Отзывы на книгу «Олимп»

magon

С нетерпением накинулся на эту книгу, так как было интересно, что еще Симмонс может навернуть этакого.
Замутил он сюжет, конечно, классно. Хотя, на мой взгляд, и переборщил со всеми этими перемещениями между мирами, эпохами и временем.

Если в «Илионе» Дэн Симмонс создал мир, то в «Олимпе — развил его вознеся его на какую-то непонятную высоту. Признаюсь честно, беря в руки Олимп, не думал, что Илион ждет ТАКОЕ продолжение.
Симмонс превзошел в это книге самого себя. Вспомнилось знаменитое «смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой». Еще бы Дэн Симмонс сделал замес из наработанного мировой фантистикой за последние полтора столетия — квант-телепортация, параллелльные вселенные, чудовища из других миров, путешествия во времени, альтернативная история, нанохимия и нанофизика и т.д.
Получилось здорово, интересно, но....

Halgar_Fenrirsson

Оценка снижена за 1) наплевательство на ту самую мифологию, на которой, вроде как, базируется - Гелиос, Эос, Селена и Океан с Тейей у него в Тартаре; 2) за наплевательство на собственный текст. Я еще могу допустить, что пункт 1) - это не баг, а фича, пусть даже я ее не понял, - но Эос у него лично мелькает на краю кадра, и Гера с Афродитой исправно повторяют гомеровскую сцену, где Гера просит Афродиту "помочь ей помирить Океана с Тейей".

lapickas

То самое долгожданное продолжение "Илиона". Симмонс - мастер больших форм, интриг и загадок хватило до конца тома) Термоядерный коктейль из всего, что есть в фантастике, даже во всей вообще литературе - и коктейль удался.

whyyysoserious

Обе книги понравились. Отличный мир и персонажи.Но какая-то очень скомканная концовка, то к чему шли обе книги разрешилось буквально за 100 страниц до конца второй книги и многое по-прежнему не было обьяснено.

market...@mail.ru

классная, необычная книга

Ellair
Одна из самых любимых на настоящий момент книг.