Рецензии и отзывы на Инспектор мертвых

lorikieriki

С событий первой книги прошло чуть меньше 2 месяцев. Наши герои немного пришли в себя, и вот Эмили с Де Квинси по настоятельной просьбе лорда Палмерстона собираются вернуться в Эдинбург. Но тут они снова резко меняют свои планы, так как Лондон потрясен новой чередой неслыханных смертей, финалом которых должно стать убийство королевы Виктории. Отлично выписанная и отлично стилизованная история. Как детективу, я поставила бы ей скорее троечку, потому что личность Мстителя раскрывается достаточно скоро, а интрига и события, приведшие к подобной кровавой развязке, особо не впечатляют. Хотя, что уж там, чтобы сойти с ума человеку много не надо, а детские травмы оборачиваются еще и не такими последствиями. К тмоу же, мне не понравилось, с какой легкостью автор и убийца множили трупы. Напомнило анекдот – тюк – труп, тюк-тюк-тюк – еще трое, тюк-тюк – еще парочка.

Зато, что касается атмосферы, погружения в эпоху, то автору все снова вполне удалось. Интересные исторические зарисовки, упоминания о борьбе за права женщин, о том, что мышьяк использовали для окрашивания тканей, а свинец для окрашивания еды, рассказы о быте, нравах, работе судебной системы захватывают ничуть не меньше, чем опиумные рассуждения блистательного Де Квинси. А его теория относительно покушений на жизнь королевы Виктории вполне оправдана и имеет право на существование. Действительно, все 7 покушений окончились ничем, более того, они были просто невообразимо непродуманны и бездарны для тех, кто бы действительно замыслил убийство.

kat_dallas

Это вторая книга серии и она ничуть не хуже первой. Сперва меня немного смутило упоминание покушений на королеву и политических штучек, однако вскоре стало ясно, что речь идет таки о маньячине, движимом глубоко личными побуждениями, а не политическими взглядами.

1855 год, Лондон.
    Писатель Томас Де Куинси и его дочка Эмили, придя в себя после событий, описанных в предыдущей части, уже собрались было вернуться домой, в Эдинбург, когда в Лондоне началась новая серия убийств.
    Некто методично уничтожает целые семьи респектабельных горожан,  и оформляет места преступлений так, чтобы было понятно - им движет праведный гнев и жажда мести. Жестокость и изобретательность нашего убийцы впечатляет - кто же станет следующим в его списке? и чем эти ныне покойные люди его так обидели,  что он не пощадил даже самых младших членов их семей?

Следствие ведут инспектор Шон Райан и детектив сержант Беккер, ну и волей случая оказавшиеся в одном из связанных с первым убийством месте Де Куинси и Эмили также азартно влезли в расследование.

Напомню, что Де Куинси - реальное историческое лицо, писатель, первая ласточка психоанализа и в некотором роде создатель жанра документального детектива. Его произведения, упоминаемые в романе Моррела, существуют на самом деле: скандальная "Исповедь англичанина, употребляющего опиум", эссе в трех частях "Убийство как одно из изящных искусств" и другие.

В принципе,  все хорошее,  сказанное о первой книге, можно отнести и ко второй. Увлекательный сюжет,  динамичность, атмосфера викторианского Лондона и интересные подробности о тех давних временах (факты,  порядки, общественные взгляды), очаровательно своеобразный Де Куинси и хитрый серийный  убийца.

Кстати,  об убийце: его история очень трогательна и драматична, и читая ее, невозможно не испытать сочувствие.  Что, впрочем, не исключает желания тюкнуть его железякой по голове и закопать под ёлкой, ибо в своих мстительных порывах он здорово хватанул через край и перебил кучу народа, не то, что не причинившего ему вреда, но и даже не знающего, из-за чего сыр-бор.

Единственное,  что может смутить нетерпеливого читателя - это предисловие об опиумном препарате лаудануме, чрезвычайно распространенном в Англии того времени, и некоторых фактах из биографии Де Куинси. Не  пугайтесь, оно (предисловие) весьма короткое и  нужно для тех, кто не читал первую книгу. После него же начнется отличный маньячно-исторический детектив.

Хорошая книга.

winpoo

Вот бывает же так, что книга не увлекает с первых абзацев, как бы сильно ты не хотел ею увлечься. Не то чтобы скучно, не то чтобы без интриги, но… как говорится, не зашло. И если уж быть абсолютно честной, то из всей книги мне понравилось только послесловие, где автор описывает реалии, упомянутые в нём, и немного рассказывает о Томасе де Куинси. Раньше я ничего о нем не знала, но образ показался настолько интригующим, что мне немедленно захотелось почитать что-то из него, и я практически залпом проглотила «О стуке в ворота у Шекспира (“Макбет”)», от которого получила полнейшее удовольствие – и интеллектуальное, и стилистическое. Вот он-то и стал моей находкой в этом читательском трипе!

