Книга или автор
0,0
0 читателей оценили
49 печ. страниц
2019 год
12+

ГОРЕЛОВ Михаил Георгиевич – Генерал-лейтенант

(15.07.1859 – ?). Православный. Образование получил в Елизаветградской военной прогимназии. В службу вступил 24.07.1876. Окончил Варшавское пех. юнкерское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 16.04.1878) в 26-й пех. Могилевский полк. Подпоручик (ст. 02.05.1880). Поручик (ст. 01.01.1885). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1892). Капитан (ст. 15.05.1897). Подполковник (ст. 26.02.1902). Участник русско-японской войны 1904-05. Ранен. Полковник (пр. 1905; ст. 01.10.1904; за отличие). Командовал ротой (13 л. 3 м. 18 д.); батальоном (3 г. 20 д.). Командир отд. батальона (5 м. 4 д.). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Командир 283-го пех. Бугульминского полка (14.08.1905-16.10.1906). Командир 30-го пех. Полтавского полка (16.10.1906-09.08.1908). Командир 10-го гренад. Малороссийского полка (09.08.1908-19.02.1914). Ген-майор (пр. 19.02.1914; ст. 19.02.1914; за отличие). Командир 2-й бригады 14-й пех. дивизии (19.02.1914-26.07.1915). Участник мировой войны. Отчислен от должности (ВП 26.07.1915), за болезнью, с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО (26.07.1915-07.01.1916). Начальник 35-й пех. запасной бригады (07.01.1916-21.02.1916). Начальник 36-й отд. пех. бригады (21.02.1916-05.03.1916). Командующий 36-й пех. дивизией, развернутой из той же бригады (05.03.1916-19.06.1916). Состоял в резерве чинов при штабе Двинского ВО (19.06.1916-23.08.1916). Начальник Выборгской креп. пех. бригады (с 23.08.1916). Произведен в ген-лейтенанты (21.08.1917) с увольнением от службы за болезнью. Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1901); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Золотое оружие (ВП 19.04.1906); Св. Владимира 3-й ст. (1909); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 19.11.1914); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 19.11.1914); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 14.05.1915). Высочайшее благоволение (ВП 27.06.1915; за отличия в делах…); (ВП 01.12.1915; за отличия в делах…).

ГОРЕЛОВ Федор Иванович – Генерал-лейтенант

Православный. Из дворян. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1885. Окончил Михайловское арт. училище. Выпущен в комплект Донских казачьих конно-арт. батарей. Хорунжий (ст. 11.08.1886). Сотник (ст. 03.10.1890). На 27.05.1894 в том же чине в 18-й Донской конно-арт. батарее. Окончил Михайловскую арт. академию (1894; по 1-му разряду). Подъесаул (пр. 27.05.1894; ст. 27.05.1894; за отличные успехи в науках). Переименован в Штабс-Капитаны арм. (ст. 27.05.1894), а позже в Поручики гв. (ст. 27.05.1894). Помощник делопроизводителя зав. канцелярией арт. комитета ГАУ (с 01.02.1895-08.09.1897). Штабс-Капитан (ст. 06.12.1896). Мл. делопроизводитель канцелярии арт. комитета ГАУ (08.09.1897-06.07.1902). Капитан (ст. 06.12.1900). Командир 6-й батареи 14-й арт. бригады (04.07.1902-18.11.1904). Подполковник (ст. 05.04.1898?). Начальник 1-го Кавказского уч. арт. полигона (06.12.1905-18.01.1909). Полковник (пр. 1905; ст. 06.12.1905; за отличие). Командир 1-го дивизиона 33-й арт. бригады (18.01.1909-31.10.1912). На 01.03.1914 в том же чине и бригаде. Участник мировой войны. Командующий 70-й арт. бригадой (2-й очереди, развернута из кадра 33-й арт. бригады; с 25.07.1914). На 03.02.1915 в том же чине и должности. Ген-майор (пр. 03.03.1915; ст. 25.07.1914; за отличие) с утверждением в должности. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.06.1915). На 19.04.1916 в том же чине и должности. И.д. инспектора артиллерии 14-го арм. корпуса (с 12.05.1916). Ген-лейтенант (1917). Начальник артиллерии Войска Донского (18.06.-09.10.1917). Участник Белого движения. В эмиграции в Югославии. Умер в Крагуеваце (Югославия). Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1905); Св. Анны 2-й ст. (1908); Св. Владимира 4-й ст. (1911); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 04.02.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.06.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (06.12.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 19.04.1916).

