quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Звездный прилив

red_star

Любите ли вы дельфинов? Я испытываю какое-то иррациональное чувство привязанности к ним. И Дэвид Брин по полной его эксплуатирует.

Книга – убедительный отчет о попытках за короткий срок сделать дельфинов полностью разумными. Ну да, происходит это на фоне шикарной космооперы, рядом с колоссальной космической битвой древних рас пяти галактик, но это мелкая подробность, просто изрядно мешающая повествованию.

Брин развернулся, понесся вскачь. Если Прыжок в Солнце - это фаза медленного запрягания, то «Звездый прилив» - та самая быстрая езда. Не в том плане, что книга читается быстро, она довольно объемна. Но автор научился выдерживать ритм, нагнетать атмосферу, поддерживать интерес, населил свой роман противоречивыми персонажами с отлично выписанной психологией. И не ограничился, как многие его коллеги, хорошо созданным миром. Ему удалось привнести в этот мир и интересный сюжет.

Как часто бывает, сделано это непрямыми действиями. Нас не поливают скучными подробностями галактической истории, нет. Мир романа – это попытки дельфинов починить поврежденный корабль и уйти от злобных галактов, всяких чешуйчатых монстров. Большие события где-то там, в космосе, а мы следим за интригами среди дельфиньего экипажа судна и немногочисленных приставленных к ним людей (плюс еще один разумный шимпанзе).

Автор выжал максимум из своей концепции: люди – чужие в космосе, он поделен между собой древними монстрами. И нам приходится выживать, лавировать, притворяться. А не то от Земли ничего не останется. Но это незавидное положение таит в себе и возможности, которых закосневшие древние расы лишены. Люди летают там, куда остановившиеся в развитии пришельцы летать не хотят. И мы находим там то, что могущественным монстрам и не снилось.

Но все это мелочи, мелочи в сравнении с той достоверностью дельфиньего языка, с точностью противоречивости чувств, испытываемых ими по отношению к людям, со «сном китов» - древним эпосом китообразных Земли. Вот это делает книгу Брина такой интересной.

Poison_Vortex

Изначально я несколько скептически относился к данному роману - несмотря на целый ряд престижных премий, мне очень редко попадались рекомендации "хочешь почитать достойную НФ - почитай Дэвида Брина". Обычно советуют Азимова, Саймака, Симмонса.. много кого, но не Брина. Я и сам наткнулся на него не по совету, а просто заглянув в "наградные листы" Хьюго и Небьюлы.
    Что я могу сказать в итоге? Что роман таки заслуживает всех тех премий, которые ему достались! Дэвид Брин создал мощнейшую картину не слишком далёкого будущего (ориентировочно события происходят в 26 веке) с чёткой иерархией галактических рас, где есть "патроны" и "клиенты" - то есть практически каждую разумную расу-клиента до уровня выхода в космос "подтягивает" раса-патрон. Так как у каждой расы свои тараканы, то и патронами они становятся очень разными - к примеру, могут начать генетически модифицировать расу "клиентов", чтобы ими было удобнее управлять, создавая таким образом расу рабов.
    Но при этом грандиозном общем замысле как раз "общегалактическим" проблемам в романе внимания почти не уделяется. В нём речь идёт об одном конкретном земном космическом корабле, который оказался немного не в том месте и не в то время. Обстоятельства сложились так, что в погоню за ним ринулись объединённые армады нескольких агрессивных рас, чтобы завладеть имеющимися на борту сведениями. Кораблик упал на очень отдалённую от цивилизации водную планетку, и тут всё заверте..

Брин ухитрился соединить в романе космооперу, мощнейший триллер (так как среди десятков персонажей корабля обязательно найдутся "тёмные лошадки"), робинзонаду, плюс ввести пару линий по исследованию самой планеты, которая оказалась совсем не такой простой, как землянам показалось изначально. И вдобавок к этому - вы часто встречаете романы, где 2/3 основных персонажей - разумные дельфины? А тут это норма, потому что человечество, само не являясь расой-клиентом, уже обзавелось двумя расами-клиентами - дельфинами и шимпанзе (да, шимпанзе в романе тоже присутствует - он хотя и один, зато какой!). Причём характеры дельфинов прописаны ничуть не хуже, чем характеры людей, да и вообще тут столько изумительных находок и деталей, что диву даёшься.
    Заметьте - это я просто обрисовал основную завязку и направление романа, я даже приблизительно не начал спойлерить по множеству ответвлений сюжета, который двоится, потом троится, персонажи разбегаются по локациям, в космосе рубятся сотни кораблей, шимпанзе стучит по столу туфлей и требует исследования планетных недр, потом вечер окончательно перестаёт быть томным и роман, теряя одного персонажа за другим, выходит на финишную прямую.
    Честно говоря, несколько обидно, что столь захватывающий цикл сильно отстаёт по популярности от других, пусть и весьма достойных, соперников. Брин написал шесть романов о вселенной Возвышения (именно так называется процесс "воспитания" расы-клиента расой-патроном), говорят что вторая трилогия, вышедшая в 90х, послабее первой, но чёрт побери, "Звёздный прилив" - явно лучшее из того, что я прочитал из научной фантастики в последние годы.
    Рейтинг рекомендаций - высочайший. Если вам нравится добротная научная фантастика и вы до сих пор незнакомы с романами Дэвида Брина - вы очень многое теряете!

