Рецензии и отзывы на Тряпичная кукла

Слушать
    Gerlada

В завязочке имеем некий судебный процесс. На скамье подсудимых печалится смуглолицый маньячина, сделавший себе имя на сжигании живьём девочек-подростков, с обвинительной стороны разминает кулаки поймавший гада лондонский полицейский, господин Волк. Несколько десятков страниц мы внимательно смотрим, как судебное дело усилиями крючкотворов рассыпается, рассыпается, и вот маньяк уже выглядит немного повеселевшим и осторожно разворачивается в направлении выхода, а у читателей может зародиться вопрос: насколько правильно и гуманно из-за корявостей в бумажках выпускать на свободу явного преступника? Оно, конечно, права человека и всё такое, но почему в таких случаях права убийцы оказываются важнее жизней его жертв?

Затем из здания суда мы переносимся в убогую лондонскую квартиру, в которой в проеме окна раскачивается на прочных нитях чудо-инсталляция — труп, составленный и сшитый из обрубков тел нескольких человек. Одарённый фантазией убийца творчески подошёл к подбору, гм, материала для своего детища: части тела принадлежат женщинам и мужчинам, белым и темнокожим, молодым и старикам. Кто все эти люди, что их связывает и какое отношение они имеют к тому, кто, так сказать, возглавляет список жертв — к тому, кто против воли «подарил» чудовищному франкенштейну свою голову.

Уже кошмарно, правда? Но убийца только входит во вкус, и бывшая жена Волка, тележурналистка, получает по почте конверт, а в нём — список запланированных будущих жертв и (верх нахальства!) даже даты, когда злыдень собирается подсократить население планеты Земля. Так что бурная река расследования разделяется на два рукава: раскрытие уже совершённых убийств и предотвращение новых. Кучу народу надо разыскать, а убийцу желательно бы и пораньше. Полицейский отдел кипит и пенится, особенно старается товарищ Волк, и причина такой активности вполне понятна: в списке жертв на заклание есть и его фамилия, а наманикюренный палец Тряпичной куклы указывает на окна его, Волка, квартиры, и вряд ли это просто совпадение.

А у нас будет шанс понаблюдать за двумя кухнями сразу: за хлопотливой работой полицейского участка и грязными закулисными бултыханиями телеканала, на котором работает бывшая «Волчица». Так себе медийный мирок, прямо отвращение и брр, ибо мораль и человечность сотрудникам ампутируют, видать, уже при первом трудоустройстве. Во главе всего и вся в телемире стоит сенсация, и возможность показать убийство в прямом эфире вызывает у беспринципного теленачальства лёгкий оргазм.

Может и наспойлерю, но маньяк успел реализовать кой-чего из задуманного. И вот тут я расстроился: способы выпиливания англичан радуют разнообразием и потрясающе эффектны, но в этом-то и проблема. План убийств слишком сложен, неправдоподобен и содержит массу переменных величин, так что вероятность удачного преступления балансирует на кончике иглы: малейший сбой — и всё летит к чертям. А ведь преступнику надо же ещё и графика придерживаться.

Но всё вытянул на своих плечах полицейский Волк, главная звезда этой книги. Он умён, брутален, агрессивен, несдержан, помешан на справедливости и по этому поводу даже успел в психушке отлежать. Волчья харизма словно магнит тянет к нему разных тётенек, так что лавстори тоже в книге поприсутствует. На основной работе изо все сил пыжится мужик в своём желании отыскать маньяка, но постепенно улики, как и палец Тряпичной куклы, начинают указывать на него самого. Так за какую команду в итоге он играет?

Чтение книжки развлечёт, а временами и заставит призадуматься. И анекдот вспомнить: если ты уже совершенен, возьми топор и поработай с окружающими. Mир офигительно несправедлив, что вызывает массу кровожадных пожеланий, но какое есть право у отдельного человека, возомнившего, что он немножко бог, воздавать по заслугам, карать и миловать? И что делать такому самоназначенному мстителю, если в разгаре процесса отомщения обнаружится, что неправ-то был именно он, а исправить уже ничего нельзя, бо убивать мы хорошо умеем, а воскрешать — не очень. Но власть над чужими жизнями сладка и приятна, и вошедший во вкус чувачок с топором вряд ли снимет с себя погоны ангела-карателя.

