Дэвид Аттенборо — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дэвид Аттенборо»

OksanaBB

О Дэвиде Аттенборо, популярном британском телеведущем, я была наслышана, но ни одной его передачи посмотреть мне не довелось. В то же время я очень люблю книги о животных и людях, которые ими занимаются, изучают их. Поэтому, когда у нас вышли эти мемуары, я не могла не заинтересоваться ими.

Дэвид Аттенборо известен своими передачами о животных. Начал он свою работу на канале BBC, сначала за кадром, но вскоре смог продвинуть свою идею о съёмках приключенческой передачи, в которой ведущие, в числе самого Аттенборо, отправляются в дикую природу - Африка, Южная Америка, Азия, - где находят самых необычных представителей фауны и показывают их в естественной среде обитания. Вот как раз об этих путешествиях и повествует данная книга.

Время действия этих мемуаров - 50-ые годы, когда телевидение ещё было чёрно-белым и не имело тех же технических возможностей, как сейчас, а такие популярные в наше время туристические направления, как, например, Бали, были ещё очень далеки от этого звания и просто незнакомы рядовому туристу. Да и многие животные ещё не только не были достаточно изучены, но и просто малоизвестны. Поэтому труд Аттенборо сложно переоценить, он не только снял занимательную и познавательную передачу для широкого круга зрителей, но и внёс свой вклад в изучение природного мира.

Многих животных Аттенборо с коллегами ловили и отправляли в Лондонский зоопарк, поэтому основная часть книги - это всевозможные забавные или, наоборот, сложные ситуации, сопутствующие данной цели. Конечно, само собой напрашиваются сравнения с книгами всем известного Джеральда Даррелла, который до Аттенборо, и с такой же целью отправлялся в дикую природу. Оба автора в своих книгах показали, насколько им интересна природа, животные, и они с большим воодушевлением делились с читателями своими мыслями и эмоциями. Но лично мне, честно говоря, опыт Аттенборо показался более гуманным - всех животных он доставлял в Лондон в хороших условиях, никто не мучился в дороге, тем более не умирал. Если Аттенборо, ещё только поймав животное, понимал, что оно не выдержит дороги, то отпускал его на волю. В этом, увы, Даррелл был не таким.

Ну а в целом, это просто очень увлекательная книга о животном мире, о неизведанных уголках планеты и людях, в них проживающих. Аттенборо великолепный рассказчик, что, конечно, объясняет то, каким успехом пользовались его передачи. Как плюс - в книге приведено немало чёрно-белых фотографии с многочисленных экспедиций автора, так что от книги точно не оторваться и уж тем более из неё можно узнать очень многое тем, кто интересуется данной темой. Не могу не порекомендовать к прочтению.

2 ноября 2021

Little_Dorrit

Перед чтением этой книги я хочу обратить особое внимание на то, что нужно чётко понимать разницу между учёным и путешественником – натуралистом. Если вы хотите огромное количество знаний от ученого, разбирающегося в животном мире, то вам не сюда, если же вам нравятся научные передачи про животных и путешествия, тогда я думаю, что вам однозначно это будет интересно.

Кто такой вообще Дэвид Аттенборо? Своего рода он пионер в области научно-популярных передач и он непосредственно занимался их созданием и популяризацией и в своё время был одним из руководителей ВВС, на данный момент ВВС – живая природа это отдельный канал. И если вы в 2006-м году включили бы канал ВВС, то вы бы увидели передачу «Планета Земля». Но, стоит понимать одну такую особенность, что Дэвид Аттенборо не учёный, у него нет образования в области животного мира, поэтому он выступает в качестве натуралиста и путешественника. Но, чтобы вы понимали аналогию, сейчас бы такой человек был бы весьма востребован в передаче по типу «Орёл и Решка», как человек который умеет грамотно подать тему, умеет заинтересовать зрителя, но за дополнительным материалом необходимо будет обратиться к специалистам. Однако для Великобритании Аттенборо имеет такое же визуальное значение, как и Николай Дроздов для России. Только у Николая Николаевича Дроздова есть учёная степень, к слову, он как раз для русскоговорящих зрителей и озвучил вышеупомянутую передачу.

