«Настройщик» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэниела Мейсона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Настройщик»

Alexsa71

Бывали ли вы в Бирме?
После прочтения вы будете точно уверены, что были там!

История с полным погружением. Ты почти физически ощущаешь эту влажную, удушающую жару, укусы комаров, которые могут принести тебе смерть, так же как и пули. Ты словно наяву слышишь звуки Эрара, разносящиеся по джунглям. Такие чуждые и такие естественные.

Роман-мираж. Погоня за своими амбициями.

Капитан - иллюзия, легенда. Его знают все от Лондона до мелких племен. Вся аура окружающая его, искусно создана им самим. Миротворец, отвергающий оружие, верящий, что искусство спасет мир. Но так ли был для него значим Эрар? Что важнее так это показать свою власть. По щелчку пальцев в военный форт, во время войны, посреди непролазных чащ, привозят старинный и один из лучших музыкальных инструментов. Не думая о последствиях и цене, которую придется заплатить. Он просто хотел получить его. Также по щелчку пальцев присылается один из лучших настройщиков Лондона.

И как вы думаете, что делает человек, столь страстно желавший его видеть? Тот, кто готов был приступить закон лишь бы тот, быстрее настроил рояль. Он ведет его любоваться цветами!

Ох уж этот доктор Кэрол! Он такой невероятный! Помимо врачевания людей от малярии и прочих прелестей жизни в джунглях, умудряется улаживать конфликты между военными и местными вождями, знает местные традиции и просвещает дикарей, увлекается музыкой, так еще и изучает местную флору и отправляет ее в Британию, чтобы некоторые виды назвали в его честь. Такой занятой. Сегодня он здесь, а завтра и след простыл. Местный князь, привыкший к безропотному подчинению.

А что же наш герой? Тихий человек любящий свою работу, а еще больше свою жену. Решает отправиться на другой конец света и поучаствовать в этой авантюре. Так впечатлен всеми событиями, что и возвращаться не так уж и к спеху, да и жене писать не досуг. Он так поглощен своим статусом, доктором и некоторыми жителями, что ему стало казаться, что это его место.

Но, пожалуй, была сцена, что еще долго не выветрится из моей памяти.

Река, петляющая сквозь дикие заросли. Плот. На нем Эрар. И мелодия что так не привычна для его клавиш. Нго-Гьин разносящийся под аккомпанемент джунглей и смерти….

2 октября 2023

dandelion_girl

Я прочитала «Настройщика» ещё в августе, но почему-то рецензия не захотела написаться. Сейчас, подводя итоги читательского года, я решила, что не могу не отметить эту книгу. По жанру это историческая проза: основные события в романе происходят в Бирме 1886 года. Эдгар Дрейк живёт тихой жизнью со своей супругой в Лондоне. Он — один из лучших настройщиков фортепиано в городе, это занятие приносит ему удовольствие и чувство значимости. Его жена также боготворит его за это:

…я горжусь тобой, у тебя есть способности, которых нет у других, ты умеешь слышать звуки, которых не слышат другие, ты искусен в механике вещей, ты делаешь музыку прекрасной, этого достаточно.

Поскольку Эдгар настолько хорош в том, что он делает, однажды ему поступило предложение отправиться в далёкую Бирму и привести в порядок пианино «Эрар», принадлежащее видному командиру, который затратил немало усилий и средств, чтобы доставить изысканный музыкальный инструмент в джунгли Бирмы. Хотя, скорее, это трудно было назвать предложением, это был приказ, давление на чувство патриотизма, поскольку Британская империя воевала с местными за усиление позиций.

Когда Эдгар знакомится с эксцентричным владельцем «Эрара», Энтони Кэрролом, он очарован им, его силой и влиянием, однако очень скоро ничего не подозревающий Эдгар оказывается в самом сердце военно-политических интриг, где он вынужден принимать важные, но абсолютно неудобные решения…

Не скрою, порой читать было сложно. Если вы ничего не знали об экспансии Британской империи в Бирму, то после этого романа у вас будут просто энциклопедические знания. Большинство исторической информации было довольно трудно воспринять, но, с другой стороны, это неплохой способ познакомиться с кусочком учебника по истории. Всё-таки это исторический роман.

