Дэвид Линден — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Дэвид Линден
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Дэвид Линден»

отзывов

sq

Интересная книга и полезная. Автор затрагивает множество аспектов, которые делают нас разными: от особенностей восприятия вкусов и запахов до разброса в результатах тестов IQ и физических популяционных (расовых) различий. При этом он старается разделить влияние наследственности и среды.
Под средой, или индивидуальным опытом, он понимает не только кто наши родители и в какой местности мы живём, но также и вирусы, которые нас заражали в течение жизни, бактерии, обитающие в нашем кишечнике, и всё-всё-всё остальное, что с нами случается с момента зачатия и вплоть до последнего вздоха.

Местами концентрация специфической биологической терминологии становится опасной для психического здоровья читателя. Тогда автор извиняется и говорит, что учить эти слова наизусть не обязательно.

Чрезвычайно порадовало, что надоевшие американские полёвки со своими окситоцинами и вазопрессинами в тексте не замечены. Их место заняли другие животные, не такие потасканные.
Расстроился за китов и дельфинов. Они не чувствуют сладкого, кислого, горького или умами. Только солёное. Китам ещё повезло, у них сохранилось хотя бы обоняние, у дельфинов и его нет.
Не понимаю, как с ними можно пить коньяк :)

У нас, как оказалось, обоняние, вопреки расхожему мнению, очень даже ничего на "среднестатистическом" фоне млекопитающих да и других организмов. Но есть свои специфические заморочки, например, такие:

Рассмотрим коварный эксперимент, который провел Эдвин Слоссон из Университета штата Вайоминг в 1899 году.
Я заранее приготовил бутылку, наполненную дистиллированной водой, аккуратно обернул ее ватой и уложил в коробку. Проведя несколько экспериментов, я сказал, что теперь хотел бы выяснить, с какой скоростью запах будет распространяться по воздуху, и попросил тотчас поднять руку каждого, кто почувствует запах. Затем я распаковал бутылку перед аудиторией, промочил водой ватку, стараясь держать голову подальше, и запустил секундомер. В ожидании результатов я объяснил, что совершенно уверен: никто из зрителей никогда не слышал запаха вещества, которое я пролил, и выразил надежду, что, хотя запах может показаться им сильным и своеобразным, он едва ли будет кому-то слишком неприятен. Через 15 секунд большинство людей в первом ряду подняли руки, а через 40 секунд “запах” заполнил всю аудиторию, распространяясь подобно обычной волне. Около трех четвертей зрителей утверждали, что чувствуют запах, – среди отказавшихся это признавать было больше мужчин, чем в среднем по залу. Скорее всего, наличие запаха признало бы больше людей, но через минуту мне пришлось остановить эксперимент, поскольку некоторые зрители на передних сиденьях собирались покинуть зал из-за вони.

Интересно написано и о том, почему кроме мальчиков и девочек имеется ещё немереное количество вариантов. Фейсбук, говорят, предлагает их ещё 68 штук. (Сам не видел, когда я там регистрировался, всё было проще, а сегодня проверять лень -- да и не особенно и важно точное число.)
Так или иначе, с этой главой полезно было бы ознакомиться телерадетелям за исконно-посконные ценности.

Много и других интересных тем затронуто. Есть описания красивых экспериментов на живых мышах и людях, почти как у Стейнбека.
В общем, занимательная книга.

10 мая 2022

PavelMozhejko

«Что глупей темноты!
Хотел светлячка поймать я —
И напоролся на шип.»
(Мацуо Басё)

В одной настольной игре, основу которой составляют провокационные вопросы, игрока спрашивают: «Вы должны лишиться одного из ваших чувств, какое выберите?» Смею предположить, что большинство точно оставит себе зрение и слух, а вот дальше все не так очевидно. Но даже если осязание займет почетное третье место в ваших приоритетах, это говорит лишь о том, насколько сильно мы недооцениваем данный инструмент нашего понимания окружающего мира, а также самих себя. Нарушения осязания могут не только ограничить нас в возможностях, но и сделать жизнь буквально невыносимой (например, из-за постоянного зуда). Далеко не в последнюю очередь именно осязание для нас источник истинного чувственного наслаждения.
Осязание – довольно необычная тема для научно-популярной книги. Как правило, оно, как одно из чувств, описывается в общетематических книгах по биологии, анатомии и медицине в составе всего комплекса чувственного аппарата. Это, в свою очередь, не позволяет полностью раскрыть тему, а ведь восприятие прикосновений и прочих раздражителей – это сложнейшая и уникальная система нашего организма, до сих пор не изученная до конца.
Профессор неврологии медицинской школы исследовательского университета Джонса Хопкинса в Балтиморе Дэвид Линден решил заполнить этот пробел своей новой книгой.

