quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Тряпичная кукла

Слушать
    tashacraigg
    ...«хороших» людей попросту нет. Просто есть те, кого уже довели до ручки, и те, кто еще держится.

Бывают книги, о которых и сказать-то нечего, несмотря на немалое количество в них страниц и довольно-таки необычный сюжет. Пожалуй, это как раз именно такой случай...

"Тряпичная кукла" - первая книга в серии про детектива Уильяма Лейтона-Коукса, по прозвищу Волк. Начало этого триллера-детектива довольно многообещающее: неизвестный убийца-психопат оставляет необычную находку - не просто труп, а подобие тряпичной куклы, составленной из частей тел разных жертв: туловище от одного, правая рука от другого, левая рука от третьего, и так далее. Полиции приходится не только искать самого убийцу, но и заниматься непростым делом опознания и поиска многочисленных жертв.

Во главе расследования находится главный герой - детектив Коукс, которого все называют Волком. У него непростая судьба и свои скелеты шкафу, кроме того Волк в недавнем пережил настоящую трагедию на службе, когда выявленный им маньяк-убийца был оправдан на суде. Эта несправедливость преследует Коукса вот уже 3 года ( и на протяжении всей книги будет, как принято говорить, красной нитью проходить через весь сюжет ).

Несмотря на необычное и довольно-таки закрученное начало, в середине повествование становится затянутым и скучноватым. Я слушала аудиокнигу в хорошей озвучке Игоря Князева, поэтому смогла осилить это произведение до конца. Не знаю, дочитала бы я её в бумажном варианте или нет. При таком многообещающем начале ждёшь яркого и, желательно, непредсказуемого финала, потрясения какого-то ( собственно, ради этого и читаешь триллер ). Но всё получилось как-то предсказуемо и невнятно, на мой взгляд.

спойлерИ с 27 убийствами получился перебор, как мне кажется. И потом тоже так много жертв... И не люблю, когда в итоге всё списывают на помешательство. Ну не то это, не то.свернуть

Возможно, я придираюсь, но книга эта меня не впечатлила.

Gerlada

В завязочке имеем некий судебный процесс. На скамье подсудимых печалится смуглолицый маньячина, сделавший себе имя на сжигании живьём девочек-подростков, с обвинительной стороны разминает кулаки поймавший гада лондонский полицейский, господин Волк. Несколько десятков страниц мы внимательно смотрим, как судебное дело усилиями крючкотворов рассыпается, рассыпается, и вот маньяк уже выглядит немного повеселевшим и осторожно разворачивается в направлении выхода, а у читателей может зародиться вопрос: насколько правильно и гуманно из-за корявостей в бумажках выпускать на свободу явного преступника? Оно, конечно, права человека и всё такое, но почему в таких случаях права убийцы оказываются важнее жизней его жертв?

Затем из здания суда мы переносимся в убогую лондонскую квартиру, в которой в проеме окна раскачивается на прочных нитях чудо-инсталляция — труп, составленный и сшитый из обрубков тел нескольких человек. Одарённый фантазией убийца творчески подошёл к подбору, гм, материала для своего детища: части тела принадлежат женщинам и мужчинам, белым и темнокожим, молодым и старикам. Кто все эти люди, что их связывает и какое отношение они имеют к тому, кто, так сказать, возглавляет список жертв — к тому, кто против воли «подарил» чудовищному франкенштейну свою голову.

Уже кошмарно, правда? Но убийца только входит во вкус, и бывшая жена Волка, тележурналистка, получает по почте конверт, а в нём — список запланированных будущих жертв и (верх нахальства!) даже даты, когда злыдень собирается подсократить население планеты Земля. Так что бурная река расследования разделяется на два рукава: раскрытие уже совершённых убийств и предотвращение новых. Кучу народу надо разыскать, а убийцу желательно бы и пораньше. Полицейский отдел кипит и пенится, особенно старается товарищ Волк, и причина такой активности вполне понятна: в списке жертв на заклание есть и его фамилия, а наманикюренный палец Тряпичной куклы указывает на окна его, Волка, квартиры, и вряд ли это просто совпадение.