Почему я это пояснила, да потому что, в этой книге будет не столько про животных и места их обитания, или какие-то научные вещи, нет, здесь будет речь идти о том, как снимать передачи про живую природу, что для этого требуется и определённые специфические явления. Поэтому я ни в коем случае не принижаю работу автора, потому что для меня такие передачи очень нужны и полезны и на них я обращаю гораздо больше внимания, чем на сериалы или новости. Я люблю природу и путешествия и я это не скрываю. Просто я знаю огромное количество людей, кто не любит книги технического плана, с описанием как снимают, где снимают и ждут больше каких-то реальных вещей. Так вот, здесь это больше биография технического плана.

Но вот если вы хотите узнать побольше о жизни как раз сэра Дэвида Аттенборо, то вы можете очень многое о нём узнать. Лично для меня, люди которые снимают это всё, рассказывают и путешествуют в самые отдалённые уголки планеты – уже герои, потому что это всё отнюдь не так просто. Если это передача просто про страну, то людей найти не сложно, природу и города снять не сложно, а вот животных, насекомых или явления природы попробуй ещё найди.

6 октября 2021

bookeanarium

Дэвид Аттенборо – британский Николай Дроздов (помним про Даррелла, но Аттенборо всë же именно журналист) и весь ХХ в. путешествовал по нехоженым землям, чтобы показать по ВВС жизнь на нашей планете. В пятидесятых объехал Австралию и Океанию, Мадагаскар, отснял километры плëнки и написал «Путешествия на другую сторону света».

Насколько интересная книга? Я отметила 60 цитат.

Увлекло про: страноведение (тарзанки в Вануату!), повадки животных (мемное про хамелеона вместо противоугонки), ботанику (когда бог разозлился, он выдернул баобаб и воткнул его кверху корнями – поэтому он выглядит ТАК), но самая мякотка – о поведении человека. Я читала о карго-культе, но ещë ни разу – настолько внятно.

Тьма иллюстраций позволят ощутить себя прямо там: в диких зарослях, в раскалëнном джипе посреди буша, на обряде инициации, на празднике, у скалы с петроглифами, на тропинке среди цепочки местных, ПОМОГАЮЩИХ за ложку соли донести бесконечные грузы (этические рамки скрипят как потëртое седло). Но вы не пожалеете о прочтении.

18 июня 2022

Lana_26

"Мы, люди, единственные на Земле, достаточно сильны и умелы, чтобы создавать миры, а потом уничтожать их."

Посмотрим на цифры:
1937 год - население Земли 2,3 млрд человек, остающаяся дикая природа 66%.
2020 год - население Земли 7,8 млрд человек, остающаяся дикая природа 35%.

К концу 20 века человечество выловило 90% крупной рыбы из Мирового океана.

Ежегодно мы вырубаем более 15 млрд деревьев.

За последние 30 лет насекомых сократилось на 1/4.

96% всех млекопитающих Земли - это мы сами и животные, которых мы едим и выращиваем.
Доля всех диких животных составляет всего 4%.

По прогнозу ООН к 2100 году на Земле будут проживать 9,4-12,7 млрд человек.
Человечество быстро приближается к пределу потенциальной ёмкости Земли.

Что мы можем сделать, чтобы спасти планету и спасти нас самих, - это и есть  основной посыл книги Дэвида Аттенборо.

Ставлю на полку с моими любимыми экологическими книгами на тему шестого вымирания, которое происходит прямо сейчас: Эдвард Уилсон "Будущее Земли" и Элизабет Колберт "Шестое вымирание".

