Рецензии и отзывы на Простые смертные

anjuta0212

К нашей главной героине, Холли, с раннего детства подмазывается какое-то привидение, мол, бонжур здрасьти, давай дружить, я тётя Константин. Проходят годы, девушку начинают интересовать Константины мужского пола, поэтому в 16 лет бурлящие гормоны подталкивают ее на побег из родительского дома в никуда, и на её жизненном пути начинают появляться глюки похлеще.

Каждая из шести глав покрывает период ее жизни с 1984 по 2043 год, однако каждый раз меняется повествователь и, заодно, местность, так что там уже сидишь кусаешь ногти – ну-ка, Where’s Wally, то есть Холли? И как этот человек с ней связан? Очень порадовало то, что кроме глав от лица её ухажеров, тут есть и глава от лица одного из глюков. Именно эти 170 страниц ответят на вопросы вроде «что за предсказания порой вылетают из ее уст?» и «кто бьётся её головой о тяжелые предметы?». Ну и про бессмертие тут тоже расскажут.

История-то сама по себе житейская – 80% книги просто о детях, путешествиях, семейных ссорах и работе, и только изредка появляются вспышки глюков, смысл которых понять сразу невозможно. Так что истину узнают только самые настойчивые. Аминь.

Ахтунг: если бы я загибала пальцы каждый раз, когда тут появлялся новый персонаж, я бы уже на первых двухстах страницах осталась без пальцев и загнула бы себя в кокон. Штук 100 точно будет. Ну это ладно, вы просто папирус тащите, записывайте, и всё будет пучком.

По мне так книга слегка рваная, в одну лужицу она в моей голове так и не стеклась из-за некоторых неразрешенных вопросов и разбитых логических цепочек. Тем не менее, удовольствия от прочтения я получила уйму. Написано очень легко, можно читать в метро, на ходу, и во время еды, на работе и... ну вы поняли. Отдых для мозгов, не бойтесь объёма!

AndoGro

Прекрасная книга.
    Очень жаль, что предубеждение против фантастики как равноправного, а не метафорического элемента сюжета может вызвать неприятие у многих ценителей серьёзной литературы. Но Митчелл не был бы Митчеллом, если бы остановился в своём непрерывном поиске нового, если не доказывал бы условность любых границ - в том числе, жанровых. Книга очень сложная, тонкая, пронзительная. Герои её очень неоднозначны и тем ещё более интересны. Кроме того, шаг за шагом развивается та самая, первая история из "Литературного призрака", и даже над мрачный итогом "Облачного атласа"(не киношным, где все улетели на Марс, а настоящим, горьким, запрятанным в сердцевине книги) забрезжила надежда. Митчелл утверждает, что пишет своеобразный uber-book, объединяющий все его тексты в единую вселенную - и получается это невероятно круто.
    Но даже если отвлечься от других текстов, The Bone Clocks - уникальная вещь. Внежанровая, хоть и не стремится быть таковой. Очень оригинальная - но при этом живой, истинной, непретенциозной оригинальностью, как сама человеческая судьба. Населённая настоящими людьми с настоящими ошибками и подвигами. И, несмотря на действия глобальных сил и тысячелетних сущностей, оставившая в центре простую человеческую судьбу - редчайший случай, когда это действительно удалось, без фальши.
    Финал, преисполненный невероятной, светлой грусти до сих пор стоит перед глазами. Но все же, наверное, чтобы началось новое путешествие, старое должно подойти к концу?
    Да, именно так.
    И этого нового путешествия я буду очень ждать.

Williwaw

Вселенная Дэвида Митчелла расширилась еще на один захватывающий роман в духе "Облачного атласа" и "Литературного призрака": ныряешь в него с головой, по очереди знакомишься с персонажами, каждому пожимаешь руку, стремительно перескакиваешь вместе с ними через десятилетия и географические широты.

История начинается от лица 15-летней Холли Сайкс: на дворе 1980-е, её сердце разбито, и она убежала из дома. Она ночует в старой церкви, любуется на мост Кингсферри и во второй раз в жизни сталкивается со сверхестественным.
    1990-е, и с вами Хьюго Лэмб, студент Кембриджа, мошенник и проныра: тут будут снежная буря в Альпах, нечаянная любовь, непростой выбор и, конечно же, паранормальные явления.
    2000-е и Эд Брубек: военный корреспондент, разгромленный Ирак, тяготы родительства и семейные дрязги.
    2010-е, Криспин Херши: как недолговечна писательская слава, как сладка месть - и как мучительно раскаяние.

Кульминация романа происходит в 2025 году. Репортаж ведет Маринус, дух-переселенец, рожденный в 640 году мифический основатель Сан-Марино. Тут читателя ждет психозотерический экшн с чакра-глазами во лбу и переселениями душ, и вот главная сюжетная линия мне, если честно, показалась непроработанной и тусклой по сравнению с остальными. Зато позабавили приключения Маринуса в крепостной России, в обличье девушки по имени Клара Коскова.

А потом мы переносимся сразу в 2045-й, в ирландскую деревушку на полуострове Шипс-Хед. И снова встречаемся с Холли Сайкс, теперь уже старушкой: она живет в домике на самом берегу моря, а вокруг неё разворачивается апокалипсис, и мир захлестывают экологические катастрофы, стихийные бедствия, топливный и продовольственный коллапс. Эта часть мне очень понравилась, я в очередной раз поняла, что люблю книги о крахе цивилизации. В очередной раз задумалась о границах своей личной ответственности. И о том, может ли 2045 год стать таким, как описано в романе.

От чтения я получила настоящее удовольствие, но и какая-то нотка разочарования тоже есть: от Дэвида Митчелла я ожидала большего, чем увлекательный мистико-конспирологический page-turner c бодрым сюжетом и предсказуемым концом.

Учитывая, что в конце книги автор персонально благодарит Лану Вачовски, можно надеяться на зрелищную экранизацию :)

Argon_dog

Новый роман Дэвида Митчелла чем-то похож на все прочие (по крайней мере на ту их часть, что успела прочитать я), а частью и отличается. И в хорошую, и в плохую сторону. Он стал писать проще - "Простые смертные" действительно куда проще того же "Литературного призрака", не говоря уж про "Облачный атлас", - не потеряв при этом увлекательности. И вместе с тем роман кажется чересчур перегруженным и затянутым, впервые за все знакомство с книгами Митчелла я время от времени недоумевала, а эта-то история тут зачем, она же ничего не меняет. И да, они там есть, те, которые ничего не меняют. И за этим сумбуром немного теряется действительно великолепная идея...