А у нас будет шанс понаблюдать за двумя кухнями сразу: за хлопотливой работой полицейского участка и грязными закулисными бултыханиями телеканала, на котором работает бывшая «Волчица». Так себе медийный мирок, прямо отвращение и брр, ибо мораль и человечность сотрудникам ампутируют, видать, уже при первом трудоустройстве. Во главе всего и вся в телемире стоит сенсация, и возможность показать убийство в прямом эфире вызывает у беспринципного теленачальства лёгкий оргазм.

Может и наспойлерю, но маньяк успел реализовать кой-чего из задуманного. И вот тут я расстроился: способы выпиливания англичан радуют разнообразием и потрясающе эффектны, но в этом-то и проблема. План убийств слишком сложен, неправдоподобен и содержит массу переменных величин, так что вероятность удачного преступления балансирует на кончике иглы: малейший сбой — и всё летит к чертям. А ведь преступнику надо же ещё и графика придерживаться.

Но всё вытянул на своих плечах полицейский Волк, главная звезда этой книги. Он умён, брутален, агрессивен, несдержан, помешан на справедливости и по этому поводу даже успел в психушке отлежать. Волчья харизма словно магнит тянет к нему разных тётенек, так что лавстори тоже в книге поприсутствует. На основной работе изо все сил пыжится мужик в своём желании отыскать маньяка, но постепенно улики, как и палец Тряпичной куклы, начинают указывать на него самого. Так за какую команду в итоге он играет?

Чтение книжки развлечёт, а временами и заставит призадуматься. И анекдот вспомнить: если ты уже совершенен, возьми топор и поработай с окружающими. Mир офигительно несправедлив, что вызывает массу кровожадных пожеланий, но какое есть право у отдельного человека, возомнившего, что он немножко бог, воздавать по заслугам, карать и миловать? И что делать такому самоназначенному мстителю, если в разгаре процесса отомщения обнаружится, что неправ-то был именно он, а исправить уже ничего нельзя, бо убивать мы хорошо умеем, а воскрешать — не очень. Но власть над чужими жизнями сладка и приятна, и вошедший во вкус чувачок с топором вряд ли снимет с себя погоны ангела-карателя.

DmitrijTelegin

Итак в начале повествования мы находимся в суде где сидит человек который обвиняется в 27 убийствах 27 убийств.В итоге после долгих мучений присяжных и судьи его оправдывают (интересно что почувствовала судья когда вынесла приговор очередной несмываемый и неискупимый грех на душу ).
    как так 27 убийств и оправдать ……………………….(((((((((((((((((((((((((
    Детектив интересный ,легко читается , чем-то напомнил английские и американские детективы 90 х годов когда я читал их в больнице пролежав там месяц.
    Уровень детектива высокий сюжет интригующий ,харизматичные персонажи, а в особенности
    главный герой Волкер - Наглый ,Дерзкий ,Агрессивный Умный ,Расчетливый ,Брутальный ,Красивый вся книга держится только на нем.
    Волкер помешан на справедливости и любой ценой найдет этого маньяка !!!
    У Волкера и маньяка в этой книге свои счеты (когда его жена находит конверт со списком жертв и датой смертей в этом конверте его имя есть тоже ).
    А также в этом детективе есть и особое чувство юмора автора, но и жестокость связанная с телами тоже зашкаливает . В общем развлечение треш жестокость и тонкое чувство юмора сделали свое дело .
    Читать детектив однозначно стоит .!!!
    Читайтебудет интересно ………..)))))))))
    PS Книга заставляет задуматься и о моральной стороне этого детектива .

lorikieriki

Начало истории обещало захватывающее чтение. Преступник, убивший 27 человек за 27 дней, уходит от правосудия. Но спустя 4 года появляется новый маньяк, который сшил чудовищную куклу из частей тел 6 человек и продолжает убивать. Но не срослось. Полиция опаздывает сразу отсюда и далее везде. Скажу так, книга мне не понравилась. Претензии следующие: главный детектив неадекватен и абсолютно не пригоден к работе. Люди вокруг гибнут как мухи, а к расследованию привлекли 4 человек, это, во-вторых. Четырех, Карл! Из них не заняты личными эмоциональными проблемами и то отчасти только двое, из этих двоих реально что-то делает и роет землю носом только стажер.