DmitrijTelegin

Итак в начале повествования мы находимся в суде где сидит человек который обвиняется в 27 убийствах 27 убийств.В итоге после долгих мучений присяжных и судьи его оправдывают (интересно что почувствовала судья когда вынесла приговор очередной несмываемый и неискупимый грех на душу ).
    как так 27 убийств и оправдать ……………………….(((((((((((((((((((((((((
    Детектив интересный ,легко читается , чем-то напомнил английские и американские детективы 90 х годов когда я читал их в больнице пролежав там месяц.
    Уровень детектива высокий сюжет интригующий ,харизматичные персонажи, а в особенности
    главный герой Волкер - Наглый ,Дерзкий ,Агрессивный Умный ,Расчетливый ,Брутальный ,Красивый вся книга держится только на нем.
    Волкер помешан на справедливости и любой ценой найдет этого маньяка !!!
    У Волкера и маньяка в этой книге свои счеты (когда его жена находит конверт со списком жертв и датой смертей в этом конверте его имя есть тоже ).
    А также в этом детективе есть и особое чувство юмора автора, но и жестокость связанная с телами тоже зашкаливает . В общем развлечение треш жестокость и тонкое чувство юмора сделали свое дело .
    Читать детектив однозначно стоит .!!!
    Читайтебудет интересно ………..)))))))))
    PS Книга заставляет задуматься и о моральной стороне этого детектива .

lorikieriki

Начало истории обещало захватывающее чтение. Преступник, убивший 27 человек за 27 дней, уходит от правосудия. Но спустя 4 года появляется новый маньяк, который сшил чудовищную куклу из частей тел 6 человек и продолжает убивать. Но не срослось. Полиция опаздывает сразу отсюда и далее везде. Скажу так, книга мне не понравилась. Претензии следующие: главный детектив неадекватен и абсолютно не пригоден к работе. Люди вокруг гибнут как мухи, а к расследованию привлекли 4 человек, это, во-вторых. Четырех, Карл! Из них не заняты личными эмоциональными проблемами и то отчасти только двое, из этих двоих реально что-то делает и роет землю носом только стажер.

В-третьих, очень мерзко тут выглядят журналисты, эдакие гиены, которые готовы плясать на костях ради сенсации. Это не минус, просто противно читать и грустно. А в итоге, а в итоге полный пшик на выходе. Для психически неуравновешенного садиста маньяк оказался чересчур затейливым и пронырливым, казалось, его жертвам не спастись нигде. По меньшей мере, одно из убийств было случайностью и приписать его себе преступник, на мой взгляд, не мог. И главный герой на деле оказался просто некомпетентным несимпатичным недоумком. Прошу прощения, уф, если что, написано на эмоциях сразу после прочтения.

