Эндимион

medvezhonok_bobo

Действие романа разворачивается спустя три столетия после событий, описанных в финале "Падения Гипериона". Рассыпанные по вселенскому полотну миры отныне объединяет Святая Церковь и Орден во главе с бессменным Папой, всякий раз возрождающимся после смерти. Воскрешение - более не чудо, не аллегория, не красивый поэтический образ, а реальность для любого человека, в знак принятия христианской веры получившего крест. Крестоформ. Паразит, с которого как по волшебству исчезла негативная окраска, отныне принят как дар Господа и распространен практически повсеместно.

Главный герой, Рауль Эндимион, один из тех немногих, кто не принял крестоформ, и тем самым обрек себя на истинную смерть. Он отказался от дара воскресения по причинам, не вполне ясным даже ему самому, и, вероятно, совершил самый разумный поступок в жизни. Как бы то ни было, к этой Вселенской Церкви и проповедуемому ей христианству очень хочется приписать приставку "псевдо-".
    Рауль Эндимион чем-то смахивает на сказочного Ивана-дурака. В принятии верных решений он руководствуется скорее не разумом, а неким внутренним чутьем. Сходство усугубляется той миссией, которую предстоит выполнить главному герою. Ему поручено - ни много ни мало - свергнуть владычество Церкви, накостылять ее Ордену, да еще и вернуть на место Землю. Да, с заглавной буквы. Да, именно планету. Первый шаг ко всему этому - отыскать и охранять девочку по имени Энея, которая - опять же ни много ни мало - мессия и угроза для Церкви.

Масштабности в "Эндимионе" по сравнению с первыми книгами цикла значительно поубавилось. Она самая что ни на есть приключенческая. Дэн Симмонс, не мудрствуя лукаво, просто отправляет героев в квест по великой реке Тетис, несущей свои воды сквозь множество миров. Каждый пункт прибытия означает столкновения с различными второстепенными персонажами и нескончаемое бегство от посланцев Святой Церкви. Здесь больше нет интересных и неоднозначных персонажей. Эндимион - типичный герой-недотепа, этакий добродушный увалень-охранник, большую часть книги проходящий с раскрытым в удивлении ртом. Об Энее по этой книге сказать практически нечего, расцвет ее персонажа явно приходится на заключительную книгу цикла. Третий в этой маленькой компании - андроид А.Беттик - манерой держаться чертовски напоминает вудхаусовского Дживса, точь-в-точь английский дворецкий. Только антагонист - отец де Сойя - посланный Церковью в погоню за девочкой, демонстрирует на протяжении романа некоторую динамичность и глубину характера.

В "Эндимионе" Дэн Симмонс отказался от философствований. Приключенческий характер книги еще больше подчеркнут колоритными описаниями миров, где побывают герои. Простота книги подкупает, но, надо признать, это уже совсем другая история, совсем иной мир, в котором уже и сам "Гиперион" и его "Падение" стали легендой.

P. S. До чего странный и неожиданный привет "Терминатору 2" в финале!

TheLastUnicorn

"Эндимион" - третья из "Песен Гипериона", предпоследняя книга цикла, состоящего из двух дилогий. Конечно же, после прочтения "Гипериона" и "Падения Гипериона" сразу же руки так и чешутся сравнить эту книгу со своими предшественницами. Но сравнение это будет не в ее пользу. Хотя, если рассматривать дилогии отдельно то, думаю, можно просто сказать, что книги довольно разные. Первая дилогия гораздо глобальнее и масштабнее, чем вторая (ну, или та часть второй дилогии, которую я на данный момент осилила), но вторая радует интересными путешествиями, приключениями и видами различных миров и планет. Повествование не затянуто, события следуют одно за другим, только успевай все схватывать. Но уже нет атмосферы таинственности, что была в "Гиперионе", нет атмосферы всепроникающей угрозы, которая преследовала нас в "Падении Гипериона". И нет той глубины персонажей, что была в первой дилогии, там они все были живые, со своими исканиями, своими историями, своими взглядами, а тут... все гораздо упрощеннее. Не назовешь книгу ни заурядной, ни неинтересной, но вот не хватает чего-то такого, какого-то маленького штриха, того стержня, благодаря которому книга становится Книгой, ей выставляются пять звезд и восхваляют ее на все лады на каждом углу.

