«Искусство мыслить масштабно» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэвида Шварца, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Искусство мыслить масштабно»

pribytok

Книга написана в стиле Дейла Карнеги.

Книга хорошая. Мне, прочитавшему, Дейла Карнеги, как ни странно, было интересно ее читать, не смотря на то, что я не люблю перечитывать книги или читать что либо похожее. Чем то эта книга все же меня заинтересовала.

Во-первых это повторение очень важных общественных правил, которые позволяют добиться успеха. Я просто уверен, что следование этим правилам хотя бы наполовину человек добьется многого в жизни.

Радует то, что книга очень хорошо структурирована и в конце каждой главы следует приличный вывод, который, после прочтения книги, можно читать для того, чтобы восстановить в памяти основные идеи книги.

Не порадовало, наверное, лишь схожесть книги с книгой Дейла Карнеги))

26 декабря 2008

asadchaya_lelya

Книга, в которой как в мантре повторяется: ты сможешь, ты достоин. Каждый в ней найдет себя, лично я в который раз убедилась, что нужно искоренять из себя боязнь начать, все мои отговорки именно о том, что бы не начинать что-то новое. Понравилась мысль, что нужно не просто хранить знания, а использовать их - вот прямо в точку, знания есть, но просто «пылятся на чердаке».

Автор приводит много примеров из жизни, чтоб читатель смог визуализировать ситуацию, «примерить» на себя, возможно даже, найти один из вариантов  наиболее эффективного «выхода» из своих неправильных установок, ведь мыслить глобально - это не про талант, это про упорство, про правильную мотивацию.

«Мозг должен мыслить, а не быть хранилищем всевозможных фактов».

Очень интересно мнение по поводу творческого мышления, ведь многими принято считать, что творчество - это про литературу, музыку, живопись, а никак не про повседневные дела. Но на самом деле всё является творчеством, на что мы тратим усилия, чтоб найти более эффективный способ решения той или иной проблемы. И это касается любой сферы деятельности. И, если вы думаете, что вы не творческий человек, то это совсем не так. Например, вы придумали план как помочь бездомным животным обрести дом, методику изучения языка, методику запоминания больших объемов информации или что-то ещё - это всё про творческое мышление.

Чтобы стать успешным, нужно быть прогрессивным. «Если мы завалим мышление камнями традиционного «так принято», родник новых идей не сможет пробить себе дорогу».

«Нет единственного наилучшего способа для выполнения той или иной работы, сколько творческих умов - столько и способов».

Любой человек вне зависимости от его статуса и дохода важен для вас, потому что люди делают для вас больше, когда благодаря вам они чувствуют себя значительными, а, когда вы помогаете другим почувствовать себя значительными, то и другие помогут вам почувствовать себя значительным. Это именно то, что нужно, чтобы стать успешным - знать, что вы важный и значительный человек. «Не стремитесь прославиться. Прославляйте других».

Вывод: незначителен тот, кто думает и чувствует, что он незначителен.

Люблю книги по психологии с практическими рекомендациями и эта - одна из них. Книгу можно просто разбивать на цитаты, они все прямо в цель!

Кто-то читал книгу, как вам? Мне прямо в сердечко

18 марта 2023

Oh_polly

Благополучие зависит от планки, установленной личностью, от среды где он вырос и воспитывался, какое образование получил и насколько смог расширить рамки сознания, преуспел в саморазвитии и самосовершенствовании.

Повысить вероятность реализации самой заветной мечты поможет признание ошибок и принятие ответственности за свои поступки, а также тщательное взвешивание каждого следующего шага.

Миллионы людей хотят быть независимыми и обеспеченными в финансовом плане. Жизнь от зарплаты до зарплаты или постоянный поиск стабильного дохода делают человека неуверенным в себе, раздражительным и даже несчастным. Как можно крепко стать на ноги и упрочить свое материальное положение? Оказывается, успех зависит от соблюдения определенных простых правил, которые подробно и простым языком представлены в этой книге.

В нас самих всегда есть что-то, и это то - что ты можешь улучшить. Человеческий потенциал безграничен, поэтому невозможно достичь точки полного отсутствия роста. Абсолютно очевидно, что теория без практики бесполезна. Книга включает в себя небольшие практические задания, которые я советую делать сразу, как только они встречаются в книге. Связи теории с практикой и жизнью довольно очевидны, если присмотреться. Проблема людей в том, что они часто не понимают, что одно без второго не работает.

Хочу отметить, что книга содержит в себе четкий алгоритм мысленного конструирования прочитанного после каждой главы, что помогает вспомнить, то, что ты прочитал и качественно проработать текст.

12 марта 2023

Yakka

Книга прочитана мною в рамках программы подготовки кадрового резерва предприятия, на котором работаю.

