Дэниэл Фостер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дэниэл Фостер»

Angel_From_Ash

Чем мне нравятся подобные книги - ты никогда не можешь предугадать что же будет дальше. Размеренное и мирное течение событий в одночасье может превратиться в кровавую бойню, любовь может вызывать не только слезы радости, но и печаль утраты, а дружба и вражда переходят все границы.

История нам рассказывает о мужчине, которому предстоит стать вождем, так как его отца и старшего брата жестоко убили. Он мечтал быть вождем, но не такой ценой. Он хотел доказать отцу что достоин, но больше некому доказывать. Поэтому мужчина встречает эту новость в разочаровании, он не хотел смерти родным, пусть и не любил брата, да и скорби по нему нет, но он не хотел этого.

В поисках виноватых и с желанием мстить он узнает много грязи о своем отце, и увы, все что ему рассказывают не выдумка. Бывший вождь творил ужасные, бесчеловечные вещи. Из-за него началась эта страшная бойня, из-за него мирный договор перестал действовать. А Брудвару теперь предстоит все исправить и постараться изменить положение дел.

Не смотря на то, что главные герой именно Брудвар, он здесь не единственный. Нам рассказывают подробно и о его близких друзьях, мы узнаем про девушку, в которую влюбляется вождь, у каждого героя своя история, и место для нее, пусть и не большое, но выделено.

Мне очень жаль антагониста, да, он творит ужасные дела, покланяется ужасным силам, которые в отличии от духов предков требуют кровавые жертвы, но он мог к этому не прийти. В страхе за дочь, да и в принципе свой народ он нашел то, что не должно было попасть к нему в руки, его злоба, а после и алчность до господства сделали свое дело, и мир полетел в тартарары. Он виноват в своих злодеяниях, но пришел он к ним не совсем сам, без помощи это был бы просто старик, отживший свое.

Мне очень понравилось как тут была описана любовь к простой немой девушке, как они учились общаться, узнавали друг друга без слов. Такое единение дорогого стоит, и всем хочется пожелать любви как у них. Благодаря тому, что история написана мужчиной, мне удалось взглянуть на любовь с их стороны, и было приятно наблюдать как трепетно мужчины относятся к своим любимым.

А вот концовка растерзала мою душу на части. Не буду писать, что там произошло, но предупрежу, запаситесь платочками, вы не закончите книгу без слез.

30 октября 2022

luffa

Книга «На разных берегах» погрузит Вас в фентезийный мир, времен враждующих королевств, забытых легенд, которые в миг становятся былью. Карманная игра престолов, только борьба тут не за власть.
Первая книга, а всего автор запланировал 4 книги, состоит из трех на первый взгляд не связанных между собой частей.
Первая рассказывает о юном кузнеце Берте, который мечтает поскорее покинуть родные края и отправиться в столицу Севера. Но странные известия о бродящем в прибрежном лесу чудища из легенд заставляют юношу забыть о своих планах и отправиться на защиту родной деревни. К слову, эта часть мне понравилась больше всего, хотя предполагаю, что как девушке, мне должна была прийти по душе другая, но об этом позже. Последнее время я люблю истории племен, их повседневных будней, историй о набегах врагов и поиске своего пути. Берт довольно интересный юноша, за его историей хочется сделать и мне искренне хочется узнать, что же с ним случиться в следующих книгах.
Вторая часть, которая показалась мне самой противоречивой. Действие из сурового Севера переносится в южную Империю в один из ее городов Ларсию. Герой второй истории - извозчик, который после «удачного и немного опасного катания» очередного господина получает от него немалый денежный «приз». не зная, что делать с подарком судьбы, как поступить - из грязи в князи за три минуты - наш бедняк не нашел лучшего решения, чем посоветоваться с женой. А вот что же их ждет - как они распорядятся свалившимся на их голову богатством - узнаете, если прочитаете.
Третья часть, как я предполагаю написана для девушек - так как, главной героиней этой истории девушка, которой посчастливилось стать из обычной крестьянки - принцессой. 98% процентов третьей части и посвящено этому «процессу». Так почему же она мне не пришлась по душе? Наверное из-за самой девушки. Она у меня не вызывает симпатию, в отличии от того же Берта из первой части книги. Джейн, как к слову девушку и зовут, кажется мне расчетливой, себялюбивой и дальновидной. Не самые плохие качества для девушки, но я уже представляю сколько дел она сможет наворотить дальше.
Отдельно наверное хочется поговорить об оформлении книги, точнее о внутреннем содержании. Иллюстрации, которые на протяжении всей книги сопровождают нас идеально подходят по атмосфере и показывают нам героев такими какие они есть, без прекрас - что лично меня очень радовало!
Итог:Наверное, если б главы между собой были более явно связаны, то сама книга, как отдельное произведение было бы более понятно. Но так как в планируется продолжение еще из нескольких книг, то становится понятно такое составление глав. Наверное это единственный минус - потому что мне, как любителю цельных произведений хочется законченного финала!
Но при этом - мне жутко хочется знать, что же там будет дальше!

