«Отпускание. Путь сдачи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэвида Хокинса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Отпускание. Путь сдачи»

Julietta_Vizer

Книга, которую сам автор, всемирно известный психиатр Доктор Дэвид Хокинс, посвятил «снятию блоков на пути к высшему Я и просветлению» и написал незадолго до своего ухода в иной мир. Область науки, в которой работал Хокинс, можно смело назвать духовной психологией. Автор сам пережил мощнейшие духовные трансформации и осознания, и в 50 лет смог с помощью данного метода избавиться от более чем двадцати пяти хронических заболеваний, поразивших все его тело (врачи давали ему тогда три года жизни, а он после этого дожил до 85 лет).
Наш современный мир достаточно агрессивен и жесток. СМИ и пропаганда делают все, чтобы мы как можно меньше задумывались о своем внутреннем мире, предназначении, таланте, необычайных способностях. Обществу потребления выгодны в массе своей люди не слишком здоровые, амбициозные, алчные, нетворческие, не способные к критическому мышлению и анализу. Одним словом, ведомые. И уже с самого раннего детства человек подвергается этому пагубному «стадному» влиянию. У него формируется целый ворох стереотипов, кривых установок, он тонет в гневе, зависти, печали, отчаянии, тщеславии, гордыне, беспокойстве, осуждении, страхе. Нас все время предупреждают о том, что настоящий успех может быть достижим только через страдание, тяжелый труд и огромные усилия. Вырастая и выбирая специальность и профессию, человек уже обрастает чувством вины, долга, в нем сидят толпы страхов за свое будущее. Он зачастую и выбор Дела Жизни делает не самостоятельно, а подвергается чужому мнению – родителей, друзей, общества. Выбирая очередную «модную» профессию и ничего в ней не смысля, человеке отодвигает свое истинное предназначение в дальний угол своего сознания. Действуя в угоду моде и тенденциям, он губит свое Я, разрушая изнутри свою душу, протухая как ментально, так и духовно.

Далее человек погружается с головой в нелюбимую работу, «пашет» как конь, делает карьеру, пытается заработать много денег, при этом совершенно забывая о своем внутреннем мире, безусловной любви ко Вселенной и окружающим людям, о здоровье и внутреннем покое. Полагая, что деньги принесут ему чувство свободы и независимости, человек еще глубже уходит в пучину стрессов, страхов за будущее и депрессий. Наступает профессиональное и эмоциональное выгорание. И это лишь один пример деструктивного сценария, связанного с профессиональной деятельностью. А сколько еще можно рассказать о затаенных детских обидах, страхах, унижениях и насмешках в подростковом возрасте…Все это разрушает нас изнутри, подтачивая наше энергетическое равновесие, вгоняя в хронический стресс и запуская букет психосоматических болезней.
В своей книге автор подчеркивает важность закона сознания, который гласит: «Мы все связаны на энергетическом уровне, и более высокие вибрации (любовь) оказывают сильное влияние на более низкие вибрации (страх)».
Отпускание и сдача эго, по мнению автора, может с успехом работать во всех сферах нашей жизни: в отношениях, физическом здоровье, работе, отдыхе, хобби, духовном совершенствовании, семейной жизни, излечении от разного рода зависимостей.
Перед тем, как писать о методе отпускания, не могу не привести фрагмент из книги. Это «диалог» нашего бешеного ума с самим собой. Задумайтесь, как ярко это иллюстрирует то, что очень часто происходит с каждым человеком.