«Главная цель этой книги – не просто доказать, что осязание – это хорошо или даже что осязание – это важно. Я скорее стремлюсь объяснить организацию нашей системы осязания – от кожи к нервам и мозгу, сложной, странной и подчас парадоксальной, и показать, насколько сильно эта система влияет на нашу жизнь. От потребительского выбора до взаимоотношений полов, от использования инструментов до хронической боли и ее исцеления – гены, клетки и нейронные цепи, связанные с чувством осязания, необходимы для порождения уникального опыта каждого человека.»

* Автор и его книга

Значимость осязания для нас подчеркивает и сама природа, учитывая то, насколько рано это чувство формируется у зародыша:

«Считается, что у людей осязание – первое из чувств, формирующихся в период внутриутробного развития, примерно на восьмой неделе беременности. В этот период человеческий зародыш имеет длину примерно полтора сантиметра, весит около грамма и проявляет первые признаки мозговой активности. С развитием эмбриона его осязательная деятельность из рефлекторной становится целенаправленной.»

Мы постоянно ощущаем мир вокруг, одевая одежду, берясь за дверную ручку, держа столовые приборы, здороваясь за руку с коллегами, целуя любимого человека, гладя питомца или расчесывая волосы. Осязание позволяет нам чувствовать границы своего тела и его возможности. Наше тело реально для нас, потому что мы его осязаем. Более того, именно благодаря чувству боли (одному из проявлений осязания) мы учимся избегать опасностей и получаем раннее оповещение о возникающих в нашем теле проблемах. Поэтому, неспроста в подзаголовок названия книги Линден вынес определение: «чувство, которое делает нас людьми», а кожа в первой главе названа «социальным органом».
На первый взгляд, осязание выглядит довольно просто: происходит механическое, температурное или иное воздействие на кожу, в ней срабатывают рецепторы и по нервам сигнал идет в мозг, который в нашем сознании формирует ощущение. В целом, так оно и есть, пока не начинаешь разбирать подробно каждую составляющую этой схемы.
Так, кожа на самом деле неоднородна. Все мы знаем, что на нашем теле есть как гладкая кожа (ладони), так и волосистая (большая часть нашего тела). Механизм восприятия у них отличается. Если в первом случае главную роль играют четыре типа рецепторов в самой коже, то в случае волосистой кожи главную роль играют рецепторы вокруг корня волоса. Поэтому, можно воспринимать оба типа кожи как два разных органа.

«Если сравнить анатомию осязательных рецепторов в гладкой и волосистой коже, станет очевидно, что, хотя оба вида поверхности соседствуют и имеют общее происхождение, это по сути два разных органа, каждый из которых в ходе эволюции приспособился реагировать на разные виды тактильной стимуляции.»

А теперь о рецепторах. Преобразование внешнего воздействия в электрический сигнал происходит благодаря четырем рецепторам (каждый из которых обладает своей специализацией) и свободным нервным окончаниям. Одни рецепторы служат для определения формы и текстуры (диски Меркеля), другие – контролируют силу захвата (тельца Мейснера), третьи воспринимают растяжения кожи (окончания Руффини), а четвертые позволяют нам пользоваться инструментами, воспринимая вибрации. Таким образом, осязательный сигнал, это не комплексный однородный сигнал о конкретном событии (укол, захват), а целый спектр отдельных передаваемых характеристик от разных специализированных рецепторов. Не каждое воздействие при этом включает в работу все рецепторы. Работу рецепторов Линден прекрасно продемонстрировал на примере, когда необходимо было найти в кармане определенную монетку, достать ее и аккуратно вставить в монетоприемник автомата. Казалось бы, несложная операция, но она возбуждает в нервной системе и мозге целый спектр процессов.