Для меня основной мыслью сюжета был вывод о том, что порой совершенно далёкие от политики и интриг люди оказываются вовлечёнными в фатальную воронку событий, из которой нет возможности выбраться невредимым, как физически, так и морально. Слова, которые выбирают интриганы, наполнены ложью и фальшивой красотой. Совершенно невозможно разобраться, кто прав, кто виноват, тем более, таким безобидным людям, как Эдгар Дрейк.

Роман, возможно, и остался бы для меня набором исторических фактов о далёкой Бирме, если бы не сцена с «Эраром» ближе к концу, которая моментально выжгла его на моём сердце. Трудно передать значимость этой сцены без подробного описания, но очень не хочется выдавать сюжет. Скажу только, что отчаянные попытки талантливого настройщика спасти боготворимый им музыкальный инструмент совершенно растерзали моё сердце. Я склоняюсь к тому, что огромное пианино стало в романе символом необоснованных усилий и их ненужности. Неспроста автор так подробно описал доставку дорогущего пианино из Европы в Бирму, где ему совершенно не место, потому что местный климат рано или поздно уничтожит его. Точно так же, как и Эдгару Дрейку, скромному настройщику, было не место в раздираемых войной джунглях Бирмы…

28 декабря 2023

majj-s

Золотая дремотная Азия.

Он лондонский настройщик фортепьяно, тихая жизнь, скромные запросы, восемнадцать лет в бездетном браке со своей дорогой Катериной, всякий следующий день похож на предыдущий, меняются только инструменты. А на дворе моросящая слякоть осени 1886, за которой придет моросящая слякоть зимы. Вдруг письмо из военного министерства с фантастическим предложением отправиться в Бирму, чтобы настроить рояль. Все расходы берет на себя военное ведомство, а трехмесячная командировка будет оплачена как год работы. Сказка? Не то слово. Вы бы отказались? Я нет, и никто не отказался бы.

Зачем в Бирме рояль? Этим вопросом Эдгар не задается, в его вселенной музыки не может быть слишком много. А вот как он там оказался - уже интереснее. Девятнадцатый век, напомню, Британская империя с переменным успехом устанавливает контроль над этим регионом Индокитая, где исторически укрепилась Франция. Ни дорог, ни транспорта, пригодных для перевозки концертного "Эрара", который не флейта-пикколо, не контрабас и даже не арфа (хотя в "Мэнсфилд-Парке, помнится, и доставка арфы в поместье явилась серьезной проблемой). Фортепьяно сложный громоздкий и нежный инструмент, однако ценность для Короны майора медслужбы Кэррола куда выше. Он виртуозный улаживатель конфликтов мирным путем, а рационально управляемая держава предпочитает беречь свой колониальный контингент.

Нужен Кэрролу рояль, дадим ему рояль, нужно настроить - оплатим настройщика. И вот он едет. Если вы читали "Зимнего солдата" (которого в прошлом году кажется читали мы все), то помните, как Дэниел Мэйсон кинематографичен, как вспыхивают перед глазами нарисованные его текстом картины, как словно бы видишь все воочию. Представьте теперь экзотику Юго-Восточной Азии в таком исполнении. Свой первый роман он, врач, год работавший в джунглях на границе Тайланда и Мьянмы (сегодняшнее название Бирмы) борясь с малярией писал по следам бирманских впечатлений. Эпизод с этой страшной болезнью, которая уносит ежегодно миллионы жизней, будет в книге.

"Настройщик" проникнут гуманизмом, сплавляет воедино интерес к неизвестной странице истории, экзотическую географию, романтическую линию, производственный и шпионский романы с романом воспитания. История о том, как жизнь коротка, а музыка прекрасна.