2 апреля 2017

HelgaBookLover

Весь мед жизни в самой борьбе, а не в триумфе.

Главный герой Брудвар мечтает стать великим правителем, которого будут помнить много столетий спустя. Его отец, вождь Севера, имеет на этот счет другое мнение. Своим наследником он видит старшего брата героя, но волей судьбы вождя и его наследника убивают, и трон в Скаймонде занимает Брудвар.

Хорошее героическое фэнтези, хроника жизни, становления и заката правления Брудвара. Крови и насилия в меру, что очень меня порадовало. Много размышлений о жизни, её смысле, семье и потомках.

Главный герои очень харизматичная личность, вызывающая симпатию и неподдельный интерес к своей жизни. Это сильный, мужественный и справедливый правитель, сумевший сохранить в себе человечность. Ему не чужды радости отцовства, переживания и ревность, он способен искренне любить, желать и правильно выстраивать приоритеты.

На протяжении всего повествования в Брудваре борются две стороны его личности. Одна жаждет славы, уважения и новых земель. Другая – размеренной и счастливой жизни рядом с любимой и детьми. Наверное, первые его стремления порождены соперничеством с братом, желанием доказать отцу, что он достоин стать наследником не меньше, чем его брат. Даже после смерти отца, он продолжает сожалеть о том, что тот не видит его побед.

Сюжет развивается динамично и предсказать его весьма непросто. Я и не пыталась предугадать события, просто получала удовольствие от чтения. Несмотря на всю суровость Севера, автору удалось передать атмосферу некоего уюта и красоты окружающей природы, что делало чтение ещё приятнее.

Из второстепенных персонажей мне понравился Вьёрд, его метания, размышления о семье. Именно про его судьбу мне захотелось узнать более подробно.

Финал логичен и полностью завершает сюжетную линию Брудвара. Жду продолжение, интересно, что же будет дальше.

13 августа 2021

Yana_Vetrova

Честно говоря, я немного опасаюсь книг, у которых в тэгах есть слово «эпический». Но у Дэниэла Фостера самого такая эпическая история (см. его блоги), что с книгой обязательно нужно было ознакомиться.