ГОРЕЦКИЙ Константин Ефимович – Генерал-майор

(3(15).12.1870 – 1948, Москва). Православный. Образование получил в Кутаисской гимназии. В службу вступил 14.06.1888. Окончил Тифлисское пех. юнкерское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 01.09.1890) в 153-й пех. Бакинский полк. Поручик (ст. 01.09.1894). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Капитан (ст. 01.09.1902). Окончил интендантский курс (по 1-му разряду). Участник русско-японской войны 1904-05. И.д. начальника отд. упр. Гл. полевого интенданта при Главнокомандующем на Дальнем Востоке. Подполковник (пр. 1906; ст. 25.02.1905; за отличие). И.д. штаб-офицера для особых поручений VI кл. при Гл. Интенданте (с 22.02.1907). Полковник (пр. 1908; ст. 06.12.1908; за отличие). Начальник отд. Гл. инт. упр. (20.12.1909-11.09.1910). Начальник счетного отд. Гл. инт. упр. (11.09.1910-26.10.1911). И.д. помощника Главного интенданта Военного министерства (с 26.10.1911). Генерал-майор (пр. 01.01.1912; со ст. применит. к Выс. повел., послед. 23.10.1910; ст. 06.12.1914; за отличие) с утверждением в должности. На 10.07.1916 в том же чине и должности. Гл. интендант (до 04.1918; до расформирования Гл. инт. упр.). Служил в Центр. упр. снабжения РККА: пост. член Техн. к-та, председатель общей и финансовой секций, затем председатель Техн. к-та. После гражд. войны помощник гл. начальника снабжений РККА, в распоряжении начальника снабжений РККА, затем в Гл. упр. РККА. Член редколлегии журналов "Техника и снабжение" и "Война и техника". Герой Труда (пост. ЦИК от 07.09.1928). В 10.1928 уволен из РККА по болезни. Работал на общест. началах в арм. организациях. С 1940 по предложению вновь назначенного гл. интендантом РККА А.В. Хрулева занял должность научного консультанта Гл. интендант. упр. РККА, участвовал в разработке штатов и положения об органах вновь созданного ГИУ. Автор ряда научных трудов по интендант. снабжению и работе органов тыла, канд. воен. наук (1945, решением Совета ВА тыла и снабжения); за ВОВ награжден медалями "За оборону Москвы" и "За победу над Германией". Похоронен на Новодевичьем кладбище (Колумбарий, секция 63, ряд 3, ниша 3). Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1905); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Владимира 3-й ст. (1911); Св. Станислава 1-й ст. (06.04.1914); Св. Анны 1-й ст. (ВП 22.03.1915; с 01.01.1915); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 30.07.1915). Высочайшие благоволения: (ВП 10.11.1915; за отлично-усердную службу); (ВП 22.07.1916; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий).

ГОРКОВЕНКО Тарасий Григорьевич – Генерал-майор

(5(17).7.1859 – ?). Православный. Из дворян. Образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 28.08.1878. Обучался в 3-м военном Александровском училище (1878-79), откуда был по собств. желанию отчислен вольноопределяющимся 2-го разряда. Окончил Тверское кав. юнкерское училище (1880). Выпущен Корнетом (пр. 27.09.1880; ст. 27.09.1880) в 1-й уланский С-Петербургский полк. Поручик (пр. 16.03.1885; ст. 01.01.1885). Штабс-Ротмистр (пр. 05.02.1889; ст. 05.02.1889). Ротмистр (пр. 15.03.1895; ст. 15.03.1895). Адъютант Московского комендантского упр. (на 1900; на 25.04.1904). 01.10.1902 переведен в гв. кавалерию чином Ротмистра гв. (ст. 29.06.1900). И.д. штаб-офицера Московского комендантского управления (25.04.1904-16.01.1914) с переименованием в Подполковники гв. (пр. 25.04.1904; ст. 29.06.1900). Полковник (пр. 06.07.1906; ст. 06.07.1906; за отличие) с утверждением в должности штаб-офицера того же управления. Ген-майор (пр. 16.01.1914; ст. 16.01.1914; за отличие) с назначением и.д. Московского коменданта. На 10.07.1916 в том же чине и должности. Состоял в резерве чинов при штабе Московского ВО (на 02.04.1917). Ген-лейтенант (пр. 02.04.1917) с увольнением от службы за болезнью, с мундиром и пенсией. Участник Белого движения в составе ВСЮР. Эвакуирован в 03.1920 из Новороссийска в Салоники, а затем во Вранье-Банью на пароходе "Габсбург". В эмиграции на 05.1920 в Югославии. Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1909); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.12.1914); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 09.05.1916); Св. Анны 1-й ст. (ВП 06.12.1916).

ГОРЛЕНКО Илиодор Владимирович – Генерал-майор

(6(18).2.1861 – 13.10.1933, Париж). Православный. Образование получил в Воронежском кадетском корпусе. В службу вступил 22.08.1878. Окончил С-Петербургское пех. юнкерское училище (1882; по 2-му разряду). Выпущен в 4-й драг. Екатеринославский полк. Прапорщик (ст. 15.01.1882). Поручик (ст. 15.01.1886). Переведен в Отд. Корпус Жандармов из 10-го драг. Екатеринославского полка (01.12.1886). Адъютант Орловского ГЖУ (с 02.12.1886). Адъютант СПб ЖПУ жел. дор. (с 26.08.1887). Помощник начальника Царскосельско-Петергофского отд. СПб ЖПУ (с 28.03.1889). Штабс-Ротмистр (ст. 30.08.1889). Ротмистр (ст. 30.08.1891). Начальник Петергофского отд. СПб ЖПУ (с 28.02.1892). Подполковник (ст. 26.

Установите
приложение, чтобы
продолжить читать
эту книгу
255 000 книг 
и 49 000 аудиокниг