Один день

Aedicula

Всего один день. Один день 15 июля 1988 года был решающим в жизни Эммы и Декстера, навсегда вписавший одного в судьбу другого. И именно этот день, будет зажигаться из года в год, чтобы осветить читателям трогательную историю любви двух людей, отчаянно державшихся за свою дружбу.

Пусть объем этой книги вас не пугает, она невероятно легкая и размеренная, приправленная ненавязчивым юмором, а ее предсказуемость тут не является минусом, даже наоборот, придает реалистичности.

История начинается еще в 80-е в маленькой студенческой квартирке, где проводят ночь два беспечных подростка - Эмма и Декстер. Слушая их диалоги, даже удивляешься, как такие непохожие люди, с таким различными взглядами и совершенно разным воспитанием, смогут сойтись и найти что-то общее (ведь понятно, что книга будет о их любви). Вот именно, ведь чтобы найти свое счастье, чтобы понять и принять друг друга, им придется совершить по жизни не легкий путь, чтобы потерять подростковые амбиции, научиться чего-то достигать, терпеть и уметь видеть, то, что действительно ценно, для того, чтобы быть счастливыми... через 20 лет! Но хватит ли этого? Перед глазами читателя пробегут две совершенно разные жизненные линии, которые разойдясь в 80-х снова сойдутся уже в 2000-х.
    В романе полно других второстепенных героев, которые уходят, сменяясь другими персонажами, бесследно теряются, и лишь одна связь не прерывается - Эм и Декс, Декс и Эм. Даже их ссора в несколько лет, не может оборвать этой связи - они не разу не забывали, мысленно возвращаясь друг к другу.

Многие говорят о важности тех слов, которые надо иметь силы сказать вовремя людям, которых мы любим. Скажи Декс тогда Эмме, то, что она так от него ждала, получи она то потерянное письмо с его откровенностью - это была бы совершенно другая история и, уверена, менее впечатляющая и совсем не романтичная. Ведь Декстеру надо было перерасти себя, вволю нахлебавшись того, что мешало ему начать отношения с Эммой: той разгульной жизни, славы, алкоголя и ежедневных оргий. Ему необходимо было сломать тот высокомерный стержень, который бы не дал ему посмотреть на Эмму как на себе равную. А Эмме надо было пробиться "из терний к звездам" собственными силами, самой, что она и сделала.
    Но жизнь не предугадаешь наперед, чтобы сразу сделать правильный выбор. Время проходит, деньги появляются и еще быстрее исчезают, слава недолговечна, а квартира пуста и так невыносимо хочется вдохнуть аромат детской головки, так трогательно похожей на вас обоих...

Считается, что самые крепкие отношения это те, которые выросли из дружбы. Но как важно сохранить эту самую дружбу, пронести ее столько лет, оберегая всеми придуманными героями правилами и запретами, чтобы потом насладиться ее плодами, как настоявшимся вином, даже спустя такой большой для любви срок.

augustin_blade

Так вот все и начинается. Все начинается здесь, сегодня.
    А потом они перестали целоваться.
    - Значит, скоро увидимся, - сказал он и стал медленно уходить.
    - Надеюсь, - произнесла она с улыбкой.
    - И я надеюсь. Пока, Эм.
    - Пока, Декс.
    - До свидания.
    - Пока. Пока.

Она сразу поняла, что он ей безумно нравится. Что он именно тот, с кем она готова прожить всю свою жизнь.
    Он осознавал это урывками, вспоминая и пытаясь угадать, что принес ей еще один год.
    Они ссорятся и мирятся, они друзья, которые когда-то давно так и не сказали друг другу, что любят.
    Они были уверены, что все это блажь, что еще не время и когда-нибудь потом они скажут то, что хотели сказать.
    Они не знали, что время беспощадно...что чувства увядают, что сами они изменятся навсегда.
    И что им дадут шанс, но поздно-поздно-поздно.