Как известно все то, что делается под грифом "надо" не особо придает энтузиазма, так и со мной случилось, перед тем как начала читать книгу. Однако, совсем не жалею, что эта книга попала в список литературы, обязательной для ознакомления/прочтения.
Не буду описывать содержание или сочинять хвалебные оды, скажу одно: тот, кто заинтересован в расширении своего кругозора, преодолении препятствий на пути к успеху и пониманию причин их возникновения, тот просто обязан прочитать эту книгу.
Только не думайте, что найдете ответы на все вопросы, книга лишь подскажет, как найти направление для решения некоторых задач или же объективности оценки проблемы.

З.Ы. ! Рекомендую добавить в список литературы для развития качеств лидера (менеджера)

26 апреля 2014

DmitryKv

Интересное наблюдение можно сделать, прочтя несколько бестселлеров по самопомощи, что были написанные где-то в период, начиная с начала XX века и чуть ближе к его концу. Во-первых, они все очень похожи на книгу Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей». Во-вторых, они все про то, что человек должен ставить те цели, о которых он мечтает и идти к ним, несмотря ни на что. Наиболее точно подобные книги можно описать афоризмом «Чем дольше я живу, тем яснее понимаю, что главное в жизни — это твёрдо знать, чего ты хочешь, и не позволять сбить себя с толку тем, кому кажется, будто они знают лучше». Это – ядро подобных книг, а окружающим это ядро является что-то типа «советы из жизни», эдакое напутствие старого мастера своему ученику, но написанное на западный манер. Я думаю, этот тип мог возникнуть только в начале XX века, когда начались открываться огромные горизонты для простых людей, сначала в США, а потом и в Европе. Т.е. когда каждый человек мог стать миллионером, ну или просто богатым человеком. К примеру, успешная презентация самого себя, удача, знания (и любознательность) и первые шаги в карьере на пути к богатству и успеху уже сделаны. Остальное – дело техники. Именно такое ощущение у меня сложилось не только после прочтения, довольно затянувшейся книги «Искусство мыслить масштабно», но и по прочтению многих похожих (но только те, что были написанные до XXI века).
Как можно понять, книга – руководство по построению карьеры, финансового успеха, в виде советов. Например, автор пишет о важности веры в успех, что человек не должен искать для себя никаких извинений (я слишком стар или не обладаю требуемым уровнем образования или моё здоровье не позволяет заниматься подобной деятельность или, в конце концов, удача не на моей стороне). Всё это автор опровергает, приводя в пример истории людей, которые находились в таких же или даже худших условиях, но, не смотря на это, добились и успеха и своей цели. Ещё одна цель книги – построение уверенности в себе на примерах различных людей. Думать масштабно – это одновременно и глава и ещё один месседж который посылает книга читателю.
Так же в книге много небольших банальных советов, о которых мы знаем или узнали из других источников. Например, совет, согласно которому мы можем произвести только один раз первое впечатление и, следовательно, автор советует очень тщательно подходить к своему внешнему виду. Или ещё такой интересный пример - предтеча нетворкингу - как расширять свой круг знакомств, но не как таковой, а с тем, чтобы иметь связи с людьми из разным областей, с разными точками зрения, но при этом, чтобы все они подходили к определению «успешный человек». Как говорится, «Вы – нечто среднее между пятью людьми, с которыми проводите больше всего времени» или «Человек сливается воедино с тем местом, где живет». Сюда же советы: улыбайтесь; нет ничего приятней, нежели собственное имя; отказ от такой привычки как спекуляция слухами и так далее. Ближе к концу книги появляются именно такие небольшие советы. И также ближе к концу, с моей точки зрения, книга начинает надоедать. Но это точка зрения человека из XXI века.
Проблема данной книги и всех подобных в том, что все они написаны в начале-середине прошлого века. Т.е. тогда, когда книги оставались одним из самых главных источников знаний. Поэтому появление такой книги воспринималось всегда крайне позитивно и не удивительно, что такие книги становились бестселлерами. Но в эру интернета, подобные советы можно встретить в намного более сокращённом виде повсюду, включая даже YouTube. Так что, я бы сказал, мы наблюдаем последний вздох подобной литературы. Не потому, что советы устарели, а потому, что изменились средства передачи подобной информации. Т.е. стало быстрее, короче, проще и бесплатно.

5 февраля 2018

Asiya

Отличная, вдохновляющая книга. По каждой главе есть список выводов, которые можно перечитывать для того, чтобы закрепить смысл и перечитывать в дальнейшем, уже после прочтения. Нет воды, много классных, практических примеров-идей, как можно реализовывать масштабный подход, а также примеры из жизненных ситуаций
8 ноября 2023

muf...@gmail.com

I would recommend this book to those who is in startup business and self managed individuals

Improvements:
1. Thinking big
2. What is structure
25 марта 2024

Ануар

Книга на все времена. Её можно и нужно читать на протяжении всего жизненного пути, дабы не забывать правила и постулаты которая несёт эта книга.
2 февраля 2023

muri...@yandex.ru

Книга очень мотивирует на действия , пришло много осознаний !
10 декабря 2022

artur.tu...@mail.ru

Хорошая книга все ясно и понятно. Главное легко читается
20 июня 2023