Бригадир

nad1204

Да уж, классика не стареет — это точно.
    Замечательная пьеса, высмеивающая невежество, ханжество, глупость и безнравственность.
    И ещё в ней поднимается самый важный вопрос: взаимоотношение отцов и детей. Сколько бы не писали об этом — он остается актуальным и значимым.
    Просто поразительно: идут года, пролетают столетия, а всё остается совершенно по-прежнему. Разве что речь меняется, притязания детей растут, да и родители не становятся более терпимыми.
    Но это всё шелуха! А главное — как у Фонвизина. Читайте!

sher2408

Преотличнейший анекдотец рассказал Денис Фонвизин в комедии «Бригадир». Он нарисовал настоящую карикатуру на дворянское общество, полное лицемеров и глупцов, видящих смысл жизни в излишнем, бездумном подражании европейцам, в поддержании статуса светского человека, которое выражается я жеманстве, попытках манерно «кобениться» и расфуфыренном внешнем виде.

По моему мнению, кружева и блонды составляют голове наилучшее украшение. Педанты думают, что это вздор и что надобно украшать голову снутри, а не снаружи. Какая пустота! Черт ли видит то, что скрыто, а наружное всяк видит.

Так, сын Бригадира, например, бредит всем французским, пытается подражать другому народу, не зная толком ничего о собственном, при этом, бедолага, не в состоянии понять, что французы над ним потешаются.

Сын. Париж понравился мне, во-первых, тем, что всякий отличается в нем своими достоинствами.
    Бригадир. Постой, постой, Иван! Ежели это правда, то как же ты понравился Парижу?
    ...
    Сын. В Париже все почитали меня так, как я заслуживаю. Куда бы я ни приходил, везде или я один говорил, или все обо мне говорили. Все моим разговором восхищались. Где меня ни видали, везде у всех радость являлася на лицах, и часто, не могши ее скрыть, декларировали ее таким чрезвычайным смехом, который прямо показывал, что они обо мне думают.

Дальше...

Показательно, что большинство персонажей для читателя не имеют имен, а лишь узнаваемы по роду деятельности (солдафон-невежа Бригадир, чернильная душа Советник, скопидомка Бригадирша, прелюбодейка Советница), их имена упоминаются редко и лишь в диалогах, исключения составляют положительные персонажи – Софья и влюбленный в неё Добролюбов, чья фамилия говорит о его нравственных качествах. А уж сына Бригадира – манерного пустозвона Иванушку, презирающего все нефранцузское, недаром хочется назвать убогим дурачком.

Комична и речь героев – пересыпанная канцеляризмами у советника, перенасыщенная французскими словами у Ивана и Советницы, изобилующая военной терминологией у Бригадира, и простыми словечками «низкого штиля» у Бригадирши. Вот пример речи всех пятерых:

Советница. Оставьте такие разговоры. Разве нельзя о другом дискюрировать? Выбрали такую сурьезную материю, которую я не понимаю.
    Бригадир. Я и сам, матушка, не говорю того, чтоб забавно было спорить о такой материи, которая не принадлежит ни до экзерциции, ни до баталий, и ничего такого, что бы...
    Советник. Что бы по крайней мере хотя служило к должности судьи, истца или ответчика. Я сам, правду сказать, неохотно говорю о том, о чем, разговаривая, не можно сослаться ни на указы, ни на уложенье.
    Бригадирша. Мне самой скучны те речи, от которых нет никакого барыша. (К Советнице.) Переменим, свет мой, речь. Пожалуй, скажи мне, что у вас идет людям, застольное или деньгами? Свой ли овес едят лошади или купленный?
    Сын. C'est plus interessan.

И опять же, нормальной русской речью владеют лишь двое, – Софья и Добролюбов, то есть молодое поколение чистых помыслами людей.

Автор также поднимает вопросы взяточничества, произвола чиновников, крепостного права, однобокого образования, развращенности дворянства, пытается найти источник этих недугов общества.

И все эти проблемы вырисовываются на фоне незначительного сюжета о, кхм, банальном волокитстве, причем увлечены штурмом вожделенных пассий все, кроме Бригадирши, не отличающейся умом и не смеющей даже подумать об измене мужу.

Блестящая комедия, ставящая во главу угла вопрос об искоренении невежества и необходимости пересмотра образовательной системы!

Фонвизин Д. Бригадир: Комедия в пяти действиях. М.: Университетская типография, 1828.

Фонвизин, читающий «Бригадира» в салоне цесаревича Павла Петровича.

Далее кадры из спектакля "Амуры в снегу" по мотивам комедии Дениса Фонвизина «Бригадир» режиссера Е.Гранитовой.

zosimovich
    Над кем смеетсь? Над собой смеетесь!

Смешно нам смотреть на копирование французов нашими местными дураками, а сами-то не лучше. В любой крупной компании (американской, н-р) вы услышите: "Я на это не комителся" или "Надо найти того, кто респонсебл".

Франция заменена Америкой и все продолжается. Кофе в Старбакс, айфон в кармане, ну и прочие радости жизни от стереотипа "успешной" внешности до пристрастий в выборе литературы и кино. Одни просто используют вещи и стиль, но, наверняка, вы встречали людей которые на эти символы молятся и готовы последние деньги отдать чтобы "соответствовать" какому-то придуманному образу, чаще всего западному.