«Четыре типа осязательных рецепторов гладкой кожи обладают великолепной функциональной симметрией: два рецептора находятся в глубине и два – почти на поверхности; одни отправляют кратковременные сигналы, другие – постоянные. Предусмотрены все возможности. Эти четыре потока информации поступают в спинной мозг независимо. Одно нервное волокно отвечает за один тип рецепторов: оно не может, например, одновременно контактировать с пачиниевым тельцем и окончанием Руффини. Каждый из четырех типов нервных волокон – это «выделенная линия», созданная для передачи единственного типа информации прямо к спинному мозгу и мозговому стволу

Но и дальше не все так просто. Сформулированный четырьмя рецепторами комплексный сигнал приходит в мозг по нескольким каналам, благодаря чему мы знаем несколько необычных проявлений осязания: невозможность пощекотать самого себя, две волны боли (острая и быстрая, а затем тупая и долгая) и пр. Именно благодаря этому, возможна «душевная боль» и наоборот, частичное обезболивание медитацией. Таким образом, вопрос осязания затрагивает область трансцендентного.
Особый интерес вызывает способность одних и тех же рецепторов выполнять разные функции в разных организмах. Одним из ярких доказательств тому являются тепловые рецепторы гремучих змей, благодаря которым, они успешно охотятся даже в полной темноте. Хотя у змеи эти рецепторы служат тепловизорами, называются они «рецепторами васаби», т.к. впервые обнаружены у человека и ответственны за реакцию на соответствующий названию раздражитель (т.е. на вкус, а не на тепло).
Особое внимание Линден уделяет транспортной системе сигналов – нервным волокнам. Так, выделяют быстрые и толстые А-бета волокна, и медленные, мелкие (но многочисленные) С-волокна. Каждый из этих типов волокон ответственен за передачу определенного типа сигналов. А-бета волокна позволяют устанавливать различия между очень похожими стимулами в любой части тела. С-волокона отвечают за ласки и прочие расплывчатые ощущения, присущие только волосистой коже. Нарушения в способностях волокон передавать сигналы (биохимия) или аномальное количество их в нервных тканях, приводят к различным нарушениям осязания, таким, как нечувствительность к боли. Кстати, вопреки мнению многих, скорость передачи сигнала в нервной ткани в среднем равна 70 м/с, что далеко от скорости света, но достаточно быстро для небольшого человеческого тела.
Дэвид Линден выделяет три принципа работы осязания:
1) Информация сходится от кожи к мозгу.
2) Серийный процессинг сигналов в мозгу выдает все более сложную осязательную информацию.
3) Параллельная обработка разбивает сложную осязательную информацию на разные потоки.

В нашем мозгу формируются т.н. «осязательные карты», которые могут меняться под влиянием сенсорного опыта. Это определенные участки, отвечающие за те или иные участки тела. Чем чувствительнее область тела, тем больше соответствующий ей участок карты. Если представить гомункула, у которого размеры частей тела будут соответствовать размерам участков осязательной карты, то получится такой человечек, как на картинке ниже.

* Первичная соматосенсорная кора и соматосенсорный гомункулус

Разобравшись с механизмами осязания, Дэвид Линден в главах своей книги последовательно рассматривает: ласки, сексуальное возбуждение, ожоги от горчицы и холод от металла монеты, боль физическую и боль от эмоций, зуд и щекотку и мн. др. Здесь можно узнать, нашли ли ученые причину возникновения отпечатков пальцев, и почему мокрая гладкая кожа морщится, есть ли люди, которые успешно щекотят сами себя и можно ли расчесать от невыносимого зуда голову до черепа и даже сам череп, а также, почему боль от расчесывания притупляет зуд.
Стоит отметить, легкий и ироничный стиль автора, где в роли примера гладкой кожи неожиданно используются щеки актрисы Киры Найтли, а среди экспериментов, встречается исследование супругами чувствительности половых органов друг друга с помощью…циркуля (не бойтесь, все в пределах разумного!). Правда, иногда этот ироничный стиль перемежается с довольно плотной терминологией, особенно в той части, где описываются генетические мутации и процессы в нервных тканях. Эти переходы выглядят грубовато и резко, но не сильно портят общее впечатление от книги.

***
Книга Дэвида Линдена – это подробный и всесторонний разбор осязания, как сложного многоступенчатого процесса, протекающего в нашем теле и нашем сознании, а также, как одного из важнейших чувств, позволяющего нам жить, чувствуя себя и друг друга, дарить и получать удовольствие, опасаться того, что доставляет нам боль (даже если она вызвана только эмоциями), вести полноценную сексуальную жизнь и щекотать тех, кого мы любим.

