«Сумерки зимы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэвида Марка, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сумерки зимы»

krot_misha

Роман Дэвида Марка начинается как обычный английский детектив в поджанре «полицейское расследование». Сержант Макэвой перед самым Рождеством перекусывает с сыном в кафе неподалеку от крупной церкви, когда как раз из церкви раздаются крики. Добежав до входа, Макэвой сталкивается в дверях с убийцей, одетым во все черное. Убийца, с ножом в руке, однако не пытается убить и полицейского, а просто отключает того рукоятью. Убита 15-летняя девочка, регулярная прихожанка церкви, чернокожая и усыновленная. Допрошенные свидетели рассказывают, что мужчина просто вырвался внезапно откуда-то с задних рядов и набросился с ножом на девочку.
Пока другие полицейские занимаются убийством, Макэвою один из его боссов поручает навестить одну старую леди, чей брат недавно был найден мертвым в лодке: вероятно, самоубийство. Несколько линий позже начнут пересекаться.
Хороших британских детективов выходит не так уж и много (а грань между хорошим и посредственным тонка). Этот - хороший. Во-первых, подкупает точность деталей, иногда до самых вроде бы необязательных подробностей. Это такой производственный роман о полицейских не в последнюю очередь. Работа полиции – это не прыжки с крыш, ломание переносиц, гонки на быстрых машинах. Это нудная кабинетная работа, обзвон свидетелей, сопоставление мелких фактов, внутренние интриги. Описание работы британской полиции по-настоящему захватывает. Автор держит ритм на протяжении всей книги. Экшна вроде бы не через край, но от книги не оторваться. Во-вторых, у преступлений в книге есть и обыденность, и необычность.
Сильная книга, и не только по меркам детектива.

10 августа 2015

winpoo

Для дебютной книги это оказалось очень даже читабельно (хотя почему издатели переименовали метафорическое оригинальное название «Сruel mercy» в безликие «Сумерки зимы», осталось непонятным). Не скажу, что она как-то по-особому восхитила или удивила меня оригинальностью замысла, тем не менее была в ней какая-то подкупающая камерность стилистики, провинциальная герметичность и даже уютность, если такое вообще можно сказать о детективе. Но некая притчевость, «библейскость» и внутренняя философичность сюжета показалась интересной: а и вправду, если вернуть смерти обратно единственных (читай: чудесным образом) выживших, можно ли возвратить к жизни одного-единственного не спасшегося в брутальных обстоятельствах хорошего человека (читай: свершив обратное, но очень нужное, чудо)? Чудо за чудо, как око за око и зуб за зуб?

Главный герой внешне, мне кажется, списан с самого автора, по крайней мере если судить по фотографии, размещенной в начале текста: огромный, кажущийся неуклюжим, застенчивый и постоянно заливающийся алой краской шотландец-полицейский, преданный своему делу и семье, но имеющий внутри жесткий стержень, позволяющий решительно действовать в экстремальных ситуациях, «не щадя живота своего». И пусть он не всегда выходит из них однозначным победителем, его готовность, не задумываясь, бросать всего себя на борьбу с преступностью в маленьком городке на самом краю Британии, привлекает. Автор позиционирует его как интеллектуала, но логика его размышлений мне показалась скорее интуитивной, а вот желание действовать в соответствии с ней понравилось, хотя, может, это и отходит от канонов классических детективных расследований, где интуитивные акты не всегда в почете.

Конечно, сегодня авторы детективов очень далеко отошли от выпрямленных формально положительных героев, однозначными глыбами стоящих на страже закона, и создают очень разные типажи полицейских в диапазоне от очень плохих и пьянствующих парней до идеализированных суперменов king size, которые сами себе и закон, и порядок. Но Эктор Маккэвой все же несколько выделяется даже на этом разнообразном фоне: он кажется «one of us», не геройским героем, не гениальным раздолбаем, а простым парнем из глубинки, который действует именно так, как поступил бы, наверное, каждый из нас, движимый чувством справедливости и собственным пониманием добра и зла. Его начальница выписана в той же стилистике, и даже второстепенные персонажи наделены индивидуальностью, поэтому весь этот полицейско-преступно-бытовой мир портового Гулля показался мне живым и зеркальным сколком с современной реальности.

