aprilsale
    reader261352

Вообще, реклама - это искусство. Ты можешь забыть, как звали Саврасова, но никогда не забудешь рисованную принцессу из ролика Red bull. А эти рекламные песенки, которые булавкой впиваются в мозг и только под гипнозом их можно оттуда вытащить. Ведь никогда не знаешь, когда запоешь:

«О, Палмолив, мой нежный гель…АААААА». Или вот эту, эпическую – «Па-пи-па-пи папикси!!!»…

Дэвид Огилви – классик «зомбоиндустрии», Мерлин от рекламы. Кто знает, если бы не он, чем бы мы брились и какое масло заливали в машины? Узнал бы мир о Бегбедере и Бакли? О чем бы они писали?

«О рекламе» - итоговый труд Огилви, здесь собраны лучшие из его идей. Приведены яркие примеры того, как нужно и не нужно делать рекламу. Что заставляет нас покупать, а что от покупки отталкивает? Нужны ли так называемые «звезды» для продвижения товара? Должна ли быть реклама смешной?

У рекламщиков есть особый термин «огилвизм», это такие знаковые афоризмы вроде приведенных ниже:

- "Если говорят о рекламе, это плохая реклама. Если говорят о товаре, это хорошая реклама"

Я поняла, почему перестала покупать Skittles. Да-да, после тошнотворного ролика, где развеселый «афродядя» доит жирафа, извергающего разноцветные кругляшки, и последующего шедевра о «Скитлстрянке». Юмор я, может, и оценила, но сами конфетки теперь ассоциируется с выменем, ожирением и острыми аллергическими реакциями. Ничего с собой поделать не могу – СТРАШ-НО!

- "Изучите продукт, который вы собираетесь рекламировать. Чем больше вы о нем знаете, тем больше вероятность того, что вам в голову придет великолепная идея, как его получше продать"

Я почему-то вспомнила проблему невероятной важности смываемой втулки… И эти два улыбчивых лица, вглядывающихся в дно унитаза…

- "Помните, покупатель – не идиот! Он – ваша жена!"

Покупайте, штаны для похудения! Вы можете целый день лежать на диване и жрать углеводы! Перед тем, как лечь, просто наденьте наши штаны, и жир, увидев вас, испугается!

Даже если к рекламе профессионального отношения не имеешь, Огилви почитать стоит. Потому что реклама, как любовь и смерть, касается всех ;)

apanov

Базовая книга по рекламе.
    Обязательный труд для рекламщиков, копирайтеров, маркетологов, менеджеров, предпринимателей, PR-менеджеров.