Итак, вероломно убит вождь Северных племён и его наследник. Трон в Скаймонде теперь займёт младший сын вождя Брудвар, который мечтал об этом всю свою жизнь (не при таких обстоятельствах, конечно). Но сначала ему предстоит разобраться с мятежным племенем аркалов. Брудвар не знает, что бороться ему предстоит не просто с зарвавшимся фэрлом (так тут называют более мелких вождей) и не только с возрождающимся древним злом, но ещё и с собой. Готов ли Брудвар пойти против своей совести ради мира на Севере?
***
Это могло быть обычное героическое фэнтези, если бы не главный герой. Брудвар — вождь переходного времени. Точнее, не так... Он сам, благодаря тому, что изначально был воспитан иначе, чем его старший брат, стал тем человеком, с которого начались перемены. Кроме того, он в юности путешествовал, общался с разными людьми, и это повлияло на широту его взглядов. Брудвар ценит искусство — вряд ли хорошо разбирается в нём, но точно способен оценить красоту картин.
С одной стороны, стиль правления Брудвара сильно отличается от стиля правления его отца. Брудвар в отношениях с фэрлами начинает применять дипломатию. Он умеет пойти на компромисс, не теряя при этом авторитет в глазах подданных, умеет отступить так, что всё равно останется в выигрышном положении (или по крайней мере не проиграет). Для Севера это новое понимание власти, и иногда речи Брудвара очевидно ставят некоторых фэрлов в тупик.
С другой стороны, он остаётся полудиким вождём племён, которому надо побольше битв, побольше земель, всего побольше, чтобы его уважали соплеменники и боялись враги.
В Брудваре постоянно идёт борьба этих двух сторон его личности. Именно поэтому он никак не может оставаться долго со своей возлюбленной, хоть и постоянно предаётся мечтам об этом. Но чаще перед его взором возникают грандиозные картины — он должен стать тем, кто завоюет земли Империи. Это честолюбие, как мне показалось, отчасти базируется на том, что Брудвар всю юность хотел, чтобы отец его заметил, чтобы сказал, что Брудвар не хуже старшего сына и так же достоин трона.
***
Книга разделена на четыре части, и если первая и правда очень близка к стандартному эпическому-героическому повествованию — тут и древняя магия, и шаманы, и сражения, — то уже во второй части мы смотрим за жизнью не Брудвара-вождя, а Брудвара-мужчины: у него есть возлюбленная, спасённая из рабства аркалов; двое сыновей от нелюбимой жены, с которыми он хочет проводить больше времени; друзья, которых тоже свои проблемы... Поэтому когда третья часть снова возвращается к эпичности, история уже воспринимается гораздо ближе, ведь мы видим не бесстрашного и могущественного вождя, который ведёт войско по дороге завоеваний, а человека, пускай сильного и решительного, готового многим пожертвовать, но имеющего вполне земные слабости, заботы, желания и страхи. В последней части больше всего контраста героичности и человечности.

Финал книги очень гармоничен. Не только читатель видит все стороны Брудвара, но и сам вождь в конце концов видит себя чужими глазами, в том числе и тех, кто ненавидел его. Смотрит на свою жизнь со стороны. Были и великие победы, и великие разочарования. Тихая радость и всепоглощающая печаль, из мутного марева которой трудно вырваться. На пути к цели иногда приходилось жертвовать слишком многим. Но Брудвар не жалеет о том, как жил, он принимает свой путь со всеми ошибками и потерями. Главное — он делал то, чем горело его сердце, а значит, всё было не зря.
***
Из второстепенных персонажей запомнился Вьёрд. Мне кажется, его история потянула бы на отдельную книгу! Воин, лучший друг Брудвара, который устал от битв и решил, что пришло время осесть, завести семью... Но всё время что-то идёт не так, счастливее он не становится. И Вьёрду потребовалось пройти ещё через много битв, чтобы понять, что иногда к цели может вести совсем другая дорога. А может быть просто всё приходит само в нужное время.
***
Хороший ритм повествования. Битвы сменяются размышлениями Брудвара, а за ними вновь следует экшн или новые повороты истории. Понравились вставки истории Айтула — ведь так получилось, что он хоть тут и главное фэнтези-зло, точнее, его представитель, но Брудвар лицом к лицу к нему почти не встречается.
***
Кроме того, красивые, атмосферные описания природы.
Итог:
Очень понравилось. Эта книга определённо для тех, кому интересно развитие героя, не чистый экшн, но и быт, жизненность истории.
P.S. Магии тут, кстати, совсем мало. Она скорее инструмент наряду с мечом и мало влияет на повествование. Но мрачной и красивой атмосферы, конечно, добавляет)

1 мая 2021

Katherine_Owl

Всегда волнительно писать отзывы на книги новых авторов. До сих пор мне не попадалось ни одного свежего произведения, которое было бы плохим. И эта книга не стала исключением. Довольно объемный дебютный роман хранит в себе не менее объемную историю в жанре фэнтези.

Книга разделена на три части - три линии о разных героях. Первая - о Берте, ученике кузнеца, который отправляется на охоту за монстром, чтобы получить свой билет в мир. Вторая - о простом извозчике, жизнь которого круто меняется. Третья - о сироте Джейн, которой удалось стать женой принца.