Этот детектив понравился мне ещё и тем, что до самого конца мне не удавалось выстроить предположений об убийце, автор откладывал развязку буквально до последнего, и преступник, в конечном итоге, выскочил на последней сотне страниц как черт из мешка, поскольку я его успела к тому моменту пару раз отвергнуть в этом качестве. Но, может быть, именно поэтому вся история читалась очень динамично. Знаю, что уже есть две новые книги, написанные Д. Марком, думаю, что не разочаруюсь, если буду читать его и дальше.

14 мая 2017

Fame_Killer

Сотрудник отдела особо опасных преступлений Эктор Макэвой за несколько недель до Рождества поедает со своим сынишкой шоколадный торт в одном из ресторанов маленького городка. Зима. Метель. Сумерки. Людская суета. Звон колоколов в храме напротив, который спустя минуту перерастает в гомон диких воплей. Эктор мчится на помощь, однако на пороге церкви сталкивается с преступником, который одет во все черное и вооружен окровавленным мачете. Последний всего-навсего вырубает полицейского рукояткой и скрывается. Позже выясняется, что жертвой преступника стала пятнадцатилетняя чернокожая девушка, когда-то чудом избежавшая смерти.

В это же время один за другим гибнут люди, которые когда-то также обманули смерть и получили второй шанс. Что движет преступником? Как связать убийства? Где нащупать одну-единственную ниточку? И почему убийца плачет…?

Не скажу, что мне сразу понравился этот типичный «полицейский детектив», но я втянулась. На редкость замечательный главный герой Эктор Макэвой, у которого дома любящая беременная жена и маленький сынишка. Однако не все так сладко. Параллельно с основным расследованием автор знакомит нас с прошлым Эктора, из которого ясно, что этот когда-то рыжий гигант стал жертвой системы – его бывший начальник оказался серийным убийцей, однако дело замяли, а Макэвоя выставили не в лучшем свете. Теперь же Эктора никто в серьез не воспринимает, ему не доверяют. Однако мир не без добрых людей)))

Само расследование показано очень четко и детализировано, но в тоже время стремительно. Читая книгу, понимаешь, что работа полиции далека от киношнего экшена – это куча бумажной волокиты, риск заработать геморрой и передозировку кофеина, еще и внутренние интриги никто не отменял. Короче нервотрепка та еще, тут вам не до крутых перестрелок и махания кулаками.

Все бы ничего, и убийства жестокие, однако сам мотив показался мне притянутым за уши, таким прямо искусственным. Поэтому не высший балл.

P.s. Скорее всего книга серийная, но пока единственная у автора.

Искренне, К

18 августа 2015

Taile

«Большинство убийств происходит из –за вспышки гнева, по пьяни или неумения рассчитать свою силу. Но мне доводилось видеть зло в глазах преступника…»

Британский детектив берет свое начало в заснеженном городе на севере Англии. Череда несвязанных на первый взгляд смертей, но только не для детектива Макэвоя. Тот, по мнению его новой начальницы «добрый великан и тюфяк», и только из –за его габаритов, ему еще открыто не плюют в лицо. Из – за скандала в прошлом, он стал в глазах коллег предателем, его недолюбливают и ему не доверяют. Волей случая именно он становится свидетелем в деле о жестоком убийстве. На алтаре в местной церкви была зарезана девушка, именно в тот момент, когда в кафе напротив лакомился шоколадным куском торта следователь Макэвой с сыном. Он любит свою семью, но, только услышав, что кого – то убивают, бросает четырехлетнего ребенка и бежит в гущу событий, получив от подозреваемого пистолетом по голове.

