Рецензии и отзывы на Мы

anjuta0212

Если вы ожидаете от этой книги приятных летних эмоций, романтики и легкого юмора, то можете сразу бросить книгу под самосвал.
    Сюжет: ему – 54 года! Ей – 52. У них есть 17-летний сын-мудак. На старости лет жёнка решает бросить старика, но прежде она тащит свою убогую «семью» в турне по Европе.

Вот честно, редко мне попадаются книги, в которых ВСЕ герои меня до рвоты бесят.
    Жена – бродит всю жизнь по тусовкам, курит, бухает и нюхает. Даже в 52. Вместе с сыном.
    Сын-мудак – психованный малолетка с диагнозом «я – царь, пошли все в жопу». Маменькин сынок.
    Главный герой – бесхребетный старый зануда, который не может постоять за себя даже перед сыном.

Ну это какой-то мрачный мрак мракович! Что ни глава – то колкости. Главы чередовались либо описанием того, как жена с сыном ржали и издевались над бедным мужиком в путешествии, либо описанием ссор и неуважением с их стороны в прошлом. От эта юмор! Батя разбил лицо о раковину, а роговица его глаз сожжена чили соусом, ахахахах, мам вот он мудак, да? Ахахахах.

Перевод отвратительный и небрежный, зачастую был виден прямой перевод с английского. Некоторые бредовые вещи вообще выносили мозг: «она не сердилась на какашки сына, завалившиеся между половицами» - Николс, какого хрена? Много у кого какашки детей застрявают в полу? Или как вам тот факт, что в один момент у героя было 12 евро, а перевернув страницу ты обнаруживаешь, что он бросает в шляпу уличного музыканта «последние деньги»: купюры в 5 и 10 евро, плюс монеты?

А как там бессмысленные ФИЛОСОВСКИЕ цитаты в начале каждой из девяти частей? Блендер мне в глаза.
    P.S. У меня не пмс. И да, конец предсказуемый

Fari22
    "Я полюбила эту книгу. Смешную, грустную, нежную, написанную для всех, кто хотел бы знать, что происходит после того, как "и жили они долго и счастливо". Джоджо Мойес

И мои чувства полностью совпадают с чувствами Джоджо Мойес! Я, так же как и она, полюбила эту книгу с первых страниц. Это не первое мое знакомство с творчеством Дэвида Николса. Я уже читала его книгу «Один день», которая находится в списке моих любимых произведений. Чем мне нравятся его романы, так это тем, что их нельзя назвать типичным женским чтивом, и тем более сказать, что они сопливые и приторные: автор вовсе не пытается давить на слезы и эмоции. А особого внимания также заслуживают персонажи произведений Дэвида Николса. В его книгах нет ослепительных красоток и богатых мачо. Его герои – самые обыкновенные люди, которые попадают в реалистичные, жизненные ситуации. Я думаю, что это произведение могут читать не только женщины, но также и мужчины.

Книга о любви, но не о той любви, о которой мы привыкли читать в женских романах. Книга о том, как любовь в браке притупляется, но супруги все равно пытаются её возродить. Книга, в первую очередь, о семейных отношениях. О том, как человек борется за то, что ему дорого: за жену, за сына, за всю его семью. О том, как главный герой пытается вернуть былые чувства и наладить отношения с родными, понять их.

Как-то на одной из вечеринок, встречаются абсолютно не похожие друг на друга люди: тихий, скромный биохимик Дуглас и эксцентричная, творческая натура, «девушка-вечеринка» Конни, ведущая богемный образ жизни, которого не понимает Дуглас. И не смотря на то, что у них нет никаких точек соприкосновения, они все-таки понравились друг другу, а затем влюбились, позже вступили в брак, и у них появляется ребенок по имени Альберт. А спустя 20 лет перед отъездом их сына в колледж Конни объявляет Дугласу, что им нужно расстаться, что она хочет двигаться дальше, но уже без него. Однако она решает, что перед этим им нужно съездить в большое турне по Европе со всей семьей, а уже потом разъехаться. И Дуглас все-таки решает поехать в турне, чтобы провести последние дни вместе или же попытаться все исправить, снова влюбиться друг в друга и спасти свой брак.

