял…
Вопрос.
Да. Думаю, дело в том, что Уоллес максимально искренен с тобой. Понимаешь? Ты, типа, сидишь у себя на кухне со своим друганом, вы, типа выпиваете, да, впрочем, можете и не выпивать, просто сидите с другом и говорите на разные темы, как вот сейчас мы с тобой. И вот вы сидите и трете на разные темы и ничего не скрываете. Ну, может не про все, ну, типа ты же не говоришь, вот так вот прямо, что, когда был совсем пацаном, запал на мамку своего одноклассника или училку математики. Ну, потому что они же реально красивые, ну, типа, прям крышу сносило. Нет? Хотя тебе то я говорю сейчас. В общем, это такой разговор напрямую, понимаешь, без купюр.
Вопрос.
Да, разные темы. Ну, такие о которых и сам не раз думал. Просто о них никто не пишет вот так. Честно и открыто. Понимаешь? Ну, типа, что я тоже сопли там пускал, или что считал себя ничтожеством. Что это, типа, нормально чувствовать. Да? Типа не корчить из себя мистера идеала, такого вот мистера крутыша, которого ничто не волнует.
Вопрос.
Ну, как все. Наверное, не все. Я вот вообще не понял эту тему с телевидением, ну, типа рассказ о кабельном и эфирном. На что там аллюзии. Ну, типа, ты ж понимаешь, что я ни капли не в курсе про историю американского телевидения.
Вопрос.
Нет, ну, что-то я знаю, но не так чтоб это прям знать дотошно. Да не спеши ты, дай расскажу. Ну, я думаю, что не каждый американец знает-то эту тему, а ты хочешь, чтоб я прям все это вывозил. Ну, а в остальном, да, типа, это прям мое, я понимаю о чем он говорит. Все эти переживания, самокопания и жизненные обстоятельства...
Вопрос.
Да, не красуюсь я перед тобой. Читай ты что хочешь, я ж тебе ничего не продаю, не говорю, что чтение Уоллеса делает из тебя умника, нет. Главное, чтоб тебя цепляло. Правда же? Нет? Ну, типа, если книга тебя не трогает, нахрена ее мучать. Я так думаю. Абсолютно все, типа, нравится не может.
Вопрос.
Типа умным казаться? Ха. На эту хрень сегодня кто-то ведется? Хотя я понимаю о чем ты. Да. Но у меня другая тема. Я, типа, понимаю, что Уоллес не всем закатит. Да? Я и тебе его не советую. Ну, типа для меня не важно прочел ты там «шутку» или нет. Разница какая?! Я, конечно, хотел бы, чтоб все понимали насколько ДФУ крут, но мне, типа, наверное, приятно, что таких не очень много. Но это не так, что это меня делает избранным, типа из-за того, что я понимаю. Нет. Это скорее так: если в твоей семье лишь ты любишь яблоки, то это значит, что все яблоки достаются тебе. Сечешь? Нет? Да, я знаю, что глупо звучит. Но оно так как-то.
Вопрос.
Не совсем из-за этого. Но да, я знаю, что это такое. Ну, типа это не просто грустненько. Ну, типа тебе хреново так, что просто край. Мне кажется, что об этом нужно писать. И Уоллес пишет об этом как никто. Ага, ну, мусолит, да, многословно очень, да, но иначе нельзя, понимаешь, да? Типа, это тема, которую не любят поднимать. О ней и говорить-то неловко. Так что… Ну, типа это как-то спасает. Знать, что ты не один такой. Вообще знать, что даже, если ты один, ты все равно не один. Да?
Вопрос.
Да, черт, его знает сколько здесь реального Уоллеса. Мне кажется это совсем другая тема и проблема. Сколько в Достоевском реального Достоевского? Не думаю, что в книгах Уоллеса это стопроцентный реальный Уоллес. Ну, т.е. обнажаться и быть искренним – это не значит писать только о себе. Да? Нет? Это, типа, писать о том, что реально пропустил через себя. Прочувствовал. Типа, если твой герой страдает, ты реально должен понимать почему и как. Нет? Но думаю, что темы о которых пишешь, действительно должны тебя волновать. Это, типа, тоже важно.
Вопрос.
Не поверишь, но я только недавно об этом узнал. Ну, типа про его мизогинию (1)
Вопрос.
…ну, типа, это когда баб, ну, в смысле женщин, не уважаешь и не любишь. Ага. Но думаю, что это чушь собачья. И в сборнике, и в «шутке», и в эссе скорее обратное. Я, когда читал, прям выискивал эту хрень. Но, даже когда он пишет о всяких мразях, ну, типа нас с тобой, ага [улыбается], видно, что этого нет. Все эти скандалы все чаще становятся похожими, ну, типа, на попытки самоутвердиться за счет имени известных писателей. И это особо несложно, когда твой оппонент, ну, типа, уже несколько лет, как мертв.
Вопрос.
Нет, я никого так-то не защищаю. Может он и вправду был мудаком. Ну, или как-то действительно обидел эту даму. Я не знал его лично и читал только его книги. Я о том, что, типа, нужно отделять автора от его творчества. Часто они не эквивалентны. В конечном итоге, кто из нас не засранец?! Да? Нет?

