Лужок Черного Лебедя

CoffeeT

Black swan green. Это не название редкой и экзотической птицы, не продолжение захватывающей психологической драмы с Натали Портман и даже, как ни странно, не новый альбом группы Radiohead. Это роман британского писателя Дэвида Митчелла, который после своего умопомрачительного opus magnum «Облачный атлас» написал невероятно камерный и местечковый роман. И да, это тот редкий случай, когда слово «местечковый» несет в себе крайне положительный смысл.

«Лужок черного лебедя» - это та редкая книга (а у Митчелла, похоже, все книги являются «теми редкими»), в которой вроде и нового ничего нет, и писали тысячу раз, а все равно звучит невероятно выразительно и сочно. Британская глушь, диковатые дети (один персонаж втыкает себе в каждый глаз по карандашу и бьется головой об парту), еще более диковатые взрослые (тут более классический библейский набор). В книге царит общая атмосфера серости и будничности, но в то же время все живут насыщенно, ярко и драматично. Молодой человек 13 лет с дефектом речи пытается во всем этом дурдоме вырасти нормальным человеком. И, конечно же, в лучших традициях Голдинга (Глотку режь) поди там вырасти нормальным. Как видите, никаких фирменных реинкарнаций, только чистый пубертат. Написано крепко (карандаши в глаза, только представьте), но очень изящно и честно (головой об парту, черт возьми).

Что примечательно, Митчелл не стал забивать голову своему герою всякими сэлинджеровскими дилеммами, не стал писать про молниеносное понимание смысла жизни. Это все звучало бы фальшиво. Много вы в таком возрасте понимали? Вот и тут, это история не о том, как плыть вперед, а как бы не утонуть вниз. Гораздо жизненнее и реалистичнее. Может, звучит не очень красиво, но, надеюсь, вы мне это простите. У меня всегда была проблема с тем, чтобы точно и правильно передать свое восхищение. Обычно я просто прыгаю и танцую.

И вот еще что. Настоящей жемчужиной романа выглядит глава «Роковой рокарий», в которой Митчелл заигрывает со своими героями из «Облачного атласа». Британский писатель явно не смог себе отказать в удовольствии еще раз подразнить читателя звучащим на страницах секстетом Роберта Фробишера. Роман другой, но музыка все та же. Как пел один Том Йорк everything in its right place. Маленькое и чудесное "пасхальное яйцо" для поклонников "Облачного атласа".

Есть условная несправедливость (которая, правда, ни на что, по сути, не влияет), что русский издатель избрал такую заурядную и невыразительную привычку писать большими буквами на скверно оформленных книгах «От автора романа «Облачный атлас». Почему-то их маркетологи считают, что так больше купят. И вот это, конечно, уже местечково в плохом смысле слова. Никто же не пишет на каждом новом альбоме U2, что это от создателей Joshua Tree. В общем, очень дурная и заурядная практика. Если хотите что-то написать, то напишите честно, что это "От страшно великого писателя".

Ваш CoffeeT

Seterwind

Так получается, что лучшие из прочитанных мной произведений young adult написали романисты, специализирующиеся на других жанрах: сначала Алессандро Барикко и его Эммаус , теперь вот Митчелл и "Лужок черного лебедя". Честно говоря, я настраивалась на суровое интеллектуальное чтение, и до сих пор не могу понять, огорчилась ли, получив вместо этого забавную, но предельно приземленную историю взросления обычного 13-летнего мальчишки Джейсона Тейлора из британского захолустья.
    Каждый день подростка - это мучительное самоутверждение в кругу сверстников и испытание на прочность взрослого мира с его соблазнами и запретами. Жизнь невыносима, а особенно если ты чем-то отличаешься от одноклассников - например, заикаешься и носишь в себе богатый внутренний мир, который просачивается наружу стихами.

Если уж родился мальчиком, то от иерархии, как в армии, тебе никуда не деться.

Пресмыкайся перед старшими, гноби младших, тусуйся с крутыми, следи за репутацией и упаси тебя боже от "педиковских" занятий. Черно-белый мир, где ты можешь быть либо угнетаемым, либо угнетенным, с солидным списком "огромных" и "неразрешимых" подростковых проблем, в число которых никогда не входят школьные оценки. Удивительно, но эта обыденность чертовски затягивает: ты не просто проживаешь с Джейсоном эти 13 месяцев - ты и есть Джейсон, даже если тебе не 13, а 31, и вообще ты девочка. Митчелл проводит тебя через все круги пубертатного ада, подбадривая остроумным тоном и авторским обаянием, чтобы ты не сомневался: переходный возраст - это не навсегда.

