Рецензии и отзывы на Гиперион

Слушать
4.5
    TibetanFox

Раскрутиться на чтение "Гипериона" было нелегко, потому что тематика космолетов, нуль-транспортировки и прочих гравицап меня пугает. Но ведь есть и исключения (те же Стругацкие, Хайнлайн или фантастическая сторона Воннегута), а сам Симмонс доказал свою благонадёжность, так что я со скрипом начала продираться через первые страницы, исключительно из непонятных слов и сотканные. Зато когда побежала первая резвая история паломника, наконец-то все стало прекрасно.

Рецензий я не читала, поэтому была удивлена, что "Гиперион" оказался скорее сборником новелл, чем романом. Впрочем, новеллы довольно толстые, а общая канва (старая, как мир, — чувачки от скуки начинают рассказывать друг другу свои истории, в соответствии с заранее установленным порядком) плотно стягивает их в полотно, которое под конец повествования приобретает некую однородность. Всего новелл шесть, и не все они одинаково хороши. Ну, например, история солдата довольно скучная, хотя и оживляется вполне бодрой клубничкой. Консул тоже не порадовал, но он уже был под конец, так что хотелось узнать, что же там дальше. А вот начинается все с божественной (причём едва ли не в буквальном смысле) истории, которая лично для меня может быть записана в эталоны любого фантастического повествования. Интересное повествование, а когда тебе кажется, что ты обо всём догадался, вдруг — бах! — лютый финал, после которого мне пришлось закрыть книжку и начать читать что-то другое.

Если перетерпеть скучное начало и тот факт, что долгое время многие моменты будут не до конца понятны (а некоторые так понятны и не станут), то новеллороман вышел превосходный. Темы, поднимающиеся в каждой новелле, очень сильно друг от друга отличаются, и каждая бы потянула на целый роман, будь в этом нужда. И, тем не менее, эти разнородные истории неожиданным образом складываются в цельную картину. Пусть и не все фрагменты в ней у нас есть, но мы уже видим, что это одно полотно.

По-хорошему, наверное, стоило бы написать по каждой новелле и затрагиваемой в ней проблеме отдельно. Но сознательно не буду это делать по одной простой причине — лучше не ломать удовольствие узнавания глубокого в лёгкой форме. Это всё же не глубины Людвига Витгенштейна, читатель и без моих потуг на анализ разберётся, что к чему, а спойлеров в любой фантастике лучше не ловить. Да и рассмотрение происхождения имени Шрайка от слова "страх", поэтических аллюзий, временных парадоксов и прочих символов, спроецированных из современной реальности на фантастическое будущее, — не скучища ли?

Чуть не забыла, здесь ещё на редкость дурной перевод. Неужели у нас специально хороших переводчиков "не кидают" на фантастику, даже качественную? Вроде как и так пипл схавает, что дают? Подозреваю, что это тот самый сделанный давным-давно, когда переводили вообще все, кому не лень, лишь бы побольше издать. Но времена-то прошли, к переизданию можно было бы и получше текст оплатить. А ещё конец не понравился, когда все уходят в закат... Ну вы поняли, как кто.

Как мне кажется, вполне может понравиться даже тем, кого от подобного жанра всю жизнь тошнит.

Deli

Как далеко может зайти человечество в своем развитии - технологическом, социальном, физическом – если его не будут сдерживать внешние рамки? И как далеко может зайти его маниакальная страсть к бесконечной экспансии?
    Мы будем создавать машины, способные уничтожить нас самих и всё сущее. Мы будем бороздить космос, становясь моложе своих детей. Мы будем прыгать сквозь пространство по червоточинам. Мы будем заселять галактику стремительнее и смертоноснее любой чумы в истории мироздания.
    Мы пройдемся по вселенной чудовищным вирусом, убивающим всё на своем пути. Как и безголовые вирусы, мы просто не можем жить иначе.

