Рецензии и отзывы на Ушедший мир

Tiryon

Что уж говорить, Лихэйн мастер мужской прозы с моралью. Тот же Джеймс Кейн, только современного пошива. И если с романом "Настанет день" таких ассоциаций не возникало, и роман действительно воспринимался как классический, даже несмотря на его сценичность и совсем почти незаметную "нуаровитость", то в последней части трилогии, к большом моему сожалению, автор, не считая некоторых прекрасных глав, совсем становится краток. "Ушедший мир" - роман с огромным избытком литературных приемов, но тем не менее он хорош.
    "Настанет день", первая часть трилогии, получилась самой объемной, самой продуманной, идеально сконструированной. Огромный шаг вперед в творчестве автора. Второй роман "Ночь - мой дом" начинает выбивается из заданного изначально формата, хотя и говорит о том же, задает те же вопросы, только уже в лице другого персонажа. Он менее исторический, и более кинематографический. Здесь уже больше узнается прежний Лихэйн, словно он устал стремиться писать более серьезные романы. Концовка второго романа действительно просила продолжения, пусть и не обязательного. Продолжения печального, такого же гнетущего, как мы в конце концов и получили, дающего выходы человеку, допустившего так много ошибок, возможно даже ценой своей жизни. Однако "Ушедший мир" вроде бы и дает эти выходы, но мы получаем те же ошибки главного героя. Те же вопросы немного назойливо (хотя и оправдано) звучат в последней части трилогии. Книга априори не может быть отдельной, независимой, как "Настанет день" и "Ночь - мой дом". Она прямое продолжение предыдущей части, оторванный кусок от нее. И хотя цепляет она гораздо сильнее предыдущих книг, все-таки продвижение сюжета к финалу осколочное, вроде как чего-то постоянно не хватает в книге, тем более ее ждет многозначительный финал. Да, кажется, что автор поторопился с последней книгой. Может, его немного подломил, еще не успевший подоспеть ожидаемый большой успех от первых книг, который вдохновил бы на качественное завершение трилогии. Я не говорю, что первые две книги не успешны, но они заслуживают как минимум больших тиражей, большей популярности. И это большее придет. Со временем, я надеюсь. Хотя это совершенно лишнее так думать)).
    Итог: Книга хороша. Конечно она глубоко внизу от заданной планки в первом романе. И все же читается с интересом, держит в напряжении, и цепляет. В ней есть конечный итог трилогии. Хорошая мужская проза.

hitcher

Писатель Деннис Лихэйн покорил меня своей детективной прозой, а именно серией книг о частном сыщике Патрике Кензи и его напарнице Энджи Дженнаро. Были еще пара вне серийных "нуаров" - Таинственная река и Остров проклятых - тоже довольно интересных. И тут Лихэйн решил написать Большой Американский Роман, в итоге получилась целая трилогия о Коглинах, бостонских ирландцах: полицейских, гангстерах, политиках. Честно, ни один из романов не "зашел". Скучно, плоско, не интересно. Наверное Деннис хотел написать, что то в духе сериала "Подпольная империя", к сценарию которого он имеет непосредственное отношение, но по моему у него не получилось. Персонажи вялые, диалоги плоские, сюжет - простота хуже воровства. Сравнения Лихэйна, при всей моей симпатии, со Стейнбеком, а Коглинов с "Крестным отцом", просто смешны. Надеюсь Деннис закончил с "большой" литературой и вернется к своим "чумовым" детективам, триллерам, "нуарчикам", за которые он и попал в мою категорию Избранных писателей!!!