Если сравнивать эту книгу с Облачным атласом , то лучше не сравнивать. Из постмодернистских приемов тут разве что пасхалочка для почитателей митчелловского opus magnum, так что его всё-таки лучше прочесть первым. В самом начале, когда Джейсон пошел кататься на замерзшее озеро и попал в Зловещий Дом Таинственной Бабульки, я предвкушала, что сейчас кааааак попрёт магический реализм с каждой страницы! Ожидания не оправдались, но книгу определенно стоит читать, хотя бы ради изящного британского юмора и по-детски наивных, но по-взрослому метких жизненных наблюдений Джейсона. Обязательно буду советовать её подросткам, чтобы показать, что они не одни со своими проблемами, и что рано или поздно они их перерастут.

P.S. Мой список фапабельных книжных героев (где уже находятся робот Марвин из Автостопом по галактике , трансвестит Кассандра из Плоть и кровь и Марсианин Марк Уотни) пополнился очаровабельной sixty-something бельгийкой мадам Кроммелинк, а её коронное выражение "Убирай себя к чертям!" прочно укоренилось в моем сердце.

Clementine

От Митчелла ждёшь постмодернизма. Многослойности и многостраничности, "Сна №9" и "Облачного атласа". Чего-то вроде... И чтоб сюжет — как сад расходящихся тропок. Но открываешь Black Swan Green и попадаешь в тесное замкнутое на себе пространство, в линейную историю, в мир одного мальчишки. 13 событий, 13 незаконченных глав и герою — тоже 13. Огромный соблазн сравнить всё это с нетленками о взрослении и воспитании — с романами Сэлинджера и Брэдбери, Голдинга и Харпер Ли... Вот только в случае Митчелла сравнивать не стоит. Black Swan Green не так прост, как кажется, и не совсем о том, хотя и о том — тоже. Даже на уровне главного героя.

Джейсон Тейлор — не совсем обычный подросток. У него ярко выраженный дефект речи, о котором почти никто не знает. Он заика, умеющий скрывать своё заикание. Как? Да просто подбирая синонимы. Вместо "с-с-смешно" — "забавно", например. Представляете, каково это, каждый день, минута за минутой контролировать свою речь? В тринадцать-то лет. После такого не удивляет, что у Тейлора есть и другие секреты. Он, например, пишет стихи и печатается в местной газете — под чужим именем, само собой. Для чего такая таинственность? Здесь тоже всё просто — Тейлору надо выжить, устоять на карнизе, не сорвавшись вниз. Без всяких там рывков вперёд и вверх — в Black Swan Green не до этого — тут важно стать как все, затеряться в массе и постараться ни в чём себя не проявить. Ни в чём таком, что будет выглядеть как "не от мира сего", иначе окажешься лицом на заплёванном школьном полу, с дохлой крысой в портфеле, разбитым носом и прозвищем, от которого не отмоешься. Вот Тейлор и старается изо всех сил.

Он — цветок в пустыне, тот, что не может расцвести в силу объективных обстоятельств и поэтому вынужден накапливать жизненные соки внутри себя, внешне оставаясь неприметным. Не Холден Колфилд, не Дуглас Сполдинг, не бунтарь и не озорник, упивающийся жизнью. Шкатулка с секретом, вещь в себе. И, кажется, ему намного тяжелее, чем другим литературным мальчишкам.

Однако, несмотря на всё это, Митчелл пишет не о выживании, не о внутреннем росте и взрослении как таковом — он пишет о том, как сохранить себя в мире, где сделать это практически невозможно, о том, как сберечь чистоту и внутреннюю грацию лебедя, находясь на птичьем дворе, и о том как выбраться за его пределы, не покидая чётко очерченного загона. Отсюда и долгие прогулки Тейлора по окрестностям, и его встречи со странными взрослыми, весь "внешкольный" и "внесемейный" опыт, необходимый и обязательный для любого ребёнка. И зашкаливающая концентрация боли — отсюда же.

И всё же, говоря о романе Митчелла, нельзя забывать, что это роман Митчелла. Black Swan Green — как и его главный герой — тоже шкатулка с секретом. И не с одним, если покопаться. Колоссальный символический пласт, кольцевая композиция, обилие литературных аллюзий, смешение персонажей и их путешествия со страниц одного романа Митчелла — в другой. А ещё музыка — секстет Роберта Фробишера, выброшенный из небытия и вброшенный в жизнь Тейлора. И поэзия. Стихи, которые пишет главный герой. Мы их вроде бы и не читали ни разу, а между тем всё, написанное Тейлором, вплетено в ткань романа и нами прочитано. Старшая сестра Джейсона была права — у него хорошие стихи и хорошее поэтическое будущее. Если не бросит писать, конечно.

Ну и о лебедях напоследок. Их в Black Swan Green никогда не было, кто-то пошутил с названием городишка. Утки — да. Но лебеди... Впрочем, один из них сюда всё-таки ненадолго залетел. Жаль, что его никто не заметил. И не понял.

