Salza

Внимание всем любителям фэнтези, уставшим от эльфов и орков ненашенских! Чисто наше славянское фэнтези!)
    У вас есть уникальная возможность проникнуться русским колоритом)
    Итак, вас ждет встреча с князем Владимиром, Василисой Премудрой и Василисой Прекрасной.
    Вся движуха происходит в царствах, Тридевятое в том числе)
    Для любителей котиков - целые две радости)) Кот-ученый и очаровашка кот Баюн.
    Еще не захотелось открыть книгу, полистать? А если я скажу, что там еще Змей Горыныч и Кощеюшка есть?
    И богатыри есть... много... в смысле, больше трех!
    Ну и интрига, заговоры и предательства))) Да и юморок вмеру проскальзывает)

– Я, по крайней мере, тебя не предавал, отец. – Тимур угрюмо посмотрел на великого хана.
    – До сих пор?! – возмутился Картаус, вытаращив глаза. – Сынок, тебе уже двадцать пять лет, а ты все еще меня не предал! Что за бестолочь растет, слов нет!

Шикардос! Местами автор, по-моему, чуток перебарщивает с русским колоритом, но в целом удовольствие я получила огромное.
    И конец такой интригующий, аж ручки зачесались продолжение схватить и сразу читать-читать!

Swetlanka

Хорошее фэнтези, с небольшим славянским уклоном... казалось бы и князья русские, и богатыри, и нечисть, и персонажи сказок, даже боги - всё тут смешано, но вот подробностей славянского быта, какой-то стилизации разговоров не хватает. Зато читается легко, автору удается в разных частях и про разных героев писать по разному, сюжет достаточно интересный, и я бы поставила книге все пять звездочек, если бы автор закончил весь сюжет в этой книге, ведь и тут конец уже кажется затянутым немного.

Много интересных идей (мне особенно приглянулась тема исследования котом ученым богатырей, жаль до конца не развита) и интересных сочетаний, а знакомые сказочные персонажи представлены с необычной стороны.

Правда, описания боев я почти пролистывала, боевое фэнтези - это не мой жанр, но всё же удовольствие от книги я получила, и, чем всё закончится, узнать хочется (но продолжение я пока отложу на потом).

При использовании достаточно распространенных героев из разных легенд и сказок получилось довольно оригинальное фэнтези:) и кто во всем виноват поймешь совсем не сразу:)

Mary_tsarapka

Оригинальное фэнтези.
    Оригинальное, потому что замес из былин, из фольклорных персонажей и из отголосок исторических событий. Здесь есть место и богатырям, и коту Ученому, и коту Баюну, и Серому Волку, и птице Гамаюн, и Змею Горынычу, и все возможным артефактам из сказок, если можно их так назвать: шапка-невидимка, сапоги-скороходы, меч-кладенец уже появились в сюжете.
    Единственное, что отличает: здесь не сказка, это сказка для взрослых. Здесь ради трона убивают, подставляют и устраивают заговоры.
    Книга начинается с описания Царства, которое разделилось на 3 части (Тривосьмое, Тридевятое и Тридесятое). В каждом из них правят дети Финиста-Ясно Сокола (чем-то напомнило Распад Древнерусского государства из курса истории). Раньше был Царь, а теперь Князь Владимир, Княгиня Василиса Премудрая да Княгиня Василиса Прекрасная.
    По сюжету вырисовывается и заговор, и сила темная, и предательство.

Книга понравилась. Хотя местами жутковато. Юмор есть. Хану Картаусу спасибо.
    И да, вторую книгу начала читать.
    Интересно, чем там закончится война за трон.

Temistocles

«Тридевятое царство. Война за трон» весьма приятно меня удивил, хотя, я, признаюсь честно, уже и не ожидал, что авторы «Альфа-книги», конечно же, за исключением признанных мастеров, таких как Алексей Пехов, Ольга Громыко или Артем Каменистый, способны это сделать.

Первое с чем ассоциируется данное произведение — это «Та Самая Сага» от Мастера Джорджа. Все сюжетные ходы практически подчистую «слизаны» с первоисточника — вдумчивая расстановка фигур на карте будущих боевых действий; авторская безжалостность к, казалось бы, центральным действующим лицам повествования; огромное множество интриг, заговоров и тайн; масштабные сражения; великое количество персонажей и многое другое. Однако, стоит признать, что Денис Новожилов «произвёл копирование» с большим уважением и любовью к произведениям Мартина, поэтому никакого чувства отторжения во время чтения «Войны за трон» я не испытывал, а славянский антураж и изрядная доля юмора, а ещё и некоторое количество котиков, добавили роману и некоторую индивидуальность.

Что же касается персонажей произведения, то Денис Новожилов собрал «под одной крышей» не только реальных исторических личностей периода раздробленности Руси XIII — XIV веков, а именно в этот промежуток истории нашей страны разворачивается действие романа, но практически всех обитателей русских сказок и былин. Подобная мешанина могла превратить повествование в полную белиберду, но автору удалось не только очень грамотно совместить всех в единое целое, но и показать некоторых, знакомых нам с детства, героев с весьма неожиданной стороны.

Итог: «Игра престолов по-славянски», как мне кажется, удалась, с удовольствием продолжу знакомство с последующими произведениями цикла, надеюсь лишь на то, что Новожилов в отличии от Мартина не будет заставлять читателя ждать продолжения годами.