Это книга, исход которой немного смазал все впечатление. Однако все остальные 99% и в особенности последние страницы заставляют дрожать,особенно если читать под "Bitter sweet symphony" от The Verve. Ведь для тебя это такая знакомая история, хоть она и о другом, это осколки прошлого, история, где есть лишь двое и их судьбы. Ты сидишь и со слезами на глазах вспоминаешь, как пару лет назад испугалась, убежала и так и не дала шанса, так и не узнала, что из этого могло выйти. А чуть позже так и не сказала, что чувствовала и думала, испугавшись, что все это спишут на "ляпнула, не подумав".

Отчего слезы? От того, что время утекает, что его не вернуть, оно словно съедает тебя изнутри. Ведь тогда момент был упущен, ты профукала свой шанс узнать и понять. И теперь все, что ты можешь сделать - это попросить у своего ныне хорошего друга прощение за то, что тогда, очень давно, ты убежала.
    Он даже не поймет, о чем ты.
    Хотя как знать...

Прочтите эту книгу. А затем мигом бегите и говорите всем тем, кто вам дорог и кого вы любите, те слова, что очень давно хотели сказать, но не решались, откладывали или просто забывали. Ведь главное - это слова, сказанные вовремя.

Anna_Shell_

Не всем историям суждено быть счастливыми...

Декстеру и Эмме понадобилось ровно 20 лет, чтобы понять, что они больше чем друзья. Невероятно? А, по-моему, очень даже вероятно и закономерно. Порой нам не хочется думать о том, что может скрываться за простой дружбой и привязанностью. Нам все время кажется, что шанс на "что-то большее" ничтожно мал, и мы продолжаем вести обычную жизнь, боясь испортить все парой фраз.

Так было и у героев этой книги. Они встречались в один и тот же день все эти годы и никак не могли признаться друг другу в главном. В том, что забота Эммы, длинные письма в разные города мира, разговоры по душам - это больше, чем просто дружба. Каждый раз, когда Декс попадал в какую-то переделку, он звонил Эмме. Он много раз говорил ей, как она ему нужна, но, наверное, никогда не задумывался о том, что его подруга - та самая девушка, с которой ему хотелось бы прожить всю жизнь. Он понял это, когда за его плечами осталась бурная молодость, смерть мамы и неудачный брак. Эмма же всегда знала, что Декстер для нее больше, чем просто лучший друг, она поняла это еще после того выпускного вечера.

Судьба все же подарила Эмме и Декстеру шанс быть вместе. Несколько счастливых лет и горький конец.

Это роман, который буквально кричит с каждой страницы: "Цените моменты жизни! Не забывайте, что каждый день неповторим. И говорите близким, как вы их любите, чтобы потом не пришлось жалеть о несказанном".

Хочется написать пару слов об экранизации книги, которая вышла в 2011 году. Она имеет незначительные расхождения с романом по сюжету, и это - не самое страшное. Во время просмотра у меня все время возникало ощущение, что книгу урезали как только могли и показали жизнь Эммы и Декса в ускоренном режиме воспроизведения, когда картинки мелькают с молниеносной быстротой. Сама книга оказалась для меня в десятки раз интересней и мое видение персонажей совершенно не совпало с видением режиссера.

10/10

Obright

Жизнь не может быть всегда похожа на романтическое кино.
    Огромным плюсом этой книги является то, что она не заканчивается банальным хэппи эндом. Да, что поделать, ведь не все истории любви имеют счастливый конец и потому, на мой взгляд, книги и фильмы тоже должны заканчиваться по-разному.
    Я стандартно для себя прочитала книгу, потом посмотрела кино. И только после просмотра фильма вся история сложилась для меня в цельную картинку. После книги будто бы чего-то не хватало, думаю, после просмотра фильма (без чтения книги) было бы то же самое.
    Глупо, конечно, что героям потребовалось столько лет для "осознания" невозможности жить друг без друга. Но нельзя сказать, что такое не могло случиться на самом деле, могло еще как!
    Книга заставляет задуматься о жизни, о том, чего ты на самом деле хочешь и нужно ли тебе это вообще. Не нужно упускать реальности, гонясь за призрачной мечтой и добиваясь ее во что бы то ни стало.
    К минусам могу отнести то, каким языком написана книга - каким-то пресным и рваным, потому экранизация понравилась больше.
    P.S. мне больше нравится обложка книги с кадром из фильма

