Рецензии и отзывы на Последняя миля

Taile

Марс Мелвин мотает срок за убийство своих родителей и ожидает смертной казни. Двадцать лет жизни он провел в тюрьме за то, что, по его мнению, не совершал, но все улики говорили об обратном. И дробовик его, и отпечатки на нем тоже, даже кровь в машине и, конечно, несоответствие свидетельских показаний и его. И вот в час исполнения казнь отменяют, а все из –за того, что кто – то в другом штате сознался в этом убийстве, рассказав такие подробности, которые могли быть известны только тому, кто это совершил. Мелвин этого человека не знает и никогда не видел, и понять его мотивов не может. Мужик, отпетый рецидивист и маловероятно то, что на старости лет его замучила совесть. Дело Мелвина вновь открывают, чтобы хоть через столько лет довести его до справедливого конца.

Уже знакомый нам герой по первой книги серии «Абсолютная память» - Амос Декер. Здоровый мужик, бывший спортсмен, переживший на поле клиническую смерть, после которой его память перестала быть обычной, а стала просто невыносимой. Он перестал забывать, он помнит каждую мелочь из жизни, и если один раз видел лицо, то уже никогда его не забудет. А еще в нагрузку к этому идет то, что некоторые события он видит в цвете. Вот как убийство всей его семьи в синих тонах. Амос – консультант при полиции, и дело Мелвина его заинтересовало по двум причинам. Одна, конечно, не столь существенная. Дело в том, что они уже встречались – на поле, и Амос по достоинству оценил силу своего крупного соперника, как и то, что это убийство полностью разрушило карьеру, которая могла бы быть, выдающейся. И вторая, куда более важная, дело Мелвина совпадает с делом Амоса, которого тоже обвинили в убийстве своей семьи.

Говорят, что в одну реку не входят дважды, вот и здесь, опять тот же прием, опять те же обстоятельства, но другое расследование. И если до середины еще было интересно, то потом как – то начало все закручиваться в совершенно безумный водоворот с мертвыми опоссумами, рабынями, электрическими стульями и памятью, которая тут мало помогала действию. Первая книга понравилась намного больше.

tulupoff

Прошло не так много времени с момента прочтения первой книги, как уже закупил в магазине второй роман из серии, где события начинаются с момента формирования специального подразделения ФБР, тем самым подтвердились мои подозрения что «Абсолютная память» как пилотный эпизод большого сериала, вообще каждую книгу подобных детективных сериалов в книгах я представляю как сезон и от каждой книги получаю удовольствие. Амос Деккер всё ещё думает о смерти своей семьи, поскольку это воспоминание забило его подкорку надолго и среди огромной кучи дел попроще Деккер выбирает дело Мелвина Марса, которому грозит электрический стул за убийство своих родителей и чем глубже заходит следствие по делу, тем больше подводных камней обнаруживается что оно гораздо запутаннее и не так просто как показалось героям на первый взгляд.

И снова Балдаччи пошёл с козырных карт своей повествовательной манеры. Он напоминает о событиях предыдущего романа, подбрасывая главному герою флэшбеки из прошлого; межличностные отношения в команде и проработка каждого персонажа, чувствовалась конфронтация между Деккером и Девенпорт, психолог отдела она заинтересовалась Деккером как потенциальным пациентом, но всё сложилось, была небольшое недовольство что в команде не все работают в ФБР, но какие-то напряжённые моменты были с лёгкостью преодолены. Автор умеет подавать характеры персонажей под неожиданным углом, ставя их в ситуации опасные для жизни и показывая их сильные и слабые стороны. Стало чуть больше футбольной терминологии, в этот раз она раскрывала персонаж Мелвина Марса, жизненные обстоятельства которого роднят с Деккером и чувство справедливости, и юридическое противостояние целому штату Техас. Всё это мастерски изложено Болдаччи, покорён его манерой повествования.

Работа переводчика достойна только лестных слов, поскольку всегда удаётся уловить общее настроение книги и найти слово в русском языке, максимально точно передающее смысл того или иного диалога или важность реплики. Деккер хоть и не очень любит работать в команде, но достаточно быстро адаптироваться, ведь у него есть Джемисон, заботящаяся о его фигуре и душевном равновесии. Приятно читать книги, которые продуманы до мелочей, и эту работу смело можно отнести к таковым.Также стоит отметь работу издателей: редактура, вычитка текста, печать букв, плюс обложка поверх бумаги с цитатами авторитетных изданий, со всеми можно согласиться: «Болдаччи не имеет себе равных», «мастер повествования», «неотразимый сюжет, высочайшая динамика», всё это верно и можно отнести к данной книге.

В качестве итога: Отличное продолжение отличного романа, ещё более динамичное и напряженное, ставки в игре повышены, характеры ещё более проработаны, обложка «бабочки в кулаке» красочна, все поработали на славу и выдали на гора великолепный по своей физической и эстетической силе труд, книга в любимые, рекомендую к ознакомлению всем поклонникам жанра и ценителям хороших историй. Всем добра и приятного прочтения!

Irutka05

"Порой истина ранит сильней, чем неведение."©

После романа "Абсолютная память" я не могла пропустить следующую книгу серии :)

Как же круто и мастерски написано! Потрясающий детектив в котором, есть все -> запутанный и динамичный сюжет с детальным расследованием дела, каждая сюжетная линия доведена до конца, а не брошена на середине (как иногда бывает) и, конечно, очешуенный финал!!!

Я получаю удовольствие от подобного чтения и рада тому, что Болдаччи снова переводят на русский язык!

В этот раз Амос берётся за странное дело своего старого знакомого. 20 лет назад молодого парня обвиняют в убийстве собственных родителей, а теперь его ждёт смертная казнь...

Я все больше импанирую Амосу и его необычным способностям. Меня (во второй раз) удивляет, как легко и непринужденно он распутывает клубок из тайн и загадок прошлого.

Я в восторге! Жду продолжения! И советую Всем любителям детективов ;)

Ksanta

Это уже вторая книга из серии детективов о Амосе Декере. Люблю я психологические детективы, где не только стрельба и трупы, но и присутствует жизнь. Где у персонажей есть своя история, есть прошлое и ты понимаешь, что перед тобой живой человек, а не картонный герой, который только и делает, что расследует, а в остальном будто явился ниоткуда и уйдет в никуда. Немного напрягала терминология из американского футбола, но и с этим я, в конечном итоге, разобралась. Приняла своеобразный и неуживчивый характер главного героя, его странную манеру поведения и прониклась к нему симпатией. Сюжет, как и во многих психологических детективах, неспешный. Было интересно следить за ходом мыслей Декера и разбираться вместе с ним в том, что и как произошло. В общем, мне было интересно!

karolenm

Наверное- нет. Не втянулась во второй детектив. Как то картонно написано, или переведено. История по шаблону; смертник, спасённый гг, с подачи кого то, кто в тюрьму и засадил. Нет. Неинтересно

Слишком много американского футбола и матерных слов. Неразбериха с ФБР,полицией и гением-одиночкой: госструктуры терпят фиаско. Возникает вопрос:зачем их содержать, если есть Декер? В целом, слабовато.
    Не рекомендую! Слишком занудно, скучно, затянуто. Перевод с матом.
Другие книги подборки «Новинки недели от 4 августа»