Более развернуто почитать про осязание можно благодаря КОНСПЕКТУ-ЦИТАТНИКУ по книге, ссылку на который можно увидеть ниже.
ЧАСТЬ01:
ЧАСТЬ02:

МОЕ МНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ:
Довольно качественное научно-популярное издание с иллюстрациями.
Формат стандартный, расширенный (175x240 мм), твёрдый переплёт, без суперобложки, 320 страниц.

Достоинства издания: белая бумага; твёрдый переплёт, наличие колонтитулов, информация об авторе, примечания, иллюстрации с подписями.
Недостатки издания: некоторые иллюстрации выглядят некачественно пропечатанными.

ПОТЕРЯЛ БЫ Я ЧТО-НИБУДЬ, ЕСЛИ БЫ ЕЕ НЕ ЧИТАЛ:
Да. Признаюсь, никогда глубоко не задумывался об осязании и его природе. Как оказалось, это очень интересное чувство, сложность устройства которого, лишний раз доказывает уникальность природы и человеческого тела.

КОМУ ПОРЕКОМЕНДОВАЛ БЫ:
Эта книга отлично дополнит любую личную научно-популярную библиотеку в разделах: человеческое тело и биология. Тема книги довольно редкая и мало кем раскрыта в должной мере.

ВИДЕО В ТЕМУ: В документальном фильме «Тело человека. Грани возможного. Осязание» можно увидеть подробные 3D модели тех систем, которые описаны в этой книге.

41:46
16 сентября 2020

Ninanewwworld

Автор является профессором нейробиологии, в книге он рассуждает о нашей разности - генетической, природной, воспитанной, взращенной, гендерной, общественной. Короче автор показывает то, как и почему мы различаемся внешне и внутренне.

Меня заинтересовали рассуждения автора о памяти, о восприятии, о том, как разные люди видят и ощущают одно и тоже событие - кого-то оно поразит, кого-то травмирует, кто-то пройдет мимо и тут же забудет.

Или то, как и почему мы влюбляемся, что нам нравится один тип, а в итоге мы можем запасть на абсолютную противоположность. Рассуждения о нетрадиционной любви в купе с исследованиями открыли для меня понимание совсем с иных сторон.

Также интересная информация о сне, его фазах и фантазиях - я уже читала и изучала эту тему, она мне давно интересна. Как и заболевания, связанные с его нарушениями. Но я даже не знала, что с возрастом можно из жаворонка превратиться в сову и что это сопровождается определенными изменениями в жизни. А ещё, что некоторые антидепрессанты могут снижать восприимчивость сновидений, а другие - усиливать эмоциональное содержание снов.

Ну и нельзя было не затронуть тему расы, национальности и расизма. Особенно интересно было читать разбор псевдонаучных аргументов расистов и зависит ли высота коэффициента интеллекта от расы.

Занятная книга, которая подтолкнёт читателя к размышлениям и дискуссиям, многое из прочитанного захочется обсудить. Написано очень доступным языком, хотя местами со сложными специфическими языковыми и научными оборотами. Для тех, кто ранее не интересовался данной тематикой, будет интересно, мне было скорее любопытно и часть из изложенного автором я уже знала ранее. Ну и не без спорных моментов, само собой.

12 мая 2022

ginsengo

Не так давно написал негативную рецензию на одну из книг Андрея Сазонова, пытавшегося меня развлекать и осведомлять, да неуспешно.
Вот пример обратного. Дэвид Линден не пытается развлекать и петросянить. Он понимает в психологии и точечно привлекает внимание. Именно там, где это нужно. Иллюстративные описания подчёркивают основную тему, а не уводят от темы. Дэвид Линден умеет.
Сама книга об, трам-пам-пам, осязании. Тактильное чувство, ощущение, естественно связано с нервной системой, с простыми психофизиологическими процессами и высшими психическими функциями. К тому же автор - профессор неврологии. Соответственно, много места посвящено нейронам, связям в коре головного мозга и их особенностям. Так же много говорится об экспериментах и случаях практики. Описаны они интересно, убедительно, каждый случай привязан к особенностям психики. В общем, содержание не настолько сложно и заумно, как может показаться. Если в некоторых местах есть лакуны, то автор честно говорит: такие исследования не проводились или он о них ничего не знает (но возьмите на заметку и проведите).
Охват книги широк. Тут и ощущения боли, эротические прикосновения, зуд, иллюзии и ещё многое. Да, ещё в книге хорошие иллюстрации. Они именно по делу, местами эдакий старый добрый советский "Атлас по психологии" Гамезо.
Для ознакомления с осязанием, на мой взгляд, очень хорошая книга. Рекомендую.

