Рецензии и отзывы на Инспектор мертвых

1151 уже добавил
    KatrinBelous

Время действия: 1855 г.
    Место действия: Англия, Лондон
    Впечатления: Когда у меня появилось настроение почитать исторический детектив, происходящий в декорациях викторианской Англии, то я сразу же вспомнила о Дэвиде Моррелле и его трилогии о Томасе Де Квинси. Пускай "Изящное искусство смерти" в плане сюжета и стилистики не дотягивало до шедевра, но от первого тома у меня все же остались самые положительные впечатления, которые только могут остаться от книги, описывающей кровавые убийства. "Инспектора мертвых" можно назвать прямым продолжением первого тома, так как со времени последних событий прошло лишь около месяца.

Томас Де Квинси со своей дочерью Эмили загостились в доме лорда Парлместона, который уже не знает как бы прямее намекнуть, что им пора, и в итоге покупает им билеты в Шотландию, и даже выделяет свою личную карету отвезти эту парочку до вокзала. Но отец с дочерью и двумя уже друзьями детективами Беккером и Райаном перед расставанием решают зайти на службу в церковь святого Иакова, в которой ждут в качестве почетного гостя героя продолжающейся Крымской войны. Но как бы не радовался лорд Парлместон и не потирал ладошки, что наконец-то избавился от гостей, судьба распоряжается иначе. Прямо во время службы в одной из молельных кабинок убивают леди в трауре. В это же время констебли обнаруживают, что в доме леди убит ее муж и вся прислуга. Понятное дело, что став свидетелями такого загадочного убийства отец и дочь Де Квинси не могут остаться в стороне и уехать. Тем более, что детектив Райан ещё не оправился после ранения, а изощрённые убийства представителей аристократии продолжаются.

"В душе убийцы (такого убийцы, к которому может снизойти поэт) должна бушевать настоящая буря страстей: ревность, честолюбие, вражда, мстительность образуют в ней кромешный ад, и в этот ад нам предстоит заглянуть." (с) Томас Де Квинси "О стуке в ворота у Шекспира ("Макбет")"

Книга мне понравилась, даже в чем-то больше первого тома. Моррелл остаётся верным себе и не только замечательно выписывает обстановку Лондона 1855 года, вместо тумана утопающего в аномальных снегопадах, но и продолжает сыпать занимательными фактами из истории, хотя тут их как-то поменьше, а жаль. Например, меня очень заинтересовала гора Брокен в Германии, вершина которой из-за формы получила название Кресло Чародея, а водопад возле горы называется Волшебным Фонтаном, ну и без являющегося июньскими утрами путникам Брокенского призрака тоже не обошлось:)

Читается произведение очень легко, лично я с увлечением следила за убийствами и так и не смогла сразу же отгадать убийцу. В других отзывах я читала, что личность преступника становится очевидной сразу же. Ну значит детектив с меня все ещё очень плохой))) У меня сначала, кстати, промелькнула правильная догадка, но я потом повелась на "намек" автора и думала на другого человека, потом сомневалась в двух героях, и никак не могла объяснить себе, как один из них может быть убийцей, если даже факты о его происхождении не сходятся. Так что разгадывать загадку было любопытно, да и автор в итоге все логично объяснил.

О развитии героев в этой книге речи не идёт, Эмили все так же эпатирует публику, сопровождая повсюду своего проницательного и увлекающегося изучением убийств отца, за ними как на поводке следуют детективы, которые кажется без Любителя Опиума не способны пораскинуть мозгами, так что в этой части мне намного больше понравился как персонаж сам убийца. Не смотря на все творимые им ужасы, мне было его жаль. Этот человек убивал из мести, а то, за что именно он мстил, в какой-то степени его даже оправдывало. Вообще история убийцы в "Инспекторе мертвых" вышла очень показательной и трагичной. У этого человека с детства была печальная судьба, которая могла бы быть счастливой, если бы не безразличие людей к себе подобным и нежелание замараться, протянув руку помощи бедняку. То что пришлось ему пережить и то как он жил долгие годы не пожелаешь и врагу. Я рада, что автор сделал финал таким каким он сделал. Зло должно быть наказано, но иногда оно наказывает себя само и возможно перестает быть таковым. По крайней мере, хочется в это верить.