Дисклеймер :-D Без заимствованных слов никак, плюс ваз ауди не товарищ, надо просто знать меру))))

Ну и сама мини-рецензия:

Основная задача показать истинное лицо дворянства, его грубость, невежество, отсутствие патриотизма, корыстолюбие и безнравственность.
    Здесь нет одного главного героя, каждый герой дополняет общую картину.
    Помимо обличения дворянства поднимаются и человеческие темы. Помните? Семья - ячейка общества. Вот и здесь первопричина кроется в семье - произвол родителей (доходящий до самодурства), ответная ненависть и пренебрежение детей, отсутствие "связи" между поколениями и их культурой, традиции, слепое следование которым приводит к желанию настоящей любви на стороне, ибо выдача замуж была приказом. Так что извечная проблема "распущенной молодежи" в бездумном воспитании родителями или вообще отсутствии оного.
    Я в восторге от любовной линии!!!)) Вспоминая школьное время и недоумение от того как "это" могли назвать комедией, сегодня я смеялась и прочувствовала все грани восхитительного произведения!!!

Jammin_I_Queen

Замечательная пьеса. Она будет понятна и современному читателю, зрителю. Более того, характеры героев обретут новую привлекательность и актуальность в контексте культуры нашего времени. Так что комедия не потеряет в юморе, а может, даже откроется что-то еще, что автор и не мог предполагать. Что тут скажешь, классика неподвластна времени!

parasolechka

Прочитав "Бригадира" (да и не только) в очередной раз убеждаешься, что классика - вещь бессмертная. Многие говорят, мол, вот, сколько сотен лет назад это было написано, и в наше время это не актуально. В корне неверное убеждение. Да, время идет, все в мире меняется, совершенствуется, "модернизируется". Но человеческие пороки остаются неизменными, которые, собственно, и изобличал и высмеивал Д.И.Фонвизин в своих произведениях.

Так какие же проблемы поднял автор, актуальность которых имеет место быть и в наше время?

Во-первых, это проблема воспитания молодого поколения, невежества, ханжества и лицемерия.

По моему мнению, кружева и блонды составляют наилучшее украшение. Педанты думают, что это вздор и что надобно украшать голову снутри, а не снаружи. Какая пустота! Черт ли видит то, что скрыто? а наружное и всяк видит.

И ведь действительно, будучи красивыми снаружи, мы остаемся совершенно пустыми "внутри". Духовная опустошенность как была, так и осталась бичом человеческого общества.

Подобно галломании в "Бригадире" (пристрастие ко всему французскому) нынешние тенденции и желание подражать всему "западному" развратили и испортили наше поколение. Иван, Сын Бригадира - типичный представитель современной молодежи, у которой нет ни духа патриотизма, ни любви к родине. Есть лишь презрение с своему происхождению и собственной стране.

Тело мое родилося в России, это правда; однако дух мой принадлежит короне французской.

Извечная тема "Отцов и детей" как нельзя лучше раскрыта в диалоге Бригадира с сыном в третьем действии (явление 1):

Бригадир. Дуралей! Я твой отец.

Сын. Скажите мне, батюшка, не все ли животные, одинаковы?

Бригадир. Это к чему? Конечно, все. От человека до скота. Да что за вздор ты мне молоть хочешь?

Сын. Послушайте, ежели все животные одинаковы, то вить и я могу тут же включить себя?

Бригадир. Для чего нет? Я сказал тебе: от человека до скота; так для чего тебе не поместить себя тут же?

Сын. Очень хорошо; а когда щенок не обязан респектовать2 того пса, кто был его отец, то должен ли я вам хотя малейшим респектом?

Бригадир. Что ты щенок, так в том никто не сомневается; однако я тебе, Иван, как присяжный человек, клянусь, что ежели ты меня еще применишь к собаке, то скоро сам с рожи на человека походить не будешь. Я тебя научу, как с отцом и заслуженным человеком говорить должно. Жаль, что нет со мною палки, эдакой скосырь выехал!

Ну что тут скажешь? "Отцы" пожинают плоды своего воспитания. Как говорится "Яблоко от яблони...".

Размышляя над моралью комедий Фонвизина, задаешься вопросом - почему спустя почти 250 лет человеческая натура не претерпела качественных изменений? Вроде бы говорим "цивилизация", "21 век", "прогресс", да в конце концов - учимся на ошибках! Но ничего не изменилось. Напротив, наша так называемая "прогрессивная молодежь" двигается не в сторону культурного и духовного обогащения и роста, а в сторону невежества, дикости и варварства. Как и много лет тому назад, причины духовной деградации кроются в нашем background'е, ибо мы те, от кого мы произошли, и кто нас воспитал.
    Спасибо Д.И. Фонвизину за прекрасную мораль и мотивацию быть лучше.

Скучное произведение,мне не понравилось.Когда я читальном произведение,то я не понимал что он несёт?! Оно даже на мой взгляд не смешное,поставил 2 звезды только за то,что это довольно великий писатель и мораль тут есть...