«Тридевятое царство. Война за трон» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дениса Новожилова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тридевятое царство. Война за трон»

Kolombinka

Вынужденно и наугад взяла по игре боевое фэнтези, долго с ним тянула - в итоге прочитала за сутки и осталась в восторге))

Во-первых, это прям кромешное славянское, плюнуть некуда, чтоб в нашего кого не попасть, богатыря или нечисть. Имена знакомые, безобразия знаменитые, легенды расхожие.

Во-вторых, я в начале, конечно, сразу про "Игру престолов" вспомнила. На первый взгляд, похоже. На второй, это "Игра престолов" похожа на историю становления Руси ;) Даже драконы есть, в смысле, Горынычи. А "Тридевятое царство" не заморское плагиатит, а художественно преображает учебник родной истории вкупе с учебником литературы. Очень классно замесил автор реальных исторических личностей с легендарными, даже про курочку Рябу не забыл.

События в книге слегка перекликаются с историческими, но ровно настолько, чтобы читатель не слишком рассчитывал на воцарение Рюриковичей. Тем более еще неизвестно, кто в итоге окажется под этой маской. Ёжики и царевичи в густом тумане.

– Слово «неожиданность» не совсем передает ту гамму чувств, что мы сейчас испытываем, – подал голос посадник города Козельска.

Герои все занятные, со своими тараканами, жаль, что некоторых уже съели. И тараканов тоже.

Юмор хороший. И не напалмом, а выборочно. Кстати, заметное отличие от женского фэнтези. Или просто признак качественного текста. Писатель не шутит, а наделяет некоторых героев чувством юмора. Так что мои любимчики - Картаус и Дабог.

В общем срочно читать остальные три книги, несмотря на долги в других играх.

12 октября 2020

Salza

Внимание всем любителям фэнтези, уставшим от эльфов и орков ненашенских! Чисто наше славянское фэнтези!)
У вас есть уникальная возможность проникнуться русским колоритом)
Итак, вас ждет встреча с князем Владимиром, Василисой Премудрой и Василисой Прекрасной.
Вся движуха происходит в царствах, Тридевятое в том числе)
Для любителей котиков - целые две радости)) Кот-ученый и очаровашка кот Баюн.
Еще не захотелось открыть книгу, полистать? А если я скажу, что там еще Змей Горыныч и Кощеюшка есть?
И богатыри есть... много... в смысле, больше трех!
Ну и интрига, заговоры и предательства))) Да и юморок вмеру проскальзывает)

– Я, по крайней мере, тебя не предавал, отец. – Тимур угрюмо посмотрел на великого хана.
– До сих пор?! – возмутился Картаус, вытаращив глаза. – Сынок, тебе уже двадцать пять лет, а ты все еще меня не предал! Что за бестолочь растет, слов нет!

Шикардос! Местами автор, по-моему, чуток перебарщивает с русским колоритом, но в целом удовольствие я получила огромное.
И конец такой интригующий, аж ручки зачесались продолжение схватить и сразу читать-читать!

28 декабря 2014

Snowtrooper

Ну что могу предложить, господа...известный киногерой предложил своим гостям полную выкладку оружия и боеприпасов, а на вопрос откуда всё это ответил: "эхо войны".
Денис Новожилов предлагает нам то же самое. И у него отличный товар!

Итак, на дворе...эээ...условное славянское фэнтези. Ну то самое, былинное. С богатырями. Хотя какое ж это фэнтези, ежели вон там тевтоны, тут базилевс византийский, а Русь единая со времен Кия стоит. История, значит? Нееет, Кощей-то с Горынычем тоже рядом бродят. И кот ученый. А вот еще дворник есть, немой, Герасимом кличут. Постойте-ка, постойте, что же тут, всё-таки, такое? Пародия и изящная стилизация? Да окститесь вы! Перед вами одна из лучших отечественных фэнтези-книг, что я читал. Не шедевр, но и гораздо выше крепкого середнячка.