Tarbaganchik
    Он обнял ее одной рукой за шею, едва касаясь, а она одновременно коснулась ладонью его бедра, и они поцеловались, а люди вокруг спешили домой в свете закатного солнца, и это был самый сладкий поцелуй, который когда-либо был и будет в их жизни.

Теплая по тональности книга, ясная и щемящая сердце, как тот далекий день 15 июля 1988 года. День, когда Декстер и Эмма начали тот долгий путь к своему сближению. Путь дружеских встреч, шуток друг над другом, невысказанных фраз, ссор. Долгий, долгий путь к себе настоящим. И его стоило пройти, чтоб ощутить и понять то, что они искали все эти годы.

Декс искал славы, желания быть модным, ярким, знаменитым. И чтоб рядом красивые, стильные девушки. Сегодня одни, завтра другие. И вечный карнавал, вечная вечеринка в его жизни, встречи со снобистскими друзьями, мишура. И Эм. Да, Эмма, настоящий друг. Только из другой реальности. И время на нее найдется не всегда.

А у мисс Морли совсем иной путь: неуверенность в себе, маленькая квартирка в спальном районе, тяжелая работа официанткой, учительницей (а так мечтается быть писательницей), желание изменить мир к лучшему, споры о политике, и будни, будни, будни. Серые, беспросветные, как осенний, нескончаемый дождь. И ярким, неправильным пятном в ее жизни - Декс. Ее любимый друг Декс.

И сколько упущений будет сделано двумя героями. Сколько раз они будут готовы сказать то скрытое, что есть в сердце. Но потом вновь дела и обстоятельства, случайности и закономерности, и жизнь вновь их разбрасывает по разным параллелям. Эти вечные страхи и оправдания себя, что все щемящие ощущения на сердце ничего не значат. Пройдет, пройдет, и будут новые встречи, новые друзья, новые горизонты. И лишь на дальних уголках памяти, вспыхивающими маяками, они всегда будут принадлежать друг другу. Декстер и Эмма.

Как же много дорог они прошли, как много ошибок совершили, чтобы прийти к тому самому верному решению: они нужны друг другу, и это самое главное. Это самая важная ценность – быть вместе. И беречь мгновения быстротечных дней.

... А годы летят, ускользают сквозь пальцы, превращаясь в ворох воспоминаний. И опять тот далекий день 1988 года напоминает о себе. И можно перебирать в одну из годовщин коробку с фотографиями: где Декстер и Эмма смеются, улыбаются, целуются. И верят, что жизнь не обманет, что обязательно исполнит их надежды и мечты. Даже самые заветные желания, в которых герои сами себе боялись признаться столько долгих лет.

Книга великолепная! Нету слов, чтобы досконально передать мои эмоции! Думала, что эта обычная какая-нибудь банальная книга,в которой всегда и все будут счастливы,но... Эта книга действительно заставила меня задуматься. И подумать не над тем, как правильно жить, уметь любить и так далее и тому подобное. А над тем, что нужно уметь рисковать и не бояться говорить о своих чувствах! Ведь живем же один раз! И именно эта история Николса доказывает мои слова! Как пишет автор, мне очень нравится: много юмора, никаких лишних и заумных слов, ничего нелогичного и главное - настолько жизненно! Всем советую,как и девушкам,так и юношам!
    Прочла на одном дыхании