ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Абсолютная память

2053 уже добавили
    Arlett

Я часто задумываюсь о том, что восприятие книг - это каждый раз непредсказуемая лотерея. Слишком много факторов влияют на наши взаимоотношения с историей в каждый отдельно взятый момент, начиная с сиюминутного настроение и заканчивая оттенками эмоций, полученными из общего информационного потока. Исходя из того, что в последнее время детективы мне попадались слабенькие, с Болдаччи у меня всё сложилось благополучно.

Читать детектив про Амоса Декера - это как смотреть фильм про Людей Икс. То есть с обычными мерками реальности подходить к нему не имеет никакого смысла. Эта история о людях со сверхспособностями, которые даже чисто теоретически трудно себе вообразить, как бесконечность вселенной, например.

Жизнь Амоса Декера оборвалась во время матча по американскому футболу. От страшного столкновения он умер, не приходя в сознание. Но тренер вернул его в ряды живых, сделав массаж сердца. Амос выжил, но это был уже совсем другой человек. Теперь он видел всё в новом цвете. Буквально. После удара в его мозге появились две недоступные обычному человеку функции - гипертимезия и синестезия. А это значит, что цвета вторгаются в мысли Декера без предупреждения и он теперь никогда и ничего не забывает. У него ушли недели на то, чтобы восстановить тело после столкновения и месяцы, чтобы адаптироваться к своим новым способностям. Он добился в этом деле больших успехов и смог наладить жизнь во многом благодаря своей жене. Его семья была для него центром и смыслом жизни. Но в один день кто-то отнял их у него. Кто-то пришел из прошлого, чтобы отомстить и даже абсолютная память какое-то время будет бессильна перед лицом этого врага.

Сюжет закручен лихо. Местами, на мой взгляд, даже слишком. Но в целом это было действительно увлекательно. Настоящий page turner, от которого было трудно оторваться. Разгадки манили и интриговали. Герои при всей своей запредельной фриковатости получились убедительными.

Знаете, книга оставила после себя удивительное впечатление. Писательское мастерство Болдаччи я бы сравнила с работой профессионального иллюзиониста. Ты понимаешь, что на твоих глазах показывают ловкий фокус и вот то, что ты считал невозможным, становится как бы реальным. Ты и восхищен мастерством фокусника, но и осознание, что тебя обдурили, где-то точит червячком. Так вот, фокус в том, что Болдаччи дал мне необычную, яркую историю. А обман в том, что есть мыслишка, что если хорошенько поковыряться в истории, то она развалится на части. Потому что так не может быть. Но ты хлопаешь в ладоши, смотришь, открыв рот, и ждешь продолжения. Похожее впечатление у меня было, например, и от “Багровых рек” Гранже. Там тоже рассказана совершенно запредельная с точки зрения логики история. Но как цепляет! А ведь в этом и весь смысл.

winpoo

Ну, почему, почему, почему это всегда с ними случается? Почему даже хорошие детективы страдают одной и той же болезнью – слабостью мотивировок и стереотипностью развязки? Почему авторам детективов не хватает фантазии, терпения или запала, чтобы придумать серьезную причину для написанных в ярких красках событий преступления? Если бы не это, то «Абсолютная память» была бы абсолютно прекрасным началом моего отпуска: новый для меня автор + хорошо закрученный детективный сюжет + драматическая судьба главного героя, который вовсе и не герой, а растолстевший опустившийся депрессант (миленько!), да к тому же савант-эйдетик + необходимость задействовать при чтении «маленькие серые клеточки», о которых так любил говорить Э. Пуаро, = чтение с увлечением.

Если оставить в стороне клинические нестыковки и просто читать, надо отдать должное Д. Болдаччи: ему удалось долго скрывать болезнь и заставлять читателя надеяться на что-то очень серьезное в прошлом Амоса Декера, что сделало его мишенью для убийцы, но странным образом вытеснилось из его абсолютной памяти. И все же… ну, разве можно всерьез считать мотивом многочисленных расчетливо и хладнокровно совершенных убийств тот факт, что малознакомый некто из твоего прошлого вознамерился стать полицейским, которых ты ненавидишь по не имеющим к нему никакого отношения причинам? Это как-то не по-взрослому. Опять же, Фрейда маловато. Конечно, траектории разбитого вдребезги после пережитой травмы сознания неисповедимы, но почему-то хотелось рассчитывать на что-то более весомое в качестве первопричины.

Ну, нет, так нет. По крайней мере, до середины книга читается легко, быстро и драйвово, потому что в ней много событий, действий, драк, погонь, кофе и перекусов, но одновременно много и «подключений» к внимательным внутренним «обзорам» картин прошлого и логическим выкладкам главного героя. Немного замаскированной под клинику фантастики сюжету совсем не повредило, а свершившееся вследствие этого превращение рядового боевика в «интеллектуальную загадку» и даже немного в «психологическую драму» с местью, которую герой не без удовольствия на наших глазах съедает холодной, стало просто подарком для читателя. Думаю, что любители триллеров-экшнов-боевиков-детективов по достоинству оценят оригинальность замысла, хороший авторский (и переводческий) стиль, волнующую динамичность сюжета, но больше всего - собственную пэйджридерскую вовлеченность в него.

skerty2015

Вот и я дошла до так популярного в последнее время детектива. Честно, я заранее готовилась, что мне может не понравиться, но здесь был для меня сюрприз. Не скажу, что это лучший детектив из тех, что я когда-либо читала, но очень неплохой.