Автор определенно умеет погружать в атмосферу происходящих событий. Мне понравился мир, герои. Сюжет увлекает и захватывает, хоть он и не наполнен какими-то удивительными поворотами. Но это не минус книги.

Единственное, что меня смутило, что из-за трех разных линий, каждая история была словно сжата и ты не всегда успевал до конца прочувствовать каждое событие.

Книга, к слову, просто волшебно оформлено - есть карта мира и иллюстрации после глав. Дэниэл Фостер действительно продумал всё до мелочей в своем мире. Точнее, уже в нашем, ибо каждый читатель всегда добавляет кусочек себя в историю.

1 февраля 2017

Mamonov

«Гибнут стада, родня умирает, сам умрёшь в свой черёд.
Но вечно живёт добрая память о славных делах…»

Исландский эпос, «Старшая Эдда».

Север, холод, викинги… Вот первые ассоциации, которые выстраиваются в голове при знакомстве с книгой "Дух воина". Обложка, аннотация, теги – всё это настраивает на нужный лад и когда начинаешь читать первую главу, то уже чётко представляешь в своей голове те времена, когда жили викинги. Этот собирательный образ дикого Севера, сложившийся благодаря просмотренным фильмам и прочитанным книгам, ещё сильнее погружает в атмосферу романа. Я уже молчу про первые главы, выдержанные в точно таком же «викинговском» антураже, но к этому я ещё вернусь позже.

Благодаря такой яркой подаче, уже перед тем, как открыть книгу, читатель сразу поймёт – это то, что он любит или нет. Конечно, ещё многое зависит от содержания романа, качества текста, сюжета, героев, описания быта в те времена у северных народов, но как по мне, автор справился с поставленной задачей. Да, я не увлекаюсь викингами и потому, может многого не знаю о них и их традициях, но то, что я прочитал в книге «Дух воина» Дэниэла Фостера – мне понравилось. А главное – я поверил. Конечно, попадались кое-какие огрехи (о них я напишу ниже), но они не значительны и не испортили моё общее впечатление о романе.

Сразу о жанрах.

В жанрах книги «Дух воина» указаны три вида фэнтези: тёмное, героическое и эпическое. Когда же я читал роман, то в первую очередь я воспринимал его, как историческое фэнтези, так как речь идёт о далёких временах и немало внимания уделяется духам и богам, которые влияют на сюжет. Героическое и эпическое в романе также встретил, а вот от тёмного фэнтези там совсем немного (для меня тёмное фэнтези – когда действия происходят в мире, где властвует тёмный властелин – антигерой, а в «Духе воина» я лишь увидел, что тёмные боги пытаются захватить мир).

Но больше всего, я воспринимал произведение Дэниэла Фостера как хроники. И если, как к фэнтези у меня и возникал повод иногда ворчать на происходящее в книге (а точнее я ворчал от того, чего я не увидел в книге), то как к хроникам у меня нет никаких вопросов. Ведь нам, читателям, автор рассказывает о жизни Брудвара – вождя, который оставил свой след в истории народов Севера.

Сюжет вокруг главного героя.

Хроники… Перед читателем открывается история о становлении Брудвара, как вождя – его появление, жизнь и… закат.

Роман поделён на 4 части.

Первая мне понравилась больше всего. Там и фэнтези не просто как фон, но и как двигатель сюжета. Там и ещё молодой главный герой, с которым читатель только знакомится и вместе с ним отправляется на поиски врага ради мести… Там даже очень сильный вот-это-поворот, который не только делает сюжет сильным, но и заставляет задуматься читателя над важными вопросами, касательно родителей и детей, а также уважения, мести, справедливости. Да, первая часть сразу ставит роману высокую планку. Смогли ли последующие части выдержат её? Смотря с какой стороны взглянуть. И тут как раз я возвращаюсь к моему восприятию книги, как к жанру. Как хроники – оставшиеся три части выдержали планку. Как фэнтези – они немного проседают.

Объясню «как так-то?»

