Рецензия MrBunny на книгу — Дэвида Сиббета «Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы» — MyBook

Отзыв на книгу «Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы»

MrBunny

Книга - простая реклама компании автора. Три мысли, о том, что визуализация совещаний помогает активизировать рабочую группу, увидеть проблему более комплексно и удерживать информацию в памяти, размазаны на триста страниц таким тонким слоем, что не видно были ли они вообще.
Четверть книги автор учит рисовать... Вертикальные линии: "Представьте, что у вас в руке тяжелый камень, и бросьте его вниз, опустив руку". Горизонтальны линии. Человечков...
Половину книги вспоминает как он ловко применял способы визуализации в работе с крупными американскими компаниями и как все они были им довольны. Вот тут мы применили список, а тут диаграмму, а там рисунок... Совершенно не ясно, что в результате это дало группам, кроме "встреча удалась на славу".
Ну и четверть дополнительной банальной бесполезной и бессистемной информации.
Из положительного могу отметить только библиографию в конце книги.
У русского издания плохой перевод, неудобный, а главное бессмысленный, формат и убогое оформление (но это уже "спасибо" автору).

17 июля 2015