Весь роман состоит из воспоминаний Дугласа до того, как Конни объявила ему о своем решении: о том, как они познакомились, полюбили друг друга, как жили в браке и о том, как в итоге их взаимные чувства зашли в тупик. И также роман состоит из его рассказа о том, что происходило во время турне и после него. Пока, я читала книгу, Дуглас напоминал мне другого книжного персонажа Уолтера из «Узорного покрова». Оба тихие, непримечательные, застенчивые, консервативные и оба влюбляются в полных своих противоположностей – ярких и неординарных личностей, но при этом очень сильно любят своих жен. Разница между ними лишь в том, что у Дугласа любовь была взаимная, а у Уолтера, к сожалению, нет.

Дуглас может показаться типичным занудой, который не любит вечеринки, слишком правильный, а мне, наоборот, он показался очень симпатичным. Хотя соглашусь, его иногда заносило, он был невыносим, но все-таки он потом понял свою вину и старался исправиться, всем угодить. Но, не смотря на все неудачи, происходящие в его жизни, он описывает все происходящее с ним с юмором и сарказмом. Над некоторыми его саркастичными замечаниями, я не могла не засмеяться.

В романе говориться не только о том, как любовь в браке потухает и как герой пытается все исправить, хотя он до этого не догадывался, что его жену что-то не устраивает, ведь он ее любит все также как и 20 лет тому назад. Но и еще в книге описана вечная проблема отцов и детей, о том, как старшее поколение не понимает младшее и наоборот. О том, как родители забывают, что когда-то тоже были детьми, делали ошибки и, конечно, думали, что будут совсем другими, крутыми родителями, но, став ими в итоге, становятся не теми, кем хотели стать. Но и дети должны понимать границу вседозволенности. У Дугласа есть 17-ти летний сын Альберт, который относиться к своему отцу пренебрежительно, как к пустому месту, как будто это не его родной отец, а отчим, не замечает его, критикует, сам не подозревая того, как сильно он его этим обижает. Но, Дуглас не отчаивается и пытается найти с ним общий язык. Хотя иногда Дуглас был действительно не справедлив к сыну. Ведь Дуглас всегда был спокойным подростком и такого же ожидал от своего сына Алби, но, увы, он характером похож не на него. Дуглас не принимает его стиль жизни, друзей, выбор будущей профессии. Он думал, что объехав вместе всю Европу, они сблизятся, но он сам при этом отталкивает своего сына, не может понять его чувств.

Советую прочитать эту книгу всем тем, кто хочет узнать, что бывает после слов «и будем жить вместе и в горе и в радости, пока смерть не разлучит нас». А еще благодаря их турне, вы сможете окунуться вместе с ними в их путешествие, и увидеть те же замечательные достопримечательности, которые увидели они. Можете узнать что-нибудь об искусстве.

Самое главное для меня в книге – это финал. Мне даже может не нравиться весь рассказ, но если меня впечатлил финал, то я на один балл всегда поднимаю свою оценку. Но в этой книге мне понравилось все: стиль написания, герои и, конечно же, финал. Считаю, что в той ситуации, в которой оказался главный герой, это самый реалистичный конец его истории или, может, продолжение…

«…а потом прижала меня к своей теплой мягкой груди и приголубила, как обязательно случилось бы в каком-нибудь претенциозном фильме или романе. Две потерянные души встретились или тому подобная чепуха. Но в реальной жизни потерянные души не встречаются, а продолжают бродить сами по себе…»

nad1204

Как же меня зацепила эта книга!
    Вот все мы знаем, что после радостных криков "Горько!", марша Мендельсона и букетов цветов, любовь не заканчивается, нет, но только от нас зависит, сумеем ли мы её сохранить.
    Все мы знаем, семейная жизнь — это огромный совместный труд. Вот только он не должен быть похож на работу металлурга, шахтёра или дровосека. Это тонкое ювелирное дело. Но от этого оно не становится легче!
    Все мы знаем, что детей надо принимать такими, какие они есть. Но, Боже, как же порой обидно, что в твоём ребёнке нет ничего от тебя самого, что он абсолютно тебя не понимает, не интересуется тем, что предлагаешь ему ты в качестве забавы или обучения, тяготится твоим обществом, да и вообще, похоже, совершенно не любит тебя!
    Все мы сильны в теории. А в жизни?

