quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Полый человек

zverek_alyona

Вспоминая известный сборник Нила Геймана, хочется добавить к названию этого романа подзаголовок "Осторожно, триггеры!". Читателю "Полого человека" приходится иметь дело с целой коллекцией печальных событий (онкология, больные и умирающие дети) и проявлений девиантного поведения (маньяки-убийцы, сексуальные извращенцы, мафиози-наркоторговцы и т.д, и т.п.). Только в самом конце становится понятно, зачем автору всё это нагромождение негатива.

Несмотря на столь явные элементы мрачного триллера, настоящего саспенса в повествовании все же недостаточно. Большую часть романа читателю приходится гадать, зачем же главный герой так по-странному сорвался с места, что за сила его тянет, и куда, причем эти загадки вызывают не столько интерес, сколько недоумение.

А еще местами приходится продираться через сложности квантовой физики - лично я бы не отказалась от дополнительного предупреждения на эту тему где-нибудь в аннотации.

Isawald_Hirsche

Забудьте на мгновение про слово «человек», фигурирующее в названии книги и обратите внимание на оставшееся прилагательное, которое действительно так подходит всему роману: ведь обозначить его иначе как пустым попросту невозможно. Тот, кто читал произведения Симмонса, знает, что он мастер «лить воду» (иногда в хорошем смысле, иногда в не очень) и разбавлять сюжетную линию массой необязательных подробностей. В «Полом человеке» этой «воды» столько, что хватило бы затопить Марс и шаткая конструкция словесного поноса, скрывающаяся за действительно интересной идеей, положенной в основу произведения, не выдерживает никакого соприкосновения с читателем. Математика и научные понятия вроде «фронта стоячей волны» здесь соседствуют с главами о (прошу прощения) телепатической мастурбации и тому подобным осмотром мошонок - здесь всё просто навалено в одну кучу и наспех связано сюжетной линией; при этом дело не обошлось без каких-то психологических изысканий и попыток философствовать, которые выглядят откровенно нелепо и заезженно (все эти «стандартные» диалоги и сцены, особенно относящиеся к воспоминаниям Джереми о знакомстве с женой, будто перекочевали сюда из какого-то третьесортного pulp fiction).
    Но, самое главное, здесь нет ни капли саспенса и на 10 глав вперед становится ясно, что же принесет очередной флешбэк, все предсказуемо ну просто до невозможности, но переливание из пустого в порожнее продолжается снова и снова. Ничем не вознаграждает читателя и, взятый с самого начала, заупокойный тон. Потеря близких – это, несомненно, тяжелейшее испытание для человека, но даже Фёдор Михайлович дает передышки героям своих книг, а вот мистер Симмонс заставляет страдать Джереми Бремена от корки до корки и наблюдать, как на протяжении 300 страниц взрослый мужчина (пусть и с неординарной способностью) безостановочно наматывает сопли на кулак – просто противно.
    И как ни крути, так и выходит, что, на самом деле, это не человек «полый», а настоящий роман.

Eeleenaa

Похоже, Дэна Симмонса похитили иноплпнетяне и заставляют вслепую печатать романы. Получается много букв, но такая хрень.
    Или он задолжал каким-то мафиози (я даже догадываюсь, каким именно) и теперь вынужден работать за еду или что-нибудь ещё.
    Или он устал и отошёл от дел, и нанял по дешёвке литературных негров (у меня уже давно такое подозрение), дал им расплывчатые указания и они строчат, кто во что горазд. Пожалуй, эта версия самая правдоподобная.
    А в качестве личного вклада, вишенки на торте Дэн описал ту страшную ферму.