Денис Пузырев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Денис Пузырев»

podnovisad

С этой книгой у меня случилось пара флешбеков, и вы, конечно, должны знать хотя бы про один.

Были мы с первой женой в каком-то довольно далёком году в Москве и нужно было собираться домой. Сели в купе фирменных Жигулей, достали курочку и тут заходят соседи.

Оказалось и не соседи вовсе, а у них в билетах наши места. Я тогда что-то слышал про овербукинг на самолётах, но от РЖД такой подлянки не ожидал. Вызвали проводницу. Долго она смотрела на билеты, потом на меня, и говорит: «У вас билеты на завтра».

В общем, побежали менять на сегодня, слёзно просили девушку найти пару мест пораньше где угодно.

Пара мест нашлись на другой поезд в штабном вагоне (это где проводники спят и отдыхают). Соседом оказался у нас мужчина с бутылкой дагестанского коньяка, у которого сломалась машина, а ему нужно было попасть на свои угодья. Начинающий фермер.

Если ружье обязательно должно выстрелить, то коньяк должен быть выпит.

В общем, разговор начался с того, что дагестанский коньяк — хороший, потому что у них свой виноград, бочки и производство, а он-то в этом разбирается, у него свой водочный заводик в Подмосковье был. В общем, сосед (назовём его Иван) оказался не только фермер, а ещё чиновник из Москвы. Заводик он продал, потому что в нулевых стало как-то тесновато и сложно, и вот теперь фермер.

Сажал он, значит, подсолнухи, удобрения там, техника, отвозил на маслобойню, и как-то не особенно все это было интересно в плане денег. Познакомился с соседом-немцем, тоже фермером.

Зачем, ты, говорит, сажаешь этот подсолнечник, сажай рапс.
— Какой ещё рапс?
— Рапс, тоже масличная культура, только его мало в России выращивают, а спрос есть. Растёт сам как сорняк, ухода почти не требует.
Посадил — и правда, деньги пошли от сельского хозяйства, прямо интересно стало.

Выпили ещё за здоровье немецких фермеров.

А на самом деле у меня там нефть, — говорит.
— Где?
— Под рапсом. Участок я купил, потому что там нефть есть. Небольшое, конечно, месторождение, и моих ресурсов не хватает, чтобы самостоятельно разрабатывать, но отдавать за копейки тоже не хочу. Вот думаю что делать и рапс пока сажаю.

А в книге все про водку.

16 марта 2023

ArsenHadikov

Прочитал новейшую историю , интересно , легко читается .
Многие моменты переплетаются с похожими в книге «Водяра» Таболова .
Водка это наше все !

28 мая 2021

Ximera-Smirnova

Я не искала книгу про Россию-матушку и «чтоб скрепы были»... Я просто вообще не разбираюсь в водке и мне стало любопытно.
Очень краткая рецензия: вам срочно нужна «Новейшая история России в 14 бутылках водки».

Чуть подлиннее:
Отличные книги, по поводу которых не было особых ожиданий, видимо, сильнее западают в душу. Тут, конечно, стильная обложка, проверенный годами individuum в качестве издательства, но тема... Разве ассоциируется с чем-то приятным и приключенческим водка? А после прочтения ассоциироваться будет!

Денис Пузырев - эксперт алкогольного мира России. Как он к этому пришел, вы прочитаете в самом начале (путь смешной и неожиданный), а вот дальше 14 глав - по одной на известную марку водки. «Кремлёвская», «Столичная», «Смирновская», «Путинка», «Зелёная марка», «Русский стандарт» - все знакомые названия. Через их призму рассматривается история новой России - захватывая 80-е, через 90-е к нулевым.

Если бы в аннотации написали «история инвестиций, слияний и поглощений крупных алкогольных компаний новой России» я бы книгу даже в руки не взяла. А что если я вам скажу, что под обложкой захватывающая история про Кобзона, поддерживающего наркоторговлю Бостонской мафии? Описание первых маркетинговых кампаний алкоголя в кабаках под эгидой Петра Смирнова и история кражи бренда? А про появление «shaken, not stirred» из уст Шона Коннери узнать хочется? А про ЛГБТ-консультанта «Столичной» водки?

Что если скажу, что книга заканчивается словами «аквадискотека должна продолжаться», и она, как нельзя кстати, описывает настроение всех 14 историй?