Итого: Зимний Лондон, кровавые убийства, заговор против королевы Виктории, история о мести длиною в жизнь, трагическая любовь, несправедливость правосудия и увлекательное повествование - все это будет в "Инспекторе мертвых". Эта трилогия не претендует на гениальность, автор пишет довольно просто, иногда у него бывают проблемы с правдоподобностью и диалогами между героями, но при этом от книги я не устала и с удовольствием буду читать цикл дальше. Надеюсь он станет больше трилогии))) К тому же чувствуется, что автор отлично прорабатывает эпоху и очень серьезно подходит к знакомству читателей с такой необычной исторической личностью как Томас Де Квинси.

П.С. В конце автор приводит значительную библиографию, как из художественных, так и научных трудов о Лондоне, эпохе 18-19 века, происходивших в Англии убийствах, быте и традициях. Уже за это большое ему спасибо, по этому списку можно создавать отдельную подборку к прочтению:)

lorikieriki

С событий первой книги прошло чуть меньше 2 месяцев. Наши герои немного пришли в себя, и вот Эмили с Де Квинси по настоятельной просьбе лорда Палмерстона собираются вернуться в Эдинбург. Но тут они снова резко меняют свои планы, так как Лондон потрясен новой чередой неслыханных смертей, финалом которых должно стать убийство королевы Виктории. Отлично выписанная и отлично стилизованная история. Как детективу, я поставила бы ей скорее троечку, потому что личность Мстителя раскрывается достаточно скоро, а интрига и события, приведшие к подобной кровавой развязке, особо не впечатляют. Хотя, что уж там, чтобы сойти с ума человеку много не надо, а детские травмы оборачиваются еще и не такими последствиями. К тмоу же, мне не понравилось, с какой легкостью автор и убийца множили трупы. Напомнило анекдот – тюк – труп, тюк-тюк-тюк – еще трое, тюк-тюк – еще парочка.

Зато, что касается атмосферы, погружения в эпоху, то автору все снова вполне удалось. Интересные исторические зарисовки, упоминания о борьбе за права женщин, о том, что мышьяк использовали для окрашивания тканей, а свинец для окрашивания еды, рассказы о быте, нравах, работе судебной системы захватывают ничуть не меньше, чем опиумные рассуждения блистательного Де Квинси. А его теория относительно покушений на жизнь королевы Виктории вполне оправдана и имеет право на существование. Действительно, все 7 покушений окончились ничем, более того, они были просто невообразимо непродуманны и бездарны для тех, кто бы действительно замыслил убийство.

kat_dallas

Это вторая книга серии и она ничуть не хуже первой. Сперва меня немного смутило упоминание покушений на королеву и политических штучек, однако вскоре стало ясно, что речь идет таки о маньячине, движимом глубоко личными побуждениями, а не политическими взглядами.

1855 год, Лондон.
    Писатель Томас Де Куинси и его дочка Эмили, придя в себя после событий, описанных в предыдущей части, уже собрались было вернуться домой, в Эдинбург, когда в Лондоне началась новая серия убийств.
    Некто методично уничтожает целые семьи респектабельных горожан,  и оформляет места преступлений так, чтобы было понятно - им движет праведный гнев и жажда мести. Жестокость и изобретательность нашего убийцы впечатляет - кто же станет следующим в его списке? и чем эти ныне покойные люди его так обидели,  что он не пощадил даже самых младших членов их семей?

Следствие ведут инспектор Шон Райан и детектив сержант Беккер, ну и волей случая оказавшиеся в одном из связанных с первым убийством месте Де Куинси и Эмили также азартно влезли в расследование.

Напомню, что Де Куинси - реальное историческое лицо, писатель, первая ласточка психоанализа и в некотором роде создатель жанра документального детектива. Его произведения, упоминаемые в романе Моррела, существуют на самом деле: скандальная "Исповедь англичанина, употребляющего опиум", эссе в трех частях "Убийство как одно из изящных искусств" и другие.

