Рецензии и отзывы на Эндимион

medvezhonok_bobo

Действие романа разворачивается спустя три столетия после событий, описанных в финале "Падения Гипериона". Рассыпанные по вселенскому полотну миры отныне объединяет Святая Церковь и Орден во главе с бессменным Папой, всякий раз возрождающимся после смерти. Воскрешение - более не чудо, не аллегория, не красивый поэтический образ, а реальность для любого человека, в знак принятия христианской веры получившего крест. Крестоформ. Паразит, с которого как по волшебству исчезла негативная окраска, отныне принят как дар Господа и распространен практически повсеместно.

Главный герой, Рауль Эндимион, один из тех немногих, кто не принял крестоформ, и тем самым обрек себя на истинную смерть. Он отказался от дара воскресения по причинам, не вполне ясным даже ему самому, и, вероятно, совершил самый разумный поступок в жизни. Как бы то ни было, к этой Вселенской Церкви и проповедуемому ей христианству очень хочется приписать приставку "псевдо-".
    Рауль Эндимион чем-то смахивает на сказочного Ивана-дурака. В принятии верных решений он руководствуется скорее не разумом, а неким внутренним чутьем. Сходство усугубляется той миссией, которую предстоит выполнить главному герою. Ему поручено - ни много ни мало - свергнуть владычество Церкви, накостылять ее Ордену, да еще и вернуть на место Землю. Да, с заглавной буквы. Да, именно планету. Первый шаг ко всему этому - отыскать и охранять девочку по имени Энея, которая - опять же ни много ни мало - мессия и угроза для Церкви.

Масштабности в "Эндимионе" по сравнению с первыми книгами цикла значительно поубавилось. Она самая что ни на есть приключенческая. Дэн Симмонс, не мудрствуя лукаво, просто отправляет героев в квест по великой реке Тетис, несущей свои воды сквозь множество миров. Каждый пункт прибытия означает столкновения с различными второстепенными персонажами и нескончаемое бегство от посланцев Святой Церкви. Здесь больше нет интересных и неоднозначных персонажей. Эндимион - типичный герой-недотепа, этакий добродушный увалень-охранник, большую часть книги проходящий с раскрытым в удивлении ртом. Об Энее по этой книге сказать практически нечего, расцвет ее персонажа явно приходится на заключительную книгу цикла. Третий в этой маленькой компании - андроид А.Беттик - манерой держаться чертовски напоминает вудхаусовского Дживса, точь-в-точь английский дворецкий. Только антагонист - отец де Сойя - посланный Церковью в погоню за девочкой, демонстрирует на протяжении романа некоторую динамичность и глубину характера.

В "Эндимионе" Дэн Симмонс отказался от философствований. Приключенческий характер книги еще больше подчеркнут колоритными описаниями миров, где побывают герои. Простота книги подкупает, но, надо признать, это уже совсем другая история, совсем иной мир, в котором уже и сам "Гиперион" и его "Падение" стали легендой.

P. S. До чего странный и неожиданный привет "Терминатору 2" в финале!

TheLastUnicorn

"Эндимион" - третья из "Песен Гипериона", предпоследняя книга цикла, состоящего из двух дилогий. Конечно же, после прочтения "Гипериона" и "Падения Гипериона" сразу же руки так и чешутся сравнить эту книгу со своими предшественницами. Но сравнение это будет не в ее пользу. Хотя, если рассматривать дилогии отдельно то, думаю, можно просто сказать, что книги довольно разные. Первая дилогия гораздо глобальнее и масштабнее, чем вторая (ну, или та часть второй дилогии, которую я на данный момент осилила), но вторая радует интересными путешествиями, приключениями и видами различных миров и планет. Повествование не затянуто, события следуют одно за другим, только успевай все схватывать. Но уже нет атмосферы таинственности, что была в "Гиперионе", нет атмосферы всепроникающей угрозы, которая преследовала нас в "Падении Гипериона". И нет той глубины персонажей, что была в первой дилогии, там они все были живые, со своими исканиями, своими историями, своими взглядами, а тут... все гораздо упрощеннее. Не назовешь книгу ни заурядной, ни неинтересной, но вот не хватает чего-то такого, какого-то маленького штриха, того стержня, благодаря которому книга становится Книгой, ей выставляются пять звезд и восхваляют ее на все лады на каждом углу.