***
Однажды ум задумался:
«Что же с нами не так?»
«Почему счастье всё время убегает?»
«Где найти ответы?»
«Как решить извечно мучающие человечество проблемы?»
«Это я не в себе или мир сошел с ума?»
Похоже на то, что решение любой проблемы приносит лишь временное облегчение, которое становится причиной следующей проблемы.
«Человеческий ум представляет собой бессмысленную гонку белки в клетке?»
«Все в замешательстве?»
«Знает ли Бог, что он делает?»
«Бог умер?»
Ум продолжал свою болтовню:
«У каждого есть свой секрет?»
***

Итак, отпускание… Как это и что это? Представьте себе, что наконец-то с ваших плеч упала тяжелая ноша. Внезапно вас отпустило, и за спиной будто начали расти крылья. Вы чувствуете счастье и свободу. Все это наш ум прекрасно умеет делать. Умеет, но не хочет. Или уже настолько «придавлен» негативом, что просто нет сил для отпускания.
Нажитый груз отрицательных эмоций – это причина всех наших болезней. Мы пытаемся сбежать от этого разными способами: изучаем психологию и таро, постигаем дзен, потеем на тренировках, прыгаем с парашютом, пробуем акупунктуру, улетаем далеко, где нас никто не «достанет», посещаем семинары и тренинги личностного роста… Автор на трех страницах перечисляет те средства, к которым прибегают люди, чтобы избавиться от эмоционального груза проблем. Помогает? Ненадолго. От себя ведь не убежать, да и ждать помощи извне, не подключив внутренние ресурсы, нелогично.
Наш ум так устроен, что мы почти все время находимся в состоянии внутренней борьбы с целью избегания глубинных страхов и ожиданий, которые мы проецируем на внешний мир. Иногда мы торжествуем, думая, что победили страх, но на деле просто загоняем его еще глубже, и он обязательно прорывается в будущем, только уже гораздо мощнее и боле разрушающе для нас. Человек зачастую не осознает простой истины: именно накопленный груз чувств порождает мысли. Например, одно неприятное воспоминание может за короткое время выстроить буквально армию мыслей по этому поводу.
Существует всего три способа, как справляться с чувствами: подавление, выражение и избегание. Груз подавленных чувств вызывает напряжение, раздражительность, скованность мышц шеи и спины, мышечные зажимы по всему телу, бессонницу, нарушение цикла и еще массу других физиологических проявлений. Обычно исходное чувство сдерживается по причине наличия побочного огромного чувства вины и страха перед ним.

Вместо того, чтобы пережить чувство, мы проецируем его на мир и окружающих людей. Из-за этого появляются установки типа «весь мир дерьмо, а я в нем – унылое чмо». Виноваты все, только не я сам. Виновата погода, общество, страна, Бог, судьба, политики и т.д. Это в конечном счете и является причиной войн, насилия, агрессии, социального разложения.
Второй способ справиться с чувствами – это их выражение. Выражение чувства приумножает его и дает еще больше энергии. Если выражать негативные чувства, происходит разрушение и ухудшение межличностных отношений. Третий способ – избегание чувств, путем отвлечения от них. На этом стоит вся индустрия развлечений и алкоголя. А также трудоголизм. Да-да, все это выстраивается в одну стройную линию. Избегание внутренней осознанности и бегство от нее. Бегство от одиночества. Многие люди панически боятся самих себя, побыть наедине с собой. Придя с работы, они сразу заполняют пространство фоном от телевизора, зомбируются льющейся из него информацией. Другие бесконечно любят походы по магазинам, в кино, клубы. Огромное количество энергии уходят на удержание постоянного давления, исходящего от сдерживаемых чувств. Креативность и запас жизненных сил падает, останавливается духовный рост. Это, знаете, как в поговорке: «Умер в 20, а похоронили в 80». Происходит преждевременная «духовная смерть».
Всё во Вселенной излучает вибрации. Чем выше частота Вибраций, тем они мощнее. Эти вибрации влияют на энергетические поля организма. Энергетическое поле называется «аурой», которая в зависимости от эмоции меняет цвет и размер. Специально созданный для изучения воздействия эмоций на тело человека кинезиологический мышечный тест также показывает эти энергетические изменения. Наш ум не ограничен в пространстве. Он не имеет измерений и размеров. А посему, посредством эмоционального состояния и наших мыслей мы регулярно и неосознанно оказываем воздействие на других людей. Наши мыслеформы могут как понизить, так и повысить вибрации вокруг нас.

