anjuta0212

•Ваш ноутбук тонет в завалах мусора на столе?•
    •Вы ковыряетесь в носу на рабочем месте дольше положенного?•
    •Вы любитель потрепаться с коллегами/соседом за чашечкой кофе пятнадцать раз за день?•
    •Вы постоянно забываете что собирались сделать?•
    •Вы ничего не успеваете и у вас постоянно не хватает времени?•
    Поздравляю, вы - офисный рукожоп. А эта книга вас исправит. Добро пожаловать в клуб анонимных...ну вы поняли.

Может быть я слишком организованный человек, может быть я вообще - бог организованности, но пока об этом не знаю, ибо 70% советов показались мне сочинением капитана очевидности.
    - "Не залипайте вечерами в телевизор" (в последний раз смотрела Голубой огонек на канале Россия),
    - "Не покупайте ненужные гаджеты" (дайте мне сперва на них денег),
    - "Возьмите в деловую поездку запасные ручки" (Никалавна и так таскает с собой полную сумку ручек, карандашей, жвачек и бумажек на все случаи жизни
    - "Не подсаживайтесь на уши людям" (да вы чё, я - мисс краткость)
    - "Записывайте дела на бумажке и выполняйте их по очереди" (умеем, практикуем)
    - "Избавляйтесь от ненужных бумаг, храните всё в электронном виде" (да, я беспощадно выкидываю весь бумажный хлам, чего его жалеть?)

Не по адресу, в общем. Но если вы совсем безнадёжны - почитайте. Знала бы, что речь не о личной продуктивности, а об эффективности на рабочем месте - не покупала бы -__-

nastusha_tusha

Книга «Час тишины. И еще 34 инструмента, которые сохранят ваше время и энергию» Дэвид Хорсагер, напротив(по сравнению с "«Тишиной» https://www.livelib.ru/book/1001611262), стала для меня интересным путеводителем в сфере правильной организации своего рабочего времени и вопросах производительности. Действительно классные советы, без воды и постоянных повторений, их можно применять не только по отношению к «работе на работе», но и проецировать на всю свою жизнь: будь то серьезные увлечения, хобби или просто эффективное планирование своего времени при достижении поставленных целей. Честно? почерпнула многое, не смотря на то, что таких книг я прочла уже уйму и им можно посвятить отдельную полку в моем пока не существующем книжном шкафу. Полезно, интересно, чётко и по делу. 9 баллов из 10, просто потому что десяточку всегда жалко :)

stauver

Эффективность - это умная лень (с) Д. Данхэм

Час тишины - один из 35 инструментов, которые Дэвид Хорсагер достаёт на свет из своего чемоданчика на крышке которого значится: "Повышение эффективности без ущерба для межличностных отношений" и крутит перед лицом читателя. У этой книги есть определённая целевая аудитория - офисные служащие, если конкретнее, то их руководители, ну, а если прям "в яблочко" - женатые мужчины управленцы. Если вы относитесь к категории последних, то эта книга станет для вас настольной. Для тех кто любит выносить книгам оценки на основании фразы "много/мало воды", могу вас обрадовать: здесь нет ни капли этой жидкости, текст книги мне напомнил конспект публичной презентации перед главами крупнейших корпораций: все чётко, все структурированно, все по делу, никакой лирики, ведь время - деньги. Получается некий устав, следуя которому, можно в разы повысить кпд, как и свой, так и своей компании. Но применимы ли эти все 35 инструментов в жизни всех людей? Нет. Но чуть больше половины - да.
    Вы знаете анекдот про того чувака, который решил копить на машину, но не сдержался и купил шаурму? Если так задуматься, то в год мы совершаем множество микротрат, избежав которые, мы смогли бы купить себе минимум новый смартфон или штук 30 полезных книг. А ведь тоже самое происходит и с нашим временем. Драгоценные минуты, а то и часы люди тратят на бездумное прокручивание ленты в соц. сетях или на просмотр тв-передач. Посчитайте сколько это в год? В среднем 500 часов. Пугающая цифра, правда? Записываете свои траты, как и финансовые, так и временные. Вот пример одного из авторских общеприменимых советов. Вы скажете: "Хм, ничего нового, это же ЛОГИЧНО!" Правда? А почему тогда вы их не используете?
    Автор поставил себе цель написать не крупное исследование на тему личной эффективности, а краткое пособие-напоминалку полезных привычек и с ней успешно справился. Для себя я лишний раз подчеркнула важность простых истин и взяла несколько приёмов по планированию своего времени.

Bookwarm_Sonya

Так уж вышло, но данная книга не стала для меня настольной. Как утверждает, сам автор "95% книг о саморазвитии не используются", безусловно эта книга не из их числа. В ней чётко определены этапы планирования своего рабочего и даже свободного времени, рецепты личной мотивации и множество полезных советов для ОФИСНЫХ РАБОТНИКОВ. Книга была дико разрекламирована и рекомендованы работникам, которые отчаянно пытаются организовать свой рабочий процесс и достигать хороших результатов. Проблема книги в том, что для многих она не стала открытием, а лишь перефразировала нам уже очевидные вещи а-ля как навести порядок на рабочем столе, лечь спать пораньше и записывать запланированные дела на листке. Но если вы безнадёжны, возможно подчеркнёте для себя нужное 3/5

AZuron

Четкая простая книга с фишками, бери и делай. Здорово мотивирует.

Неплохая книга! Хорошо подойдет тем, кто работает в офисе, но и я со своей творческой работой нашла для себя несколько полезных советов.