goldoff

Дэвид Огилви, основатель рекламного агентства "Ogilvy & Mather", является также одним из основателей той рекламы, которую мы с Вами сейчас имеем. Он родился в Англии в 1911 аж году, работал поваром, коммивояжером, с Гэллапом исследовал предпочтения американцев, потом с головой ушел в рекламу. Он самолично был автором известнейших в Америке рекламных компаний, до сих пор являющихся классикой печатной рекламы- Guinness, Rolls-Royce, Shell, Schweppes(рост продаж на 517% за 6 лет!!!), Hathaway и многих, многих других. Человек очень интересный, поэтому читать его книги - не только полезно, но и действительно интересно.
    Первый его труд, написанный в возрасте 62 года, называется "Откровения рекламного агента". В недлинной, сугубо практической увлекательной книге говорится о всяких полезностях для рекламщика - как управлять рекламным агентством, как стать хорошим клиентом для агентства, как молодому рекламщику сделать карьеру, как завоевывать и удерживать клиентов. Вторая половина книги более полезна для заказчика, так сказать - как создать выдающуюся рекламную кампанию, как написать убедительный рекламный текст, как иллюстрировать печатные материалы.
    Плюсы Огилви - он очень любит исследования и цифры, иллюстрируя ими примеры и свои выводы(школа Гэллапа чувствуется) и пишет коротко, понятно и по пунктам. В речи он склонен к афористике. Например, один из принципов, который мне понравился - "Потребитель не идиот. Это Ваша жена. Не обижайте ее, недооценивая ее интеллектуальные возможности".
    Рецепты великой рекламы от Огилви -
    1. То, что Вы говорите, важнее того, как Вы это говорите.
    2. Ваша рекламная кампания потерпит неудачу, если не будет основана на Большой идее.
    3. Приводите факты.
    4. Нельзя заставить человека купить товар.
    5. Станьте образцом хороших манер, но не делайте из себя клоуна.
    Да-да, известная из учебников фраза "у клоунов не покупают" принадлежит ему.
    6. Сделайте свою рекламу современной.
    7. Коллективный разум хорош для критического анализа рекламного объявления, но он не может написать его.
    8. Если Вам посчастливилось создать хорошую рекламу, эксплуатируйте ее до тех пор, пока она будет продавать товар.
    9. Никогда не создавайте рекламу, которую бы Вы не хотели показывать своей семье.
    10. Реклама должна поддерживать бренд и его имидж.
    11. Не подражайте другим.
    как ни странно, действуют до сих пор.
    Плюсы книги я перечислил.
    Минусы - большое внимание специфике работы рекламного агентства. Второй минус - все-таки, она немного устарела.
    Отличная история из книги.
    Одна из самых великих реклам Огилви - реклама роллс-ройса "При скорости 60 миль в час самый сильный шум в новом автомобиле "роллс-ройс" производят установленные в нем часы". Это было лет 50 назад и это было очень мощно! Так вот: по легенде Огилви главный инженер, прочев это рекламное объявление, сказал - "Пора нам уже что-то делать с этими проклятыми часами". И сама эта легенда говорит о качестве "роллс-ройса" еще больше, чем реклама.
    Оценка - 6 из 10.
    Вторая книга - "Огилви о рекламе" - написана через 20 лет после первой и представляет собой квинтессенцию опыта Огилви как рекламщика. Многое повторено из первой книги, с учетом новейших на тот момент сведений и еще большего опыта Огилви. Добавлены новые главы - о рекламе отдельных отраслей, о прямой почтовой рассылке, о социальной рекламе, о роли исследований в создании хорошей рекламы и о том, что не одной рекламой, но и маркетингом живы современные производители и продавцы.
    Чтобы проверить ум Огилви и его предвидение, я напишу о 13 переменах в рекламном мире, которые он предсказал еще в 1983 году:
    1. Качество исследований заметно улучшится, благодаря чему будут получены знания о том, что эффективно, а что нет. Творческие работники сумеют использовать эти знания, что значительно повысит сумму их доходов. (насчет исследований и доходов в точку, насчет использования, на мой взгляд, не совсем)
    2. Наступит ренессанс печатной рекламы. (если с большой натяжкой считать интернет за
    подраздел печатной рекламы, пожалуй, да)
    3. Реклама станет более содержательной и менее пустой. (нет, наоборот наблюдается увлечение эмоциональной составляющей, а значит пустотой).
    4. Рекламные щиты запретят. (нет)
    5. Количество рекламы на радио и телевидении будет взято под контроль. (да)
    6. Правительство станет более широко использовать рекламу в области образования, и в частности в области пропаганды здорового образа жизни. (да)
    7. Реклама поможет сдержать демографический взрыв. (нет. причины спада все-таки другие)
    8. Политики перестанут использовать нечистоплотную рекламу. (нет)
    9. Качество и эффективность рекламы за рубежом будет улучшаться. (да)
    10. Ряд иностранных агентств откроют свои представительства в США и добъется процветания. (не знаю)
    11. Мультинациональные производители увеличат занимаемую ими рыночную нишу на весь некомуничтисеский мир и станут более широко продвигать свои бренды на международный рынок. Рекламные кампании этих брендов будут осуществляться штаб-квартирами мультинациональных агентств, но влияние местных условий будет ощущаться очень сильно. (да, и не только на некоммунистический).
    12. Непосредственная прямая реклама станет отдельной специализацией и сможет войти в деятельность рекламных агентств широкого профиля. (да)
    13. Будут найдены способы производить эффективную телевизионную рекламу по более разумной цене. (нет).
    Итак, больше половины. Что говорит об умище Огилви и его понимании процессов.
    Плюсы - практическая направленность, цветные иллюстрации(можно рассмотреть все классические примеры, о которых я говорил выше), хорошая подача материала.
    Минусы - тоже немного устарела, большое количество специфической информации, полезной только рекламщикам.
    Оценка - 6 из 10.
    Я рекомендую прочесть обе книги сразу, по очереди.
    Особенно людям, чья работа связана с рекламной деятельностью или с придумыванием печатной рекламы. Остальным - для общего развития, чтобы понимать как и с чего все начиналось.

julia-sunshine

Книгу читала в электронном формате + с экрана. Непременно хочу бумажный вариант! Хотя некоторые идеи уже избиты (время все же идет...), хороших мыслей в книге очень много!

sewerland

О рекламе до прочтения этой книги я не знала ровным счетом ничего.
    После прочтения этой книги о рекламе я не знаю ровным счетом ничего. Как и сам автор. Дело в том,что перед нами не фолиант,содержащий рассуждения о том "насколько важна реклама в этом мире." Перед нами практически готовое руководство о том как играть этом бизнесе. Секретами делятся метры. Точнее, в лице г-на Огилви собрано все лучшее что "натворили" короли декора для того, чтобы мы с вами с ходу узнавали тягучую мелодию от Максвелл Хаус и понимали "в чем выросла вся Америка".(с)

Книга отлична структурирована и насыщена примерами.Каждому утверждению следует практическое применение.

Единственный минус-автор рассказывает о специфике ведения рекламного бизнеса в Америке 70-х гг.
    Да, в предпоследней главе голопом проходятся по Европе,пара абзацов уделено странам социалистического лагеря,несколько забавных примеров из Японии И КНДР.

Но что-то мне подсказывает, что общие правила действуют до сих пор. Ведь какая разница между штатовской домохозяйкой 73-го года и нынешней японской бизнес-вумен ? Каждая по приходу из магазина хватается за голову и говорит, что купила то.что ей и не нужно.Что лозунг,обещающий ей неземной вкус и приятное послевкусие вновь распотрошил её кошелек.