Главные герои прожили вместе почти двадцать пять лет. У них нормальная среднестатистическая семья. В их жизни было много всего: и хорошего, и плохого.
    Несмотря на то, что Дуглас и Конни совершенно разные, когда-то они безумно любили друг друга. Весь из себя правильный, немного занудливый учёный-биохимик и яркая, взбаломошная, непредсказуемая девушка-художник. Может им не стоило и пытаться? Но ведь любовь!
    Они пережили вместе смерть их первого ребёнка —просто совершенной девочки Джейн.
    Они безумно радовались рождению их сына Альберта.
    У них была очень хорошая семья, так почему же накануне серебряной свадьбы Конни вдруг заявила, что уходит от Дугласа?!
    Но впереди у них давно запланированное Большое турне. И есть время всё исправить...

Отличная книга, хотя несколько затянута (вот только за это я и снизила немного оценку).
    Комичные и драматичные ситуации, воспоминания Главного героя, чреда красивейших городов мира, взаимоотношения отцов и детей (в данном случае, Дугласа и Алби).
    Сдержанно, хотя и лирично, нежно, но не сопливо.
    И грустно...

country_books

В декабре 2015-го года я начала читать эту книгу и бросила не дойдя до середины. Во мне бурлило возмущение и негодование, потому что история совсем не понравилась. Сокрушаясь о потраченном в пустую времени я удалила её из читалки и благополучно забыла.
    Но вот представился второй шанс - мне, или творчеству Николса - даже не знаю кому из нас повезло больше.

Думаю, что книга будет больше близка людям, которые состоят в браке/сожительствуют/имеют серьёзные отношения не каких-то там пару месяцев или лет, а довольно-таки долгое время. Потому что сюжет вроде бы старый как мир, но так за душу берёт.
    И это сейчас говорит человек, который почти два года назад швырнул этот «шедевр» в мусорку. Ха-ха! Что сказать в своё оправдание? Время меняется, меняются люди и их взгляды. В этот раз я не могла оторваться от чтения, безумно переживала за главного героя и его семью.

В 54 года Дуглас Петерсен с ужасом узнает, что его брак разрушается. И сообщает ему об этом жена, очень так миленько, ненавязчиво, как бы между делом. Мужчина в шоке, в растерянности, в панике и, наконец, в бешенстве - всё именно в такой последовательности. «Как так?» - удивляется он, когда прожили в браке 25 лет, родили сынишку и всё, по мнению главного героя, было прекрасно. Проблема тут в том, что всё хорошо было только с одной стороны. Жена вот Дугласа так не считала. А при близком рассмотрении, по ходу пересказа событий, становится понятно, что и сам повествующий так не считал.
    В надежде спасти брак мужчина организовывает своей семье каникулы и они отправляются в Большое турне по Европе. Подробности их путешествий перемешаны с воспоминаниями главного героя о прошлом, что делает эту книгу похожей на дневник престарелого учёного. (Это я любя. Глава семейства у меня вызывал только симпатию). Дуглас вспоминает свою жизнь до появления в ней своей жены Конни, время их отношений до брака и уже во время брака, отчаянно пытаясь понять где же они оступились и как спасти этот союз.

Мы с Конни вечно препирались. Совместное воспитание Алби со всей остротой выявило несхожесть наших характеров - несхожесть, которая казалась даже забавной в те беззаботные дни, перед тем как мы стали родителями.

Единственное, чем мне понравилась Конни - своим взглядом на воспитание ребёнка. Что нужно поддерживать его идеи, давать свободу и не навязывать свои суждения.
    В остальном, персонаж не очень приятный.
    Но читатель смотрит на неё глазами мужа, поэтому, может, я что-то и упустила. Было бы повествование от лица жены, представилась возможность позиционировать её по-другому.

