Простые смертные

anjuta0212

К нашей главной героине, Холли, с раннего детства подмазывается какое-то привидение, мол, бонжур здрасьти, давай дружить, я тётя Константин. Проходят годы, девушку начинают интересовать Константины мужского пола, поэтому в 16 лет бурлящие гормоны подталкивают ее на побег из родительского дома в никуда, и на её жизненном пути начинают появляться глюки похлеще.

Каждая из шести глав покрывает период ее жизни с 1984 по 2043 год, однако каждый раз меняется повествователь и, заодно, местность, так что там уже сидишь кусаешь ногти – ну-ка, Where’s Wally, то есть Холли? И как этот человек с ней связан? Очень порадовало то, что кроме глав от лица её ухажеров, тут есть и глава от лица одного из глюков. Именно эти 170 страниц ответят на вопросы вроде «что за предсказания порой вылетают из ее уст?» и «кто бьётся её головой о тяжелые предметы?». Ну и про бессмертие тут тоже расскажут.

История-то сама по себе житейская – 80% книги просто о детях, путешествиях, семейных ссорах и работе, и только изредка появляются вспышки глюков, смысл которых понять сразу невозможно. Так что истину узнают только самые настойчивые. Аминь.

Ахтунг: если бы я загибала пальцы каждый раз, когда тут появлялся новый персонаж, я бы уже на первых двухстах страницах осталась без пальцев и загнула бы себя в кокон. Штук 100 точно будет. Ну это ладно, вы просто папирус тащите, записывайте, и всё будет пучком.

По мне так книга слегка рваная, в одну лужицу она в моей голове так и не стеклась из-за некоторых неразрешенных вопросов и разбитых логических цепочек. Тем не менее, удовольствия от прочтения я получила уйму. Написано очень легко, можно читать в метро, на ходу, и во время еды, на работе и... ну вы поняли. Отдых для мозгов, не бойтесь объёма!

AndoGro

Прекрасная книга.
    Очень жаль, что предубеждение против фантастики как равноправного, а не метафорического элемента сюжета может вызвать неприятие у многих ценителей серьёзной литературы. Но Митчелл не был бы Митчеллом, если бы остановился в своём непрерывном поиске нового, если не доказывал бы условность любых границ - в том числе, жанровых. Книга очень сложная, тонкая, пронзительная. Герои её очень неоднозначны и тем ещё более интересны. Кроме того, шаг за шагом развивается та самая, первая история из "Литературного призрака", и даже над мрачный итогом "Облачного атласа"(не киношным, где все улетели на Марс, а настоящим, горьким, запрятанным в сердцевине книги) забрезжила надежда. Митчелл утверждает, что пишет своеобразный uber-book, объединяющий все его тексты в единую вселенную - и получается это невероятно круто.
    Но даже если отвлечься от других текстов, The Bone Clocks - уникальная вещь. Внежанровая, хоть и не стремится быть таковой. Очень оригинальная - но при этом живой, истинной, непретенциозной оригинальностью, как сама человеческая судьба. Населённая настоящими людьми с настоящими ошибками и подвигами. И, несмотря на действия глобальных сил и тысячелетних сущностей, оставившая в центре простую человеческую судьбу - редчайший случай, когда это действительно удалось, без фальши.
    Финал, преисполненный невероятной, светлой грусти до сих пор стоит перед глазами. Но все же, наверное, чтобы началось новое путешествие, старое должно подойти к концу?
    Да, именно так.
    И этого нового путешествия я буду очень ждать.

North_Carolina

Ну вот, наконец-то таки, вышла в свет новая книга Дэвида Митчелла, как раз на новогодние праздники, а потому стала для меня своего рода подарком на Рождественские каникулы.

Очень рад, что новое творение не подкачало. Митчелл сохранил свой уникальный стиль написания, наполнив сюжет мистификациями, красками, музыкой, паранормальными явлениями, которые влияют на похождения главной героини Холли Сайкс. А ведь все начиналось столь просто и обычно: девочка-подросток сбегает из дома, чтобы показать свое "я" родителям и вступить в настоящую взрослую жизнь, как происходит почти повсеместно. Вот только для Холли этот весьма опрометчивый поступок решил всю дальнейшую жизнь. Мы часто делаем в своей жизни выбор, но только дойдя до того самого судьбоносного перекрестка, совершаем поступки которые меняют все. Также и в книге главные герои все время стоят перед выбором: добро или зло. Помимо этого, как всегда, Митчелл поднимает огромное количество проблем, которые сопровождают человека на протяжении всей истории: любовь, семья, религия, необъяснимые вещи, верные друзья, предательство, алчность, тщеславие, эгоизм и т.д. Отдельно уделено внимание широким политическим и экономическим проблемам, как современным, так и тем, что могут произойти в будущем. И автор как бы нам говорит: ребята, остановитесь! Иначе все приведет к тому, что в ближайшие время еду будут выдавать на каком-нибудь острове Шипсхед, а электричество и блага цивилизации станут такими же редкими, как сейчас белые тигры. Ну и хэппи-энд в конце, немного грустный, был отличным завершением всего романа. Я бы сказал, что получилась хорошая смесь "Лужка черного лебедя", "Сна №9" и "Облачного атласа".

