july_sale

Рецензии и отзывы на Абсолютная память

1551 уже добавил
    Arlett

Я часто задумываюсь о том, что восприятие книг - это каждый раз непредсказуемая лотерея. Слишком много факторов влияют на наши взаимоотношения с историей в каждый отдельно взятый момент, начиная с сиюминутного настроение и заканчивая оттенками эмоций, полученными из общего информационного потока. Исходя из того, что в последнее время детективы мне попадались слабенькие, с Болдаччи у меня всё сложилось благополучно.

Читать детектив про Амоса Декера - это как смотреть фильм про Людей Икс. То есть с обычными мерками реальности подходить к нему не имеет никакого смысла. Эта история о людях со сверхспособностями, которые даже чисто теоретически трудно себе вообразить, как бесконечность вселенной, например.

Жизнь Амоса Декера оборвалась во время матча по американскому футболу. От страшного столкновения он умер, не приходя в сознание. Но тренер вернул его в ряды живых, сделав массаж сердца. Амос выжил, но это был уже совсем другой человек. Теперь он видел всё в новом цвете. Буквально. После удара в его мозге появились две недоступные обычному человеку функции - гипертимезия и синестезия. А это значит, что цвета вторгаются в мысли Декера без предупреждения и он теперь никогда и ничего не забывает. У него ушли недели на то, чтобы восстановить тело после столкновения и месяцы, чтобы адаптироваться к своим новым способностям. Он добился в этом деле больших успехов и смог наладить жизнь во многом благодаря своей жене. Его семья была для него центром и смыслом жизни. Но в один день кто-то отнял их у него. Кто-то пришел из прошлого, чтобы отомстить и даже абсолютная память какое-то время будет бессильна перед лицом этого врага.

Сюжет закручен лихо. Местами, на мой взгляд, даже слишком. Но в целом это было действительно увлекательно. Настоящий page turner, от которого было трудно оторваться. Разгадки манили и интриговали. Герои при всей своей запредельной фриковатости получились убедительными.

Знаете, книга оставила после себя удивительное впечатление. Писательское мастерство Болдаччи я бы сравнила с работой профессионального иллюзиониста. Ты понимаешь, что на твоих глазах показывают ловкий фокус и вот то, что ты считал невозможным, становится как бы реальным. Ты и восхищен мастерством фокусника, но и осознание, что тебя обдурили, где-то точит червячком. Так вот, фокус в том, что Болдаччи дал мне необычную, яркую историю. А обман в том, что есть мыслишка, что если хорошенько поковыряться в истории, то она развалится на части. Потому что так не может быть. Но ты хлопаешь в ладоши, смотришь, открыв рот, и ждешь продолжения. Похожее впечатление у меня было, например, и от “Багровых рек” Гранже. Там тоже рассказана совершенно запредельная с точки зрения логики история. Но как цепляет! А ведь в этом и весь смысл.

winpoo

Ну, почему-почему-почему это всегда с ними случается? Почему даже хорошие детективы страдают одной и той же болезнью – слабостью мотивировок и стереотипностью развязки? Почему авторам детективов не хватает фантазии, терпения или запала, чтобы придумать серьезную причину для написанных в ярких красках событий преступления? Если бы не это, то «Абсолютная память» была бы абсолютно прекрасным началом моего отпуска: новый для меня автор + хорошо закрученный детективный сюжет + драматическая судьба главного героя, который вовсе и не герой, а растолстевший опустившийся депрессант (миленько!), да к тому же савант-эйдетик + необходимость задействовать при чтении «маленькие серые клеточки», о которых так любил говорить Э. Пуаро, = чтение с увлечением.