Иногда жизнь кардинально меняется и никто не спрашивает, готовы ли мы к таким изменениям и рады ли им. Жизнь Амоса Декера ломалась дважды. Амос мог сделать отличную спортивную карьеру, но страшная травма перечеркнула его цель. Но он приобрел дар, которому совсем не рад – абсолютную память. Теперь он детально запоминает все, что видит и слышит. Этот дар мог помочь сделать ему блестящую карьеру в полиции. Но он теряет самое дорогое в своей жизни – дочь и жену. И самое страшное, он не знает, кто их убил.

Декер уже ничего не хочет, в нем больше нет искры жизни, он скитается, опускается на самое дно. Два года прошло с той трагедии. И вдруг неожиданный проблеск, объявляется преступник и есть шанс его найти.

Разными путями водил нас автор, мы шли по следам преступника и попадали в тупик. Чего он хочет? Зачем сотворил это зло и продолжает преступления. Он играет, но кто на самом деле является марионеткой. Личность убийцы до последнего оставалась загадкой. Но вот финал немного подпортил впечатление. Уж очень подвиги главного героя были шаблонными.

lorikieriki

Амос Декер когда-то хотел стать профессиональным игроком американского футбола, но страшная травма перевернула его жизнь. В итоге он получил в свое распоряжение абсолютную память и решил стать полицейским. И все было вроде бы неплохо, но внезапно его дочь, жена и ее брат были убиты, а убийц не нашли. Герой пытался что-то сделать, но в итоге его жизнь разладилась, он опустился почти на самое дно. Но неожиданно обнаруживается связь между убийством его семьи и стрельбой в местной школе, а ниточки ведут и вовсе в далекое прошлое.

Довольно увлекательный триллер, прочитанный чуть ли не на одном дыхании. Особенно мне понравилось, что личность убийцы для читателя остается такой же загадкой, как и для героя, и разгадываем мы ее вместе с ним. Не очень-то интересно, когда автор почти сразу раскрывает тебе личности злодеев, чтобы показать картину с их стороны. Из-за этого теряется азарт охоты, желание самом отыскать и объяснить все улики и подсказки.

Сам по себе, как личность, герой не вызывает какой-то особенной симпатии – толстый, здоровый, неряшливый мужик, почти бомж. Но благодаря его способностям читать про ход расследования было захватывающим вдвойне. Конечно, человек в его состоянии неспособен забыть хоть что-нибудь, хотя бы на миг, лишен возможности сгладить острые углы прошлого, приукрасить что-то, простить. Но в полицейской работе это, наверное, было отличным подспорьем. Когда-то я смотрела сериал “Незабываемое”, там у женщины-копа была та же способность. Вот почему хочется прочитать и следующий детектив из серии, ведь герой наконец-то может оставить прошлое прошлому хотя бы символически.

AquaMari

Незнаю почему Болдаччи стал писаться через "О", когда до 2010года книги были через "А"
    Я черную серию знаю от и До! И помню Балдаччи - никогда его не ценила и купила на автомате... Друзья ну это муть, нудятина и тягомотина. Главный герой Амос, у него супер память, после удара по голове, убили его жену и дочь, вот только преступника не поймали и он будет оставлять Амосу подсказки, одна из них убийство в школе,знаки на доске первой жертвы в школе, а также в доме Амоса.
    Написано так сухо, что хочется сказать, Дэвид вы её писали находясь в депрессии или вы были уставшим?! Расследование проходит, как будто они копали картошку их вызвали, а они мешки с картошкой пока перетоскали, язык на бок, какие тут им убийства, им бы поспать! С детства на детективах, сравнить его творчество могу только с Анжелой Марсонс, та тоже офигенно пишет, что читать уморишься !
    Дело каждого как оценить творчество, может кому-то он понравится, но лучше Паттерсона, Берри, Дивера-Нет.!!!.
    Почитайте Паттерсона, любую возьмите, ни одной плохой
    Джеффри Дивер, вот это шедевры, почему не напечатать в красивом оформлении, достали автора - Никакого, У. СМИТ, даже лучше, но у него приключенческий детектив

Интересная книга. Не могу сказать, что я буквально влипла в повествование и мне было трудно оторваться. Есть затянутые места и не совсем понятные повороты сюжета, но мне чем-то понравился главный герой. Именно из-за него я и собираюсь продолжить читать эту серию. А ещё в этой книге описана реальность расследования: рутина сбора информации и то, как сложно на самом деле докопаться до озарения, преследуя умного преступника. В противовес экшену событий это внесло интересный нюанс в повествование. Ибо слишком много экшенов в последнее время. Это мне тоже понравилось. Надеюсь, понравится и остальным читателям.
    Хорошая книга.Захватывающий сюжет !!!!Советую всем прочитать!⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
    Книга прочитана на одном дыхании. Интересный сюжет. Много действующих лиц, с разными характерами, судьбами. Жизнь и быт малых и средних городов описано. Хотелось ещё что-нибудь почитать. Скучать не пришлось за четением. Каждый раз новое и неожиданное.
    Книга просто замечательная,слов нет,отличная работа автора,всем рекомендую!!!
    Хорошая книга, прочёл на одном дыхании.