Денис Бояринов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Денис Бояринов»

Black_cat

Если ваше сердце хоть раз дрожало,когда Виктор Цой спокойным голосом выводил строчки "Солнце мое- взгляни на меня/Моя ладонь превратилась в кулак",или "Но если есть в кармане пачка сигарет,/Значит все не так уж плохо на сегодняшний день", или "Группа крови-на рукаве/Моя порядковый номер-на рукаве/Пожелай мне удачи в бою...", то этот иллюстрированный нон-фикшн вам однозначно стоит прочитать.

Что же в этой графический энциклопедии такого ценного и что отличает ее от других подобных книг?
*Книга ориентирована на аудиторию 12+, но мне,как взрослому читать ее было очень интересно.
*Необычная подача материала. Это по факту энциклопедия и главы в ней начинаются на определенную букву,согласно построению подобных книг. Только построены статьи по особому- буква Я идёт самой первой, А замыкает книгу. Оглавление это особая часть,которую можно рассматривать бесконечно. По факту-как музыкант,такая и энциклопедия. Цой шел против цензуры, против принятых устоев, любил эксперименты, и книга получилась такой же.
* Иллюстрации это моя особая любовь. Они так же созданы в духе той эпохи,в духе самого Цоя. Кто не знал - Виктор по профессии был резчик по дереву, рисовал картины, причем с удовольствием, дарил их друзьям,вешал дома, а из поездок привозил дорогие для художника материалы- краски. Кстати, разворот,где Цой держит на руках сына Сашу,один из моих любимых - от него веет теплом.
*Портрет эпохи. Эта энциклопедия даёт отличное представление об эпохе 80-ых и начала 90-ых. Вы встретите много имён,знаковых для рок-сцены,от Гребенщикова до Сингрей.

Как итог-книга просто потрясающая. Читается быстро, иллюстрации хочется рассматривать бесконечно,и при этом появляется желание искать ещё информации. Это не минус книги, это скорее умение заинтересовать читателя темой -хочется погружаться глубже. Тем более в конце приведен список книг, которые будут интересны.

12 февраля 2024

Гульжан Ниязова