«Бета-самец» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дениса Гуцко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бета-самец»

flerik

Есть люди альфа и бета, первые - лидеры, вторые - всегда вторым номером. И никогда, даже если альфа исчезает каким-то образом, никогда бета не станет альфой. У него так на подкорке записано или где там еще. Вот про двух таких мужчин роман Д. Гуцко «Бета-самец». Рассказ ведется по двум линиям, которые потом сходятся в одну точку, в обеих герой – наш бета-самец Саша Топилин. Одна линия рассказывает о его детстве, взрослении, проблемах в бывшей казалось раем, родительской семье. Кстати, этот бета называет себя – «книжный выкормыш». Были, конечно, в детстве, как у всех, друзья, драки, прогулки, уроки.

"А все же остальной мир то и дело оказывался скучноват и однобок, недорисован, как брошенный черновик. Я очень скоро начинал в нем скучать и сбегал обратно — к маме, папе и книгам".

Интеллигентная семья: папа был врач и режиссер самодеятельного театра, мама - учитель литературы, потом библиотекарь. По выходным мама готовила термос с чаем и бутерброды, и они шли в парк Горького – читать на лавочке. Всегда ли в такой атмосфере формируются беты? Или могут быть и альфы? Или у таких – натура другая изначально складывается?
Для матери главного героя в романе литература была своеобразной религией, когда писатели превращаются в пророков, которые учат, как жить. Такой литературоцентризм. Но в жизни ее не получилось, как по писанному. В жизни получилось как в жизни…
На протяжение всей книги Топилин с его, надо понимать, отличным от большинства окружающих внутренним складом, старается быть проще, приблизиться к простоте других парней. Но у него не сильно получается и его воротит от этой простоты.

"В армии — там, где не положено рассуждать, — я надеялся опроститься до нужного уровня. Спастись от смертельно высокого. Разведать секреты живучести. <...> Я же, как в самые первые дни, болтаюсь в пустоте. И не знаю, как подступиться. Чтобы и слиться — и душу не выблевать".

Вот так сформировался типичный бета-самец - Топилин. Он подстроен под альфу – Антона. Тот – сынок министра, растет, как можно предположить, в другой атмосфере, и у него изначально статус альфы, ему не надо даже напрягаться и специально что-то делать, оно вот так само по себе складывается. Но случается ему сбить насмерть человека. А "разруливать" ситуацию приходится Топилину.
Топилин живет не то что вторым номером, он вообще живет все время чьими-то чужими жизнями: альфы Антона, потом сбитого Антоном Сергея… Сможет ли бета вывернуться из-под альфы, и что это ему будет стоить?

25 мая 2013

kaffka30

Книга весьма неплоха и увлекательна, язык хороший, есть нудноватые моменты, но все в меру, сказала бы, что даже вполне серьезная книга. Насколько знаю выдвигалась на букера, и считаю, заслуженно. Четыре с большим плюсом, и почитать советую))

19 декабря 2013

bobbybrown

На удивление понравилась, хотя конечно чересчур затянуто, на мой взгляд многовато лишних отступлений, воспоминаний которые по сути ничего не добавляют, прокручивал целые страницы. Хотя к концу динамика подраскрутилась и финал неожиданный. Тем не менее к другим произведениям автора интереса пока не возникло, такое ощущение что он все что хотел сказать впихнул именно в эту книгу.

14 августа 2014

ykoromysel

Роман Дениса Гуцко «Бета-самец» - настоящая мужская проза без сентиментальности, как раз то, что чего мало на книжных полках.

Крутой чувак сбил насмерть неудачника и просит своего друга/заместителя заняться улаживанием всех вопросов. Печальная, но жизненная история. И Саша Топилин так считал. Но вдова погибшего оказывается той самой женщиной, с которой нельзя притворяться и лукавить, перед лицом которой непозволительно сносить насмешки. И пусть жизнь без страховки альфа-самца в сто раз труднее, ГГ выбирает именно её, чтобы навсегда избавиться от собственной вторичности. Композиция романа завораживает: убийство и жесткач в начале и в конце, а в середине болото рассуждений, воспоминаний, из которых вырастают прекрасные лилии правильных решений.
Отдельное спасибо автору за Зинаиду. Такое правильное и понятное, и в то же время такое невозможное, алогичное решение - поселить дома бывшую любовницу мужа и ухаживать за ней. Много мелких, неглобальных эпизодов вплетаются в полотно повествования, объясняя и доказывая, что Саша Топилин не может быть никем иным, как бетой. А дальше – дальше все в его руках, чуть-чуть смелости, и в финале мы видим другого героя. Отличный роман.

22 января 2023