Сумерки зимы

Fame_Killer

Сотрудник отдела особо опасных преступлений Эктор Макэвой за несколько недель до Рождества поедает со своим сынишкой шоколадный торт в одном из ресторанов маленького городка. Зима. Метель. Сумерки. Людская суета. Звон колоколов в храме напротив, который спустя минуту перерастает в гомон диких воплей. Эктор мчится на помощь, однако на пороге церкви сталкивается с преступником, который одет во все черное и вооружен окровавленным мачете. Последний всего-навсего вырубает полицейского рукояткой и скрывается. Позже выясняется, что жертвой преступника стала пятнадцатилетняя чернокожая девушка, когда-то чудом избежавшая смерти.

В это же время один за другим гибнут люди, которые когда-то также обманули смерть и получили второй шанс. Что движет преступником? Как связать убийства? Где нащупать одну-единственную ниточку? И почему убийца плачет…?

Не скажу, что мне сразу понравился этот типичный «полицейский детектив», но я втянулась. На редкость замечательный главный герой Эктор Макэвой, у которого дома любящая беременная жена и маленький сынишка. Однако не все так сладко. Параллельно с основным расследованием автор знакомит нас с прошлым Эктора, из которого ясно, что этот когда-то рыжий гигант стал жертвой системы – его бывший начальник оказался серийным убийцей, однако дело замяли, а Макэвоя выставили не в лучшем свете. Теперь же Эктора никто в серьез не воспринимает, ему не доверяют. Однако мир не без добрых людей)))

Само расследование показано очень четко и детализировано, но в тоже время стремительно. Читая книгу, понимаешь, что работа полиции далека от киношнего экшена – это куча бумажной волокиты, риск заработать геморрой и передозировку кофеина, еще и внутренние интриги никто не отменял. Короче нервотрепка та еще, тут вам не до крутых перестрелок и махания кулаками.

Все бы ничего, и убийства жестокие, однако сам мотив показался мне притянутым за уши, таким прямо искусственным. Поэтому не высший балл.

P.s. Скорее всего книга серийная, но пока единственная у автора.

Искренне, К

krot_misha

Роман Дэвида Марка начинается как обычный английский детектив в поджанре «полицейское расследование». Сержант Макэвой перед самым Рождеством перекусывает с сыном в кафе неподалеку от крупной церкви, когда как раз из церкви раздаются крики. Добежав до входа, Макэвой сталкивается в дверях с убийцей, одетым во все черное. Убийца, с ножом в руке, однако не пытается убить и полицейского, а просто отключает того рукоятью. Убита 15-летняя девочка, регулярная прихожанка церкви, чернокожая и усыновленная. Допрошенные свидетели рассказывают, что мужчина просто вырвался внезапно откуда-то с задних рядов и набросился с ножом на девочку.
    Пока другие полицейские занимаются убийством, Макэвою один из его боссов поручает навестить одну старую леди, чей брат недавно был найден мертвым в лодке: вероятно, самоубийство. Несколько линий позже начнут пересекаться.
    Хороших британских детективов выходит не так уж и много (а грань между хорошим и посредственным тонка). Этот - хороший. Во-первых, подкупает точность деталей, иногда до самых вроде бы необязательных подробностей. Это такой производственный роман о полицейских не в последнюю очередь. Работа полиции – это не прыжки с крыш, ломание переносиц, гонки на быстрых машинах. Это нудная кабинетная работа, обзвон свидетелей, сопоставление мелких фактов, внутренние интриги. Описание работы британской полиции по-настоящему захватывает. Автор держит ритм на протяжении всей книги. Экшна вроде бы не через край, но от книги не оторваться. Во-вторых, у преступлений в книге есть и обыденность, и необычность.
    Сильная книга, и не только по меркам детектива.

Taile

«Большинство убийств происходит из –за вспышки гнева, по пьяни или неумения рассчитать свою силу. Но мне доводилось видеть зло в глазах преступника…»

Британский детектив берет свое начало в заснеженном городе на севере Англии. Череда несвязанных на первый взгляд смертей, но только не для детектива Макэвоя. Тот, по мнению его новой начальницы «добрый великан и тюфяк», и только из –за его габаритов, ему еще открыто не плюют в лицо. Из – за скандала в прошлом, он стал в глазах коллег предателем, его недолюбливают и ему не доверяют. Волей случая именно он становится свидетелем в деле о жестоком убийстве. На алтаре в местной церкви была зарезана девушка, именно в тот момент, когда в кафе напротив лакомился шоколадным куском торта следователь Макэвой с сыном. Он любит свою семью, но, только услышав, что кого – то убивают, бросает четырехлетнего ребенка и бежит в гущу событий, получив от подозреваемого пистолетом по голове.