Симмонс давно меня удивил тем, что из любого сюжета способен сделать картину эпических масштабов, причем, не только на уровне чисто внешних событий – внутри его персонажей кипят такие хтонические страсти, что хватило бы еще на несколько романов. Так что не стоит удивляться тому, что "Гиперион", вбирающий в себя тысячу лет, половину видимого космоса и судьбы множества людей, приобретает истинно вселенский размах. При том, что реального сюжета там меньше 50 страниц из 600. Как такое возможно?
    Просто это великий космический Декамерон. Нас медленно, по капле, пропустят в дивный новый мир через призму восприятия других людей. Через их судьбы. Хотя в определенный момент, скорее, покажется, что вас прокручивают через мясорубку. Шесть главных действующих лиц удались Симмонсу на славу – шесть таких разных героев, каждый говорит своим голосом, при том, что каждый устал от своей собственной войны. Что их объединяет? Почему судьба свела их на Гиперионе, полудикой планете на задворках цивилизации? Какие тайны хранят эти люди? Какие тайны хранит Гиперион? Что вообще за необъяснимая мистика на нем происходит и что происходит в галактике? Неизбежность и обреченность повисла над всеми.

Это нельзя назвать космооперой. Скорее уж, это социальная и экологическая фантастика. А еще – футурологический триллер. Прогнозы человеческой эволюции здесь кошмарны. Причем, не биология, естественно, интересует автора в первую очередь, а то, что творится в головах. Технически люди вышли в космос, а психологически до сих пор не вылезли из пещер. Дикарь с бластером напугает кого угодно, дикарь-параноик с бластером доведет себя до безумия и устроит такое, что вселенная вздрогнет.
    А ведь это только первая книга, шесть историй. Что же будет дальше? И почему камнем преткновения на пути покорения вселенной стала маленькая планета, даже не входящая в человеческую Гегемонию? Почему она, кстати, не входит? Всё там загадочно – прошлое и будущее, флора и фауна, даже пространство и время. Разгадают ли эти загадки шестеро паломников или они пришли сюда, чтобы похоронить на этой земле свои собственные тайны?
    Все дороги ведут на Гиперион.

vaenn

Давным-давно в далеком детстве была у меня забавная привычка: помечтать о книгах, которые мне бы хотелось прочитать. Со всеми оттуда вытекающими "А вот бы", "А вот еще чуть-чуть" или даже почти "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмина, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча...".

И, возьмись я мечтать о "вот таком вот эдаком" фантастическом романе... Я бы себя не ограничивала. Пожелала бы, чтоб страниц было побольше. И чтоб миры были подальше, да поразнообразнее, да поживописнее. И чтоб система политическая была позаковыристее. И чтоб издалека бы на цивилизацию человеческую черная туча опасности надвигалась. Можно даже две. Или три... И чтобы интрига была интригующая и тайна тайная. Лучше всего - нарушающая законы физики. А чтоб совсем идеально, так и вовсе - течение времени.

И чтоб люди были как люди, а не как истуканчики идеализированные. И чтобы нашлось в этом романе место и битвам, и приключениям, и мукам творчества, и научным открытиям, и технологическим прорывам. И любви, и предательству, и самопожертвованию, и боли, и надежде. И пусть одно вытекает из другого, а другое незаметно превращается в третье - с каждым поворотом точки зрения.

И чтоб концовка неоднозначная. И чтоб жанров было намешано побольше, и стилизаций смачных. И чтоб без притчевых начал не обошлось. И чтоб аллюзия на аллюзии сидела и аллюзией погоняла. И чтоб тайны тайные и секреты секретные не сразу обнаруживались, а потихонечку, исподволь читателю открывались. А пуще прочего хотелось бы, чтобы на все это великолепие еще б рассказчика не одного, а нескольких...

... Но тут бы я решила, что наглость моя не знает границ, этого не может быть, потому что не может быть никогда, и надо быть попроще.
    А зря. Потому что "Гиперион", сочетающий все, чего можно было хотеть, Дэн Симмонс уже двадцать с лишком лет как написал.

Спасибо telans за то, что флэшмоб-2011 дал мне возможность на несколько дней с головой уйти в _такую_ иную реальность, о которой раньше приходилось только мечтать.

platinavi

Очень сложно передать эмоциональный план, после погружения в данную книгу. Немного обидно, что мы на протяжении почти семи сотен страниц шли к Шрайку, но так с ним и не встретились. С другой стороны, тут было почти все, за что я и люблю научную и космическую фантастику. А так же очень сильна интрига - что будет дальше?

