«Право на жизнь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дениса Шабалова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Право на жизнь»

thosik

Не буду долго ходить вокруг да около, сразу начну с того, что была приятно удивлена и озадачена тем, как резко поменялся и улучшился стиль автора по сравнению с первой книгой.
В продолжение рассказа о полюбившихся уже героях читатели вместе с ними отправляются в сложное и сопряженное многими опасностями путешествие на север страны, где их ожидают обещанные богатства Росрезерва, но так ли все просто, как кажется? И имеют ли они в очередной раз применить право на силу и право на жизнь, с боем забирая эти самые богатства, ведь люди, живущие там, куда они направляются, тоже имеют те же права, тоже хотят жить. Но ведь и в стенах Убежища у наших героев остались семьи, которым грозит медленная смерть от голода. Кто прав? Рассуждаем вместе с автором на эту тему дальше….
Проходя по стране, герои могут видеть и другие образовавшиеся островки сохранившейся жизни, и каждый этот оплот человечества существует по своим законам, строит свое новое общество, маленькое государство. Деревня каннибалов, поселок, где провинившихся в бою и дезертиров отправляют на казнь, село, где не смогли ужиться не причинявшим изначально людям вреда «заглотом» - везде мы видим, что люди просто хотят выжить.
Много в книге было и мистики, которая совершенно гармонично укладывалась в сюжет, что бывает редко в этом жанре.
Финал книги просто убивает! Не скажу, что он был неожиданным, так как много наводок автор дал еще в прологе, но что он будет ТАКИМ, я точно не ожидала.
Подводя итог, скажу, что пока во Вселенной я на первое место и по понижающей расставляла понравившиеся книги так:
1. Трилогия Дьякова «К свету»
2. Игорь Осипов «Измеритель»
3. Руслан Мельников «Муранча»
4. Вардунас «Ледяной плен».
Теперь же приоритеты явно поменялись. Несомненно, на первое место в моем рейтинге выходит Шабалов.

24 мая 2015

Blacknott

Бодренько, жестко, насыщенно, жутковато, интригующе и увлекающе. Начав читать, не хочется останавливаться. И вместе с движущимся караваном к северным богатствам Росрезерва ты проходишь, как сквозь все ужасы, так и удивительно сохранившие прежний вид земли, этого постапокалиптического мира. Где-то совсем хреново, где-то, наоборот, выжила и природа, и люди не посходили с ума, не превратившись в разных неприятных чудищ и моральных уродов.
Хотя, конечно, больше мрачного и страшного, чем доброго и хорошего. Больше жутких, даже иногда отвратительных по своей сути историй и даже... сказок. Да-да, тут встречается человек, собирающий сказки апокалипсиса, как правдивые, так и до чертиков мистические и неприятные. Как, например, про Грибника, у кого вместо кожи... сплошь щупальца. А чего стоит путешествие в аномальный детский садик, где само пространство сходит с ума?
Много, много интересных открытий, находок и историй лежат на пути каравана. Как и жесткоих сражений. Отмечу, что читая данное произведение, в какой-то степени просвещаешься в... военном деле. В частности, в видах вооружения, военной тактике, защиты от различных угроз и т.д. Уж больно дотошно автор все прописывает, что, в принципе, совсем не отбивает интерес к общей канве повествования.
Вообще, отмечу очень живой, читабельный язык повествования. Автор отличный умелец рассказывать. Понимаете о чем я? Есть люди, которые начинают рассказывать, не важно о чем, и заслушаешься. А есть, наоборот, вроде об интересных вещах глаголит, а слушать невозможно. Вот автор точно к первому типу относится.
Много внимания уделяется и взаимоотношениям людей, как внутри каравана, так и с теми, кто встречается на пути, любопытны камбэки про одного из главных героев книги Даниила, о том, как, я бы сказал, жестоко и круто его муштровали и воспитывали в современного (на время книги) бойца постапокалиптической реальности.
Короче, тот редкий случай, когда автору удалось показать (скажем так, предсказать) мир после катастрофы максимально реалистично (не смотря на весь фантастический мутогенный контингент) и захватывающе интересно.

15 января 2020

ViktorDotsenko

С творчеством Дениса Шабалова познакомился с первой книги — «Право на силу» и вторая книга вышла не хуже первой, а в чем то намного лучше первой. Автор новичок, но уже с интересной манерой повествовать историю. Нравиться его подход к детальности рассказа о персонажах, боевых действиях и прочих событиях.

ВАЖНО: Не читайте в книге прологов. Автор умеет спойлерить и это пожалуй, единственный недостаток.
Вторая книжка стала для меня драматичней, напряженней и если бы не спойлеры в начале - я бы поставил 10, а так лишь 7 баллов.

Жду с нетерпением третью и заключительную часть — «Право на месть» Дениса Шабалова.

11 марта 2015

electry4ka

может уже привыкла, а может книжка и правда чуть менее суровомужская в плане военных терминов...
наверное, должна была быть более напряженной и неожиданной. но в прологе случился глобальный авторский спойлер, который ясно дал понять, чем же дело закончится...и дальше было уже гораздо менее интересно и захватывающе...но зато этот же спойлер спас слегка скомканую сцену основного мочилова ГГ и врагов..)

в общем, продолжение прочитаю. как выйдет.)

24 декабря 2013

Александр Кирика

Безумно интересная получилась серия, вот только, Денис, когда уже выйдет 3 книга? Жду её уже больше 2 лет
5 мая 2016

everyda...@hotmail.com

Ппц просто супер прочитал обе книги за сутки не дождусь окончания

Большое спасибо Денис !!!
6 сентября 2014

Глеб - Рысь -