17 мая 2023

DollyIce

Совсем недавно прочла у автора роман " Зимний солдат", который произвел на меня сильное впечатление. Решила продолжить знакомство с творчеством американского писателя.
Аннотация просто не позволила пройти мимо этого произведения.
Но скажу,что для интересного романа одной атмрсферы мало. В сюжете должны быть герои, поступки которых читатель может об'яснить для себя складом их личности. А еще любое повествование нуждается в логике.
К сожалению, здесь я с этим не встретилась. Может это связано с необычным жанром романа, представленным исторической фантастикой.
Сюжет относит во времена колониальных завоевований Британии. Английская армия покоряет Бирму.
В рамки этих исторических событий вписан фантастический эпизод путешествия лондонского настройщика на берега Салуина. Здесь в глубине джунглей ,майор медицинской службы Энтони Кэррол, помимо основных обязанностей врачевания ,взял на себя функцию мирного завоевания местных племен.
И деятельность этого разностронне развитого человека приносит определенные плоды. Племена бирманцев относятся к Кэрролу с большим доверием, чем к официальным предстаителям Британской короны.
В командовании армии нет единого мнения по поводу поведения властного доктора, но эффективность его усилий, в расположении местных княжеств к англичанам, заставляет выполнять его требования. В дебри бирманских джунглей ,по просьбе Кэррола ,из Лондона был доставлен концертный рояль. Совершенно неподходящий климат и боевая обстановка форта, привели дорогой инструмент в негодность. По настоянию английского командования ,в Бирму отправляется лучший настройщик роялей фирмы Эрард.
Сорокалетний Эдгар Дрейк,
без колебаний пускается в дальний и опасный путь на другой континент.
В столь удивительном приглашении,
он видит свою миссию, что весьма странно для человека его душевного склада и жизненных позиций. Дальше описывается долгое путешествие настройщика из Англии к месту назначения. Автор покрывает сюжет мистическим флером. Эта дымка очарования другой культурой, природой ,людьми иного менталитета, красотой женщин, оказывет влияние на музыканта. Эдгар Дрейк ,завершив свою работу ,не торопится покинуть форт Маэ Луин.
Доктор Кэррол ,вымышленный персонаж, человек твердой воли,
любитель искусства и адепт науки обладает невероятной силой воздействия на окружающих. Он втягивает наивного настройщика в политические игры.
Все герои и их действия показались весьма странными. Автор лишь легкими штрихами наметил личные качества, но скрыл намерения своих персонажей, пытаясь сделать свою историю более загадочной.
О восстании местных племен,ставшим ключевым драматичным поворотом романа, читателю приходится строить догадки, и искать ответы в Википедии. Многое так и осталось под покровом тайны. Особенно туманна роль неодушевленного персонажа- рояля Эрард , на котором за 3 месяца играли один раз. Сцена прощания с инструментом отозвалась острой болью в моей душе.
Не скажу, что роман не произвел впечатления. Описания у автора просто отличные, они позволяют погрузиться в культуру и природу далекой Бирмы, мне там вряд ли придется побывать.
Но сюжет ,в его исторической части, оставил чувство неопределенности и незавершенности.
Оценить эту фантастичекую историю могу только нейтрально.

* Знаю, что по роману создана опера.Было бы интересно ее послушать.

