Рецензия Lookym на книгу — David Eagleman «Креативный вид» — MyBook

Отзыв на книгу «Креативный вид»

Lookym

Меня легко удивить всем, что касается технологий. Я до сих пор поражаюсь смартфонам и то, что еду, например, можно положить в виртуальную корзину и ее тебе потом привезут к порогу. Чудеса! А книги?! А самолеты! А очки! А кофемашины! Кто-то же это все придумал! Потрясающий человеческий мозг!

Конечно, любое изобретение не приходит из ниоткуда и не рождается по щелчку пальцев. Как правило, этому предшествуют долгие разработки, эскизы, наброски и варианты, которые занимают десятилетия.

Эта книга как раз раскрывает все эти процессы – от замысла до результата. Объясняет, как работает творческое мышление. И показывает, что какие-то изобретения заходят, а какие-то нет. На примере «Айфона», мы видим, что многие их «инновации» были за несколько лет до предложены другими компаниями. Но такое ощущение, что в тот момент они были не нужны, слишком опережали время или просто им не хватило маркетинговой хрустящей яркой упаковки. Человеческий мозг, может и любит все новое, но не слишком. Очень крутые повороты его пугают.

В общем, книга не о чем-то конкретном, это такой набор историй, фактов, примеров, которые говорят – не творческих личностей не существует, креативность можно развить. Но как? Это уже, видимо, в другой книге.

4 декабря 2020