23febsale10
    lorikieriki

С событий первой книги прошло чуть меньше 2 месяцев. Наши герои немного пришли в себя, и вот Эмили с Де Квинси по настоятельной просьбе лорда Палмерстона собираются вернуться в Эдинбург. Но тут они снова резко меняют свои планы, так как Лондон потрясен новой чередой неслыханных смертей, финалом которых должно стать убийство королевы Виктории. Отлично выписанная и отлично стилизованная история. Как детективу, я поставила бы ей скорее троечку, потому что личность Мстителя раскрывается достаточно скоро, а интрига и события, приведшие к подобной кровавой развязке, особо не впечатляют. Хотя, что уж там, чтобы сойти с ума человеку много не надо, а детские травмы оборачиваются еще и не такими последствиями. К тмоу же, мне не понравилось, с какой легкостью автор и убийца множили трупы. Напомнило анекдот – тюк – труп, тюк-тюк-тюк – еще трое, тюк-тюк – еще парочка.

Зато, что касается атмосферы, погружения в эпоху, то автору все снова вполне удалось. Интересные исторические зарисовки, упоминания о борьбе за права женщин, о том, что мышьяк использовали для окрашивания тканей, а свинец для окрашивания еды, рассказы о быте, нравах, работе судебной системы захватывают ничуть не меньше, чем опиумные рассуждения блистательного Де Квинси. А его теория относительно покушений на жизнь королевы Виктории вполне оправдана и имеет право на существование. Действительно, все 7 покушений окончились ничем, более того, они были просто невообразимо непродуманны и бездарны для тех, кто бы действительно замыслил убийство.

kat_dallas

Это вторая книга серии и она ничуть не хуже первой. Сперва меня немного смутило упоминание покушений на королеву и политических штучек, однако вскоре стало ясно, что речь идет таки о маньячине, движимом глубоко личными побуждениями, а не политическими взглядами.

1855 год, Лондон.
    Писатель Томас Де Куинси и его дочка Эмили, придя в себя после событий, описанных в предыдущей части, уже собрались было вернуться домой, в Эдинбург, когда в Лондоне началась новая серия убийств.
    Некто методично уничтожает целые семьи респектабельных горожан,  и оформляет места преступлений так, чтобы было понятно - им движет праведный гнев и жажда мести. Жестокость и изобретательность нашего убийцы впечатляет - кто же станет следующим в его списке? и чем эти ныне покойные люди его так обидели,  что он не пощадил даже самых младших членов их семей?

Следствие ведут инспектор Шон Райан и детектив сержант Беккер, ну и волей случая оказавшиеся в одном из связанных с первым убийством месте Де Куинси и Эмили также азартно влезли в расследование.

Напомню, что Де Куинси - реальное историческое лицо, писатель, первая ласточка психоанализа и в некотором роде создатель жанра документального детектива. Его произведения, упоминаемые в романе Моррела, существуют на самом деле: скандальная "Исповедь англичанина, употребляющего опиум", эссе в трех частях "Убийство как одно из изящных искусств" и другие.

В принципе,  все хорошее,  сказанное о первой книге, можно отнести и ко второй. Увлекательный сюжет,  динамичность, атмосфера викторианского Лондона и интересные подробности о тех давних временах (факты,  порядки, общественные взгляды), очаровательно своеобразный Де Куинси и хитрый серийный  убийца.

Кстати,  об убийце: его история очень трогательна и драматична, и читая ее, невозможно не испытать сочувствие.  Что, впрочем, не исключает желания тюкнуть его железякой по голове и закопать под ёлкой, ибо в своих мстительных порывах он здорово хватанул через край и перебил кучу народа, не то, что не причинившего ему вреда, но и даже не знающего, из-за чего сыр-бор.

Единственное,  что может смутить нетерпеливого читателя - это предисловие об опиумном препарате лаудануме, чрезвычайно распространенном в Англии того времени, и некоторых фактах из биографии Де Куинси. Не  пугайтесь, оно (предисловие) весьма короткое и  нужно для тех, кто не читал первую книгу. После него же начнется отличный маньячно-исторический детектив.