Benihime

Перед нами история взросления мальчика по имени Джейсон Тейлор, история о том, как он пытался быть как все, не отличаться от толпы, ибо иначе толпа задавит его. Но, увы, все мы делаем ошибки, и он не стал исключением.
    Первую половину книги мы видим как Джейсон всячески обходит все ловушки и социальные ямы, в которые он мог попасть, и никто не скажет что этот мальчик отличается от "крутых", что тайно он пишет стихи, читает книги, и не все слова может произнести нормально без заикания. Он делает то что претит его натуре, говорит то чего еще и сам не понимает, смеется где все чувства подсказывают что не стоит. Но что еще делать, ведь иначе он окажется на другой стороне. И вот, когда вроде бы все отлично, и ты почти вступил в одну из самых крутых группировок, а о твоей смелости и выходках говорят все, перед твоей совестью встает выбор - спасти друга и стать изгоем, или бросить его, но быть крутым парнем.
    Далее следующую половину книги мы видим как главный герой переживает последствия своих поступков, и как он борется с ними.
    Мне понравилась книга, не вызвала восторг, но в целом пришлась по душе. Понравилось что она была жизненной, что кроме школьных проблем показали так же и семейные конфликты - сначала это были разногласия с сестрой, но по мере взросления их отношения стали теплыми, как у близких людей, конфликт между родителями, и его влияние на ребенка. Понравилось как автор показал насколько вырос герой, как стал индивидуальной личностью способной мыслить, а не только "мальчиком для битья".
    Не смотря на все проблемы, описанные в книге, она читалась на удивление легко, так что автор меня заинтересовал, и захотелось познакомиться и с другими его работами.

Очень рекомендую. Если в детстве Вы зачитывались "Над пропастью во ржи" и цитировали " Дневник Андриана Моуэлла....", то это ВАША книга.
    Перво-наперво хотелось бы поблагодарить уважаемого Дэвида за воспоминания, которые меня настигли при знакомстве с главным героем - Джейсоном Тейлором. Осмелюсь предположить, что не одна возрастная категория после прочтения этой книги, во всяком случае их мужская часть, узнает себя в персонаже далеко неповерхностного подростка. И это не может не радовать. Иначе что ещё может вызвать у нас такие приятные эмоции как ностальгия и теплая тоска, если не воспоминания. Нам всем есть что вспомнить. Так вот, я, благодаря "Лужку Черного Лебедя", вспомнил своих подростков "Нерожденного близнеца" и "Глиста". И, знаете, мне очень гордо, что они очень похожи с воображенцами Джейсона Тейлора. Мне очень гордо, что я похож в своих мыслях с Джейсоном Тейлором. Очень приятно посмотреть на себя со стороны и понять, что ты делал всё правильно. И у тебя всё неплохо получилось. Всё очень просто и очень сложно в этом произведении одновременно. Просто - потому что речь идёт о среднестатистическом подростке, представляющем консистенцию качеств, свойственных таковым во многие временные отрезки, в том числе в новейшей истории. О его становлении как личности в условиях незыблемости, непосягаемости подростковых стереотипов. Без особой интриги и ярковыраженного сюжета. Сложно, потому что за философию этого написания взяты взаимоотношения между двумя людьми, между человеком и молодым обществом, между "общинами", имея ввиду отдельно взятые слои общества, бэнды, общсоцформирования. Если из книги убрать ненормативную лексику, я бы включил "Лужок Черного Лебедя" в школьную программу по литературе. Отличный путеводитель по "миру подростка", воспитатель мужества и стойкости характера, наглядный пример выдержанности поведения и умения дрессуры собственных чувств и эмоций. А что ещё мужчине надо... А что ещё нужно нашему нутро... И на секундочку! "Облачный атлас"-это ведь тоже детище Дэвида Митчела! Легендарный Дэвид...!
    Хорошая книга, заставляет задуматься и забыться. Легко читается и не оставляет осадка после прочтения. Мне понравилось.
    Читателям "Облачного атласа" определенно понравится глава, в которой упоминается Ева Кроммелинк, это дочь Вивиана Эйрса. Я с упоением читала про Фробишера и его Облачный атлас, о чувствах Евы после его самоубийства. Я люблю, когда авторы упоминают в разных произведениях одних и тех же героев. Я скучаю по героям "Облачного атласа", теперь буду скучать по Джейсону Тейлору. Митчелл описал только один год из его жизни, один насыщенный год, время, которое понадобилось герою, чтобы измениться, вырасти, стать личностью. Читается очень легко и быстро. Некоторые абзацы хотелось прочесть раз 100, настолько они были наполнены глубоким смыслом. Впрочем, то же самое было и с "Облачным атласом". Не думаю, что произведение понравится абсолютно всем, но, по крайней мере, после прочтения не будет чувства разочарованности от зря потраченного времени. Я советую.