Монахиня

takatalvi
    Человек создан чтобы жить в обществе; разлучите его с ним, изолируйте его - и мысли у него спутаются, характер ожесточится, сотни нелепых страстей зародятся в его душе, сумасбродные идеи пустят ростки в его мозгу, как дикий терновник среди пустыря. Посадите человека в лесную глушь - он одичает; в монастыре, где заботы о насущных потребностях усугубляются тяготами неволи, еще того хуже. Из леса можно выйти, из монастыря выхода нет. В лесу ты свободен, в монастыре ты раб.

Заточение в монастырь встречается во многих произведениях, да и вообще знакомо нам из истории как форма наказания, но, как правило, мы имеем дело с голым фактом. Заточили в монастырь. Точка. А дальше что? А вот что дальше, Дени Дидро как раз нам и поведает в своем романе «Монахиня».

Юную Сюзанну с раннего детства выделяют среди сестер, причем далеко не в лучшем смысле этого слова. Она красивая, талантливая, добрая и скромная девушка, но – увы – почему-то в семье всегда является объектом разнообразных нападок. Апогеем семейной травли стал монастырь, куда ее насильно отправили, чтобы она, не дай бог, не вздумала претендовать на семейное наследство, распределенное меж ее сестер, которых заботливо выдали замуж. Почему так вышло? Все просто, Сюзанна – плод связи своей матери с другим мужчиной. При этом у ее матери получается как-то так, что Сюзанна теперь призвана оправдывать всю семью перед богом за ее грех. Еще более странно, что, узнав эту тайну, Сюзанна покорно соглашается с этим бредом.

Небольшое отступление – чего в этом романе не хватало с самого начала, так это обреза, из которого следовало бы уложить заботливую мамочку, а потом приложить им Сюзанну по голове (ну, немножечко), чтобы она выбросила оттуда мысль, что раз ребенок незаконнорожденный, то это нормально, обращаться с ним как с дерьмом.

Поехали дальше. Итак, Сюзанна попадает в монастырь и вскоре устремляет все силы на то, чтобы разорвать данный обет. Монашеская жизнь ей поперек горла. Окружающие ее монахини и священники недоумевают – Сюзанна свято верует в Бога, тщательно исполняет все свои обязанности, прилежно молится, но при этом отчаянно желает вырваться из монастыря. Почему? Она не чувствует призвания. Она – заключенная. Эта судьба – не для нее. Ей нужна свобода, за которую она готова жить в нищете.

Но это все красивая философия, и удивления достойно, как Сюзанна руководствовалась ей при том, что с ней происходило в монастырях – сначала в одном, потом в другом.

Припомните свои школьные времена или произведения об оных, если вам посчастливилось не стать свидетелем, участником и тем более жертвой травли. А теперь умножьте безрассудную детскую жестокость раз так в десять и попробуйте вообразить, что пережила Сюзанна, когда остальные монахини под предводительством настоятельницы подкладывали ей раскаленные предметы, буквально ходили по ней, хладнокровно смотрели, как девушка истекает кровью – вечно с разбитой головой, изрезанными руками, - морили голодом и холодом, с воодушевлением поглядывали, как Сюзанна стоит у колодца, надеясь, что вот-вот она бросится вниз. А все потому, что в нее вселился бес – ну, не иначе, раз она хочет сложить с себя обет.

Наконец, Сюзанну переводят в другой монастырь, но если хрен и слаще редьки, то совсем ненамного, потому что жестокости одной настоятельницы сменяются настойчивыми домогательствами другой. Причем наивность Сюзанны такова, что до нее далеко не сразу доходит смысл происходящего, что заставляет, ну, прямо скажем, прикладывать руку к лицу.

Тем временем она приподняла мой нагрудник и положила руку на мое голое плечо, причем кончики ее пальцев касались моей груди. Казалось, ей было душно, она тяжело дышала. Рука, лежавшая на моем плече, вначале его сильно сжала, потом ослабела, как бы обессиленная и безжизненная, голова ее склонилась к моей. Право, эта сумасбродка была наделена необычайной чувствительностью и сильнейшей любовью к музыке.

Вот такой роман. Вот такая жизнь. А основная мораль такова:

Лучше убейте свою дочь, но не запирайте в монастырь против ее воли.
    dirrty

Чудесная, чудесная книга. Чудесна даже не содержанием, языком и прочими ингредиентами, которые делают хорошую литературу хорошей, а тем, как сильно менялись мои эмоции во время прочтения: интерес, увлечение, удивление, изумление, недоумение, непонимание, злость, веселье и дальше уже "ржунимагу". Книгу мне насоветовала подруга, ей я писала смски по ходу прочтения, думаю, опубликование той переписки могло бы составить неплохое дополнение к сему опусу. Далее есть спойлеры.
    Юная девица против своей воли попадает в монастырь и вынуждена оставаться там практически без вариантов выбраться на волю. Стоит только почитать, чего иногда стоит пожить в бабском коллективе в замкнутом пространстве - тут уж поневоле лучше к тамбовскому волку упорхнуть без оглядки. Издевательств изощреннее, наверное, даже в российской армии не придумали. Далее ей удается таки сменить место дислокации и перебраться в другой монастырь. Здесь вроде бы все хорошо, не такие строгие правила, можно пофилонить, тебя все любят. Особенно ее любила настоятельница монастыря, залюбила практически во всех смыслах. Меня бесило, что 20-летняя девица, пусть даже воспитанная в строгости, не находила странным, что ее раздевают, везде целуют, трутся об нее, часто дышат и всяко разно еще свою любовь выражают. Нет, это же просто доброта, сочувствие, сострадание к ней, стремление помочь забыть ужасы, которым она подверглась в другом бабском коллективе. В конце концов, девице нашей рассказывают, что это все-таки нехорошо, когда тебя так сильно любят, и она сбегает таки с монахом. Дальше я ржала в голос: МОНАХ начал к ней приставать прямо в повозке, едва отъехав от монастыря, и только ИЗВОЗЧИК заступился за ее честь. Извозчик подрался с монахом :) Ну а потом долгие скитания, когда ей не давали проходу ни мужчины ни женщины... Хоть бы посмотреть на такую красоту неземную :)
    В общем, оценка моя колебалась от высокой до низкой, в итоге поставила среднюю :) Не буду ставить крест на Дидро из-за одной дуры, которая получилась у него в книге.

Darolga
    Монастырь - это темница, куда ввергают тех,
    кого общество выбросило за борт.

Это не "Монахиня", а просто какая-то "Золушка во Христе". Злая, нет, не мачеха, а мать отправила дочурку в монастырь, дабы та не разевала рот на чужой каравай, то бишь, не питала надежд по поводу наследства, которое целиком и полностью должно отойти ее двум старшим сестрам. Маменька, будучи в браке, нагуляла дитятко, но факт измены всячески скрывала, но ее муж все равно, как те пчелы, что-то подозревал по этому поводу. Вот и получилось, пока одна скрывала, а другой подозревал, страдала ни в чем не повинная девушка. Она, вроде как, не просилась на этот свет и не ей нести бремя совершенного ее матерью поступка. Но кто ее спрашивал-то...

Читаешь, и в голове крутится одна и та же мысль - дикость! Просто дикость какая-то! Запереть родную дочь в монастыре, против ее воли, запугать ее тем, что, если она решит сбежать из него, то маменьке на небесах не будет покоя, так как грех ее не будет искуплен - это ж кем надо быть? О времена, о нравы.

Мало Сюзанне несознательных родителей, злых сестриц и всякого рода пыток и истязаний. Дада, именно пыток. А вы что думали? Женский коллектив, да еще и в закрытом пространстве... Такие дела. Казалось бы, несчастная девчушка уже всякого повидала в жизни, дык, нет. Следующим сюрпризом жизнь ей подкинула харассмент в монастырских реалиях. Нет покоя бедной невинной овечке, все ее хотят... то побить, то приласкать, ага.

Концовка "Монахини" слегонца удивила. В общем-то, этот момент стал решающим в моей конечной оценке этого романа, так как до финала я склонялась к нейтральной отметке, но, дочитав, поставила положительную.

fish_out_of_water...

Мне понравилось. Таки да. Понравилось однако не техническими приемами, к которым прибегает автор, не моралью, которую нужно почерпнуть, не героями, или в данном случае героинями, ничем подобным. Эта книга мне запомнится тем, какие эмоции вызвала. С первых страниц "Монахини" меня обуяла злость. Причем не злость к религиозникам: к церкви у меня давно сложившееся нейтральное отношение - не моя стезя, но и лезть с возмущениями не пытаюсь. Злость была вызвана конкретно теми женщинами, конкретно из того монастыря, конкретно настоятельницами-деспотами, у которых либо не было призвания быть монахинями, либо в душе которых вера переросла в фанатизм. Злость была вызвана конкретно родителями, которые жили в грехе и заставили за него расплачиваться невинную дочь. Кароч, всё очень плохо.

Дидро написал "Монахиню", чтобы показать тайны монастырской жизни в 18 веке. Ясное дело, что 21 век сейчас далек от тех зверств, которые могли быть тогда. Сейчас и в монастырь не так легко попасть, а вылететь оттуда проще простого. Однако, количество боли и страданий чересчур зашкаливает на страницах. Ведь если Сюзанне так не везло с настоятельницами, это не значит, что все монастыри использовали такие зверские методы - ведь по сути жизнь монахинь в те времена была более сытой и спокойной, чем за пределами их "тюрем". Нет, для меня эта книга точно не о тягостях жен господних, для меня это книга о пожизненном заключении, об одиночестве и нежелании мириться с участью быть отрезанной от внешнего мира. Мне кажется, в этом весь Дидро.