Вообще неимоверно трудно писать рецензию на эту книгу, поскольку для полного анализа всех затронутых тем понадобится еще одна книга. Где-то я был согласен с мнением автора, где-то нет, но все же в целом мне очень понравилось! Особенно порадовала основная сюжетная линия, которая сначала уходила в сторону, но потом все равно возвращалась на прямую дорожку. Очень радует, что сейчас выпускают такие вот "интеллектуальные" книги, где надо подумать, проанализировать, согласиться или возмутиться. Именно такие книги я называю "живыми", которые можно перечитывать не один раз.

И мои овации, овации, овации Дэвиду за еще одно великолепное творение, ничем не уступающие предыдущим книгам. И под конец небольшая подборка понравившихся цитат, может кому-то они тоже показались весьма интересными.

— А что, если… рай действительно существует? Но не всегда, а временами? И проявляется, скажем, как стакан воды, который тебе предложат в жаркий день, когда ты просто умираешь от жажды? Или как когда кто-нибудь по-хорошему к тебе отнесется — просто так, без всякой причины? — А что, если рай похож не на картину, вечно висящую на стене, а, например, на… лучшую песню из всех когда-либо написанных? Только пока ты жив, ты можешь услышать эту песню только урывками, случайно, скажем, из проезжающего мимо автомобиля или… из окна на верхнем этаже незнакомого дома в незнакомом квартале…
    Люди просто вообразили себе такие республики и государства, каких на самом деле никогда не существовало. И все же то, как люди живут, столь мало похоже на то, как им следует жить, что любой, кто отказывается от того, что у него «есть», во имя того, что у него «должно было бы быть», неизменно приходит к собственному краху, а не к спасению; и человек, который всем своим существом, всеми деяниями своими стремится к добру, скорее всего, потерпит крах или даже погибнет, поскольку его окружает слишком много людей, которые отнюдь не питают склонности к добрым деяниям.
    Мы превратили в пустыни целые страны, растопили ледяные шапки на полюсах, изменили направление Гольфстрима, до предела иссушили некогда полноводные реки, затопили морские побережья, задушили отходами своей жизнедеятельности озера и моря, уничтожили множество живых существ, в том числе и насекомых-опылителей, практически исчерпали запасы нефти, сделали бесполезными лекарства и постоянно голосовали за разнообразных лжецов-утешителей, превращая их в руководителей государств, — и все это мы сотворили только ради того, чтобы не менять удобный для себя образ жизни. Люди теперь говорили о Всеобщем Затемнении с тем же ужасом, с каким наши предки говорили о «черной смерти», причем те и другие считали все это божьей карой. Но ведь это мы сами вызвали Затемнение, приближая его с каждой цистерной нефти, которую безжалостно и бездумно сжигали. Мое поколение вело себя как беспечные клиенты в Ресторане Земных Богатств, которые поедают все эти роскошные яства, понимая — хоть и не желая это признавать, — что поступают бесчестно по отношению к собственным внукам, поскольку оставят им такие долги, с которыми никому не под силу расплатиться.
    Argon_dog

Новый роман Дэвида Митчелла чем-то похож на все прочие (по крайней мере на ту их часть, что успела прочитать я), а частью и отличается. И в хорошую, и в плохую сторону. Он стал писать проще - "Простые смертные" действительно куда проще того же "Литературного призрака", не говоря уж про "Облачный атлас", - не потеряв при этом увлекательности. И вместе с тем роман кажется чересчур перегруженным и затянутым, впервые за все знакомство с книгами Митчелла я время от времени недоумевала, а эта-то история тут зачем, она же ничего не меняет. И да, они там есть, те, которые ничего не меняют. И за этим сумбуром немного теряется действительно великолепная идея...