События в этой книге происходят почти через 300 лет после событий, описанных в "Падении Гипериона". Миром правит католическая церковь, дарующая людям воскрешение при помощи загадочных крестоформов, который получает каждый крещеный человек. Интересно то, что в "Гиперионе" христианство уже относили к полузабытым "сектам" со старой Земли и никто практически ничего о нем не знал. Жаль, что пришествие церкви к власти описано не было, мне очень интересно, как же она, из практически полного забытья, сумела выбиться на такие всеобъемлющие позиции, с учетом того, что информационная сфера была уничтожена и разнести христианство по сотням планет, мягко говоря, стало проблематично. Но этот аспект так и остался мне не понятен - неужели только лишь принятием крестоформов церковь смогла вернуть себе не просто какие-то религиозные позиции, но позицию главы целой сети планет?

Главный герой - Рауль Эндимион, один из немногих, не принявших крестоформ и христианство. Причем, мотивы его в этом не совсем понятны, как, собственно, и мотивы всех мало-мальски важных героев данного произведения. Знакомый уже нам по "Гипериону" Мартин Силен, нанимает Рауля, чтобы тот помог спасти девочку, которая, Симмонс не скупится на громкие слова, станет новым Мессией. Ну и, если это окажется скучновато, Силен заодно просит Рауля низвергнуть церковь, вернуть Старую Землю на ее прежнее место, разобраться с, вроде бы, уничтоженным в первой дилогии Техно-Центром и, собственно, стать героем, спасти мир... Кому как, лично мне главный герой показался слабоватым для таких кульбитов. Выбор Мартина Силена тоже основывается на непонятных мне мотивах.

А дальше уже идет полный хардкор. Когда начинаются передвижения Рауля, спасенной им девочки Энеи и присоединившимся к ним в этом сложном путешествии, андроида А.Беттика, тут уже и логике конец, а кто слушал - молодец. Все, чем руководствуются герои, это - нам надо идти туда, потому что я чувствую, что нам надо идти туда, нам надо сделать это, потому что я чувствую, что нам это надо сделать. Откуда я это знаю? Ой, я право не знаю, я просто знаю. Ой-ей, такое ощущение, что автору неохота было особо париться на этот счет и он решил напустить туману таинственности и где надо, и где не стоило. А, поскольку, вся движуха основана на "ой, я это почувствовала", ты не видишь логики и следить за всем этим порой бывало скучновато, потому что не понимаешь конечной цели.

Также, в книге порой встречались откровенные ляпы, которые Симмонсу мне простить сложно, потому что уж больно высоко он поднялся в моих глазах за последний год. Например, отлично стреляющий револьвер 45-го калибра, насквозь промокший в воде. Или вот, капитан корабля, наливающий себе кофе и несущий подчиненному стакан апельсинового сока в полной невесомости, как вам такое? Вот уж от кого, а от Симмонса не ожидала, да, но и на старуху, как грится...

