Рецензии и отзывы на Властелин ночи

701 уже добавил
    Count_in_Law

Во время походов в книжный магазин я иногда в приступе цундоку теряю голову и совершаю форменные глупости. Например, выбираю книгу по атмосферной обложке и аннотации с упоминанием Томаса Де Квинси в качестве сыщика, а потом притаскиваю её домой и обнаруживаю, что это финальная часть какого-то там цикла.
    Что ж, я рада, что с этой серией мне удалось покончить вот так сходу, прочитав сразу последнюю книгу. Иначе пришлось бы, с моим вечным перфекционизмом и наивным настроем "а вдруг дальше будет лучше?", мучить все три переведенные на русский язык тома.

По навязчивым намекам, разбросанным по всему тексту, можно понять, что Де Квинси с 22-летней дочерью Эмили ввязались в лондонское сыщицкое дело всего несколько месяцев назад, и за это время успели не только раскрыть три громких дела, но и обзавестись могущественным покровителем в лице британской королевы, своим углом в доме премьер-министра и двумя разновозрастными друзьями-полицейскими - помощниками и воздыхателями в одном лице (или тут можно схохмить про "двух"?).
    За окном тем временем творилось безудержное викторианство и проезжали первые в мире пассажирские поезда, купе в которых закрывались снаружи и не имели выхода в общий коридор, так что первое убийство на железной дороге почти было превратилось в загадку запертой комнаты, да не срослось, слишком быстро разрешилось.

И всё бы ничего, атмосфера подпускает милого сердцу исторического дурмана, трупы и интриги с первых же страниц множатся пачками, а фигура опиомана Де Квинси изначально кажется превосходно подходящей всей этой мрачной истории, но чего-то отчаянно не хватает.
    От всех деталей как сюжета, так и окружения, веет какой-то безысходной наивностью и вторичностью. Всё это либо слишком просто и предсказуемо, либо уже было где-то раньше - там Конан Дойл, а вот здесь трагизм Диккенса на двуколке въехал.
    Безумно разочаровывает и сама фигура Любителя Опиума. Всю книгу Квинси только и делает, что изображает соответствующую духу времени шикарную мебель - без конца прихлебывает из бутылочки с лауданумом, позволяет всем вокруг носиться с собой как с настоящим больным и лишь изредка роняет дельные замечания и, озаренный внезапной догадкой, рассылает кучу телеграмм, ответы на которые в финале, конечно, свяжут все концы воедино.
    Ни наличие у героя эмансипированной дочери, ни подвязка истории к его реальной биографии (Моррелл предложил свою трактовку загадочной пропажи двух девушек, которых Томас потерял в юности и пытался потом найти чуть ли не всю жизнь) не превращают здешнего Квинси в живого человека. Даже Эмили и совсем уж второстепенные полицейские инспекторы выглядят персонажами более значимыми и естественными, чем он. У них, по крайней мере, есть свои мотивы, мечты, стремления и внутренние конфликты. А что делает Томас? Борется с красным (по цвету лауданума) змием, не уставая погромыхивать бутылками?

Не сильно впечатляет и описанное в книге расследование.
    Пусть развязка, надо отдать автору должное, оказывается небанальной, зато сам процесс движения к истине чуть ли не целиком строится на случайных совпадениях и удачном стечении обстоятельств. Все вечно оказываются в нужном месте в нужное время, а некоторые сцены (вроде сидения под столами в бассейне во время пожара) выглядят и вовсе донельзя нарочитыми (в какой-то момент персонажи просто вышли из бассейна и выбрались наружу через дверь, так чего там было страдать тогда - ради красоты и саспенса сцены?).

Впрочем, у романа есть как минимум два плюса, которые для меня с легкостью вытянули итоговую оценку книги с "тройки" на "четверку".
    Во-первых, здесь имеется викторианский Лондон со всеми приятными любому англоману приметами времени.
    Во-вторых, в основе сложного замеса с убийствами и диверсиями на железных дорогах лежит драматичная человеческая история, которая, несмотря на привкус Диккенса, на самом деле способна вызвать сопереживание.

...воспоминания действительно подобны звездам, которые исчезают днем и снова появляются в темноте... точно так же как кошмары и призраки.

Приятного вам шелеста страниц!

lorikieriki

Ну вот прочитана еще одна история о Томасе де Квинси. Не могу сказать, что все книги этой серии какие-то шедевры, но несмотря на свою простоту, в чем-то наивность, в чем-то банальность, они обладают какой-то неуловимой, но увлекательной атмосферой. Эмили с отцом по срочному делу выезжают из Лондона на поезде, но до места им доехать не довелось – случилось убийство в соседнем купе. Параллельно с расследованием, в котором, конечно же, примут участие детективы Райан и Беккер. Ниточки поведут на самый верх, дело примет политический оборот, вмешается лорд Палмерстон, а Томас де Квинси встретится со старой подругой. А виноваты, как всегда, будут непомерные амбиции и жадность. Помимо детективной составляющей автора много внимания уделяет и викторианской эпохе, исподволь то тут, то там выдавая читателю информацию о том времени.
    P.S. И да, я болею за Райана))

Ametist4

Прежде чем перейти к самой книге, предупреждаю всех, кто впервые видит эту серию и хочет почитать: Начните с самого начала. С самой первой книги. Чтобы понять персонажей, прожить с ними все истории и наконец, прийти к финалу. А самое главное, понять цель долгого и кровавого путешествия.