Чуть позже в неблагополучном районе в Орчард – парк убили мужчину. Самые нормальные уже давно оттуда уехали, остались только те, кто не хочет терять дом, и те, что частенько мелькают в криминальных хрониках. Макэвой не знает, за что хвататься, тут и убийство подростка на глазах прихожан церкви, и смерть мужика, и загадочная смерть старика – рыболова, и вот совсем недавно еще одна женщина стала жертвой маньяка. Макэвою придется найти связь между ними, почему смерть их связала, и кто желает им зла. Макэвой единственный, кто дважды повстречался с убийцей, видел его глаза, и не смог поймать. Зато он понял, по какому признаку он выбирает жертв.

Я вот очень настороженно введусь на рекламу книги, обещающую золотые горы. Вот и здесь, этот роман сравнивают с «Исчезнувшая» Гиллиан Флинн, и что все за него боролись, и что это блестящий дебют, и что скоро и сериал появиться и последуют дальнейшие книги. Хорошенькое начало, вот только поскромнее надо быть. Завышенные ожидания редко, когда оправдываются. Как и здесь. Все очень средне, и меня порадовал небольшой объем, все же, когда читать не особо интересно и хочется быстрее закончить, количество страниц имеет значение.

8 сентября 2015

Yana_Pina

Вот, что гласит описание книги "Стремительный, непредсказуемый, с харизматичным героем, с тревожной атмосферой – все как надо в этом дебютном романе." Люди, нас всех надули. Ни одно из прилагательных действительности не соответствует.
Что мы имеем: здоровенный рыжий шотландец полицейский, мечтающий стать суперзвездой уголовного расследования и скорее всего выращивающий фиалки на своем подоконнике. Он много думает, много умиляется, грустит и параллельно ищет убийцу. Его кстати зовут Эктор..но почему-то начальнице его отдела очень сложно произносить это имя по началу, и она ставит его перед фактом "Для меня ты Гектор, сынок, без обид ок?".
Далее так как это у нас детектив, то тут есть и убийство. Маньячелло кромсает по очереди тех, кто когда-то случайно выжил во время пожара/взрыва/резни/столкновении стенка на стенку/вписке и т.д. Да при том кромсает так, чтоб весь народ честной видел, наблюдал, поп-корном запасался. Чуть ли билеты на свои убийства не продает. Хоть афиши вешай "В 19:00 у нас новое кровавое месиво, подходите, лицам до 18 лет вход воспрещен". И как бы возникает вопрос сразу "А чего они его в самом начале книги не поймали, если он так открыто и явно хреначит людей под носом у полиции?". Но как бы все зарабатывают, как могут...и Дэвид Марк тоже хлебушек покупать хочет, поэтому и настрочил историю подлиннее.
Теперь поговорим о самое начальном описании книги "стремительная, непредсказуемая..."
Ну во-первых стремительным там мягко говоря и не пахнет. Душка Эктор Макэвой половину книги грустит и ждет снега, еще грустит и хочет свою молоденькую жену..но она только тормошит свою дельту, ходит обнаженная по дому и аки кошка намекает на интим. А Эктор хоть и хочет, да подрепрессовать ему кажись интереснее. Так же он, его начальница, его помощница будут вяло ездить по захолустным барам, сидеть в своих кабинетах, и много разговаривать банальными шаблонными фразами.
Непредсказуемый...говорит нам описание. Но для того, кто первый раз в жизни открыл книгу наверняка это будет непредсказуемо и ого-го вот это сюжетина! А для всех остальных, думаю, рассказ в самом начале книги о том, как сам Эктор когда-то случайно выжил в какой-то резне (в какой я так и не поняла) сразу наводит на мысль, что в конце книги наш показушник-маньяк придет и за ним. Ну так и происходит. Вообще расписывать все предсказуемые ходы этой истории желания у меня нет, ну на них построен весь сюжет (это если в кратце).
Вообще если говорить одним предложением эта история о том, как шотландец хочет снега. И еще эта история о том, как нельзя никогда верить хвалебным описаниям на современную прозу. Ибо обман, господа, везде обман.
Ну вообщем, не читайте.

11 февраля 2017