Если воспринимать произведение, как хроники – читатель постоянно смотрит на жизнь главного героя. И когда Брудвар справляется с первой проблемой, описанной в первой части, читатель наблюдает дальнейшую его жизнь. Будни вождя, его переживания, мысли, желания, недостатки правления, что влияют на эмоции главного героя, его отношение к супруге, детям, наложнице, войне… И в этом во всём почти нет места фэнтези. Да, периодически проскакивают эпизоды, показывающие изменения в людях и животных из-за того, что Боги очнулись. И духи вместе с ними. Но это всё почти никак не влияет на сюжет. Кроме последней части, которую можно назвать продолжением, даже эхом, первой – той самой, которая оставила место для финальной кульминации – битвы двух представителей высших сил: Богов и Духов.

Поэтому, как фэнтези – книгу лучше не воспринимать, и не ожидать от неё раскрытия глобального противостояния высших сил в их истинных ипостасях. Да, мне хотелось посмотреть, как Боги и Духи собирают свои легионы, изменяя людей и животных под свои нужды, а потом сталкиваю их в эпичной битве. Но этого не будет.

Читателю открывается тот кусочек противостояния высших сил, где задействован лишь главный герой. Конечно, ещё в романе присутствуют интерлюдии с главным злодеем, но они служат больше, как намёк на всю ту глобальность происходящего, связанного с Богами и Духами, чем как «в то время, пока герой путешествует и воюет, злодей тоже не сидел на месте, а развивался».

Ещё хочу отметить драматизм. И его в книге немало. Да, я не однократно ловил себя на мысли, что сильно сопереживаю герою и его утратам. Ведь жизнь не стоит на месте – она идёт своим чередом. Кто-то умирает, кто-то рождается. Кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. А когда речь идёт о вожде – человеке с властью – стоит ожидать со всех сторон опасность, подковёрные интриги и предателей. Да, мне было очень жаль Брудвара – у него нелёгкая судьба.

Персонажи.

Как я уже неоднократно обращал внимание, перед нами хроники. А значит, всё крутится вокруг одного героя. Брудвара. Но это не значит, что только он один получился живым, в которого веришь. Было немало персонажей, которые также выглядят настоящими. Но, что примечательно к хроникам, эти персонажи раскрывались только в том случае, если они были приближенные к Брудвару. Это не значит, только его друзья. Это значит, что когда Брудвар часто с кем-то общался, эти самые «кто-то» и оживали для меня. Но стоило персонажам исчезнуть из поля зрения главного героя, как и для меня (как для читателя) они также исчезали. Получается, эти персонажи существовали лишь когда находились возле Брудвара. И даже интерлюдии не сильно спасали такое восприятие происходящего. Исключение – те, кто погибал. Потому что они становились "частью" Брудвара, его мыслей, воспоминаний.

Это не значит, что персонажи не получились. Просто это ещё одна составляющая жанра, что говорит читателю: «Перед тобой хроники!»

Ах да, чуть не забыл. Иногда у персонажей проскакивают выражения, которые им не идут. Эти высказывания в виде оскорблений кажутся не в том временном историческом отрезке. Увы, я не выписывал примеры, но когда читаешь книгу, они бросаются в глаза, так как выбиваются из общего антуража.

Мир Севера.

Что касается мироустройства – тут всё выдержанно в рамках исторического фэнтези, где за основу взяты викинги, как северный народ. Кроме обширного Севера, есть ещё некая Империя. Вторая и третья часть романа и повествует о том, как главный герой решил пойти на эту огромную чужую территорию. Не скажу, что Империя хорошо раскрыта – особенно на фоне северного народа – но для хроник достаточно и того, что нам показывает автор. Ведь акцент романа постоянно держится на Брудваре, поэтому читатель лишь наблюдает за тем, как он пытается завоевать Империю. Зачем он это делает? Сбылась ли его мечта? Да и что принесло нападение на Империю Брудвару – этого не буду раскрывать. Но скажу, что за происходящим любопытно наблюдать, так как человеческие планы и их осуществление – не всегда выходят точь-в-точь. Как там говорят: человек предполагает, а бог располагает? Вот именно эту аксиому автор хорошенько и показал читателю. И как по мне, - удачно.

Подводя итоги и проанализировав своё впечатление как по общей картине (книге) так и по отдельным её частям, я окончательно убедился, что роман «Дух воина» мне понравился по многим аспектам. Да, тематика «викинги» может не всем понравится, как и подача в виде хроник одного героя, но мне, как человеку, не увлекающемуся историческим фэнтези данное произведение пришлось по вкусу.