Четвертая, последняя книга, по толщине превосходит три предыдущие, да и по количеству негативных отзывов тоже. Многие говорят, что после окончания "Падения Гипериона" Дэну Симмонсу не стоило писать продолжения. По этой части я пока такого сказать не могу, да, слабее, безусловно, но все равно еще интересно и захватывающе. Думаю, что полноценный вердикт я смогу вынести лишь после прочтения "Восхода Эндимиона", и к дилогии, и к циклу в целом.

strannik102

Вообще получается, что тетралогия состоит из двух дилогий — первые две повествуют нам о паломническом квесте отборной группы людей на Гиперион и о космической всеобъемлющей войне между бродягами и мирами Сети, о Техноцентре и о Высшем Разуме, и о падении Гипериона и конечной войне между и между...
    А вторая дилогия начинается спустя почти три столетия после описанных в первых двух книгах событий. И перед нами предстают новые герои — некто Эндимион, от чьего имени ведётся весь рассказ, и опять группа людей... и нелюдей — и опять перед нами квест, опять наши герои прыгают по пунктам и порталам бывшей Сети, и опять за ними охотятся и гонятся и мешают достичь точки "омега" — не той точки "омега", за которой скрывается сакральный смысл и значение Бога, а в данном случае просто конечной точки маршрута.

Повествование довольно энергичное, событийный ряд насыщенный, и вместе с тем автор продолжает подбрасывать в развитие изложенных в первых двух томах цикла богософских идей новые пунктики, а также добавляет интриги, намекая, что, вполне возможно, всё обстоит не так, как нам казалось по прочтении двух первых книг, и что есть ещё один или даже несколько слоёв сущности Мироздания, со своими небожителями и высшими силами. В общем, ждём встречи со львами, медведями и тиграми...

Поскольку весь цикл слушаю в аудиоформате, то следует отметить, что первые две книги озвучены более профессионально — голос рассказчика гораздо богаче обертонами и точнее соответствует и содержанию книг, и пониманию слушаемого, да и просто ошибок в произношении гораздо меньше. А вот чтец третьей книги, к сожалению, читает с большим числом погрешностей, да и сам голос явно любительский — глуховатый и с сипинкой, ну, вот как бывает у доморощенных актёров домашних театров. Общей картины восприятия книжного пространства это не разрушает, но отличия не заметить (и не отметить) невозможно.

capitalistka

Вся книга прошла мимо. «Эндимион» по сути – невнятный квест с неизвестными целями и малоинтересными героями. Энея (она же мессия) с двумя спутниками отправляется туда, не знаю куда и затем, не знаю зачем (обосновывая это чутьем), а по пути им помогает «Нечто, находящееся Где-то Там». Их путь растянулся на 600 страниц, и представляет собой череду опасностей и редких разговоров, в течение которых проливается свет на вещи, которые были под вопросом к концу «Падения Гипериона». Впрочем, я для себя ничего нового не услышала. Вкупе со скучными героями, которые ни по отдельности, ни вместе не представляют собой ничего примечательного, история опустилась на самое дно по сравнению с первой дилогией. По итогам «Эндимиона» меня единственно волнует судьба корабля Консула.

Сравнение с «Гиперионом» и «Падением Гипериона» неизбежно – именно поэтому у меня рука не поднимается поставить больше двух баллов. Все то, что восхищало в первой дилогии, в «Эндимионе» отсутствует как данность. Космическая симфония, поражавшая до глубины души и заставлявшая шестеренки неистово крутиться, угасла до скучного религиозного квеста и намечающейся любовной линии. Если в начале книги у меня в голове еще держались вопросы, не закрытые по итогам «Падения», то к концу я уже и думать забыла, что у меня они когда-то были. Острота восприятия, сопутствовавшая чтению первой дилогии, исчезла, и на ее место пришло безразличное отупение. Еще какое-то время меня волновал Шрайк – самая загадочная фигура во всей серии, – но терминаторские замашки свели на нет весь интерес.

Можно подыскать объяснение, почему так получилось. И попытаться не сравнивать вторую дилогию с первой. Но нет же. После прикосновения к восхитительной вселенной, полной чудес и интриг, погружаться в простецкий и скучный квест болезненно, как ни крути. Первые две книги люблю все так же нежно, на них этот провал никак не повлиял. Буду дочитывать серию, даже не потому что интересно или хочется получить ответы на какие-то вопросы, а с надеждой на то, что «Эндимион» – всего лишь стартовая площадка для чего-то более глобального.

ivan2543

Вот этим романом Симмонс меня лично неприятно удивил. Это ж надо было - в сюжете собрать все клише приключенческой фантастики!

