Святыня

dream_of_super-he...
    Да, каждый человек думает только о себе. Ты слышишь лишь оправдания эгоистов (с) "Расёмон
    Совы не то, чем они кажутся (с) "Твин Пикс"

И снова Патрик Кензи и Энджи Дженнаро.

Детективам приходится искать Дезире Стоун - пропавшую дочку миллиардера Тревора Стоуна. Экшн начинается практически с первых страниц, круто, очень круто. Половина действия не традиционно в Бостоне, а во Флориде. Жаль бостонская атмосфера у Лихейна мне нравится больше, чем описания душного пейзажа Тампы.

В отличие от предыдущего романа серии, всё не так кроваво. Но детективная линия крепкая, "Святыня" захватывает в оборот практически сразу, заставляет отложить все дела и узнать, как же всё было на самом деле.

Удивляюсь, почему до сих пор экранизировали только "Прощай, детка, прощай", можно было бы брать всё, потому что по-киношному захватывает: все эти перестрелки, погони, интриги. Ну и Бубба, я его очень люблю. Хотя в этой книге его мало.

kat_dallas

В целом об этой книге можно сказать то же самое, что и о предыдущих и последующих романах цикла о Патрике Кензи: восхитительный нуаровый стиль, полный мрачноватой ироничности, отличная детективная линия с неожиданными поворотами сюжета, некая доля психологизма, украшающего повествование, и, конечно, персонажи - великолепный Бубба Роговски (которого в этой книге возмутительно мало), умница Энджи и сам Патрик, который хоть и уступает некоторым второстепенным персонажам по части колоритности, тем не менее прекрасно вписывается в роль главного героя нуарового детектива.

Роман захватывает с первых строчек, потому что детективная история начинает развиваться буквально сразу, без раскачки и вступления. События поворачивают то в одну сторону, то в другую, ложь наслаивается на ложь, интрига - на интригу, и непросто разобраться, что к чему и "кто тут верблюд".

Книга мне понравилась за счет стиля, заставляющего наслаждаться каждой строчкой, а вот сюжет, конечно, хорош, но на мой взгляд, уступает "Дай мне руку, тьма" или "В ожидании дождя".

JinAir
    Чёрное - это белое (с) "Святыня"

"Святыня" - это уже пятая прочитанная мною книга замечательного писателя американца ирландского происхождения Денниса Лихэйна. Полюбил его творчество, наверное как и многие, после просмотра художественного фильма "Остров проклятых".

Первой же прочитанной книгой данного писателя стала «Дай мне руку, Тьма» - вторая книга из серии «Кендзи/Дженнаро» (включающая и «Святыню»). И что же можно сказать? Она просто великолепна! Это тот случай, когда ты читаешь книгу и давишься слюной от количества сюжетных поворотов, и думаешь, что автор уже не сможет тебя никак удивить, но всё же удивляет. Конечно, потом я вернулся к первой книге из серии «Глоток перед битвой» и, можно сказать, что в нехитрых сюжетных сплетениях автор хотел раскрыть героев романа, но во второй книге они раскрыты просто исчерпывающе. После прочтения ты точно заинтересуешься жанром в литературе таким как Нуар , если конечно не знал про него ничего. Параллельно с «Тьмой» я взял и не выдержал, и посмотрел фильм по четвёртому роману из серии «Прощай, детка, прощай», как итог - герои романа теперь ассоциируются с киношными воплощениями, но мне это нравится.

... Патрик и Энджи попадают в мир лжи и коррупции ... (с) Аннотация книги

Главная черта крепкого детектива - это непредсказуемая сюжетная линия. Сюжет книги захватывает, интрига держит до последнего и даже раскрываясь, всё поворачивается наоборот ведь "Чёрное - это белое". Раскрывать детали сюжета детектива - дело неблагодарное. Вот и буду хорошим мальчиком.

За огромное наслаждение от чтения моя оценка: 5 из 5

Fame_Killer

На этот раз Патрик и его верная помощница Энджи начинают расследование об исчезновении Дезире Стоун – дочки могущественного миллиардера Тревора Стоуна. Вроде бы задание не является сложным для двух первоклассных детективов, однако в ходе расследования герои сталкиваются с множеством неприятных фактов и последствий, которые постепенно сужают круг доверенных лиц до того момент, когда верить уже нельзя никому.

Ну что сказать? Вполне себе достойное продолжение серии, роман захватил с первых строчек. Сюжет не такой напряженный, как в предыдущих книгах, но и тут детективная линия не подкачала – много лжи, множество неожиданных поворотов, в общем, очень трудно разобраться, что к чему.

Стиль написания как всегда выше всяких похвал – традиционный нуар, немного иронии и капелька юмора. Мало Бостона с его мрачной атмосферой, зато Автор дал почувствовать удушливый зной Флориды.

Также наблюдается весьма завидный сдвиг в отношениях Патрика и Энджи, еще героям снова пришлось столкнуться с очень болезненными потерями. Единственное, что мне не понравилось – это ужасно, на мой взгляд, смазанный и скомканный финал.

Искренне, К

Ну не то чтобы очень.. пол книги скучала. Потом живее сюжет закрутился, но нет того чувства, когда после прочтения не хочется по крайней мере день ничего начинать читать. СлАбо