В-третьих, очень мерзко тут выглядят журналисты, эдакие гиены, которые готовы плясать на костях ради сенсации. Это не минус, просто противно читать и грустно. А в итоге, а в итоге полный пшик на выходе. Для психически неуравновешенного садиста маньяк оказался чересчур затейливым и пронырливым, казалось, его жертвам не спастись нигде. По меньшей мере, одно из убийств было случайностью и приписать его себе преступник, на мой взгляд, не мог. И главный герой на деле оказался просто некомпетентным несимпатичным недоумком. Прошу прощения, уф, если что, написано на эмоциях сразу после прочтения.

winpoo

Если бы книги умели петь, то этот детектив смело мог бы про себя горланить:

«Дай мне этот день,
    дай мне этy ночь,
    дай мне хоть один шанс, -
    И ты поймешь:
    я - то, что надо! <…>
    Ты не yснешь,
    пока я pядом!».

Вот уж последнее – абсолютно точно: читаешь, пока сон не разлучит тебя с книгой. Текст высокого накала! Уже начало было мощное и брутальное: следователь бросается на оправданного судом присяжных преступника в стилистике «А-а-а-а-а! Будь что будет!», а потом долгими напряженными путями через психиатрическую клинику, потерю значимых отношений и утрату статуса идет к исполнению задуманной изощренной мести всем, кто не дал упрятать негодяя за решетку, позволив совершить новое убийство. Не могу сказать, что мне так уж нравятся показательно маскулинные герои, чуть что кидающиеся в драку, «не щадя живота своего», но Волк – не совсем из таких, он ближе к страстно-исступленным детективам Гранже и Тилье, движимым идеей восстановления справедливости и стремящимся уничтожить зло во что бы то ни стало, даже ценой собственной жизни. Наверное, в реальности такую упертость было бы сложно переносить, а вот для книжной истории – самое то, и ты ощущаешь себя на стороне героя, хотя и понимаешь его неправоту. Его «овечья шкура» ему к лицу.

Мне в этом детективе хватило всего: и загадок, и эмоций, и экшна, и противоречий. И надо сказать, придуманный Д. Коулом сюжет – не совсем уж из шаблонных. Конечно, некоторые эпизоды оказываются узнаваемыми из прошлых прочитанных детективов, но в общем сюжетном пазле выглядят лишь мелкими деталями. В нем много неожиданных поворотов, потайных дверец, точечных совпадений и – главное - работы ума и чувств каждого героя. Образы персонажей, хотя и слегка затасканные («молодой, да ранний», «влюбленная в босса злоупотребляющая алкоголем красотка-следователь», «начальница-сноб», «бывшая жена», «друг, которому до пенсии осталось пару лет», «любовь нечаянно нагрянет» и т.д.), все же запоминаются, поскольку в каждом из них есть что-то свое.

Но главное – здесь есть излом сюжета, которого, в общем, от детективного жанра в принципе не ожидаешь, и он-то придает всей истории второе дыхание, заставляющее мысли читателя бежать вспять. Неизбитый прием – интересный замысел – интригующее чтение. Рекомендую всем любителям детективов - это действительно то, что надо!

полный бред... зря потраченное время!!!
    На меня книга навела тоску. Это не детектив, а повествование о детективе . Здесь нет раследования, нет логических цепей... Не зацепило ни на йоту...