Дениэл Либерман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Дениэл Либерман»

отзывов

YouWillBeHappy

По сути, это просто набор историй людей, которые имели свои слабости – к еде, наркотикам, алкоголю, сексу, – сводящихся к одному: виноват во всём дофамин. И это ключевая мысль. Типа природа такова. И если претензия номер раз у меня в малой научной составляющей этой книги, то номер два – в полном отсутствии этической. Если следовать мысли автора, то серийный убийца, которого мама в детстве мало любила, ни в чём не виноват: природа такова. Ну охренеть, товарищи.

Бестолковая книга. И это эвфемизм к другому слову.

Bridget_Bradberry

Сначала хочу сказать, что перевод выполнен некорректно, редактуру и корректуру книга очевидно проходила спустя рукава, но тем не менее, это все же добротная вещь.

Довольно легкое чтиво для тех, кто минимально ознакомлен с работой головного мозга и нейротрансмиттеров в частности. Хорошие объяснения на пальцах, что, как, зачем и почему.

Буду кратка: кто хочет узнать, ЧТО влияет на его пристрастия, желания и политические взгляды, то к прочтению рекомендую. Кто хочет понять, что счастливая жизнь  - это не веселые старты в школе, где постоянно нужно быть быстрее, выше, сильнее.

Хочу еще добавить, что книги этой серии (как минимум три: "Мой лучший друг желудок", "Только женская тема!" и "Дофамин") не мракобесны и объясняют все обо всем крайне простым языком.  Буду продолжать знакомиться с серией "Научпоп для всех"

Kirill-Sokolov-lv

Из всех гормонов в эту книге выделен только 1 - дофамин, остальные гормоны упоминаются под аббревиатурой h&n. Тем довольно много, наиболее удавшиеся как по мне - наркотики и инкубация сна. Остальные терпимо, позабавило что автор потрудился найти исследования где iq атеистов выше сильно верующих) Тема политики мне показалось притянута за уши. Ссылок на источники не нашел, только список литературы, довольно короткий, к слову. Очень расстроило что не нашел универсальных, четких и практических планов в духе "построй из себя идеальную дофаминовую машину", больше теория.

Выводы:
можно начать изучение темы гормонов с этой книги, но если уже более-менее читали про это, восторга книга не принесет.

fotolik

Читать такие книги довольно непросто из-за обилия специфических терминов, что-то понять для себе, не будучи погруженным в тему сложно. Но из всего обилия информации все же можно почерпнуть толику нужного.
Например, что же такое дофамин и как он влияет на нашу жизнь. Вот я для себя, например понял что в некоторой мере завишу от этого гормона. Мне постоянно нужно чувство, что меня ждет что-то хорошее и нужное. Нужны свежие эмоции и переживания. Впрочем, как наверное и многим другим. Оказывается дофамин стоит за многими амбициозными планами, можно сказать что амбиции это и есть дофамин. Удивительно насколько наше настроение зависит от гормонов, и как недостаток и переизбыток одних может фатально сказаться на нас, так и положительно повлиять на наши действия.
В книге много примеров из жизни людей. Не знаю насколько книга будет серьезно воспринята знающими и вникнутыми в тему людьми. Для себя же что-то новое я вынес. Книга отлично подойдет в аудиопрослушке фоном.

Ulika

Это книга – нон-фикшн. Меня заинтересовала аннотация.
Почему любовь уходит, а чувства остывают? Почему мы можем быть одержимы желаниям получить что-либо и потерять всякий интерес, как только это становится нашим? Ответы на эти вопросы находятся в книге.
В книге есть несколько глав: политика, любовь, гармония и другие. В каждой из них автор книги пытается донести до нас мысль, что всеми нашими чувствами и ощущениями управляет один гормон – дофамин. Он настолько мал, что я удивилась, как такой гормон может управлять всеми чувствами и ощущениями. Все объяснения и доводы автора расплывчаты, я не совсем поняла, что автор пытался донести до читателя. В книге приводились эксперименты и некоторые из них я поняла, но в основном остальные эксперименты были для меня непонятными.
Книга мне не понравилась. Я ожидала большего от неё. Я надеюсь, что остальные книги серии «научпоп для всех» мне понравятся.