6 апреля 2021

blackcat8888

Практически месяц назад мне написал молодой человек, с предложением прочесть его книгу, которая скоро выйдет в печать и составить свое мнение. Я довольно занятый человек, и порой не нахожу время к прочтению книг на совместные чтения или флешмоб, а тут увидела обложку, жанр и решила прочесть первую главу. И понеслась...
В книге почти 700 страниц. И то ли лохушка, то ли моя читалка, но увеличить ужасно мелкий шрифт в формале ПДФ мне не удалось, но, поверьте мне, я не сдавалась! А всё потому, что оторваться от книги невозможно, и я жертвовала своим временем для сна, чтобы прочесть очередные 100 страниц.
Книга разделена на три части, три истории, каждая из которой практически не связана друг с другом, кроме как землями Севера и Империи, а так же правителями, которые хотят поработить друг друга, придя к единой власти или мирному соглашению. Все три истории имеют такую завязку, после которой автор нас оставляет без ломтя хлеба, зная что у нас еще в тарелке добрая порция вкусных домашних щей!
Первая история о молодом красивом парне Берте, жаждущем приключений и понесшем ужасные утраты. Вторая о Сейронге, бедном ивозчике, получившим пригоршню золота, который "вывел" его на кривую колею.Третья история о Джейн, храброй девушки, выстоявшей в войне против Северян и требующей расправы над этим народом, опустившим ее на колени. Завоевание новых земель, месть, грязь, убийства, древние предания и войны - составляющая часть этой книги. Я не хочу говорить вам более подробное описание этих историй, ибо рассказать лучше, чем написал автор, у меня не получится. Вам просто нужно взять и прочесть это. По крайней мере любителям жанра - точно и наверняка.
Близка ли мне какая то история больше? Очень сложный вопрос, ибо каждая история настолько хороша, что я не могу выделить какую либо, и жду продолжения каждой из них. Как же, а главное, в какой момент, переплетутся судьбы этих трех человек?
Язык написания у автора превзошел все мои ожидания, ведь именно он, как степлером, бумага к бумаге, "приклеивал" меня к этой истории, погружаясь в столь прекрасные описания невиданного мной мира доселе.
Может я и не асс в фэнтези мирах, ведь я даже не читала многих классических произведений этого жанра, но определенно - эта книга прекрасный образец для подающих надежду новых авторов.

14 февраля 2017

KtrnBooks

Прекрасное фэнтези, которое открывает нам двери в жизнь вождя Брудвара, который занял своё место на троне внезапно - этому событию предшествовало убийство его отца и старшего брата. Жестокое предательство со стороны человека, который давал клятву служить и быть верным заставило нашего главного героя стать на тропу войны и мстить, пока убийца не будет повержен.

Но к чему эта месть его сможет привести?
И нужно ли действительно мстить, может быть, их смерть была заслуженной?

Новый мир, новые правила этого мира, предки и боги, чудища и легенды - здесь был полный замес и, кстати, что меня несказанно порадовало, в повествовании также было место чувствам, хотя, честно признаться, именно этого я тут не ожидала увидеть.

Любовная линия присутствует и она заставила меня чуть не со слезами на глазах бежать глазами по строчкам. Все герои здесь не какие-то гипертрофированные Марти Стю, а настоящие люди, которые ошибаются, которые страдают, которые испытывают реальные эмоции, в которые хочется верить.

Рассвет правления и закат.

Меня порадовало то, что это полноценный роман, не растянутый на бесконечный цикл, потому что начатых циклов у меня вагон и маленькая тележка и жить в постоянном ожидании продолжения порой ну очень утомляет.

Хотя я бы с удовольствием вернулась бы еще в этот мир, но уже к другому герою, например, к Вьёрду, который покорил моё девичье сердечко.