Хорошая книга.

ViolettMiss

Книга понравилась, но она послабее Изящного искусства смерти. Зато тут замешан королевский дворец, измена, месть за свою погибшую семью. Так что тайн и интриг тут хватает. Еще мне понравилось как автор обыграл образ убийцы. Все ведь привыкли, что это какой-то подленький или мерзкий человек, а тут все наоборот. Да и Англия тут хорошо описана. Автор опирался на исторические факты, в книге мало вымысла, что тоже не может не радовать читателей.

Glenda

Второй исторический детектив от Дэвида Моррелла оказался ничуть не слабее первого, "Изящного искусства смерти". Главные действующие лица те же - Томас Де Квинси, его дочь Эмили, сержант Беккер и инспектор Райан. Новое расследование начинается практически сразу же после завершения первого, а преступник крайне опасен, непредсказуем и угрожает самой королеве Виктории.

Автор мастерски сочетает реальные исторические факты и свою идею. Имевшие место покушения на королеву, добавление в одежду и пищу ядовитых веществ для придания красоты и яркости, социальное расслоение, - все это Моррелл описывает в своей книге параллельно с расследованием и делает это гармонично, не отвлекаясь и не заглушая главную сюжетную линию. Уже в эпилоге автор перечисляет значительный список литературы по истории Англии, с которой он поработал, чтобы создать качественную и близкую к реальности атмосферу викторианской эпохи.

Детективная линия может показаться простой, так как личность убийцы довольно быстро становится очевидной, но до последних страниц читать увлекательно. Хоть и понимаешь, что главный его замысел не удастся, но что будет происходить и сколько людей попадется под руку убийце, непонятно. История жизни преступника одновременно преследует - и реализует - две цели: показать жизнь бедняков в Лондоне, социальное неравенство и показать преступника обычным человеком, рассказать, как он пришел к такой идее. Общество - жестоко и предвзято: если тебя угораздило родиться бедным, да еще и ирландцем в Лондоне, благополучной жизни не жди. Во многом существовавший порядок был естественен и жестокость могла быть обоснована: нужно быть жестким, чтобы удержаться на плаву, чтобы выжить, чтобы не дать себя обмануть, но все же такие порядки и нужда лишают людей человеческих качеств. Жизнь и взросление убийцы, то, как ему всеми правдами и неправдами приходилось бороться за свое место под солнцем, то, чем ему пришлось жертвовать, напротив, наделяет его человеческими качествами и делает человечнее и чуть понятнее. Ни в коем случае его история не является оправданием, но позволяет увидеть, почему он стал тем, кем стал.

Несколько смущает, что убийца словно супермен справляется одновременно с несколькими противниками и сворачивает головы как нечего делать, но общего впечатления не портит, следить за развитием сюжета, жизнью викторианского Лондона и рассуждениями Де Квинси интересно, а финал предполагает, что это не последняя встреча читателя с данными персонажами.

RobynChintz

Отлично написанная книга, хороший сюжет и красивое описание Лондона.
    Эта уже вторая книга про Любителя Опиума и вообще данная серия меня привлекла еще и потой причине, что главный герой действительно существовал и книги, о которых говорят в повествовании на самом деле существуют. Об этом писателе я узнала из биографии Альфреда Хичкока, который прочитал одну из его книг и пришел в восторг. Он (Альфред) ни один раз говорил, о том, как данный писатель повлиял на него.

И тут история, в котором события и герои действительно существовали, переплетаются с авторским умыслом. Все движется динамично и книга не отпускает.

Здесь нам автор полностью раскрывает образ убийцы и его историю. Впервые мне было действительно жаль этого человека и его поступки были для меня понятны.

Так же большое удовольствие доставил тот момент, что автор в конце книги рассказал о том, какие события были придуманы, а какие он взял за основу и изменил для сюжета. Ну и также рассказал немного о героях, которые фигурировали в данной книге.

Мне все понравилось и все устроило. Надеюсь, что автор в скором времени выпустит также и третью книгу, о приключениях писателя.

Советую к прочтению.

очень очень хорошая книга!!!!!