Отзывы на книгу «Право на жизнь»

thosik

Не буду долго ходить вокруг да около, сразу начну с того, что была приятно удивлена и озадачена тем, как резко поменялся и улучшился стиль автора по сравнению с первой книгой. Молодец Денис! Умничка! Видать, вошел в писательский раж и выдал нам замечательный, богатый, интереснейший роман, который не просто украсил цикл Вселенной, но и стал своего рода изюминкой.
В продолжение рассказа о полюбившихся уже героях читатели вместе с ними отправляются в сложное и сопряженное многими опасностями путешествие на север страны, где их ожидают обещанные богатства Росрезерва, но так ли все просто, как кажется? И имеют ли они в очередной раз применить право на силу и право на жизнь, с боем забирая эти самые богатства, ведь люди, живущие там, куда они направляются, тоже имеют те же права, тоже хотят жить. Но ведь и в стенах Убежища у наших героев остались семьи, которым грозит медленная смерть от голода. Кто прав? Рассуждаем вместе с автором на эту тему дальше….
Проходя по стране, герои могут видеть и другие образовавшиеся островки сохранившейся жизни, и каждый этот оплот человечества существует по своим законам, строит свое новое общество, маленькое государство. Деревня каннибалов, поселок, где провинившихся в бою и дезертиров отправляют на казнь, село, где не смогли ужиться не причинявшим изначально людям вреда «заглотом» - везде мы видим, что люди хотят жить, но как они применяют это свое право? Правильно ли с точки зрения человеческой морали?
Много в книге было и мистики, которая совершенно гармонично укладывалась в сюжет, что бывает редко в этом жанре. История аномального детского сада, начавшаяся еще в первой книге, ведет нить через весь сюжет и перекликается и с Туманом, где прошел призрачный поезд, и с Туннелем, где не повезло (а может и наоборот) оказаться нашим сталкерам – все это настолько захватывающе и логично расставлено в повествовании, что не может не вызвать только положительные отзывы о книге.
Замечательнейший раздел и абсолютно правильный ход автора – это ловко вписанные в сюжет Сказки Апокалипсиса. Здесь они не просто не лишние, а нужные и несущие опять же книге бонусы. Интересно было послушать Сказочника, собирающего истории постъядерного мира, ведь мир этот полон еще загадок и непонятных пока, непривычных, невероятных явлений.
Продолжили читатели также знакомиться и с историей становления личностей Дани, Сашки и его соратников. Уроки выживания становятся все сложнее и страшнее, но полковник Родионыч знает свое дело, все эти навыки пригодятся ребятам в их суровой жизни. Но станут ли они такими же как он, машинами для убийств, не знающими мук совести, жалости и раскаяния?
Финал книги просто убивает! Не скажу, что он был неожиданным, так как много наводок автор дал еще в прологе, но что он будет ТАКИМ, я точно не ожидала.
Теперь ОЧЕНЬ жду продолжения трилогии и надеюсь, что автор не будет долго мучить своих читателей и поскорее даст третьей книге жизнь.
Подводя итог, скажу, что пока во Вселенной я на первое место и по понижающей расставляла понравившиеся книги так:
1. Трилогия Дьякова «К свету»
2. Игорь Осипов «Измеритель»
3. Руслан Мельников «Муранча»
4. Вардунас «Ледяной плен».
Теперь же приоритеты явно поменялись. Несомненно, на первое место в моем рейтинге выходит со своей (пока еще) дилогией Денис Шабалов, которому я желаю дальнейших творческих успехов и с нетерпением жду выхода книги «Право на месть». Пока не прочитаю – не успокоюсь.

ViktorDotsenko

С творчеством Дениса Шабалова познакомился с первой книги — «Право на силу» и вторая книга вышла не хуже первой, а в чем то намного лучше первой. Автор новичок, но уже с интересной манерой повествовать историю. Нравиться его подход к детальности рассказа о персонажах, боевых действиях и прочих событиях.

ВАЖНО: Не читайте в книге прологов. Автор умеет спойлерить и это пожалуй, единственный недостаток.
Вторая книжка стала для меня драматичней, напряженней и если бы не спойлеры в начале - я бы поставил 10, а так лишь 7 баллов.

Жду с нетерпением третью и заключительную часть — «Право на месть» Дениса Шабалова.

electry4ka

может уже привыкла, а может книжка и правда чуть менее суровомужская в плане военных терминов...
наверное, должна была быть более напряженной и неожиданной. но в прологе случился глобальный авторский спойлер, который ясно дал понять, чем же дело закончится...и дальше было уже гораздо менее интересно и захватывающе...но зато этот же спойлер спас слегка скомканую сцену основного мочилова ГГ и врагов..)

в общем, продолжение прочитаю. как выйдет.)

Глеб - Рысь -

Продолжение, срочно))...

Александр Кирика

Безумно интересная получилась серия, вот только, Денис, когда уже выйдет 3 книга? Жду её уже больше 2 лет

everyda...@hotmail.com

Ппц просто супер прочитал обе книги за сутки не дождусь окончания

Большое спасибо Денис !!!