Давайте еще разок: в мире романа есть Русь, когда-то единая и неделимая, а ныне распавшаяся на Тривосьмое, Тридевятое и Тридесятое царства. Царства слегка конфликтуют между собой, но все помнят жесточайший набег Тугарина, расколовший единое государство. Живут в этих государствах богатыри исконно славянские, этакие супер-люди, способные в одиночку противостоять целым отрядам, но, всё-таки, не бессмертные. Можно и на богатыря найти управу. Где-то чахнет Кощей, ну не чахнет, конечно, а активно двигает свои полки нежити и грозит Горынычем. И вот в такой атмосфере начинается отечественная игра престолов. Заговоры, отравления, трупы, измены, неожиданные союзники, государственные перевороты, брат на сестру (войной, конечно же войной, это вам не HBO), царевна строит брак по расчету, а получает побои и участь домашней рабыни, таинственный град, исчезнувший в озере, золотой петушок и плотоядные монстры-яги, мечи-кладенцы и новгородские ватажники, рыцарское благородство и всадники с песьими головами. А вишенкой на торте является говорящий гигантский кот, улыбающийся аки чешир, похрустывая малой берцовой костью.

Я вас уверяю всеми идолами, капищами и жертвенными камнями, вы должны прочесть это.
Ах да, кстати, это же только первый том тетралогии и я уже жду возможности приступить к дальнейшему изучению мира, ведь автор под конец наметил немалое количество путеводных дорожек героев и грядущих событий.

9 апреля 2021

Swetlanka

Хорошее фэнтези, с небольшим славянским уклоном... казалось бы и князья русские, и богатыри, и нечисть, и персонажи сказок, даже боги - всё тут смешано, но вот подробностей славянского быта, какой-то стилизации разговоров не хватает. Зато читается легко, автору удается в разных частях и про разных героев писать по разному, сюжет достаточно интересный, и я бы поставила книге все пять звездочек, если бы автор закончил весь сюжет в этой книге, ведь и тут конец уже кажется затянутым немного.

Много интересных идей (мне особенно приглянулась тема исследования котом ученым богатырей, жаль до конца не развита) и интересных сочетаний, а знакомые сказочные персонажи представлены с необычной стороны.

Правда, описания боев я почти пролистывала, боевое фэнтези - это не мой жанр, но всё же удовольствие от книги я получила, и, чем всё закончится, узнать хочется (но продолжение я пока отложу на потом).

При использовании достаточно распространенных героев из разных легенд и сказок получилось довольно оригинальное фэнтези:) и кто во всем виноват поймешь совсем не сразу:)

21 июня 2015

Mary_tsarapka

Оригинальное фэнтези.
Оригинальное, потому что замес из былин, из фольклорных персонажей и из отголосок исторических событий. Здесь есть место и богатырям, и коту Ученому, и коту Баюну, и Серому Волку, и птице Гамаюн, и Змею Горынычу, и все возможным артефактам из сказок, если можно их так назвать: шапка-невидимка, сапоги-скороходы, меч-кладенец уже появились в сюжете.
Единственное, что отличает: здесь не сказка, это сказка для взрослых. Здесь ради трона убивают, подставляют и устраивают заговоры.
Книга начинается с описания Царства, которое разделилось на 3 части (Тривосьмое, Тридевятое и Тридесятое). В каждом из них правят дети Финиста-Ясно Сокола (чем-то напомнило Распад Древнерусского государства из курса истории). Раньше был Царь, а теперь Князь Владимир, Княгиня Василиса Премудрая да Княгиня Василиса Прекрасная.
По сюжету вырисовывается и заговор, и сила темная, и предательство.

Книга понравилась. Хотя местами жутковато. Юмор есть. Хану Картаусу спасибо.
И да, вторую книгу начала читать.
Интересно, чем там закончится война за трон.

27 февраля 2016