Давно не было той книги, к которой я бежала бы домой, чтобы скорее уже её закончить. А прибежав, растягивала бы, чтобы удовольствие не кончалось. Ощущения от каждой главы - как после отличного детектива.

Вот небольшая цитата про «Зелёную марку», чтобы вы поняли настроение книги:

Ниточка шпагата, нарочито распушенная, — такие использовали на советской почте при отправлении посылок в фанерных ящиках. И залитая сургучом пробка, и дородная тётенька-буфетчица с рекламного плаката новой водки — такие буфетчицы, в белом переднике и с химической завивкой, были в каждом кафе или столовой любого города страны Советов. (…) И само название производителя — „Главспирттрест“ — вызывало ощущение, будто оно знакомо с самого детства, хотя в реальном СССР организации с таким названием никогда не существовало.

А вот про Beluga

Флешмоб с икрой.
В начале марта 2016 года российские соцсети на несколько дней зхлестнул спонтнный флешмоб. Пользователи постили картинку, на которой была изображена стоящая на столике буталка водки Beluga, открытая банка с черной икрой и клубника со сливками. Каждая подпись к такому посту начиналась фразой «Неплохое такое окончание дня…», а окончание зависело от мастаба чувства юмора конкретного участника флешмоба.
Целью флешмоба с дорогой водкой был троллинг известной телеведущей Ксении Собчак, которая на тот момент активно изображала из себя политического активиста и борца с режимом. То, что Собчак в своем инстаграме сделала рекламный пост водочного бренда, собственно, не было чем-то особенным. Флешмоб начался после того как кто-то из блогеров обнаружил, что телеведущая опубликовала не свою картинку, а фото из профиля другого пользователя, выдав вечер с «Белуго» и икрой за собственное ококнчание тяжелого трудового дня.
Впрочем, менеджеры кампании Beluga Group были наверняка довольны. Фото их водки на волне флешмоба появились на страничках сотен пользователей, упражнявшихся в остроумии, подтвердив, что и после официального окончания «эпохи гламура» в России водка «Белуга» остается одним из значимых артефактов нынешнего времени, символом роскоши, успеха и безмятежной праздности.

Кажется, полка с водкой в магазине перестала быть для меня безликой. Теперь в ней подтексты, смыслы, история и бизнес-приключения.
100/10 - отличная книжка!

22 мая 2021

hippified

Если вы думали, что водочная история России после распада СССР – это криминал, заказные убийства, грязные приватизации, битвы олигархов и участие чиновников во всём этом перформансе, то... вы не ошиблись ни на йоту. Тот самый момент, когда ожидание и реальность совпадают чуть более чем полностью. В этом плане, несмотря на всю трагичность событий, которые имеют мало общего с развитием бизнеса на Западе с его мотивациями, усилиями и пафосными речами, чтение "14 бутылок" можно с лёгкостью назвать захватывающим.

Да, поначалу (и не только) вы будете путаться в именах и названиях компаний, ибо они сменяют друг друга со скоростью лавины, а потом возвращаются и в следующих главах. Но это, пожалуй, необходимое зло: такой рассказ требует высокой степени детализации (можно буквально не обращать на все эти ООО внимания).

Каждая "бутылка" – отдельная глава, которая доводит до читателя историю становления одного из популярных водочных брендов (некоторые и сейчас бестселлеры, другие сошли с дистанции). В книге много деталей, которые вы не встретите больше нигде, так называемый инсайт, и откровенных воспоминаний участников событий (автор специализировался на алкогольной теме в крупном деловом издании).

Написан текст в журналистском стиле, легко, временами чуть иронично и проглатывается буквально за день. Ведь водка в России касается каждого, даже если вы не пьёте от слова "совсем".

9 апреля 2021

juliett...@gmail.com

Очень интересная книга. Захватывающее повествование, позволяет взглянуть на историю с другого ракурса. Приятный сюрприз, что аудиокнигу озвучил сам автор.
22 февраля 2024

disac...@gmail.com

Отличная книга, прекрасный стиль изложения - легко читается.
Материал правдоподобный - это скажет любой участник отрасли.
Браво, Денис!
12 марта 2023

Станислав Павлов

Великолепная и очень познавательная книга
21 октября 2023

Евгений Караваев

В какое интересное время живем…
3 апреля 2023