«Ведьма с Лайм-стрит» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэвида Джаэра, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ведьма с Лайм-стрит»

kitnes

Это был век чудес.

Я так устал, я так давно устал.
И рай искать, и ад найти пытаться...

Книга не то, чем кажется на первый взгляд. Вот читаешь аннотацию, и думаешь: "Это, что? Роман?". А нет, книга оказалась настоящим историческим кладезем. Все события описанные в ней, действительно происходили более ста лет назад. Это было время фокусов и иллюзионистов, шоу уродов и изучения феноменов, но самое главное - веры в чудеса!

Основная тема книги - это противостояние науки и мира духов, соответственно ученых и медиумов. Все описано в хронологической последовательности, по этому о Гудини и Марджери мы будем узнавать постепенно, и по началу их истории не будут соприкасаться. Но книга затрагивает не только их жизни, а развитие и взлет спиритуализма, не как движения, а как религии. И это очень важно, ведь куда интереснее посмотреть на картину целиком, со всеми нюансами и чудачествами того времени. Автор преподносит материал так, что мысли людей того времени обретают вполне четкий контур.
Во время прочтения, очень часто удивлялась наивности людей и абсурдности их суждений. С одной стороны, понятны стремления, потерявших на войне близких, связаться с ними любым способом, но с другой стороны - в основном, все, что происходило на сеансах - это пара фокусов и набор стандартных фраз, но, присутствующие свято верили, что общаются с умершими родственниками.

В книге мы встретим не только Гудини, но и таких великих людей, как Артур Конан Дойл и Оливер Лодж, которые были ярыми представителями религии спиритуализма. Более того, помимо веры в духов, Дойл доказывал существование фей! Человек, который создал сыщика с безукоризненно рациональным и хладнокровным мышлением, ВЕРИЛ в фей. Помимо этого, откроется немало секретов о людях живших в то время, как ученых так и медиумов.

В какой-то момент, у меня все таки появилось ощущение, что происходящее похоже на вымысел. Но видимо потому, что автор пишет не со стороны, а изнутри ситуации. По этому, когда идет описание спиритического сеанса, это все ощущения сугубо присутствующих, и если люди верили в происходящее, то и автор как можно ближе пытался описать картину происходящего. А так как людей веривших в духов было много, то и я на какое-то время поверила в подлинность способностей одного очень изворотливого медиума.

Еще одна деталь, которая вводит в заблуждение касательно сюжета книги. По аннотации кажется, что главными героями будут Гудини и Марджери, но на самом деле в книге в принципе нет главных героев. А до противостояния иллюзиониста и медиума мы дойдем уже в конце. Но как людей, их характеры и цели, автор постарается отразить и Гудини, и Марджери.

Особенности книги:
Я, как любитель эпиграфов, отметила для себя и эту книгу, потому что ни один раздел и глава не обошлись без эпиграфа. Помимо этого, в книге есть фотографии задействованных в те события людей: Гудини, Марджери и её мужа, Конан Дойла, Оливер Лоджа и т.д. Это добавляет историческую важность написанному в книге.

Удивительный парадокс: во времена технологического прорыва людей так интересовали призраки.
20 марта 2017

lavender_fields

20 век.
Эпоха Джаза.
Спиритизм.
Потери Первой Мировой.
Попытки поговорить с павшими в шатрах медиумов.
Гарри Гудини.
Гудини знает все фокусы "медиумов".
Гудини не нравится "медиумам".
А Мине с Лайм-стрит Гудини нравится.
Пусть приходит, - считает Мина/медиум Марджери.
И Гудини приходит.
Гудини по дороге на Лайм-стрит уверен, что на этом же сеансе он поймает мошенницу за руку.
Гудини уверен, что готов произнести победное "Ага, попалась!" и включить свет.
Но что-то пошло не так.
Гудини молчит.
Гарри, что же с тобой сделала Мина?

5 января 2017

lady_midnight13

Книга вообще не понравилась.Читала её три года.Читая аннотацию и складывается впечатление, что книга очень интересная, но на самом деле очень скучная. В книге около 600 страниц и понимаешь, что должно быть много разных действий, а в результате только то, что вначале люди тоскуют по умершим в период Первой мировой войны, находятся медиумы из которым многие обманщики, после появляется Гарри Гудини и рассказывается о его жизни и фокусах,потом начинает разоблачать "экстрасенсов и медиумов",после этого появляется Марджери (ведьма) и Гарри пытается её разоблачить, но не получается, в итоге он умирает и описывается жизнь этой ведьмы.Больше ничего особо великого не происходило. Тем более язык написания книги сложный и читать приходится с большим трудом.

23 мая 2020