«Dragon Age. Призыв» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэвида Гейдера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Dragon Age. Призыв»

Kseniya_Ustinova

Эта книга куда более «в фэндоме», чувствуется всей душой жанр мрачного фентези и мир ДА. Наконец-то нас приближают к событиям Ориджин, как бы нагоняя время. Но есть большой косяк Дэвида Грейдера – он делает очень вдумчивые книги, сосредоточенные на внутреннем мире персонажей, таким образом избегая мир окружающий. В играх же мы мыслей персов не услышим (что понятно), поэтому удар идет на окружающую действительность и бесчисленное количество действующих лиц. Они круто дополняют друг друга, делают картинку сильной и полноценной, но из-за того что существуют по отдельности, вызывают противоречивые чувства. Золотой середины не хватает, но это уже норма жизни =Х
Во второй книге было на ряд больше персов, чем в первой. Опять мои ненавистные Глубинные Тропы, но с другой стороны - мои любимые Серые Стражи и эльфы. Истории в тени, где каждый решал: "Вернуться в реальность или умереть в иллюзии?" очень хорошо раскрыли внутренний мир новых спутников. Кстати, это самый запомнившейся эпизод в книге, все остальное та еще "вода".
Хотя очень позабавило прошлое Дункана - уж кто бы мог подумать, что этот серьезный дядя, был воришкой и хулиганьем.

24 марта 2015

Stei

«Призыв» - это вторая книга Дэвида Гейдера и продолжение первой части «Украденный трон».
На обложке мы видим немного переделанную картинку для дополнения к игре «Awakening», хотя эта книга, также как и «Украденный трон» является предысторией, мы снова встречаем знакомых героев – молодой Дункан, серый страж, и Архитектор.
Приятно было снова встретиться с Мэриком. Мягкая ирония, дружелюбие и сокрушающее обаяние.

По сравнению с «Украденным троном» эта книга показалась мне атмосфернее. И, наконец-то появились неожиданные повороты в сюжете и загадки , в отличие от предыдущей части, где белое – это всегда белое, а черное – это всегда черное.
Действующих лиц здесь больше, чем в первой части – и Мэрик, и весь отряд серых стражей, и Бреган, за которым спутники оказались на глубинных тропах, и Архитектор. И у каждого свои страхи и надежды. Все оказываются перед нелегким выбором и то, как они поступают, дает возможность понять каждого из них.
Часть сюжета посвящена нахождению в Тени, один из самых интересных моментов книги, на мой взгляд. Это было тяжелое испытание, и каждый сделал свой шаг.

Однако, увы, несмотря на все эти плюсы, вторая книга «Призыв» понравилась мне несколько меньше, чем «Украденный трон».
События разворачиваются стремительно, в книге практически отсутствует вступление, но продолжение, в отличие от первой части, показалась мне немного растянутым. Кроме того, во время чтения, я так и не смогла избавиться от своего раздражения по отношению к Женевьеве, командору серых стражей.
Но , несмотря на это, книга хорошая. Так же как и первую часть можно читать, будучи незнакомым с игровым миром Dragon Age.

29 ноября 2011

Lento

Я сняла розовые очки, да.
Ну что ж. Я колебалась с оценкой между 3 и 2, в результате не выдержала душа поэта, так уж и быть, разнесем эту книгу!
Вкратце содержание:
1) Бесплодные размышления
2) Болтовня
3) Сражение во всех подробностях
4) Бесплодные размышления
5) Болтовня
6) Сражение во всех подробностях
Можно менять местами. А, еще конец - сопливый недо-хэппи-энд.
Что меня так расстроило? Наверное то, что Дэвид Гейдер, как ведущий по вселенной ДА, мог столько всего интересного открыть в книге, чего не было в играх! Особенности национальной кухни, предания народов, местные байки, охотники за удачей, важные открытия?.. Правильно, зачем продумывать мир до таких мелочей. Вместо этого он тупо повторил первую часть игры. Серьезно, я читала книгу - снова бегала по подземельям, путешествовала по тени (один в один эпизод из игры), пыталась добиться вразумительных диалогов с персонажами (тщетно). Хотя нет, игра была намного интереснее.
Про персонажей надо отдельно сказать. Все они ведут себя как дети. Причем неуравновешенные. Никому из героев не известны слова "ответственность", "логика", "адекватность". Мало того, Гейдер периодически перескакивает от человека к человеку, ведя повествование как бы от его лица, но тут - провал. Все мыслят как один (коллективный разум!), ничего умного и интересного эти размышления не представляют, я вообще не понимаю, зачем они. Какие-то образы героев у меня в голове сложились все-таки, но я их совершенно не понимаю. Вот он холодный воин, через минуту уже плачет из-за какой-то ерунды. В голове раз триста мелькала мысль "он тут не так себя должен вести!"
Я хотела дочитать эту книгу, во что бы то ни стало, по двум причинам:
1. Архитектор
2. Тайна рождения Алистера.
Так вот, образ первого в книге немного отличается от того, что в Пробуждении. Не в лучшую сторону. Описание другое, тут он просто гарлок-эмиссар, довольно глуповатый, хоть цель у него та же, спасибо и на этом. И его было мало. То есть, опять-таки, ничего нового я про него не узнала.
Что же до тайны рождения, см картинку вверху. Какие-то дикие несостыковки (что насчет "сестры" Алистера тогда?), а еще было четко сказано "от союза эльфа и человека рождается человек". И тут мы вспоминаем небезызвестного Фейнриэля из второй части, который вроде бы ПОЛУЭЛЬФ.
Косяков еще море, на них даже не хочется останавливаться.
Это однозначно разочарование. Я больше узнала из DAвики, чем из этой книги.