Пересказывать сюжет нельзя, но и сказать хочется так много. Нельзя раскрывать личность убийцы, но мне хочется поговорить об этом. Мне хочется просто открыть рот и не закрывать его до той поры, пока каждая мелочь не будет Вам понятна. Жаль, что сделать этого я не могу. Ведь, очень хочу, чтобы Вы сами, любыми доступными для Вас способами, ознакомились с данной книгой. Но для начала прочитали две другие. Сюжет показался незамысловатым и немного простым. Мне чего-то не хватало все это время. Но, признаюсь, не ради убийств я читала эту книгу, а ради любви. Мне был интереснее выбор. И, тут я опять скована понятием «спойлер» и не могу Вам много рассказать. Как же неудобно, а с другой стороны не хочу лишать Вас интереса и переживаний.
    Что же касается описаний. Тут нет смысла волноваться. Автор проделал большую работу прежде чем описывать Лондон того времени. Его не раз консультировали и помогали в работе знающие люди. С персонажами тоже самое. Тот, кто читал предыдущие книги, знает, что часть персонажей вымышленная, а часть имели место быть и в реальности. Последние персонажи были Автором изучены вдоль и поперек. Если подводить итог по персонажам: они реалистичны. При прочтении чувствуется как они сходят со страниц и впоследствии ты просто наслаждаешься прекрасным фильмом.
    Пока читала, заметила пару опечаток. Это так, две опечатки на двести страниц. Ну и все.
    Концовка меня порадовала. Это логическое завершение. Завершение всего. Хотя, в то же время я чувствую, что что-то потеряла. Что-то очень ценное, что больше я не смогу вернуть. И это, отчасти, верно. Я, как и другие, не смогу забыть все приключение и не смогу вновь пережить те чувства, что наполнят меня. У меня остается лишь надежда. Как я и сказала Вам выше: это завершение. Но это не просто завершение книги, это завершение истории, это финал поисков. И что остается? Персонажам – выполнять свой долг. Нам, читателям – надеяться и фантазировать, как они будут этот долг выполнять.

Лично от меня: Спасибо Дэвиду Морреллу! Спасибо ему не только за Джона Рэмбо и комиксы про Капитана Америку, но и за книжного Томаса Де Квинси и за его дочь Эмили, за рыжеволосого ирландца - инспектора Райана, за констебля Беккера который на протяжении всей истории был прекрасным учеником. Я буду скучать. Но в тоже время, буду надеяться опять услышать о ваших приключениях. Даже когда вы нашли то, что искали.

yulek_zhuchok

Сложилась весьма интересная и смешная ситуация. Купила эту книгу потому, что она была в лучших продажах и с прекрасной обложкой. Пришла домой, стала читать и поняла, я ведь что-то пропустила!

Да-да, как вы уже могли догадаться, я начала читать трилогию с конца. Но ничего страшного, это совсем не испортило моего впечатления о прочитанном.

Сюжет довольно таки захватывающий. Вот-вот ты только знакомишься с героями, а уже переживаешь за них и симпатизируешь им. Так о сюжете. Знаменитый Любитель Опиума и его дочь Эмили на поезде отправляются спасать написанные книги, которые собираются выставить на аукцион, в соседнем купе происходит страшное убийство, первое в истории ж/д транспорта. Наши герои решают помочь своим друзьям инспектору полиции Райану и сержанту Беккеру в расследовании этого дела.

Даже начав знакомство с этой трилогией с третьей части, хочу отметить хорошо прописанные образы главных героев. Очень хитроумно переплетенные события, люди, страх, политика, деньги, все идет в ход. Ну и конечно же любовный треугольник, куда мы без него. С кем же останется Эмили: с Райаном или с  Беккером? Узнаете в самом конце.
    Развязка непредсказуема, практически до конца не понимала, кто прав, а кто виноват. Спасибо автору за это, давно я так не гадала.

Стиль повествования для меня необычен: читаешь себе спокойненько главу, и вот события начинают развиваться крайне стремительно, с каждым разом ты все быстрее и быстрее переворачиваешь страницы, и тут бац, на самом интересном месте события с одной локации переключаются на другую. Поначалу это немного напрягало, но потом даже как-то и понравилось.

Стоит отдельно отметить увлекательное описание викторианского времени - я прямо погрузилась в атмосферу викторианского Лондона со всеми его мелкими деталями, будто лично прогулялась по Гайд-парку и по самым респектабельным районам Лондона.

5/5

valery-varul

Впечатление. И читать было неинтересно, и бросить как-то совестно: другие из прочитанных книг Морелла понравились. Всё самое интересное о Лондоне того времени я прочитал в книге «Изящное искусство убивать». А во «Властелине ночи» был уже повтор: всё те же проблемы феминизма, коррупции среди лордов, интриги в полиции и в группе расследования.

Действительно, настоящий английский детектив: вспоминаешь отца Брауна, мисс Марпл, Эркюля Пуаро. Есть даже эффект присутствия внутри событий. Исторические персонажи придают рассказу черту документальности. Автор, однако, не смог удержаться от подробного описания богатых интерьеров и водных процедур, что снижает накал повествования. В целом,добротный детектив,без особых ужасов. Задумалась о названии: почему Властелин ночи?