Рецензия Anariel на книгу — Дэна Симмонса «Восход Эндимиона» — MyBook

Отзыв на книгу «Восход Эндимиона»

Anariel

Песни Гипериона - 4

– Я сократила послание до тридцати пяти слов. Слишком длинно. До двадцати семи. Все равно длинно. Через несколько лет оно уменьшилось до десяти слов. Все равно слишком длинно. Потихоньку я сделала из него квинтэссенцию – два слова.
– Два слова? – переспросил я. – Какие?

- Выбери снова!

В этой цитате пожалуй отражается вся суть не только заключительной, четвертой части «Песней Гипериона», но и всего цикла. Свободный выбор жизненного пути, свободный выбор религии, свободный выбор своего собственного «Я». Даже с крестоформом, если ты того действительно желаешь. Морально-философская составляющая этой части лишь немногим не дотягивает до первых двух книг. Познавая сущность религий, представленных в этой книге, в очередной раз убеждаюсь, что ни одна религия не в состоянии адекватно воспринимать и описывать действительность, а тем более познавать высшие законы вселенной. Кучу размышлений о судьбе человечества смело записываю в самый большой плюс этой книги.

А теперь о непонятках. Почему внезапно появился Поль Дюре? Разве Шрайк не выдрал его крестоформ во второй книге? Отчего Ленар Хойт стал таким? Вроде здравомыслящий священник был в паломничестве, к тому же был искренне привязан к Полю Дюре. Все это как-то не увязывается с именем Симмонса и с логичностью первых двух книг. Да даже третья книга смотрится как-то более цельно что ли по сравнению с четвертой. Видимо от того, что Энея еще не успела всех задолбать фразой «Позже все объясню, любимый». Все это подпортило мне впечатления, но не помешало сконцентрироваться на главной мысли автора.

Все хорошее когда-нибудь кончается. Увидев в рекомендациях на флэшмоб «Гиперион», я и подумать не могла, какую вселенную для себя открою. С Симмонса начался мой интерес к фантастике, не просто к книжкам типа фэнтези, которые я уже давно читала, а к такой фантастике, чтение которой не просто открывает новые стороны Вселенной, а помогает понять саму себя.

16 августа 2012