28 декабря 2012

DemianCommote

Когда я знакомилась с первой книгой ("Украденный трон"), то ещё не была знакома с игрой, всё казалось таким приключенческим и вертелось только вокруг троих героев. В этой книге персонажей гораздо больше и это можно отнести, как к плюсам, так и к минусам. К плюсам, потому что рассматривать жизнь в мире Dragon Age - это интересно. К минусам, потому что многого о персонажах не расскажешь и это было бы слишком, но всё же хотелось бы знать больше, отчего остаётся ощущение незавершённости.
Для меня Мэррик повзрослел (это было ясно, когда я прочла эту цитату), но когда Дэвид Гейдер описывал его, то получалось одно и тоже, только разными словами.

«— “Мэрик Спаситель” — это всего лишь слова, — сказал он, обращаясь к магичке. Она все так же сидела у костра даже не смотрела в его сторону. — Меня прозвали так, поскольку считается, что я спас Ферелден. Правда, однако, в том, что мне никогда и никого не удавалось спасти.»

Линия романа Мэррика и Фионы очень сильно наталкивает на мысль о том что с Фионой он воплотил то, чего не получилось с Катриэль. И хоть это совершенно два разных персонажа и у них разные роли, всё же нельзя отметить ощущение дежавю.
Несомненно большой плюс книги в том что она раскрывает Дункана, точнее показывает как он стал таким, каким его можно увидеть в игре. Но особой симпатии этот персонаж у меня не вызвал.
Однако, понравились персонажи Келль и Кромсай (их финальная сцена очень тронула) и Ута, хоть и её финал был совершенно непредсказуемый и я до сих пор не могу понять почему она примкнула к Архитектору.
Если судить по отдельным аспектам, которые присущи этой книге, то драмы для меня было недостаточно) Книга не маленькая и мало что трогало. Приключения были конечно, но в большей степени описывается изнурительный бег главных героев, что утомляет. Эпичности было маловато, а вот пафоса достаточно) Не сказать, что пафоса слишком много, но мне хватило, чтобы хотя бы о нём сейчас написать.
Не жалею, что прочла эту книгу, ведь это продолжение "Украденного трона", однако она может понравится (и то не факт) лишь поклонникам серии книг Dragon Age или игр.

3 декабря 2015

EvaLessend

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи..."
К книгам, чей мир строится на компьютерных играх, я всегда относилась с недоверием. Невозможно ведь перенести на бумагу все то, что уже изложено в трехмерной плоскости. Дополнить – да, поправить – да, но не рассказать, не передать те ощущения, которые ты испытываешь, знакомясь с совершенно новым, непохожим ни на что встречавшееся тебе до сих пор, миром.
Книгу эту я взяла в руки от скуки, и признаться честно, была настроена скептически. Возможно, именно поэтому она и понравилась мне гораздо больше своей предшественницы.
Автор растет, это видно уже с первых страниц данного романа. Слог стал более литературным, персонажи перестали, наконец, вести себя шаблонно, появились неожиданные ситуации. Появилась интрига и неоднозначность. Появился внятный и интересный сюжет. И если «Украденный Трон» за глаза называли фанфиком в твердой обложке, то этот роман уже заслуживает именоваться книгой.

18 июня 2012

Yuri Yanchuk

Мэрик чувствовал что это не конец, все только начинается ...
25 февраля 2023