19 марта 2022

vanackercom

НА РАЗНЫХ БЕРЕГАХ/ Дэниэл Фостер
О ЧЕМ: интригующая фэнтэзи - сага о жизни одной Империи
ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
1) Увидев, что роман в 700 страниц написан в метро я не смог пройти мимо и мне захотелось его прочесть. Дополнительными стимулами послужила обложка и иллюстрации внутри. С первых страниц история меня зацепила и каждую свободную минуту я возвращался к ней
2) Читая книгу дальше я понял свою ошибку. Здесь не одна история, а целых три. В одной из них мы знакомимся с северянином Бертом, который сталкивается с нелегкими испытаниями. Сейронг, из второй части, мог бы изменить свою жизнь, благодаря подарку судьбы, но герой этого не захотел. И вишенкой на торте стало повествование о бедной сироте Джейн, которой выпадает шанс стать принцессой. Это три книги под одной обложкой и это было для меня неожиданным сюрпризом.
3) Атмосферная, настоящая и невероятно захватывающий роман. Если вы хотите отправиться в опасное путешествие, полное тайн и загадок, вы знаете книгу, которая поможет вам его осуществить
________________________
МИНУСЫ:
1) Мне бы хотелось увидеть и понять взаимосвязь трех историй. И я ждал этого до конца книги. Но увы, не обнаружил . Хотя автор обещает продолжение истории. Видимо там мы все поймём:)
_________________
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: мне понравилась эта книга и я смело рекомендую ее всем, кто хочет погрузиться в мир войн, интриг и невероятно захватывающих историй,4,5/5

1 февраля 2017

Book_weekdays

Как вы думаете, можно ли написать книгу в метро? Причем, не бульварное чтиво, а захватывающее фэнтези? Сомневаетесь? С уверенностью могу сказать – можно! И яркий тому пример – писатель Дэниэл Фостер. Судя по информации, размещённой на официальном сайте, 80% книги было создано именно в подземке.
Дэниэл Фостер «На разных берегах».
Книга состоит из 3 частей: в первой части мы знакомимся с Бертом, северным юношей из простой семьи. Он молодой ученик кузнеца, который мечтает достичь небывалых высот в жизни. Но мог ли Берт представить, что его ждёт опасное путешествие, которое полностью изменит его жизнь?
Во второй части мы узнаем историю извозчика Сейронга из Ларсии, который становится обладателем подарка судьбы невиданной щедрости! Но как не потерять голову от полученного богатства и не впасть с состояние, граничащее с безумием?
В третьей части мы знакомимся с удивительной историей обычной сироты Джейн из Арландии, которая смогла стать женой Фостэна, наследника Империи. Предаваясь воспоминаниям, девушка уводит нас в самые потаенные уголки своей памяти.
Что же объединяет всех этих людей? Стремление к жизни, к достижению поставленных целей и к воплощению своих самых сокровенных желаний! Это книга о прошлом, о хитросплетениях жизни, об умении выжить в самых различных ситуациях.
Историческое фэнтези (так я бы охарактеризовала жанр этого произведения) я читала в первый раз. Обычно в поле моего зрения попадают книги о будущем, а тут прошлое. Читала с большим интересом. Понравились диалоги и детальное описание обстановки и различных битв, которое позволило полностью окунуться в атмосферу. В понимании территориального устройства империи помогает карта, на которой размещены все объекты этого вымышленного мира. И, конечно же, не могу не отметить шикарные иллюстрации в конце каждой главы. Ведь собственное представление это, конечно, хорошо, но всегда интересно узнать, что именно хотел донести автор, описывая ту или иную сцену. Кстати здорово, что мои представления практически полностью совпадали с иллюстрациями! Это первая книга цикла, всего их планируется четыре. Буду с нетерпением ждать выхода следующей книги, потому что Даниэлю удалось по-настоящему заинтриговать читателя и крепко привязать его внимание к событиям, происходящим в этом мире.
Книгу читала в электронном виде, к слову говоря, это второе произведение, прочитанной мной в таком формате. Теперь жду выхода бумажной книги, чтобы ещё раз окунуться в удивительный мир, созданный автором и перечитать некоторые моменты, которые, возможно, из-за электронного формата были мной упущены.
Рекомендую эту книгу к прочтению! Она будет интересна как любителям фэнтези, так и тем, кто не сильно увлечён этим жанром. Потому что если и начинать знакомится с миром фэнтези, то непременно с этой книги!

27 января 2017