Small_Angel

Отличная научная фантастика! Даже удивлена, как, оказывается, сильно я соскучилась по хорошей космической фантастике!
    Это вторая книга Саги о Возвышении, и читать я начала именно с нее. Судя по отзывам о первой части, из сюжета я не потеряла ничего, да и эта книга вполне себе закончена, и прочтение третьей части не обязательно.
    Итак, будущее. Для землян случился первый контакт с инопланетянами, земляне вышли в дальний космос, колонизировали несколько планет, научились генетически изменять себя и ближайших соседей по планете - сначала шимпанзе, потом дельфинов, на очереди - собаки. Это все предыстория. А в самой книге читатель оказывается на борту космического корабля, который терпит крушение на неизвестной планетке, почти полностью покрытой водой. Этот корабль преследуют недружественные ини - инопланетяне. А на борту экипаж из 150 неодельфинов, 7 человек и 1 неошимпа.
    А вот дальше начинается то, от чего просто невозможно оторваться - не только внешнее развитие сюжета между землянами и пришельцами, не только битвы в космосе, которые вообще в основном происходят где-то там, на заднем плане, но и приключения героев на неизведанной планете, раскрывающиеся интриги против цивилизации землян, открытия и внутренние противоречия в экипаже. Все это складывается в удивительную по своей красоте и логичности мозаику, что я удивлена, что буквально случайно услышала об этой книге и этом авторе.

Aleks_Versus

"Звёздный прилив" - вторая книга цикла. Действие происходит через 300-400 лет после "прыжка в Солнце".
    Как и "Прыжок в Солнце", "Звёздный прилив" наполнена наукой и приключениями. Но если "Прыжок в Солнце" по жанру ближе к детективному роману, то "Звёздный прилив" приближен к приключенческому роману в духе "Острова сокровищ".
    Сложно представить объём работы, которую проделал автор. Колоссальная структура мира. Проработаны расы патронов и клиентов, начиная с внешнего вида и заканчивая религиозным воззрением и структурой космических кораблей. Проработан Китруп начиная с текущего состояния планеты и заканчивая её недавним прошлым. События связаны в непрерывную цепочку: одно предшествует другому, каждый герой выполняет свою роль, каждый герой уникален и обладает собственным характером, и действует самостоятельно, так что возникает ощущение, что всякое событие книги - результат случайного стечения обстоятельств. Независимость героев в романах Брина просто поразительна. Даже в "прыжке в Солнце", где казалось бы присутствует протагонист, остальные персонажи действуют по своим личным мотивам и устремлениям, отвязанно от главного героя. Здесь же главного героя нет. Есть основные персонажи, вокруг которых сосредоточена история. И их связь так же очевидна, как их независимость друг от друга.
    Структура книги такова, что события ускоряются постепенно, и в конце книги достигают апогея. Темп становится бешеным, оторваться невозможно.
    Реалистичность абсолютна. Погружение в мир практически полное. Дэвид Брин создал произведение искусства от литературы, равное а может и превосходящее по красоте и значимости произведения классиков.
    Есть и недостатки: в структуре вселенной, и логические ошибки в изложении идей, но они все чудовищно мелки, и скорее не ошибки - а противоречия, извечно появляющиеся там, где задаётся вопрос. Брин, кстати, поднимает огромнейшее количество вопросов. В основном это вопросы этики, традиций и морали. Но, конечно, есть и научные и философские.
    Так что, если ты не знаешь, какую книгу взять почитать, бери Дэвида Брина. Жанр: космическая опера/космическая фантастика/научная фантастика/боевик/приключения.

Конкретно по изданию: очень много опечаток. Пару раз натыкался даже на то, что в тексте пропущены целые слова. Однако издание считаю прекрасным уже потому, что перевод великолепен. Ещё бы пару вычиток, и это был бы перевод на высшем уровне. Выше уже не куда. И оформление не подкачало. Картинка на обложке полностью соответствует общему настроению книги.
    Цвета: морской волны металлик, пёстрые и яркие неоновые вспышки.

MarchingCat

Остаётся лишь восхищаться, сколько всего Брин увязал в одном романе, и стратегически и тактически. Статегически - земной кораблик, спасающийся от нескольких флотов старших рас, секреты прародительской расы, загадки странной планеты... Тактически - тут и масштабные бои на орбите и личная боёвка на островах, интриги как инопланетные так и внутри корабля землян (что у землян творилось, по-моему, даже перебор, прямо-таки без пяти минут анархия какая-то).
    На мой вкус - первая половина излишне затянута, что особенно бросается в глаза при чтении второй половины, когда вал событий нарастает по принципу снежного кома.
    Крепко сбитый роман. Но до космооперы нового поколения Брин вытянуть не смог. Хотя шансы были.

Другие книги подборки «Космос изведанный и неизведанный»