Неглубокая могила

4.1
    Neznat

Решила посмотреть, что Симмонс писал в жанре детектива. Это очень смешно, особенно после "Зимних призраков", где главный герой - плохой писатель, сочинитель популярных книжонок о мужественном горце. Похоже, Симмонс высмеял собственные ранние работы.

Детектив - громкое слово. Это тестостероново-адреналиновый боевик с крутейшим героем, мерзейшими злодеями и коварными телками с сиськами. Из тех произведений, которые так приятно пересказывать в стиле "И тогда он его бабах, а они тогда трататата, а мерседес, такой вдруг, тыдыж!"

Она прильнула к нему, прислонившись спиной к выложенной плиткой стене и подняв ногу. Смыв мыло и шампунь с ее груди, Курц прикоснулся губами к соскам. Правой рукой он обнял Софию за талию, левой принялся нежно растирать ей промежность. У нее задрожали бедра; она раскрылась перед ним, исторгая из своего чрева влажный жар в его ладонь. Пальцы Курца проникли внутрь, осторожные, пытливые. Он вдруг с удивлением поймал себя на мысли, что, хотя они находятся под хлещущим полной струей душем, в этом месте София более мокрая, чем где бы то ни было еще.

По-моему, если во время секса у его участника что-то исторгается из чрева, это не очень эротично. Но уж не знаю, кому тут спасибо говорить за жуткий образ: автору или переводчику.

hitcher

Это не эпический "Террор", не таинственный "Друд", не потрясающее "Лето ночи", но это тоже Дэн Симмонс. Джо Курц, в прошлом частный детектив, выходит из тюрьмы отсидев одиннадцать лет за убийство. У него остались незавершенные дела прошлого и к тому же во время отсидки появились новые неприятности. Все "это" Джо с переменным успехом пытается распутать. Сюжет довольно прост: кулаки, пистолеты, мафиози, красотки и убийцы. Читается легко и с интересом. Вообщем крутой детектив про крутого Джо.

Eeleenaa

Хорошо, что это не первая книга Симмонса, которую я прочитала. Я уже знакома с автором, знаю о его многоплановости (можно так говорить о писателе?), о разнообразии жанров, в которых он пишет (а так можно сказать?)
    Чистоты эксперимента нет, я не могу решить, понравился ли мне этот детектив, если б я не знала, кем он написан. Законы жанра соблюдены - ГГ крут и ловок, злодеи подлые и мерзкие, друзья верные и понимающие. Бджщбджщ, бухбух, пифпафоёёй.
    Но я знала, что это Симмонс, и похоже, я его люблю.

Динамично. Будет интересно, тем, кому нравятся крутые парни.