Фрагменты

Crawfield

В очередной раз убеждаюсь, что мужчины пишут антиутопические истории намного лучше, нежели женщины.
    С. Кинг, Р. Янси, Д. Дэшнер, Д. Уэллэс - являются этому отличным подтверждением.

Вторая часть о партиалах понравилась мне намного больше, благодаря большей динамичности и отсутствию нудной предыстории. Теперь Кира знает о том, кем она является, но не о том, в чем задача её появления - ведь у каждого партиала должна быть своя цель. В поисках ответов, она направляется в самый цент заброшенного Манхэттена, где за каждым углом таится опасность не только в виде лиц из враждующих фракцией, но и в лице диких животных, и громадных существ, прячущихся в ночи.

В очередной раз поражалась описанию местности - настолько все реалистично, словно я своими глазами наблюдаю все эти полуразрушенные здания, обвитые плющом и прочими лианами. Брошенные машины по среди улиц, которые под тяжестью времени и погоды, превратились в куски ржавого металла. А еще я оценила трезвый взгляд автора - он показывает нам, что люди готовы на отчаянные меры, в целях своей безопасности. Они будут предавать, они будут манипулировать, они будут убивать.

К моему величайшему сожалению, Сэмм мне так и не понравился, как персонаж. Слишком скрытный, слишком непонятный. "Темная лошадка" не в самом хорошем смысле. Зато Кира мне нравится все больше и больше. Несмотря на то, что она осознает свою разрушительную сущность, она все так же остается хрупкой и ранимой - человечной.

Приятный персонаж на фоне мрачного постапокалипсического мира.

alyaleta

Существует такая особая порода книг в моей библиотеке, которые созданы, чтобы мучит и пытать меня. Это из той же серии. Первая книга пошла не очень хорошо и получила не очень лестный отзыв и 3 звездочки, с обещанием вернуться к продолжению. И вот я закрыла продолжение и могу сказать, что могла с большим успехом этого не делать. На это я могу выделить несколько причин.
    Во-первых, сложно назвать увлекательной книгу, где более менее интересный сюжет начинается на 300 странице, а разряд "интересно, что будет дальше" и того на 450.
    Во-вторых, мне чаще всего хочется, чтобы меня история удивляла, чтобы сюжет петлял и я сама поражалась тому, как козни персонажей выстроены хитроумным клубком. Мне не нравится понимать больше, чем понимает герой, при том, что информацию дает мне именно он.
    В-третьих, учитывая оценку первой книги, я ожидала, что вторая взорвет мое мнение и сорвет мне крышу. Но по факту я заскучала и почти две недели убила на это произведение.
    Идея, безусловно, интересная. И даже неплохо подана, если судить в целом. Интересные персонажи, непростые моральные решения, постоянные споры, попытки найти себя. Но наблюдать за этим в какой-то момент становится скучно, к тому же там и тут всплывают какие-то неумелые отсылки к романтическим привязанностям. Понятия не имею, будет ли продолжение, но я точно не буду рваться его прочитать.

AlenaKomissarova

Постапокалиптический мир нарисованный автором, впечатляет, как и восприятие этого мира глазами главной героини. Логические цепочки рассуждений на протяжении всей книги затягивают в круговорот, держат в напряжении, заставляют размышлять во время прочтения книги, взвешивать за и против. Отвечать на вопросы поставленные перед ГГ. Весьма увлекательное занятие.

Повествование не спешное, даже, я бы сказала, чуть затянутое. В течении всего путешествия по семистам страницам книги мы шаг за шагом преодолеваем континент в поисках ответов на вопросы. Много остановок, где думаешь, ну вот вот сейчас что-то будет, и нет... идем дальше. Под конец книги обилие разделенных персонажей идущих своей собственной дорогой к общей развязке и обилие их целей, военные действия тех и других, наличие кучи группировок, запутывает окончательно. А под занавес книги все запутывается еще сильнее. )

Вообще на данный момент это самая интересная утопия из всех что я читала. По пунктам - Прорисовка мира - Рассуждения ГГ - Сюжет - Путешествие через континент!

Стиль не спешный. Вторая книга не богата на экшн. Это скорее внутренняя борьба героини и становление ее как личности.

"Иногда приходится превратить настоящее в ад, чтобы получить то будущее, к которому стремишься."
    Shalimar_

С удовольствием продолжила чтение цикла. Самоя приятная часть книг - адекватные герои, не перечащие логике, это прямо бальзам на душу. Каждый поступает вполне адекватно в сложившихся ситуациях.
    Что бы ещё сказать хорошего, но не раскрыть сюжет, который читается на одном дыхании, особенно последняя часть, когда герои добрались до места назначения.
    Есть небольшой, не знаю, не недостаток, а скорее перегиб с главной интригой, у меня уже голова кругом идет от этих секретных сообществ и заговоров, но пока все на грани, ещё бы чуть-чуть запутанней - и все, узел бы было невозможно развязать, но пока - разобраться можно...
    С удовольствием перехожу к 3 книге.

Dianel

Если первую книгу пусть и с трудом, но удалось осилить, то на второй я сломалась, не преодолев и половины. Сплошные описания и техническая информация и никаких действий. Куча героев и ни один не запал в душу. С нежностью вспоминаю "Сумерки", даже они поживее были.