Wombat

Прочитав эту книгу неделю назад, я только сейчас пишу эту рецензию. За эту неделю многое забылось, эмоции затерлись, так что буду краток.
    Книга эта понравилась мне больше второго тома. Сейчас уже сложно вспомнить чем. Может быть своей атмосферой. С самого начала возникло какое-то чувство обреченности, так что вряд ли стоило рассчитывать на хэппи энд. Как это ни парадоксально, но во втором томе такого не было (кто читал, тот поймет). Несмотря на меньший, по сравнению с первыми двумя книгами, объем, данное произведение кажется мне каким-то более насыщенным, что ли. Тут присутствует напряжение, когда жизнь главного героя находится под угрозой, и в любой момент может оборваться. Тут есть и интриги с неожиданными (на самом деле, не такими уж и неожиданными) поворотами. Пусть крысу я и не вычислил, зато личность зачинщика всего барагоза вполне очевидна.
    Вне всяких сомнений, тем, кто прочитал первые две части, обязательно стоит читать третью. Да, я пишу банальные вещи, но надо же мне хоть что-то написать, чтобы этот выкидыш рецензии слегка поднабрал в объеме. Зачем мне это? Я и сам не знаю, вроде бы уж и спать пора ложиться, а я все пишу...А пес с ним, хватит...
    Но книжка крутая. Почитайте как-нибудь)

TimeLadyRose

Ну вот, и закончилась третья часть цикла о Коглинах. Закончилась история Джо. Закончилась история целой эпохи.
    Мне даже немного грустно. Это бывает всегда, когда заканчивается хорошая книга (или цикл), когда наступает время прощаться с такими уже полюбившимися, уже родными героями. Когда осталась пара страниц, а ты так не хочешь их переворачивать и видеть финал. Такой грустный финал. Такой логичный.

10 лет спустя "Ночь - мой дом", они пролетели как миг. Уже нет Грасиэллы, уже сын Томас стал большим мальчиком, умеющим отличать хорошее от плохого. Уже сам Джо, отошедший от дел криминальных, Джо, занимающийся легальным бизнесом, благотворительностью, дающий шикарные приемы для всех слоев общества. Семья Бартоло, стоящая во главе синдиката. Дион, "крестный отец" семьи и лучший друг Джо. Рикко и его братец. Всё те же, всё там же.
    Тут бы и жить младшему Коглину спокойно, наслаждаться свободой, размеренной жизнью без бандитов, перестрелок и риска, воспитывать сына. Так нет же! Найдется какая-то неизвестная сволочь, которая захочет внести разлад в его такую вроде бы спокойную жизнь. Найдутся сволочи, которым захочется свергнуть Диона и внести сумятицу в ряды его семьи. Найдется и черная сволочь, презренный ниггер, посмевший пойти против белых. А когда эти "сволочи" - практически одно лицо, дело начинает принимать крутой оборот. Ну же, Джо, давай как в старые добрые времена: хватай пушку и спасай всё, что тебе дорого! Пусть даже ценой собственной жизни.

Книга оставила смешанные чувства. Вроде как и не ожидал такого поворота, но это логично, это закономерно. По масштабу, по глобальности эта история уступает первым двум (а "Настанет день" в особенности), она меньше и размером, и размахом. Но она подводит финальную, жирную черту. Хотелось мне или нет, но история Коглинов на этом закончена.

А, может, и нет?

vmarta

Такие истории практически со стопроцентной вероятностью не имеют счастливых финалов, такова уж специфика героев и их образа жизни. Однако порой все равно надеешься до последнего, даже, когда остается лишь несколько страниц, вдруг он все-таки выпадет, этот 0,01% шанс. И все-таки финал этой истории оказался вполне логичен. Финал истории одного человека, не самого хорошего, но при этом и не самого плохого. Человека, который по меткому замечанию одного из персонажей имел «неисчерпаемую способность» к чему угодно.
    Всю трилогию прочла запоем. Если первые две книги еще, при желании, можно было бы рассматривать по отдельности, то третья идет в плотной связке со второй. И кажется, что автор вполне мог бы остановиться, концовка второго романа это допускала, хоть и с натяжкой, но нет. На долю Джо еще остались проблемы, интриги, сомнения. Черта должна быть подведена на только для него, но и для того уклада, который ему удалось создать.
    Не все из сюжетных поворотов оказались такими уж неожиданными, но некоторым все-таки удалось удивить. В любом случае, удовольствие от прочтения было получено сполна.