Если оставить в стороне клинические нестыковки и просто читать, надо отдать должное Д. Болдаччи: ему удалось долго скрывать болезнь и заставлять читателя надеяться на что-то очень серьезное в прошлом Амоса Декера, что сделало его мишенью для убийцы, но странным образом вытеснилось из его абсолютной памяти. И все же… ну, разве можно всерьез считать мотивом многочисленных расчетливо и хладнокровно совершенных убийств тот факт, что малознакомый некто из твоего прошлого вознамерился стать полицейским, которых ты ненавидишь по не имеющим к нему никакого отношения причинам? Это как-то не по-взрослому. Опять же, Фрейда маловато. Конечно, траектории разбитого вдребезги после пережитой травмы сознания неисповедимы, но почему-то хотелось рассчитывать на что-то более весомое в качестве первопричины.

Ну, нет, так нет. По крайней мере, до середины книга читается легко, быстро и драйвово, потому что в ней много событий, действий, драк, погонь, кофе и перекусов, но одновременно много и «подключений» к внимательным внутренним «обзорам» картин прошлого и логическим выкладкам главного героя. Немного замаскированной под клинику фантастики сюжету совсем не повредило, а свершившееся вследствие этого превращение рядового боевика в «интеллектуальную загадку» и даже немного в «психологическую драму» с местью, которую герой не без удовольствия на наших глазах съедает холодной, стало просто подарком для читателя. Думаю, что любители триллеров-экшнов-боевиков-детективов по достоинству оценят оригинальность замысла, хороший авторский (и переводческий) стиль, волнующую динамичность сюжета, но больше всего - собственную пэйджридерскую вовлеченность в него.

lorikieriki

Амос Декер когда-то хотел стать профессиональным игроком американского футбола, но страшная травма перевернула его жизнь. В итоге он получил в свое распоряжение абсолютную память и решил стать полицейским. И все было вроде бы неплохо, но внезапно его дочь, жена и ее брат были убиты, а убийц не нашли. Герой пытался что-то сделать, но в итоге его жизнь разладилась, он опустился почти на самое дно. Но неожиданно обнаруживается связь между убийством его семьи и стрельбой в местной школе, а ниточки ведут и вовсе в далекое прошлое.

Довольно увлекательный триллер, прочитанный чуть ли не на одном дыхании. Особенно мне понравилось, что личность убийцы для читателя остается такой же загадкой, как и для героя, и разгадываем мы ее вместе с ним. Не очень-то интересно, когда автор почти сразу раскрывает тебе личности злодеев, чтобы показать картину с их стороны. Из-за этого теряется азарт охоты, желание самом отыскать и объяснить все улики и подсказки.

Сам по себе, как личность, герой не вызывает какой-то особенной симпатии – толстый, здоровый, неряшливый мужик, почти бомж. Но благодаря его способностям читать про ход расследования было захватывающим вдвойне. Конечно, человек в его состоянии неспособен забыть хоть что-нибудь, хотя бы на миг, лишен возможности сгладить острые углы прошлого, приукрасить что-то, простить. Но в полицейской работе это, наверное, было отличным подспорьем. Когда-то я смотрела сериал “Незабываемое”, там у женщины-копа была та же способность. Вот почему хочется прочитать и следующий детектив из серии, ведь герой наконец-то может оставить прошлое прошлому хотя бы символически.

Taile

В жизни бывают такие события, которые полностью ее меняют. И не всегда это черное или белое, плохое или хорошее, иногда это просто другое. Сколько было разных историй, когда профессиональные игроки после получения травмы уходили из спорта и навсегда пропадали с радаров. Алкоголь, наркотики или просто другой путь, отличный от спортивной карьеры. Страшная травма перечеркнула и жизнь Амоса Декера. Любой может посмотреть в записи на то, какой он удар получил на поле, и как два раза на том же поле пережил клиническую смерть. О спорте можно было забыть, даже получить инвалидность, но Амос получил то самое другое. Способности. И как с ними дальше жить, если тебе дано ничего не забывать.