Подобное притягивает подобное. Гнев привлекает злые мысли, паника связана со страхом, унижение и самобичевание с чувством вины и т.д.
Дэвид Хокинс представляет «анатомию» эмоций в виде вертикальной шкалы, на которой вибрации калибруются на уровне от 20 до 1000.Уровень полного просветления (Иисус Христос, Будда, Кришна) соответствуют условной отметке в 1000. Уровень же позора и стыда (20) находится почти на нуле, рядом со смертью и представляет собой выживание в самом примитивном смысле этого слова. Также в этом «низковибрационном» ряду расположены страх (100), горе (75), апатия (50), вина (30). Критическая точка – 200 – уровень смелости, переломный момент перехода энергии от негативной в позитивную. Если наш уровень сознания более 200, люди ищут нашего общества, мы можем давать им силу и энергию, нас могут слушать и слышать.
Развиваясь духовно, отпуская негатив, развивая в себе чувство безусловной любви, человек может достигать более высоких уровней сознания: покой (600), радость (540), любовь (500), разумность (400), принятие (350), готовность (310).
Самый главный вопрос: а как же научиться отпускать? Как научиться сдаче эго?
На самом деле, процесс не является запредельно сложным. Главное, о чем надо помнить: сопротивление поддерживает негативные чувства. Позвольте негативному чувству быть, побудьте с ним, и позвольте ему пройти свой путь, без желания изменит его или что-то с ним сделать.
Автор подчеркивает, что, когда мы свободны, имеет место отпускание привязанностей. Ты перестаешь отождествляться с чувствами. Ты наблюдаешь и осознаешь их, но ты сам неизменен. По сути, описанные в книге техники полностью соответствуют древнему учению Будды об избавлении от привязанностей к мирским объектам, а также и тому, чему учил Христос: «Быть в мире сем, но не от мира сего».
Отпускание очищает сознание, из нас отлетает годами накопленных энергетический и эмоциональный мусор. Нам больше не нужно бежать от себя, лицемерить, притворяться и лукавить. Мы обретаем Истинное Я.

Я абсолютно точно знаю, что эта книга еще долго будет в разряде «настольных», к которым можно всегда обратиться в трудную минуту, когда подсознание немного заблудилось в поиске выхода из эмоциональной ситуации.
А закончить свой отзыв я хочу цитатой Виктора Франкла: «У человека можно забрать все, кроме одного – человеческой свободы – способности выбирать своё отношение к сложившейся ситуации и выбора собственного пути».

Julietta Vizer

13 ноября 2022

Анжелика

Самая лучшая книга для духовного развития и проработки своих эмоций! Очень легко читается и меняет отношение с собственным эмоциям. В нашем мире принято подавлять или избегать негативные эмоции. Как оказалось, это вредит как эмоциональному, так и физическому здоровью. Гораздо полезнее обращать на них внимание и просто замечать ощущения в теле до тех пор, пока они сами не растворятся и не уйдут. Техника очень простая и действенная. После первой недели практики чувствую себя намного легче и свободнее. Удалось отпустить старые обиды на близкого человека и жить стало легче. Благодарна за эту книгу!
24 января 2023

Maia Mars

Одна из лучших книг❤️
7 января 2023

Надежда Кондакова

Одна из лучших книг по данной тематике.
7 июля 2022

eni.tur...@mail.ru

Очень хорошая книга
22 марта 2023

onli...@mail.ru

в каждой главе пишется про смерть(
не вдохновляет .
14 марта 2023

Алёна Копьёва

Вся книга вмещается в одной фразе: отпусти и будет тебе счастье. Спойлер: от плохого зрения или других болезней тоже можно излечиться, как? Отпусти!
3 ноября 2022