Посадите человека в лесную глушь - он одичат; в монастыре, где заботы о насущных потребностях усугубляются тяготами неволи, еще хуже того. Из леса можно выйти, из монастыря выхода нет. В лесу ты свободен, в монастыре ты раб.

Мне страшно представить, что бы было со мной-любимой, попади я в эту клетку с сотнями птиц. Не знать, что творится за стенами этой клетки, обречь себя на послушание, целомудрие и смирение. Жить к обществе одних женщин - самом худшем коллективе в мире. Неудивительно, что Сюзанне так везло на помешанных.

В общем, меня книга зацепила. Конечно, кое-где Дидро попросту перегнул палку, но в этом он не проигрывает, иначе бы книга не оставила такого впечатления после себя.

P.S.: Кстати, мне одной показалось, что такая жертва писательского аборта, как "Вероника мешает умереть" появилась, от навеивания "Монахиней"? О.о

Shishkodryomov

Большой друг моего детства Дени Дидро. В годы, когда запрещенные произведения нам, если уже и не снились, то только отдавались в набор, этот автор стал для меня символом свободного мышления. Никто не писал так понятно, проникновенно и интересно, никто не затрагивал подобных тем. "Племянник Рамо" вышел в одном издании с "Монахиней", в середине 80-х издательство "Правда" напечатало немало произведений прекрасных авторов. Возбужденный "Монахиней", я смело пошел в атаку на "Племянника Рамо" и очень скоро понял, что для 12-летнего мальчика текст слишком сложен. Имена ни о чем не говорили, а жизненный опыт не позволял хоть как-то оценить красоты философских построений великого писателя и энциклопедиста своего времени. Вернувшись к произведению несколько позже, я вынес из него немало личного, подтвердившего мои собственные наблюдения за жизненными процессами.

В литературном смысле "Племянник Рамо" значительно уступает "Монахине", по сути это небольшой текст, целиком представляющий из себя диалог автора с неким оригинальным субъектом, племянником Рамо. Являя собою перед читателем типичного представителя своего времени, последний воплотил в себе наиболее яркие черты эпохи реализма, разнузданности, цинизма и невоздержанности. На фоне "Монахини" произведение выглядит как философский трактат, оно гораздо основательнее и отвечает на многие вопросы, сохранившие актуальность и в настоящее время. То есть, обладает практически всеми признакам классического литературного произведения. Например, Дидро преподносит мораль как некую утонченную материю, манипуляции с которой возможны лишь избранным.

Деревья являются частью общества, а потому, цветущая на улице черемуха говорит о распущенности. Примерно так в детстве воспринимается понимание изменчивости морали. Процесс этот необратимый и некоторые псевдологические темы смешат до сих пор. Предположим, человек испортился, познал какие-то пороки людские и начал им с увлечением придаваться. Если послушать основную массу нравоучителей, то путь назад, к добродетели, этот человек может проделать в любой момент. Казалось бы, вполне логично - если ты вошел в какую-то дверь, то в нее же можешь и выйти (покаялся и все дела). Так некоторые, бросив курить и начав при этом толстеть, думают, что, начав курить снова, они вновь похудеют только лишь на этом основании. Ничего подобного, начав снова курить, они только прекращают толстеть дальше. Также и здесь - вновь вступив на путь добродетели, ты никогда не вернешь утерянной наивности. Эту мысль Дидро доводит настолько ясно и просто, подкрепляя характерными примерами, что за долгие годы она сохраняется в сознании в первозданном виде. Вывод, который я когда-то сделал, не отличался революционностью, но был очень полезен для формирующейся личности. Вывод таков, что любопытство любопытством, но от какой-то части жизни себя следует ограждать искусственно, руководствуясь, разумеется, не навязчивой моралью общества, не запретами родителей, а только собственными представлениями о внутренней чистоте.

Перечитав Дидро в настоящий момент, только укрепился в собственном убеждении, что не стоит заблуждаться по поводу его обманчивого вида строгого учителя, приверженца правил и общественных норм. Дидро был человеком веселым, умевшим придать такую форму своему творчеству, чтобы человек думал самостоятельно, находя собственные ответы на свои вопросы. Вспоминается сразу Сол Беллоу, выбирающий смех вместо сетований, ибо в нем преобладают энергия, мудрость и мужество. Люди , демонстрирующие противоречивые аспекты нашей жизни всегда вызывают интерес и смешат те, которые пытаются трактовать все это так, якобы творец таким образом кого-то критикует. Подобный подход необходим для тех, кто боится неоднозначного, навешивает ярлыки и страдает деревенской непримиримостью с чужими взглядами. Показав негодяя, пройдоху и эгоиста племянника Рамо, показав его во всем очаровании, блеске утонченного понимания процессов, проникновенном издевательстве над всеми и самим собой - ужель кто-то мог бы подумать, что Дидро не продемонстрировал читателям какую-то часть самого себя? Сможет ли кто-то разделить на "своих - чужих" доброе зло и злое добро, поляковские вариации активных пессимистов и пассивных оптимистов, мужчин и женщин, любовь и ненависть?