Обычно незнакомое лицо мы забываем сразу же после того, как переводим взгляд. Амос помнит это лицо, даже если и встретил человека лет десять назад. Уникальное свойство памяти это еще не все сюрпризы последствий того удара. Мы воспринимаем цвет, как цвет, без всяких вариантов, а Амос видит события в цвете, да еще и в цифрах. И вот мы подходим ко второму жизненному повороту в ярко – синем свете. Кровь на полу, голая пятка, аккуратная дырочка на лбу – это не то, что хочешь увидеть, придя домой со службы и это то, что приводит либо к личной мести, либо к отпусканию ситуации и быстрому падению на дно.

Амос Декер – это не герой супермен, здесь неоднократно подчеркивалось то, что на эту роль он не тянет. Постаревший, толстый, мужик со странным поведением, не вписывающимся в рамки приличного общества. С особенностями, которые пугают, отличный от большинства, и поэтому не слишком вписывающийся. Да еще и с врагом, который приносит для Декера трупы на блюдечке и пытается что – то сказать, что – то понятое только этому здоровяку. Ведь, если ты кому – то перешел дорогу, то этого человека лучше запомнить.

tulupoff

В перерыве между классикой античности читал книгу «Абсолютная память» - первую книгу автора Дэвида Болдаччи из цикла про Амоса Деккера. Что же, перед нами определённо крепкий представитель жанра современного детектива с фантастическим допущением. Итак, в прологе перед нами предстаёт успешный Амос Деккер – обыкновенный парень, профессиональный футболист, но один роковой матч меняет судьбу Деккера. Сильный удар, кровь брызнула из Раны и вот главный герой на земле. Невозможно выжить после таких сильных ран, но он выжил и что-то в нём изменилось. Он приобрёл совершенно уникальный мозг. В его мозгу числа материализуются, и всё что он ни видит, он запоминает настолько чётко, что кажется, спроси его через пару десятков лет число Пи, и если оно ему когда-то попадалось на глаза, он назовёт его полностью. Думаю, вы поняли что из себя представляет из себя Амос Декер.

По-настоящему действие начинается в тотм момент, когда с героем происходят трагичные события и Амос Декер преображается из жилистого крепыша в самого доброго человека своего штата: появился живот, отдышка при беге и неопределённое место жительства. Частный детектив параллельно расследует два дела: стрельбу в школе Мэнсфилда и своё личное семейное убийство, и оба эти дела оказываются непосредственно связаны между собой. Читая книгу, невольно сравнивал её с сериалом «Помнить всё» где главная героиня тоже обладала гипертимезией. Наиболее цельным в сериале оказался первый сезон. В этой книге нет ничего того о чём раньше не читал, но при этом автору удалось хорошо закрутить сюжет и сохранить интригу до самого конца. Каждая глава устроена таким образом чтобы в начале мы заглотили наживку и в конце главы происходит резкое напряжение повествования: героя посещает озарение памяти или доказательства складываются в новую картину.

Конец немного смазывает общее впечатление, но в целом получилась крепкое произведение, которое станет неплохим времяпрепровождением в какой-нибудь свободный выходной. При большом интересе и желании можно осилить за два дня, потому что, несмотря на свои некоторые минусы, книга всё же способна увлечь. Сюжет не нов, но в общей канве повествования смотрится неплохо, а поскольку я большой любитель разного рода криминала и расследований то книга пришлась мне по душе. Рекомендуется к ознакомлению чтобы составить своё мнение. Всем Добра и приятно Чтения!

Хорошая книга.Захватывающий сюжет !!!!Советую всем прочитать!⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
    Книга прочитана на одном дыхании. Интересный сюжет. Много действующих лиц, с разными характерами, судьбами. Жизнь и быт малых и средних городов описано. Хотелось ещё что-нибудь почитать. Скучать не пришлось за четением. Каждый раз новое и неожиданное.
    Книга просто замечательная,слов нет,отличная работа автора,всем рекомендую!!!
    Хорошая книга, прочёл на одном дыхании.
    Книга супер. Кто любит детектив-это для вас. Очень интересный сужет, все время держит в напряжении