Эта книга такая длиннющая, такая подробная в описании событий, что мне показалось, что я побывала в Европе вместе с героями.
    Хотя повествование и юморное, но очень затянуто. Тут собрано столько жизненных аспектов, что если всё разбирать, то не хватит рецензии: отношения между супругами, между родителями и ребёнком, каждой личности в целом, - не считая ещё всяких мелкий деталей, которые дополняют события.

Я никого не могу осуждать, потому что это жизнь. Без прикрас. Её проживают обычные люди, со свойственными всем недостатками, где-то пытаются бороться, на что-то закрывают глаза, радуются и смеются, одним словом - настоящие. И автор задумал эту историю нам рассказать, показать, какой бывает жизнь после того как двое создают семью.

Как ни крути, а брак - это работа, и работа в первую очередь над собой, чтобы быть для своей половинки и членов семьи тем человеком, которого с нетерпением ждут дома и от самовыражения которого окружающие не закатывают глаза. Тут поможет только искренность, потому что у притворства короткий срок и рано или поздно платину прорывает.
    Ошибка Дугласа, на мой взгляд, была в том, что он отодвинул своё «я» и заменил его на «я» Конни, чтобы она его любила. Пытался подражать ей, разделять её интересы, всячески угождал, но нельзя так просто взять и изменить личность, которая формировалась почти тридцать лет.

Впрочем, финал достойный, даже не ожидала, что он мне понравится, но это так.

helga_smirnova

Странно, но хорошо написанная книга про семейные отношения оставила у меня какие-то не слишком приятные впечатления.

Я понимаю, что хэппи-энд - это совсем не обязательное условие для романа про отцов-детей, мужей-жен, но остается вопрос - зачем все это было-то?

Главного героя среди ночи разбудила жена и сообщила, что намерена его оставить. Правда, впереди давно запланированный отпуск всей семьей и путешествие по Европе, не отменять же его? Дуглас видит в этом шанс снова завоевать супругу и наладить отношения с сыном, но реальность редко подчиняется планам, даже если они скрупулезно выверены.

Параллельно герой вспоминает, как они вообще дошли до жизни такой, историю своего брака.

И все, вроде, как я люблю - даже английский юмор есть, но я так и не смогла справиться с раздражением, которое вызывала у меня жена Дугласа, Конни. Вся такая креативная, художница без царя в голове, которая может отправиться курить марихуану со своим сыном или одобрять его богемных знакомых, что скитаются по всей Европе автостопом, употребляют наркотики и вообще... А муж-зануда еще смеет что-то там про получение актуального образования вякать, где ему понять творческих личностей?

Наверно, я сама - не креативная зануда.

Отдельно порадовал эпизод, после которого, собственно, весь евротур и пошел наперекосяк. Сыночек влез в разговор посторонних людей, вел себя с ними по-хамски, а, в итоге, во всем, конечно, оказался виноват отец.

И пусть, не все еще безнадежно, но большая часть жизни уже позади, нелегко, наверно, понять, что женщина, с которой ты хочешь быть всегда, имеет какие-то свои планы по самореализации, и тебе нет в них места?

Да и неприятно думать, что разные люди никогда не смогут быть вместе, даже если по воле случая их отношения не закончатся сразу - финал их предопределен.

Итог: книга неплохая, но я люблю, кажется, менее реалистичные истории. Или слишком верю в любовь, которая может преодолеть все. А, может, и вовсе недолюбливаю творческих личностей, неспособных на компромисс в отношениях?

Этот роман интересен своей обычностью...Обычная семья, обычные проблемы среднестатистического человека.Но эти переживания трогают душу, поднимают актуальные вопросы для всех, вопросы воспитания, создания и разрушения семейного очага. Внутренние споры главного героя с самим собой заставляют задуматься о смысле своей жизни..Книга читается легче, чем осмысляется после прочтения)
    Слишком деликатные "европейские" мучения по поводу воспитания сына и отношений в браке. Герой винит себя, я бы сказала, почём зря. Мужчина перестает "выполнять" свою мужскую роль, становясь более сентиментальным, не уверенным в своих решениях и поступках. Пусть бы эти " сопли" остались за женщиной...