«Продам душу за биткоины» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэна Траюма, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Продам душу за биткоины»

Svetlana___

Всем понравилась эта история, а мне в ней что-то не хватило. Слишком всё преувеличено, слишком ненатурально, гипертрофировано.
Молодому человеку повезло, он решил вложить в новую криптовалюту деньги тогда, когда биткоин только появлялся на рынке и стоил 30$. Стремительный рост биткоина привел к тому, что Дэн смог разбогатеть, не прилагая к этому никаких усилий. Он смог превратить начальный капитал в 450$ в многомиллионное состояние.
Как бы живи и радуйся. Но он настолько ошалел (по-другому и не скажешь) от внезапно свалившегося на него богатства, что полностью потерял представления о порядочности и чести, предавал людей, которых считал друзьями, шел на обман и сделки с собственной совестью ради наживы. Главным жизненным принципом стал "не обманешь - не проживешь". Деньги заменили ему весь мир. Ради денег он готов был на всё.
Ну и конечно, за любым подъемом следует спад, потеря денег. Только тут есть одно НО... Простые математические подсчеты свидетельствуют о том, что не мог он всё потерять, лишиться всех своих сбережений. Да, денег стало во много раз меньше, но они должны были остаться и явно больше, чем его первоначальный капитал.
Не спорю, такая ситуация возможна на фоне всеобщей эйфории и безграничной веры в биткоин и его бесконечный рост, но вряд ли в столь категоричной форме.
Вложив 450$, остаться с несколькими десятками тысяч долларов - совсем неплохо для молодого человека, который вырос в абсолютно простой малообеспеченной семье, привыкшей считать деньги.

28 мая 2021

veradavaivera

История о парне, который много лет прятал глубоко внутри себя миллионы комплексов, и о том, как случайная инвестиция в биткоин и последовавшие за этим власть и деньги, раскрыли эти комплексы.
Рассказывая историю героя от первого лица, автор, очень быстро затягивает читателя в мир главного героя. Сюжет развивается очень стремительно и примерно к 30-40 странице плавно переходит к основной идее книги - как сильно человек может измениться, если просто поверит в себя.
Каждая глава — это маленькая перемена в личности главного героя, которые напрямую завесили от курса биткойна. Несмотря на название, книга не совсем о биткоине. Книга об алчности, человеческой сущности и предательстве. О том, что готов отдать каждый из нас для достижения цели. Герой книги отдал за это все – близких, свою свободу, свою человечность, свою душу.
Понравилось, как автор описывает борьбу внутри героя. Несмотря на казавшуюся наружную хладнокровность, внутри он мыслит очень логично и объективно, местами наивно. Герой очень долго старался сопротивляться факту, что деньги для него самое главное. Но в конечном итоге принял себя таким какой он был. Выдержка из книги:
«Я считаю 2017 год самым плохим периодом в моей жизни. В это время я полностью потерял себя. Это был переворотной момент, полное доминирование моей настоящей личности. Чувство собственного превосходства и ложное ощущение уникальности полностью поглотили меня. Все комплексы и обиды, которые я хранил с детства дали о себе знать. Я начал доказывать людям и себе, насколько все ошибались на мой счет. Вы никогда не верили в меня и посмотрите каких высот я достиг. Я гениален!»

Рекомендую.

18 апреля 2021

idt

С неохотой открывая первую страницу, я ожидал увидеть ещё одно поучение на тему как стать богатым. К 30 странице поймал себя на мысли, что увлёкся. На самом деле книга совсем не о биткоине, книга об алчности, предательстве. Этот рассказ немного глубже, чем бизнес роман с которым ее ассоциируют. Мне кажется книга больше подходит к категории «как найти себя». Очень много действий герой совершал, чтобы доказать кому-то что-то. Внутренние комплексы двигали героем даже когда он стал богат.

Советую прочитать и может между строк увидите себя .

12 апреля 2021

DaniyarImangaliev

Много наблюдений со стороны героя , которые заставляют задуматься.

Вот выдержка из книги:

Ему становится невыносимо тесно на своем месте, ведь приходит понимание, насколько он и его мир ничтожны…

Больше всего в книге  понравились такие высказывания . Я бы даже назвал эту часть изюминкой всего произведения. Стиль написания книги очень легкий, очень хотел бы прочитать английскую версию. Читается очень легко.

Для себя сделал вывод, что наши комплексы это топливо для прогресса. Очень много переживаний героя , которые заставляли его двигаться дальше и становиться лучше. Очень жалко, что в какой-то момент он упустил шанс всю исправить. Мораль - деньги не главное, хотя главный герой с этим категорически не согласен.

13 апреля 2021

ZaremaI

Прочла за одну ночь. История увлекла, не смогла уснуть пока не закончила. Формат книги и легкость слога позволили побить личный рекорд по прочтению книги.

Послевкусие от рассказа было приятным. Хотя в книге было много негативных акцентов в отношении главного героя, но я ему симпатизировала. Возможно из-за того, что в каких-то переживаниях видела себя.
Вердикт – легкая увлекательная история. Не научит ничему новому, но заставит переосмыслить старое.

16 апреля 2021

Лили

Очень поучительная история. С деньгами не стоит торопиться. Холодный ум и здравый смысл очень важны.
31 октября 2022

nerey...@gmail.com

Бомба
20 марта 2023

sahiy...@crealat.com

интересно
1 июля 2022

Никита Леви TV

Давно мне книга по ушам не ездила…
26 февраля 2024