Чуть позже в неблагополучном районе в Орчард – парк убили мужчину. Самые нормальные уже давно оттуда уехали, остались только те, кто не хочет терять дом, и те, что частенько мелькают в криминальных хрониках. Макэвой не знает, за что хвататься, тут и убийство подростка на глазах прихожан церкви, и смерть мужика, и загадочная смерть старика – рыболова, и вот совсем недавно еще одна женщина стала жертвой маньяка. Макэвою придется найти связь между ними, почему смерть их связала, и кто желает им зла. Макэвой единственный, кто дважды повстречался с убийцей, видел его глаза, и не смог поймать. Зато он понял, по какому признаку он выбирает жертв.

Я вот очень настороженно введусь на рекламу книги, обещающую золотые горы. Вот и здесь, этот роман сравнивают с «Исчезнувшая» Гиллиан Флинн, и что все за него боролись, и что это блестящий дебют, и что скоро и сериал появиться и последуют дальнейшие книги. Хорошенькое начало, вот только поскромнее надо быть. Завышенные ожидания редко, когда оправдываются. Как и здесь. Все очень средне, и меня порадовал небольшой объем, все же, когда читать не особо интересно и хочется быстрее закончить, количество страниц имеет значение.

blue_turtle

Мир несправедлив. Эта, казалась бы, прописная истина известна всем, и пора бы уже смириться. Когда кто-то, кого-ты любишь, находится между жизнью и смертью, поневоле спрашиваешь себя: почему? Почему именно он или она должны страдать? Почему кому-то другому повезло больше? Почему кто-то другой заслужил второй шанс?
    Подобные вопросы и, что хуже, ответы на них стали причиной чудовищных преступлений, которые расследует Эктор Макэвой.

Дальше...

Череда убийств, на первый взгляд не связанных между собой, приводит читателя к преступнику, который руководствуется необычным мотивом. Именно это зацепило меня в книге больше всего. Равновесие. Где-то убудет, где-то прибудет. Если я убью тех, кто незаслуженно получил второй шанс, близкий человек очнется. Жуткая логика, повлекшая столько смертей. И все же я согласна с Макэвоем: в этом преступнике не было зла. Думаю, это был акт отчаяния. Конечно, несложно было догадаться, что жених Энн все-таки жив, но на сюжете, на мой взгляд, это не сказалось.
    В целом интересный, интригующий детектив. Прочесть стоит из-за необычного мотива преступления и человечного (а временами немного наивного) следователя. А также ради изящных описаний, выраженных причастными оборотами, которые я по профессиональным причинам не могла не оценить :)

Chitauzshaya

Знакомьтесь, сотрудник полиции Эктор Макэвой. Шотландец. Очень высокий, широкий и угрожающего вида серьезный мужчина, которой одной пятерней может сломить шею. Сильный, с боевыми зачатками. Отслуживший. С рыжей копной непослушных волос (да-да!). Краснеющий по всяким пустяковым и не очень поводам (да-да-да!). С глазами преданного щенка (ну вы поняли). Не уверенный в себе и не уверенный ни в чем. Не уверенный в своей правоте. У него есть беременная красавица-жена, есть маленький сын, дом. И все такое прочее стандартно-ванильное (спасибо автору за то, что он не сильно увлекался описыванием их личной жизни).
    Как-то он разоблачил серийного убийцу, которым оказался тоже полицейский (вроде как его начальник). Стал Макэвой изгоем. Дело замяли (да, эту сюжетную линию я до конца так и не поняла). И вот снова – убийство. Одно. Еще одно. И еще. И Макэвой вроде и умный малый, но такой стопроцентный тюфяк, такая неуверенная и раздражающая гора мышц, жира, костей и всего остального! И с горем пополам автор нам рассказывает, как Эктор пересиливает себя, свои «правила в правила», чрезмерную ответственность, чрезмерную скромность, чрезмерную неуверенность, свою раздражающую учтивость (и еще Бог знает что) и таки раскрывает дело.
    В этой книге есть и снег, и рождественская мишура, и аромат накаленной интриги. И сюжет, скажу я вам, в принципе, где-то годный, но манера написания.. Скорее даже, сосредоточение автора книги на самом Макэвое – очень сильно усложняла чтение. Я несколько вечеров подряд (в первой половине книги особенно) просто засыпала с ней в руках.
    Охарактеризовала я бы эту книгу как самого Макэвоя: грузная, с многими ненужными описаниями, такая вроде бы тягучая, как горячее молоко с маслом и медом, такая порой наивная, раздражающая; но внутри которой спрятан достаточно удачный сюжет, довольно хорошо прописанные персонажи, в некоторых местах заставившие меня даже улыбнуться (порой даже пырснуть смехом).
    Такая себе книга – добрячок-тюфячок с изюминкой.