Книга или автор

Отзывы на книги автора Денис Пылев

Mezhdu_Prochim
Mezhdu_Prochim

Что-то с юмором моим стало. Начало показалось довольно веселым и оригинальным. А вот чем дальше, тем более странным казался мне текст. Итак, дракон похитил принцессу, отдал её в деревню, чтобы там особу царской крови научили хозяйство вести. Принцесса, та еще зараза, отбилась. А Дракон женился на местной деревенской девушке. Не менее воинственной, чем принцесса. А дальше все. Вся сказка заканчивается со свадьбой. Начинается полнейшая ерунда с сюжетом: то периодические драки с принцессой, то знакомство с традициями. А потом и вовсе резкая дружба с венценосной особой. Сюжет здесь очень хромает, очень. Зато песен разных, авторских и реально существующих, полно. Фольклор берет верх над сюжетом. Может, в этом и планировалась фишка книги. Но мне странно в сказках про драконов видеть цитаты из Ильфа и Петрова. Когда современность отступает, а на сцену выходят колдуньи и домовые, то просто прелесть. И да, достали своей кровянкой. Отбили жажду колбасы поесть

e_kateri_na
e_kateri_na

Если хочется отключиться, забыться и посмеяться от души, то смело принимайтесь за "Хроники Дракона".
Скажем так, это действительно хроника жизни очаровательного Дракоши, который почти случайно залетел в одну деревеньку, повелся на колбасу и остался там жить-поживать, добра и детей наживать.
Вообще эта книга оказалась не юмористическая, а скорее "юморная". Каждая фраза пропитана шутками-прибаутками, добрым юмором, черным юмором, а порой и довольно желчным сарказмом, но все равно по-доброму, душевно. Говорить о художественном содержании тут не приходится - это действительно одноразовое чтиво, ну или, возможно, в особенно хмурые деньки и недельки вновь захочется подзарядиться позитивом и добавить себе капельку хорошего настроения и пару улыбок. Но, по большому счету это зарисовки, так и не оформившиеся в полноценную историю (хотя, надо ли это в этом случае?!), сквозной сюжет, конечно, есть, но здесь совсем уж вторичен. Зато есть несколько ярких, хоть и каноничных в худшем смысле слова, героев. Но, яркое и положительное впечатление от истории это не портит.
В общем-то, написать подобие рецензии на эту книгу крайне сложно, ибо это один сплошной анекдот. Смешно и забавно, заставляет улыбнуться. И это здорово!

Kozmarin
Kozmarin

Денис Пылев словно играет в литературную игру, отличительными особенностями которой являются два момента. Во-первых, Денис Пылев старается в каждое предложение уместить по шутке, смешинке, а иногда - и по несколько. Читать текст забавно и ненапряжно от этого. Во-вторых, Денис Пылев помещает своих героев в - сказочную, фэнтезийную - но тем не менее Германию Средних веков; тут и имена, и песни, и традиции - всё из тех времен и мест; однако одновременно автор делает своих героев - непоследовательно, приступами, вспышками - носителями совсем иного культурного кода, из других мест и других времен. Ну какой в средневековье паркур?
И тут, на словах про культурный код, Остапа, то есть меня, понесло. Кто о чем, а ... а кто о бане.
Очень люблю понимание культурного кода, и довелось мне жить 6 месяцев вдали от моей Родины, когда меня особенно стукнуло осознанием самобытности родной культуры и размышлениями о культурном коде. Вот, например, 99% людей, которые родились в СССР и чей нежный возраст пришелся на СССР и ближнее пост-советское время, в ответ на фразу "Не учите меня жить" скажут: "Лучше помогите материально". Ну или не скажут, а подумают, что за баяны вы тут им пихаете. Причем не важно совершенно, смотрел ли этот человек "Двенадцать стульев" или не смотрел, читал ли книгу или нет. Фильмы и книги про Остапа Бендера, растасканные на цитаты, каким-то образом сформировали пласт культурного кода, понятный всем. По ответу "лучше помогите материально" можно узнавать своих.
Другое дело, что культура настолько многогранна, что свой общий код может быть у какого угодно размера группы людей, объединенных по самым разным признакам. Завозова и Юзефович в своем "Книжном базаре" назвали историю про Гарри Поттера последним общим для всех людей на планете культурным кодом. Практически все люди на планете поймут "10 очков Гриффиндору" или "Авада Кедавра". Ну с поправкой на возраст, конечно. Люди глубоко пенсионного возраста, возможно, не поймут эту самую "Аваду Кедавру", не говоря уж о том, что при них лучше эту фразу не произносить - от греха подальше.
Так вот, возвращаясь к нашим баранам. Точнее дракону и Нижним Подсолнухам. Целеполагание у такой литературной игры мне видится в следующем. Совершенно не являясь центральным сюжетом книги, хотя и появляясь ближе середине книги, есть такой момент: главные герои - дракон и его тогда уже жена - встречают две группы молодцев, горланящих друг другу песни. Это украинцы и русские, которые:

Столько лет на границе бодались, а потом взяли да и помирились

Денис Пылев, сам родом из Симферополя, просто не мог случайно вставить этот практически эпизодический сюжет. Оставляя за рамками оценку автором книги (которую я не знаю) и автором рецензии (которой я делиться не собираюсь) современных отношений между Украиной и Россией, а также ответы на вопросы "что делать" и "кто виноват", хочется отметить лишь очевиднейший момент. Общего культурного кода у народов России и Украины побольше, чем у какой-либо из этих групп народностей и народов Германии. Фразы "пилите, Шура, пилите", "за ВДВ", "помедленнее, пожалуйста, я записываю" и многие прочие и прочие - переиначенные, несказанные, но угадываемые в книге Пылева - чужеродно смотрятся у персонажа родом якобы из средневековой Германии. Зато есть еще несколько народностей, которых можно органично вписать в характеристики героев книги. Хорошо ли это, плохо ли - но так оно и есть.

JuNaVi
JuNaVi

Присоединяюсь к отзыву, оставленного на сайте автора: "Очень хочется еще «Паолы»!!! Денис, Ваш слог достоин места в ряду корефеев. И на мой взгляд Паола — локомотив! Каждое произведение интересно, но Паола — сосредоточение всего что может понравиться любителю фентези. Это гармоничный живой мир — таинственность, подспудная доброта создателя, доблесть и дерзость персонажей, динамичный сюжет; этот мир поселился во мне и алчет развития. Паола однозначный многотомник и ее надо писать!"

TatyanaVarenichenko
TatyanaVarenichenko

Бывает в жизни состояния, когда умные книжки по саморазвитию надоели, кровавые битвы и табуны мери сью осточертели, а до ванильных романов ты ещё не созрела. Тогда очередь доходит до книг, над которыми можно отдали посмеяться. Просто отдохнуть, не думать о сюжете, не переживать за героев, а поржать над бредом.
Ладно-ладно, это не совсем бред. Есть и сюжет: дракон нашёл себе жену среди деревенских.
Есть приключения: сначала невостребованных принцесса мстила, потом жену украли.. и так далее. Но рассматривать данную книгу со стороны сюжета, я бы не советовала. В ней собраны всевозможные баяны, шутки и прибаутки как современности, так и старины далёкой. Все это перемешано в такой диету коктейль бреда, что остаётся только смеяться. Зато легко и позитивно.
Ну и, конечно, как без котика? Кот - глава в семье))
#булочки_дамблдора для Гриффиндора (за провинившегося)

Silverghost
Silverghost

Когда нужно переключить мозг с замкнутой петли обдумывания вариантов "чем все это может закончиться" или когда уже в глазах рябит от sciencedirect'a, самое подходящее дело -- такие вот книжки.

Простая и привычная история, которая по кривой дорожке выезжает из суровой немецкой сказки про дракона на наш культурный бэкграунд. В общем-то все традиционные персонажи от крестьян до священника ведут себя как им и положено, но странности дракона выруливают ситуацию на что-нибудь смешное и доброе.

По накалу лингвистического и литературного безумия это далеко не "Меж двух стульев" и не "Суер-Выер", но все равно помогает улыбнуться! На фоне убийственной серьезности нынешних новостей - юмористическая фентези, кажется, самый верный рецепт от хандры.

A F
A F

Потрясающе! Хочу отметить сюжет. Книга достойна экранизации.

Дневники Онлайн
Дневники Онлайн

Рекомендую. История про необыкновенную девушку-вампиршу Паолу захватывает с первых строк. У Дениса своеобразный стиль, богатая фантазия, все книги потрясающие. Это первая книга про Паолу.

Красная Шапочка
3,7