Перед нами далекий мир будущего, освоенный космос, новые технологии. Надо заметить, что книга вышла в 1989 году, но здесь все равно технологии будущего, даже не смотря на интернет и гаджеты до идей Симмонс нам еще далеко. Я не фанат сборников рассказов или когда цельный роман делят на истории, но здесь это было очень толково и уместно. Перед нами шесть новел, рассказывающие прошлое наших паломников, через их истории перед нами раскрывается мир.
    - История священника оказалась не только первой, но в итоге и самой полюбившейся. Я могу бесконечно читать истории о том, как человек приземляется на новом месте, встречает разумных существ и совершенно не понимает их мироустройство/религию/взаимоотношения и т.д. Интрига была выдержана до конца и это было потрясающе в эмоциональном плане. И даже после раскрытия тайн Крестоформа мы все равно ничего о нем не знаем и узнаем лишь в будущем (надеюсь).
    - Вторая история про военного выглядела как классическая боевая фантастика. Много сражений и войн, бег от глупой толпы, спасение, романтическая страсть. В целом ничего нового, хотя финал заставляет передернуться. А так же тут начинается обильное описание секса, которое мы встретим и позже.
    - Третья история про поэта мне тоже безумно понравилась (как и первая). Потрясающая ирония на работу писателя, подробное описание того, что происходит и прямо сейчас с искусством словесности. Это самая комедийная и в чем-то беззаботная история.
    - Четвертая история у нас про женский вариант Бенджамина Баттона (ага! Плагиатор!)
    Очень понравилась нежность отца ученого и конечно же очень интересно, что ждет их в будущем.
    Последние две истории очень насыщенные, ведь мы идем к финалу. У сыщицы раскрывается тема клонов/роботов и хакеров, в целом история ведется в детективном ключе и мы очень над многим приподнимаем завесу. А вот про консула было достаточно скучно.

Есть некая усталость от книги, из-за обильного количества информации и большой ее разносторонности. Да и сложность восприятия, когда история начинается семь раз за одну книгу. Так же наличествуют не очень интересные истории, что создает иллюзию скуки. Поэтому я снимаю балл, хотя, как и сказала в начале - тут было почти все, за что я и люблю научную и космическую фантастику

ksu12

"А кроме того, Гиперион - величайшая загадка нашего века, ключевая научная проблема. И не только научная - есть в нем некая поэтическая тайна. И вполне вероятно, что я...или он...родился, умер и снова родился, чтобы раскрыть эту тайну."

Шесть паломников - священник, солдат, ученый, детектив, поэт и консул. С ними еще тамплиер... и младенец. Все они отправляются на далекий Гиперион, чтобы разгадать загадку гробниц Гипериона, узнать тайну божества Боли и Страданий - Шрайка. У каждого из них были свои веские причины прилететь на Гиперион. Но главное - из всех позвал сам Шрайк. Каждый из них расскажет большую историю своей жизни, своей боли, своих страданий и надежд, каждый из них поведает, почему ему необходимо попасть к Гробницам Времени и встретиться со Шрайком.

Каждая из шести историй заслуживает отдельного романа. Все персонажи очень живые, и каждой клеточкой можно почувствовать их боль. Все они так или иначе сталкивались со Шрайком.

Уже нет Старой Земли, есть большая Сеть, множество планет, подчиняющихся сети. А космос непостижим. Что за гробницы времени... Все ждут момента, когда Гробницы откроются, ждут со страхом, никто не знает, что в них и что изменится в этом мире с их открытием. Судьбы поэта, солдата, новорожденной девочки, консула, священника и детектива связаны со Шрайком, с Крестоформом, каждый из них так или иначе окрещен Шрайком, и этот крестоформ похож гораздо больше на проклятие, чем на благословение. У каждого это свой крестоформ, и каждый должен совершить это паломничество, чтобы что-то понять и может быть, исправить в жизни своей и близких.

Начало большой истории. Начало заканчивается тем, что паломники пребывают к месту назначения. Весь первый роман был посвящен их рассказам о себе. Очень гуманитарный роман, в центре которого Человек и загадка Вселенной.
    Здесь и психология, и философия, и мифология, и роман-путешествие, и роман-тайна, не лишен он и загадок со стороны физики.
    Любимое чтение - не оторваться...

Дальше...

необыкновенно!сначала ничего непонятно и кажется трудно читаемым,но потом события разворачиваются,соединяются,дополняются и таааак закручиваются,что невозможно оторваться!однозначно ЧИТАТЬ!
    Понравилось. И язык хороший (или - перевод). Действительно: классика жанра. жаль, что раньше не могла прочесть. Скольким "последователям", пишущим фанфики на эту книгу, я бы тогда вдвое снизила оценки за их поделки... А Дэн Симмонс - молодец.

Другие книги подборки «Андроиды, киборги и нейроманты»