(1)Уже после смерти писателя на волне #me too, вокруг его имени развернулся скандал, связанный с его предполагаемым женоненавистничеством и навязчивой влюбленностью. Одним из поводов послужила книга Д. Т. Макс «Every Love Story Is a Ghost Story» . свернуть
14 января 2020

naattaallys

Кошмар. Тягомотина. Ерунда. Помойная яма. Что я только что прочитала?
Сказать, что я не в восторге, - сильно приуменьшить. Может, у этой прекрасной книги с кучей литературных наград и есть глубокий, потрясающий все естество смысл, но он где-то так глубоко, что найдут его только единицы.
Читать тяжело, скучно и противно, все истории ни о чем, типо сам себе придумай, какой здесь интеллектуальный ключ, на грязные словечки автор не скупился, на очень слабых личностей тоже.
Итог, выбросить из библиотеки и забыть.
7 июля 2021

oxnaxy

Очень спорная книга, которая вообще-то должна была понравится, ведь явно выраженная контркультура, взрослые проблемы и бетонная стена в конце. Оболочка – отталкивающая, ужасная, мерзкая, а под ней спорные мысли, бунты и споры о свободе, а ещё обличения самих себя, общества и черт знает чего ещё. А тут ещё и депрессия с одиночеством. Любимый коктейль.

Всё происходящее, описываемое, вывалимое, смакуемое и т.д. вкупе напомнило мне «Тарантула», да вот только в данном случае поймать волну и просто наблюдать у меня не получилось. На самом деле, это первая книга, в процессе чтения которой меня начало мутить. Во всех смыслах. Даже мозг и тот начало мутить от того, что пытается выкинуть автор и насколько же безапелляционно он это делает. И к этому привыкнуть практически невозможно. Ещё в начале ты хочешь как-то поспорить, поговорить, подумать, но дальше желание постепенно угасает, а в конце пропадает полностью. Спорить, рассуждать? Да ну к черту.
При всем этом мне удалось увидеть условную «разметку» на проблемные темы, которые автор пытается «обличить». Да вот только схож он невероятно с Сэленджером, а я, увы, его не очень жалую. Этот текст меня злит, манера меня злит, подача меня злит. Где-то в мозгу настойчиво начинает жужжать мысль о нытье, причем то о нытье автора (мнимом), то о моем (реальном). Отмахиваешься, но она всё возвращается и возвращается. А потом до тебя доходит, что всё, что с тобой происходило при чтении, - провокация автора. И повелась ты на неё как наивная дурочка.

Сложная, раздражающая, но в то же время цепляющая, карябающая что-то внутри. Ненавижу, не могу забыть.

8 декабря 2021

молодец, автор