В принципе,  все хорошее,  сказанное о первой книге, можно отнести и ко второй. Увлекательный сюжет,  динамичность, атмосфера викторианского Лондона и интересные подробности о тех давних временах (факты,  порядки, общественные взгляды), очаровательно своеобразный Де Куинси и хитрый серийный  убийца.

Кстати,  об убийце: его история очень трогательна и драматична, и читая ее, невозможно не испытать сочувствие.  Что, впрочем, не исключает желания тюкнуть его железякой по голове и закопать под ёлкой, ибо в своих мстительных порывах он здорово хватанул через край и перебил кучу народа, не то, что не причинившего ему вреда, но и даже не знающего, из-за чего сыр-бор.

Единственное,  что может смутить нетерпеливого читателя - это предисловие об опиумном препарате лаудануме, чрезвычайно распространенном в Англии того времени, и некоторых фактах из биографии Де Куинси. Не  пугайтесь, оно (предисловие) весьма короткое и  нужно для тех, кто не читал первую книгу. После него же начнется отличный маньячно-исторический детектив.

Хорошая книга.

winpoo

Вот бывает же так, что книга не увлекает с первых абзацев, как бы сильно ты не хотел ею увлечься. Не то чтобы скучно, не то чтобы без интриги, но… как говорится, не зашло. И если уж быть абсолютно честной, то из всей книги мне понравилось только послесловие, где автор описывает реалии, упомянутые в нём, и немного рассказывает о Томасе де Куинси. Раньше я ничего о нем не знала, но образ показался настолько интригующим, что мне немедленно захотелось почитать что-то из него, и я практически залпом проглотила «О стуке в ворота у Шекспира (“Макбет”)», от которого получила полнейшее удовольствие – и интеллектуальное, и стилистическое. Вот он-то и стал моей находкой в этом читательском трипе!

Сама же книга Д. Моррелла, несмотря на множество перерезанных шей, загадок из прошлого, попранной гордости и прочего, показалась сухой и пресной. Это было мое первое знакомство с автором, и я не в восторге. Сюжет показался тяжеловесным, убийства выглядели дилетантскими и скорее зрелищными, чем устрашающими, долгие «викторианские» диалоги утомляли, а частые упоминания лауданума быстро надоели. Привязки некоторых убийств к шекспировским текстам показались надуманными, а политическая линия и вовсе показалась лишней на фоне истории по-диккенсовски трудной жизни полковника Траска. Преступник, к сожалению, угадывается с первого же его появления на страницах книги, так что в дальнейшем остается просто следить, как другие персонажи неловко раскрывают его преступное инкогнито.

Так что книга, скорее, может быть интересна своей атмосферой, всякими фактами и деталями, вкрапленными в текст, чем самим сюжетом: например, мне было любопытно узнать, что глубокого зеленого цвета платьев достигали добавлением в краску мышьяка, что судебные барристеры были такими же бюрократами, как и сегодня, что еду для придания товарного вида подкрашивали свинцом, что в Лондоне туманы изредка сменяются метелями и т.п. Но даже ради атмосферы мне вряд ли захочется читать сиквелы и приквелы к «Инспектору мертвых».

ViolettMiss

Книга понравилась, но она послабее Изящного искусства смерти. Зато тут замешан королевский дворец, измена, месть за свою погибшую семью. Так что тайн и интриг тут хватает. Еще мне понравилось как автор обыграл образ убийцы. Все ведь привыкли, что это какой-то подленький или мерзкий человек, а тут все наоборот. Да и Англия тут хорошо описана. Автор опирался на исторические факты, в книге мало вымысла, что тоже не может не радовать читателей.

Мне было интересно прочесть эту книгу как источник информации об эпохе королевы Виктории. К сожалению, фактов и описаний реалий маловато, хотя понятно, что это не исторический труд. С точки зрения выписанных характеров книга страдает схематизмом, поверхностностью, но сюжет развивается динамично. Скорее это развлекательное чтение ,нежели познавательное.
    очень очень хорошая книга!!!!!