Судите сами. Главный герой, ничем не примечательный молодой человек крестьянского происхождения, попадает в некую переделку, в результате которой встречается с неким «гуру» и оказывается втянут в настоящий Эпический Квест. Ему в странствиях будут помогать Очень Необычные Спутники. Дальнейшее развитие событий пересказывать даже нет смысла. Есть даже ужасный Темный Властелин и его Очень Страшные Слуги. Есть даже один Как Бы Злодей, Который Перевоспитается.

То есть после причудливого «Гипериона» и эпичного «Падения Гипериона» автор предлагает нам очередное воплощение «краснознаменного приключенческого сюжета №1 им. Дж. Р. Р. Толкиена и Дж. Лукаса». Беда только в том, что этот сюжет уже настолько затаскан (уже на время написания книги был затаскан) деятелями массовой культуры, что попытка выстроить по этой схеме более-менее серьезное произведение вызывает недоумение и горькую улыбку. Не знаю, что это – кризис воображения или такой постмодернистский трюк – но ход неудачный.

«Эндимион» на фоне предыдущих частей оставляет ощущение примитивности. Не спасает ни несколько параллельных сюжетных линий, ни сложный, проработанный мир. Предсказуемость сюжета крайне велика, ничего особенно нового о мире Гипериона мы не узнаем, за исключением того, что Падение изменило гораздо меньше, чем ожидалось. Философская составляющая ужата практически до нескольких бесед между Раулем и Энеей. Герои убегают, злодеи догоняют, и в конце – большая битва. Причем путешествие по реке Тетис выписано, конечно, красиво, но прямолинейно. Если уж настолько следовать канонам жанра, герои должны были разок попасть в плен и чудом ускользнуть от преследователей. А тут только Рауль попал в переделку на Безбрежном Море, да случилась задержка на Седьмой Дракона.

От героев-личностей, которые так оживляли «Гиперион» и «Падение Гипериона» Симмонс перешел к героям-функциям. Чудесная девочка Энея, в меру туповатый, но благородный Рауль, верный андроид А. Беттик. Разве их можно сравнить с Солом Вайнтраубом – страдающим отцом и философом, или Мейной Гладстон, уставшей от бремени огромной власти? Единственный действительно живой характер – это Де Сойя. Человек верующий в Бога, преданный своему делу, ставящий справедливость выше человеческих законов – настоящий священник и настоящий солдат. За развитием этого характера было интересно следить. В какой-то степени он преемник Поля Дюре из первой части, выбравшего веру и свободу, а не бессмертие и рабство.

Многое автор как-то недообъяснил. Откуда у Ленара Хойта два крестоформа? Почему воскресает Дюре? Ведь Шрайк избавил его от мучительного бессмертия. Да и само предательство Хойта оказалось каким-то совершенно неожиданным. Мне кажется, человек, принявший столько страданий из-за крестоформа, не станет его ярым «пропагандистом». Очень странно, что у него не выработалось хотя бы инстинктивного отвращения к этому паразиту. Нет, мне не верится, что Ленар Хойт мог сотворить подобное. В общем, и личность Папы, и второй крестоформ или притянуты за уши автором, или ускользнули от переводчиков, но больше верится в первое. Да, и в экосистему, состоящую только из выродившихся аборигенов и одного вида хищников, верится с большим трудом.

Итог: очень неприятная неожиданность, но третья часть цикла оказалась сказочкой про то, как крестьянский сын спас волшебную принцессу от злого терминатора. Не ждал такого от автора «Гипериона». Надеюсь, окончание цикла будет осмысленнее. А намечающиеся сюжетные линии просто обязывают к этому.

Рецензия написана 18.11.2010.