23 июля 2019

ChamomileKa

Хороший нон-фикшн написанный доступным и удобным языком, рассказывает про осязание, считающимся главным человеческим чувством.

Линден проводит параллели с реальными действиями людей и научными фактами, описывая это планово и увлечённо, словно сюжет удожественной книги нежели технической лекции. Причём разнообразие направлений в которых рассматривается Осязание впечатляет — эмоциональный отклик, анатомические особенности, сексуальные прикосновения, боль и инфекционные последствия.

Например знали ли вы, что острота Осязания зависит от площади кончика пальца и плотности почтовых пор?
Не зря отпечатки пальцев наполнены для нас особым эмоциональным и символическим смыслом. В карусели прикрепила фотографию с информацией на этот счёт.

Подобных сравнительных иллюстраций и диаграмм в книге очень много! Для тех кто лучше воспринимает информацию визуально, это самый настоящий клад.

Ну и lll краткие причины прочесть эту книгу:
- Узнать почему мята кажется холодной, а перец жгучим.
- Почему когда мы видим как кто-то ушиб себе палец молотком, не убираем собственные пальцы, а при виде человека который чешется, начинаем сами испытывать зуд?
- Понять из-за чего мы не можем пощекотать сами себя.

8 января 2022

mrs_Ekilei

Особого восторга не вызвала, местами тяжело воспринималась из-за обилия технических терминов, но в целом довольно интересно и полезно для общего развития. Не жалею что прочитала.

7 октября 2020

MariOsta

В своей книге "Почему люди разные" американский нейробиолог Дэвид Линдем рассматривает разные стороны этого вопроса: начинает с генов и заканчивает национальностью. Конечно же будет обсуждения разницы по половом признаку, по гендеру, по вкусовому предпочтение в пище и напитках, по режиму сна, по внешнему виду и сексуальной ориентации ( без актуалочки никак ).

В книге описано много научных теорий, анализов, выводов и цитат из научных трудом не только генетиков, нейробиолог, психлогов-сексопатологов, а и ботаников, золологов, потому что перед тем, как приступить к изучению различий человека, учёные обращали внимание на отличия отдельных особей одного вида или подвида животных или насекомых.

Например, книга начинается сибирским исследованием Беляева и Трут об одомашнивани чернобурых лис, как пример изучения генетического отличия.

Пол и гендерную идентичность автор анализирует ссылаясь на половой отбор по модели Дарвина/Триверса/Бейтмена.

Он гласит: «Энергетический вклад самки в воспроизведении потомства почти всегда выше по сравнению с тем, что предоставляет самец и, таким образом, у большинства видов самки оказываются лимитированным ресурсом, за который конкурируют особи другого пола»

Поэтому некоторые самки устраивают в животном мире интриги и разборки по типу сериала "Великолепный век"

"В некоторых случаях, например у игрунковых обезьян и голого землекопа, доминантная самка физиологически подавляет репродуктивные циклы подчиненных самок. У других видов подчиненные самки могут спариваться, но доминантные самки убивают их потомство, например у диких собак и сурикатов."

Было очень любопытно читать о сексуальности и привлечении партнёра феромонами, на примере мышей.

Намек на возможность открытия феромонов человека содержится в недавнем исследовании Джейн Херст из Ливерпульского университета, которая изучала мышей. Моча их самцов сексуально привлекает самок, а один из содержащихся в ней белков получил название дарсин – в честь мистера Дарси, неотразимого сердцееда из романа Джейн Остин “Гордость и предубеждение”. Назван он так потому, что даже в изолированном виде оказывает на самок в точности такой же эффект, как моча самцов, и значит, его можно считать мышиным феромоном."

Кроме умного, позитивного, местами весёлого материала, в книге я нашла и шок-контент. Моё негодование вызвало начало глава 5.

Пример приведённый автором вначале главы может и приемлем на юге Папуа- Новой Гвинеи, но неприемлем в нашем обществе, как законодательно, так и морально-этически. И для книги, которая должна популизировать науку можно было подобрать пример более приятный к восприятию.

Если не акцентировать внимание на этой неприятности, то книга любопытная, научно доступная по изложение материала. Если хотите разнообразить свое чтение и узнать что-то новое и умное, рекомендую.

25 ноября 2022

Анонимный читатель

Оценил аудиокнигу

Очень много фактов, но никакой практической пользы от прочтения.
18 апреля 2022