2 мая 2023

SaraevKS1985

Я успел позабыть, кто такой Аттенборо, тем более в СССР его фамилию писали Эттенборо. Так что начав книгу с рассказа о себе автор был предусмотрителен. На примерах из его прошлого и текущего состояния тех же мест убедительно показано истощение природных ресурсов и биоразнообразия, а также эффекты от борьбы с этими процессами. Очень просто объяснено отсутствие очевидных изменений из-за роста выбросов метана и углекислого газа (растворение в воде, переход в биомассу растений, катастрофа произойдёт, когда из-под "пробки" вечной мерзлоты вырвутся запертые ей парниковые газы), а также почему лучше согнать всех в города (экономия масштаба, меньше утечек тепла, очистка сточных вод и т.п.), развивать гидропонику, вертикальное садоводство и пермакультуру, развлекаться посредством содержательного общения, физкультуры и познания вместо ресурсоёмких, но в общем бестолковых способов в стиле "галопом по европам" (об этом лучше в "Это просто ступор какой-то" Цукияма).
Очевидная проблема любого дефицита ресурсов - контролирующие их распределение будут на коне, чтобы избежать этого необходима непрерывная ротация кадров, учитывая современную необходимость постоянного переобучения даже в рамках профессии, лотократия - идеальный вариант (самые справедливые правила принимают, когда неизвестно своё положение в будущей системе). Участие в управлении должно быть временной обязательной повинностью, а не привилегией и административным ресурсом для коррупции ("Истоки альтруизма" Мэтт Ридли, "Экономика всего" Аузан). Нечто подобное описано в "Государство и революция" Ленина, но все регулярно недооценивают важность скучных работ, так что учёт и контроль должны быть распределены между всеми, а в принятии решений участвовать все кого оно касается, так вовлечённость в жизнь выше и нет места для депрессии ("Ура, понедельник!" Стурдален - немного про скандинавский социализм).
Когда же говорят о выдающейся роли личности, это означает дефективность системы принятия и реализации решений ("Думай медленно... решай быстро" Канеман), либо случайность ("Логика чудес" Мерё).
С этой книгой стоит прочесть "Это просто ступор какой-то" Цукияма (может даже до), "Код убеждения" Морен, "Объясняя религию" Буайе (бесплатно и легально на Всенаука, там же "Против часовой стрелки" Лосева и "Экономика всего" Аузан), "Эволюция всего" Мэтт Ридли (о том, как на самом деле меняется мир и мы, плюс призыв к расширению автономии в силу неэффективности тоталитаризма), "Непослушное дитя биосферы" Дольник, "Цивилизация с нуля" Дартнелл и "Государство и революция" Ленин (сейчас такая свобода кооперации гораздо легче достижима, главное - бороться с монополизацией и сговорами - "Дорога к рабству" Хайек).

30 сентября 2022

Abandoned

… в лесу водилось богатое разнообразие животных. Из небольшого ручья, протекающего между огромными, покрытыми мхом валунами, доносилось напыщенное кваканье лягушек. Над одной из глубоких коричневых луж желтоголовые ткачи сооружали похожие на реторты гнёзда из кончиков свисающего пальмового листа. Высоко на деревьях птицы-нектарницы искали цветы, чтобы пить их нектар, обращая на себя внимание жужжащими криками. Где-то здесь были дронго, белоглазковые, древесницевые, попугаи и голуби.

Вокруг нас столько всего интересного! Даже совершенно необязательно садиться на самолёт. Достаточно просто открыть глаза и посмотреть. А мы занимаемся бессмысленными, никому ненужными дрязгами, доказываем что-то друг другу! До чего ж глупо! Вот счастливый человек, с замечательной профессией! Как же я завидую ему…

9 января 2023

Enot_iz_not

Потрясающая, великолепная книга от мастера тонкого описания природы, коренных народов и интересных приключений, с ними связанных. Живые текучие сравнения, понятные образы, которые легко представить, приятный слог. Это 5 из 5, 10 из 10 и 100 из 100.

К Дэвиду и его напарникам привязываешься. Всю дорогу хочется, чтобы книга не заканчивалась.

8 июля 2022

Nikolkakrakatuk

Хороший слог. Короткие, интересные зарисовки из жизни натуралистов, собирающих коллекцию животных для зоопарков. Книга интересна и подробностями жизни разных видов животных и особенностями жизни людей на другом континенте и в совершенно других условиях. Сдобрена приятным юмором и легкой иронией.

12 декабря 2015

Enot_iz_not

Интересная и современная история о том, как в 50-ые и 60-ые Дэвид и его напарник исследовали заповедные края Южной Америки в поисках кадров, историй и редких животных

10 мая 2022

kabar...@mail.ru