Рецензии и отзывы на Могила Ленина. Последние дни советской империи

DmitryKuriakov

На сегодняшний день, мне труднее всего дать оценку именно этой книге, по то простой причине, что автор - непрофессиональный историк, но журналист, а книга, как-никак, претендует на историчность. При этом по сути своей, это огромная газетная или журнальная статья, а не классическая книга по истории. Поэтому задаёшься таким вопросом: можем ли мы изучать историю по газетным/журнальным статьям? С одной стороны, ничего плохого в этом нет, при условии, что автор изложил верифицированные данные. С другой, мы нарушаем тем самым правило – «не плакать, не смеяться, но понимать уроки истории» - поднимая такую книгу на один уровень с классическими книгами по истории (книга крайне эмоциональна). Это дилемма. По крайне мере для меня. И да, в книге будет много эмоционально, из-за чего мы не всегда будем способны дать трезвую оценку той ситуации, что была в прошлом. Это даже при том, что со всем или почти со всем, что пишет автор, я согласен.
    Итак, к содержанию. Как можно понять уже по обложки книги речь пойдёт о последних годах существования СССР. Так, но не совсем. Первая половина книги будет неким путешествием в прошлое, в периоды истории СССР, когда у руля были Сталин, Хрущёв, Брежнев и пр. Цель всего этого, показать, что хоть генсеки и менялись, но жизнь менялась не сильно, т.е. как была ужасающая, такой она и оставалась вплоть до начала Перестройки. Конечно, пишет автор, тех ужасов, что были при Сталине, уже нет, но страх, нищета и несвобода, продолжали существовать за красивым фасадом в Стране Советов.
    Интересно, что автор начинает свой вояж в прошлое с попытки в конце 80-х взять интервью у одного из соучастников сталинского режима – Кагановича (наверно, он был тогда последним, кто был ещё жив). Поэтому, мы познакомимся фактически с его жертвами, но только он будет уже являться не самим собой, не Кагановичем, а лицом или символом всего репрессивного аппарата. Этот аппарат, как и сам Каганович, будут жить на протяжении всего существования СССР. И попытка взять у него интервью, само посещение или попытка посетить Кагановича, это некая символическая возможность прикоснуться к самому духу или символу террора.
    Вместе с автором, мы объездим СССР вдоль и поперёк и пообщаемся с жителями страны. Связующем звеном всех их историй окажется слово «репрессии». Репрессии станут такой же банальностью как утренний душ или поход вечером в кинотеатр. Это будет автономный зверь, вырывающий из толпы совершенно разных людей, без какой-либо определённой системы. Как пишет автор, в разгар репрессий 1937 года, Сталин подписал распоряжение о расстреле нескольких тысяч ни в чём не повинных людей, а потом сразу после этого пошёл смотреть фильм «Весёлые ребята».
    Автор показывает, что под репрессии попали все, начиная от тех, кто стоял на самых высоких ступенях политической иерархии и до тех, кто стоял на самой последней ступеньки общества. И самым ужасным был план. План, когда нужно было расстрелять такое-то число людей. Ни за что. Написали бы другую цифру – расстреляли бы тогда столько. Убийство, превращённое в конвейер. Без причины. И без вины. Прямо как в Камбодже времён красных кхмеров. В общей могиле окажутся родственники, как тех, кто в конце 80-х будет за либерализацию и перестройку так и тех, кто будет называть себя сталинистами, чьим лицом станет Нина Андреева (чьё письмо стало основой для статьи «Не могу поступаться принципами»). Наверно, это единственное что будет объединять эти не объединяемые группы граждан.
    Во второй части книги, мы пройдём с автором через зарождение, вскармливание и появление ГКЧП, где и встретимся с тем же самым Кагановичем, но уже в лице Янаева с его трясущимися руками.
    В последней части книги – дни ГКЧП и первые несколько лет новой России – автор покажет, что взяв власть, либералы во главе с Ельциным, не смогли (или не захотели) грамотно ею распорядиться из-за чего ситуация скоро стала напоминать возрождающийся авторитаризм, но с добавкой в виде «Бандитского Петербурга» распространившегося на всю Россию (правда, автор пишет, что началось всё это («дикий капитализм») где-то в 1989 году). Как точно подметил автор, последний генсек - Горбачёв - был так же и последним, кто пользовался ЗИЛом, а не Мерседесом. Исходя из этого, почему то больше веришь в то, что Горбачёв искренне верил в социализм с человеческим лицом, чем в будущие антизападные заявления Ельцина.
    И последнее, но не менее важное. Возникает стойкое ощущение, читая последние главы, что это всё тот же пресловутый третий закон диалектики Гегеля, который так ненавидел Сталин и который опять выпрыгнул из кустов - «Отрицание отрицания».

PenasaTentacle

Развал СССР. Путч 1991 года. Вечно пьяный глава ГКЧП - Янаев. Люди на Красной площади складывают цветы под танки. В глубинке и слыхом не слыхивали ни о каком перевороте. Горбачев - раскрасневшийся от гнева и досады, находится в заложниках. Первые выборы президента в стране.
    Дэвид Ремник описывает события, приведшие к развалу СССР. По сути, начинает он со смерти Сталина. После недолгого правления Маленкова, к власти приходит Н. Хрущев, который, по сути, делает первый шаг к развалу СССР - он разоблачает культ вождя. Дальше следует затяжной геронтологический период правления Брежнева. Потом на цену выходят партийные марионетки - Андропов и Черненко. К тому времени, как к власти пришел Горбачев, страна уже напоминала полутруп, который движется в конвульсиях, когда к нему подключаешь электроды. Но правление Горбачева был встречен позитивно - молодой, активный, смелый, "свой парень". Горбачев начинает перестройку, именно благодаря нему были рассекречены многие документы, касающиеся истинного положения дел во Второй мировой войне, репрессий 30-40 гг., непосредственно Сталина. Но Горбачеву было страшно идти до конца, он был слишком партийным для демократов и слишком демократичным для партийцев. Его разрывали на части, а у него было своего мнения по многим вопросам. Поэтому в стране начинает формироваться сразу две силы, готовые захватить власть в стране - демократы во главе с Ельциным и КГБ во главе с Крючковым...
    "Могила Ленина" не сколько о развале СССР, сколько о сломанных человеческих судьбах, о людях, которые были перемолоты и выплюнуты жерновами тоталитарной системы. Для того, чтобы это показать, автор общается со многими политиками, работниками СМИ и людьми, которые представляют разные слои населения (сталинисты, диссиденты, поэты, общественники).
    Автор был непосредственным участником и наблюдателем значимых событий нашей страны в период с 1988 по 1992 год.
    Язык повествования осложнен политическими терминами, но ничего специфичного.
    Книга удобно снабжена указателями фамилий и определений.
    Само издание за "4", бумага серая, поля широкие, шрифт средний.

Другие книги подборки ««Коммерсантъ WEEKEND» рекомендует»