Фрагменты

4.0
    Crawfield

В очередной раз убеждаюсь, что мужчины пишут антиутопические истории намного лучше, нежели женщины.
    С. Кинг, Р. Янси, Д. Дэшнер, Д. Уэллэс - являются этому отличным подтверждением.

Вторая часть о партиалах понравилась мне намного больше, благодаря большей динамичности и отсутствию нудной предыстории. Теперь Кира знает о том, кем она является, но не о том, в чем задача её появления - ведь у каждого партиала должна быть своя цель. В поисках ответов, она направляется в самый цент заброшенного Манхэттена, где за каждым углом таится опасность не только в виде лиц из враждующих фракцией, но и в лице диких животных, и громадных существ, прячущихся в ночи.

В очередной раз поражалась описанию местности - настолько все реалистично, словно я своими глазами наблюдаю все эти полуразрушенные здания, обвитые плющом и прочими лианами. Брошенные машины по среди улиц, которые под тяжестью времени и погоды, превратились в куски ржавого металла. А еще я оценила трезвый взгляд автора - он показывает нам, что люди готовы на отчаянные меры, в целях своей безопасности. Они будут предавать, они будут манипулировать, они будут убивать.

К моему величайшему сожалению, Сэмм мне так и не понравился, как персонаж. Слишком скрытный, слишком непонятный. "Темная лошадка" не в самом хорошем смысле. Зато Кира мне нравится все больше и больше. Несмотря на то, что она осознает свою разрушительную сущность, она все так же остается хрупкой и ранимой - человечной.

Приятный персонаж на фоне мрачного постапокалипсического мира.

alyaleta

Существует такая особая порода книг в моей библиотеке, которые созданы, чтобы мучит и пытать меня. Это из той же серии. Первая книга пошла не очень хорошо и получила не очень лестный отзыв и 3 звездочки, с обещанием вернуться к продолжению. И вот я закрыла продолжение и могу сказать, что могла с большим успехом этого не делать. На это я могу выделить несколько причин.
    Во-первых, сложно назвать увлекательной книгу, где более менее интересный сюжет начинается на 300 странице, а разряд "интересно, что будет дальше" и того на 450.
    Во-вторых, мне чаще всего хочется, чтобы меня история удивляла, чтобы сюжет петлял и я сама поражалась тому, как козни персонажей выстроены хитроумным клубком. Мне не нравится понимать больше, чем понимает герой, при том, что информацию дает мне именно он.
    В-третьих, учитывая оценку первой книги, я ожидала, что вторая взорвет мое мнение и сорвет мне крышу. Но по факту я заскучала и почти две недели убила на это произведение.
    Идея, безусловно, интересная. И даже неплохо подана, если судить в целом. Интересные персонажи, непростые моральные решения, постоянные споры, попытки найти себя. Но наблюдать за этим в какой-то момент становится скучно, к тому же там и тут всплывают какие-то неумелые отсылки к романтическим привязанностям. Понятия не имею, будет ли продолжение, но я точно не буду рваться его прочитать.

AlenaKomissarova

Постапокалиптический мир нарисованный автором, впечатляет, как и восприятие этого мира глазами главной героини. Логические цепочки рассуждений на протяжении всей книги затягивают в круговорот, держат в напряжении, заставляют размышлять во время прочтения книги, взвешивать за и против. Отвечать на вопросы поставленные перед ГГ. Весьма увлекательное занятие.

Повествование не спешное, даже, я бы сказала, чуть затянутое. В течении всего путешествия по семистам страницам книги мы шаг за шагом преодолеваем континент в поисках ответов на вопросы. Много остановок, где думаешь, ну вот вот сейчас что-то будет, и нет... идем дальше. Под конец книги обилие разделенных персонажей идущих своей собственной дорогой к общей развязке и обилие их целей, военные действия тех и других, наличие кучи группировок, запутывает окончательно. А под занавес книги все запутывается еще сильнее. )

Вообще на данный момент это самая интересная утопия из всех что я читала. По пунктам - Прорисовка мира - Рассуждения ГГ - Сюжет - Путешествие через континент!

Стиль не спешный. Вторая книга не богата на экшн. Это скорее внутренняя борьба героини и становление ее как личности.

"Иногда приходится превратить настоящее в ад, чтобы получить то будущее, к которому стремишься."
    kallisto_kyiv

Продовження історії про партіалів. Мені здається, автор і сам заплутався в тому, що ж таке цей смертоносний вірус і які стадії він проходить в тілі людини, і як синтезується феромон партіалів. Дуже плутано все, і ці історії про фракції партіалів, і про кількість людей - упродовж кількох років, а саме такий період описано в книжці - їх незмінно 35 тисяч, при тому, що приросту немає, а старих людей повно. Партіали то добрі, то злі, то чуйні, то жорстокі, хоча автор то називає їх машинами, то живими істотами. А отже, якщо вони машини, повинні робити все однаково. Кіра все не вгамується і йде з Семмом через мертву пустку, з ними Херон, а ще вони тягнуть напівбожевільного сисадміна Параджен в надії, що він їм зможе допомогти. Нуднувато читалося, ці всі безкінечні суперечності сюжету. Якось цікаво стало вже під кінець.

Dianel

Если первую книгу пусть и с трудом, но удалось осилить, то на второй я сломалась, не преодолев и половины. Сплошные описания и техническая информация и никаких действий. Куча героев и ни один не запал в душу. С нежностью вспоминаю "Сумерки", даже они поживее были.