Сама же книга Д. Моррелла, несмотря на множество перерезанных шей, загадок из прошлого, попранной гордости и прочего, показалась сухой и пресной. Это было мое первое знакомство с автором, и я не в восторге. Сюжет показался тяжеловесным, убийства выглядели дилетантскими и скорее зрелищными, чем устрашающими, долгие «викторианские» диалоги утомляли, а частые упоминания лауданума быстро надоели. Привязки некоторых убийств к шекспировским текстам показались надуманными, а политическая линия и вовсе показалась лишней на фоне истории по-диккенсовски трудной жизни полковника Траска. Преступник, к сожалению, угадывается с первого же его появления на страницах книги, так что в дальнейшем остается просто следить, как другие персонажи неловко раскрывают его преступное инкогнито.

Так что книга, скорее, может быть интересна своей атмосферой, всякими фактами и деталями, вкрапленными в текст, чем самим сюжетом: например, мне было любопытно узнать, что глубокого зеленого цвета платьев достигали добавлением в краску мышьяка, что судебные барристеры были такими же бюрократами, как и сегодня, что еду для придания товарного вида подкрашивали свинцом, что в Лондоне туманы изредка сменяются метелями и т.п. Но даже ради атмосферы мне вряд ли захочется читать сиквелы и приквелы к «Инспектору мертвых».

ViolettMiss

Книга понравилась, но она послабее Изящного искусства смерти. Зато тут замешан королевский дворец, измена, месть за свою погибшую семью. Так что тайн и интриг тут хватает. Еще мне понравилось как автор обыграл образ убийцы. Все ведь привыкли, что это какой-то подленький или мерзкий человек, а тут все наоборот. Да и Англия тут хорошо описана. Автор опирался на исторические факты, в книге мало вымысла, что тоже не может не радовать читателей.

BakowskiBabbitts

Вот это и есть настоящий ретро-детектив.
    Полное погружение в атмосферу Викторианской Англии середины 19 века. Автор в послесловии говорит что "...поставил перед собой цель как можно плотнее увязать достоверные исторические сведения с художественным вымыслом" - и это ему блестяще удалось.
    Чтобы написать цикл произведений о Де Квинси Морреллу пришлось "...несколько лет подряд читать книги посвященные этой эпохе и этому городу (Лондон)..." В конце книги он приводит множество источников, некоторые из них переведены на русский язык и уверен, что некоторые я прочту - так автор "заразил" меня интересом к Британии 19 века.
    Признаюсь, о Викторианской Англии я не знал практически ничего и для меня эта книга стала кладезем всевозможных исторических и бытовых фактов о жизни в то время.
    И это было не сухо, не навязчиво и как-бы походя, но эти мелочи оседают в голове (думаешь - вот бы и другие писали бы так-же).
    Я узнал когда и как была организована полиция Лондона и чем пользовались полицейские для подачи сигнала (свистков и в помине небыло);
    -факт о том что у знатных вельмож даже в церкви были арендованы отдельные молельни не удивил - только у буржуев даже перед богом не все равны;
    -женский пол будет смеяться но я не знал что такое блумерсы (кстати я погуглил после прочтения так был заинтересован)

-оказывается в Лондоне в 1855 году (уже тогда!!!) трактирщики ради прибыли разбавляли пиво и бренди и для этого нанимались специальные люди - "доктора", дабы обыватель не различил подмены;
    -в одежде аристократов (им было тоже нелегко) содержалось большое количество крысиного яда;
    -в 1851 году в Лондоне был открыт огромный хрустальный дворец - увы он не дожил до наших дней

-за годы царствования Виктории на нее было произведено аж 7 покушений - о некоторых из них подробности в книге

- как преображался Букингемский дворец и что даже в просвещенной Англии демонтируют памятные знаки ради постройки других...
    Уфф, одно перечисление (и то малой части) познавательных интересностей занимает огромное количество текста.
    Но это и не только книга из серии "Повседневная жизнь", в первую очередь это детектив:
    В церкви Святого Иакова при огромном скоплении людей убита знатная особа - леди Косгроув, в ее особняке обнаружены трупы ее мужа и их слуг. В руке убитых записки с названием тайной организации "Молодая Англия" , один из членов этого ордена покушался на королеву 15 лет назад. За этим жутким преступление идет череда других убийств - причем все жертвы знатные особы и преступник явно намекает что его главная цель это королева Виктория.
    Тот редчайший случай когда с каждой прочитанной страницей все больше симпатизируешь.....преступнику.

Мне было интересно прочесть эту книгу как источник информации об эпохе королевы Виктории. К сожалению, фактов и описаний реалий маловато, хотя понятно, что это не исторический труд. С точки зрения выписанных характеров книга страдает схематизмом, поверхностностью, но сюжет развивается динамично. Скорее это развлекательное чтение ,нежели познавательное.
    очень очень хорошая книга!!!!!