«Завтрак с Сенекой. Как улучшить качество жизни с помощью учения стоиков» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэвида Фиделера, рейтинг книги — MyBook.

KonstantinNedelkin

Книга произвела на меня положительное впечатление. Автор пишет интересно используя как основа «письма к Луцилию». Добавляет в описание свой личный опыт и исторические примеры. Охватывает все классические вопросы стоицизма: добродетели, отношение к судьбе и смерти, методы по работе с неприятностями и т.д. Так же есть конкретные примеры того как можно практически реализовать философию. Мне понравитесь больше, чем «Как стать стоиком» и куда полезнее чем книги Холидея, у него упор, как мне кажется, больше на мотивацию.
19 ноября 2023

nataliwithbook

Должна быть настольной книгой для каждого умного человека.
4 июня 2023

ccentipedee

Философия стоицизма существует с давних времён, но дошла до нас в разрозненных фрагментах и цитатах — лишь трудам Сенеки довелось сохраниться и добраться до нас в почти целом и полном виде.

Мир Сенеки и наш современный мир — похожи, потому что «жить не хуже других» хотели и люди древности, и люди современности. Акцент на внешних благах, удовлетворении и служению каким-то определённым чувствам, и в то же время потеря ориентиров в жизни за счёт того, что истинные желания души и сердца перекрываются желанием соответствовать чужим — хотите сказать, незнакомо в двадцать первом веке? А ведь об этом писал философ, родившийся (приблизительно) в 4 г. до н.э!

А как много вещей мы приобретаем потому только, что другие их приобретают, что они есть у большинства! Одна из причин наших бед — та, что мы живем по чужому примеру и что не разум держит нас в порядке, а привычка сбивает с пути. Чему мы и не захотели бы подражать, если бы так делали немногие, за тем идем следом, стоит всем за это приняться (как будто, чем чаще что-нибудь делается, тем оно честнее), и место истины занимает для нас заблужденье, едва оно станет всеобщим.

В этой книге автор доступно и понятно рассказывает историю возникновения стоицизма, её принципы и поглавно — идеи Сенеки, сумевшие добраться к нам через целые тысячелетия, и как эти идеи переплетаются с современной картиной мира. О том, что важно и нужно — быть счастливым здесь и сейчас, потому что это возможно и доступно каждому из нас. Лишь бы мы перестали искать это счастье где-то помимо собственной души.

От книги ожидала более практичной части — именно конкретных практик для внедрения в повседневную жизнь, но фокус тут был скорее на объяснение принципов и идей стоицизма, попытки разжевать их до элементарных частиц, чтобы сумел понять и первоклашка. И эти попытки — субъективное видение и трактовка идей автором, которая, тем не менее, мне пришлась по душе. :)

В конце автор всё же приводит лист практик, но ничего принципиально нового для себя я не обнаружила.

Для знакомства со школой стоицизма отличный старт, но забывать о первоисточнике и обходить его стороной было бы сродни преступлению, Фиделер бы со мной согласился, я уверена. Всё же лучше Сенеки научить «твёрдости души» и «отрицанию всяких эмоций» (что, кстати, ложь, враньё и провокация, стоицизм вообще не об этом), никто бы и никогда бы не сумел ;)

30 мая 2024

Autumnus

Прекрасная книга, объясняющая идеи философии стоицизма, через призму учения Сенеки.
9 февраля 2023