20 августа 2022

GlebKoch

В прошлом году был потрясен Зимним Солдатом и когда появилась возможность, конечно же захотелось прочесть еще что-то этого автора. И читал с удовольствием. Сам по себе сюжет вроде и не нов - домосед едет в длительное путешествие. Да и причина неожиданная - нужно настроить концертный рояль в джунглях Бирмы. Описание путешествия, это отдельное удовольствие, очень пространное, но вдохновляющее. Не без ляпов, конечно, герой как-то раз пишет в письме - Средиземное море совершенно синее, такого цвета я никогда не видывал. Самый близкий к нему - цвет ясного неба ранним вечером или, может быть, цвет сапфира. Фотоаппарат, конечно, чудесное изобретение, но, к сожалению, на карточках нельзя запечатлевать истинные цвета, а мне бы так хотелось, чтобы ты собственными глазами увидела то, о чем я говорю.
И это в 1886 году! А первые цветные фото появились в 10х годах 20го века! Ну да ладно...
Человек, который владеет роялем и на встречу с которым едет наш герой, доктор Кэррол, очень примечательная личность. Еще находясь в дороге, Дрейк узнает о нем много удивительного, ловит восхищенные мнения, отзывы на грани благоговения - де доктор добился мирным путем того, что не могли добиться военным, создал форпост в Шанских княжествах, которые на тот момент не были покорены Британией, в отличии от остальной Бирмы. Примирил враждебные племена, нашел общий язык с воинственными князьями и т.д. и т.п. И все идет к тому, что Кэрролу удасться добиться еще большего. Я даже изначально воспринял его как альтер эго полковника Курца из Apocalypse Now Копполы.
Чтение шло отлично, я наслаждался процессом - путешествие, встреча с доктором, прекрасная бирманка, процесс настройки рояля, музыка, красоты невероятные вокруг.
И вдруг все начинает буксовать. Дрейк зависает в джунглях на три месяца, хотя рояль давно настроен, доктор втягивает его в странные политические игры, не особо объясняя причины, следуют такие же многословные описания природы и красот, кажется, что сейчас они вот ого-го, что-то будет дальше увлекательное...
А завершает все нелепый финал! То ли автору осточертели персонажи, то ли устал писать...
Разочарование мое не передать словами. 4 поставил только за качество самого текста.

27 июня 2023

Ирина Александровна Мищенко

Великолепно.
Удивительно.
Необычно.
Похоже на правду, а не на вымысел.
Хочется фильм по этой книге.
26 марта 2024

Удивительная
12 мая 2024

Анастасия Груздова

А вы бывали в Бирме?
"Бирма" звучит завораживающе, не правда ли? Далёкая мистическая страна притягивает к себе талантливого лондонского настройщика Эдгара Дрейка. На его плечах лежит миссия - настроить рояль, чудом оказавшийся в глубине страны по просьбе майора медицинской службы Энтони Кэррола. Долгое путешествие, атмосфера таинственной страны со своими обычаями , легендами, красивыми женщинами и грозными мужчинами.
По мере приближения к завершению миссии главный герой Дрейк меняется. Из зажатого скромного настройщика, вынужденного жить в рамках условностей Великобритании того времени (19 век), он словно бабочка превращается в человека свободного, который волен делать то, что пожелает, смелого и решительного. При этом Бирма настолько сильно потрясла его, что Дрейк подобно Одиссею подумывал о том, чтобы остаться и не возвращаться домой.
Второе действующее лицо, таинственный доктор Энтони Кэррол, затягивающий настройщика в непонятную игру, - не менее интересный персонаж. Непростой человек, с неразгаданными для меня мотивами. С одной стороны благородный майор, патриот своей страны, думающий о мире в Бирме, благодаря которому проходят мирные переговоры, с другой - человек, который на все имеет свое мнение, который может не подчиняться приказам и ведущий свою игру или войну. Предатель или герой? Для меня не ясно.
Книга неспешная, очень много описаний природы и людей. Написано очень вкусно, слог автора даёт ощущение присутствия и сопереживания.
Определённо книгу стоит прочитать, если вы любите историю и путешествия, найдете много вкусов и много цвета, если любите музыку - здесь очень много звуков ( и не только рояля), если любите жизнь, здесь она в каждом слове.
2 сентября 2023

Алина

Погружаясь в этот приключенческий роман, я ожидала совершенно другой концовки. По итогу – меня разочаровал конец.
Главный герой – Эдгар Дрейк – отправляется в Бирму для настройки фортепиано Эрара 1842 года. И всё его путешествие, и встреча с офицерами, запоминающийся рассказ Человека Одной Истории, невероятное знакомство с бирманцами и доктором Кэрролом, а потом и сама настройка фортепиано – всё это было так увлекательно, динамично, прекрасное путешествие.
А потом путешествия больше нет, но есть приключения! И они из области магического реализма?! Или я задумку автора не поняла?! Но конец какой-то странный и немного «загадочный». В любом случае: политические игры, ничегонеделание героя во второй части романа, любовные интриги навеяли на меня уныние, а потому, удовлетворение от прочтения я так и не получила.
30 июля 2023