thosik

Несмотря на то что жанр этот довольно популярен и, как правило, беспроигрышен для автора, который понимает, что нужно читателю, берущемуся за триллеры, всегда, как мне кажется, именно в этом жанре есть риск у писателя облажаться, потерять нить того самого саспенса, а вместе с ним и общую картинку, которая в идеале должна потрясать, пугать, удивлять и заставлять читать ночь напролет то, что выдано авторской фантазией.
    Детективы и триллеры - это скользкая дорожка, ступив на которую писатель должен понимать, что для того, чтобы приклеить к своей книге читателя, особенно современного, избалованного книжным изобилием, мало просто интересной кровавой истории. Сейчас в саспенсе важно подать на суд любителей пощекотать нервы сидя дома за книгой такую "вещь", где происходила бы обязательно битва титанов: хитрого, изощренного убийцы и повидавшего жизнь копа-профи, который к тому же, желательно, обладал бы сложным характером, загубленной из-за работы личной жизнью и сомнительной для "системы" репутацией. А еще лучше, если бы он работал в команде, каждый участник которой был бы интересен как личность сам по себе. Плюс к нетривиальности главных героев хорошему триллеру, я думаю, требуется логичный ход расследования, пара-тройка загадок, постоянно держащих в напряжении, и, что лично для меня очень важно, неожиданный финал.
    По таким критериям для меня лучшим в жанре и пока никем непревзойденным является Ю Несбе, но я нахожусь в постоянном поиске конкурентов, способных его в моих глазах затмить.
    Если же рассматривать "Тряпичную куклу" в этих общих чертах, то, надо признать, автору удалось написать, как мне кажется, хороший триллер. Не отличный, хотя вроде бы все для такой оценки в нем имеется, но точно увлекательный, напряженный и в меру кровавый.
    Злодей - жестокий, неуловимый, дерзкий - был. Мотивы его вполне понятны.
    Коп, пытающийся его поймать и остановить - со скверным характером, очень неоднозначный, с плохой (даже очень) репутацией - был.
    Команда: новичок, который окажется очень хватким и прозорливым малым; бывшая напарница, с которой что-то не так; напарник-почти пенсионер; нервозный, но справедливый руководитель группы; вредная начальница - чем не команда.
    Были здесь и вездесущие и вечно мешающие жить копам журналисты. Их было даже много для этой истории.
    Запутанная история, непонятности, список жертв, гонка со временем - все было.
    Отличные лондонские дождливые декорации - тоже были.
    Было даже парочка "фишек", про который я в отзыве рассказывать не буду.
    Финал меня, признаюсь, хоть и удивил, но несколько разочаровал, потому что, наверное, чего-то подобного я и ожидала, но все же лично для меня саспенс в этой книге был выдержан.
    Не хватало мне....даже не знаю чего. Может, я все же люблю больше циклы, где из книги в книгу узнаешь героев лучше, раскрываешь их с разных сторон, привыкаешь к ним. Здесь же я не успела прочувствовать характеры. Сама история их затмила.
    Излюбленную тему несовершенства судебной системы, которую так удачно затронул автор в самом начале, тоже до конца не была, как мне кажется раскрыта.
    Но в любом случае книга мне понравилась. Еще раз убедилась в том, что в серии "Мастера сапенса" издаются интересные книги. Буду открывать ее для себя и дальше: не хочется пропустить ни одной новинки, да и уже изданные у меня не все прочитаны.

Taile

…Тело одно, а жертв шесть.
    Картина, представшая перед глазами полиции, сделана в духе лучших шедевров из сериала «Ганнибал». Квартира без мебели, тошнотворный запах пота и смерти, рой мух и чудовищная интерпретация больного разума. Ни капли крови при отрезанных конечностях, соединенных между собой в одну большую тряпичную куклу. И сделано все это для одного человека. Послание или предупреждение?

Вильям Коукс по прозвище Волк прославился тем, что напал на подозреваемого в здании суда, его могли бы линчевать и с треском выгнать из полиции, если бы не чутье детектива и уверенность в том, что он поймал того, кого надо. Итог всему, преступник в тюрьме, коп в психушке на принудительном лечении, а его жена в это время быстренько оформила документы на развод. Хотя и без этого они представляли из себя странную парочку. Он детектив убойного отдела, она репортер криминальных хроник.

Несмотря на развод, она следит за новым делом своего мужа, тем более что ей присылают фотографии с места преступления и список жертв. Указано время и фамилия, и вишенкой на торте является то, что Волк должен стать последней и самой любимой жертвой.

Детективно – маньячная история должна увлекать, ужасать, заставлять отвести глаза от особо сочных моментов, этот же навевал скуку не только от того, что читаешь одно и то же в сотый раз, но и то, что сюжет казался абсолютно неинтересным нагромождением всего и вся, а какая поначалу затравка была, а в итоге так бы и бросила, да совесть не позволила.

полный бред... зря потраченное время!!!
    На меня книга навела тоску. Это не детектив, а повествование о детективе . Здесь нет раследования, нет логических цепей... Не зацепило ни на йоту...