События в этой книге происходят почти через 300 лет после событий, описанных в "Падении Гипериона". Миром правит католическая церковь, дарующая людям воскрешение при помощи загадочных крестоформов, который получает каждый крещеный человек. Интересно то, что в "Гиперионе" христианство уже относили к полузабытым "сектам" со старой Земли и никто практически ничего о нем не знал. Жаль, что пришествие церкви к власти описано не было, мне очень интересно, как же она, из практически полного забытья, сумела выбиться на такие всеобъемлющие позиции, с учетом того, что информационная сфера была уничтожена и разнести христианство по сотням планет, мягко говоря, стало проблематично. Но этот аспект так и остался мне не понятен - неужели только лишь принятием крестоформов церковь смогла вернуть себе не просто какие-то религиозные позиции, но позицию главы целой сети планет?

Главный герой - Рауль Эндимион, один из немногих, не принявших крестоформ и христианство. Причем, мотивы его в этом не совсем понятны, как, собственно, и мотивы всех мало-мальски важных героев данного произведения. Знакомый уже нам по "Гипериону" Мартин Силен, нанимает Рауля, чтобы тот помог спасти девочку, которая, Симмонс не скупится на громкие слова, станет новым Мессией. Ну и, если это окажется скучновато, Силен заодно просит Рауля низвергнуть церковь, вернуть Старую Землю на ее прежнее место, разобраться с, вроде бы, уничтоженным в первой дилогии Техно-Центром и, собственно, стать героем, спасти мир... Кому как, лично мне главный герой показался слабоватым для таких кульбитов. Выбор Мартина Силена тоже основывается на непонятных мне мотивах.

А дальше уже идет полный хардкор. Когда начинаются передвижения Рауля, спасенной им девочки Энеи и присоединившимся к ним в этом сложном путешествии, андроида А.Беттика, тут уже и логике конец, а кто слушал - молодец. Все, чем руководствуются герои, это - нам надо идти туда, потому что я чувствую, что нам надо идти туда, нам надо сделать это, потому что я чувствую, что нам это надо сделать. Откуда я это знаю? Ой, я право не знаю, я просто знаю. Ой-ей, такое ощущение, что автору неохота было особо париться на этот счет и он решил напустить туману таинственности и где надо, и где не стоило. А, поскольку, вся движуха основана на "ой, я это почувствовала", ты не видишь логики и следить за всем этим порой бывало скучновато, потому что не понимаешь конечной цели.

Также, в книге порой встречались откровенные ляпы, которые Симмонсу мне простить сложно, потому что уж больно высоко он поднялся в моих глазах за последний год. Например, отлично стреляющий револьвер 45-го калибра, насквозь промокший в воде. Или вот, капитан корабля, наливающий себе кофе и несущий подчиненному стакан апельсинового сока в полной невесомости, как вам такое? Вот уж от кого, а от Симмонса не ожидала, да, но и на старуху, как грится...

Четвертая, последняя книга, по толщине превосходит три предыдущие, да и по количеству негативных отзывов тоже. Многие говорят, что после окончания "Падения Гипериона" Дэну Симмонсу не стоило писать продолжения. По этой части я пока такого сказать не могу, да, слабее, безусловно, но все равно еще интересно и захватывающе. Думаю, что полноценный вердикт я смогу вынести лишь после прочтения "Восхода Эндимиона", и к дилогии, и к циклу в целом.

Anariel

Песни Гипериона - 3

Признаться, я бралась за эту книгу с некоторым предубеждением после многочисленных негативных отзывов в духе «Лучше бы он вообще не продолжал писать на эту тему». Поэтому мои ожидания изначально были занижены, и я была приятно удивлена, что на мой вкус все оказалось не так уж и плохо. Пожалуй, это правда уже не тот «Гиперион». Той осмысленности сюжета, значения каждой детали я уже не нашла. Зато нашла хороший космический боевичок и прыгания с планеты на планету, чего мне не хватало в первых двух книгах. «Эндимион» помог представить вселенную Симмонса объемнее и оставил после себя названия планет и впечатления о них в придачу. Ну и как я могла пройти мимо книги о девочке с настоящими белыми прядями в волосах, прям как у меня?

Сюжет первой книги второй дилогии довольно-таки прост. Ну бегает от какого-то Ордена с планеты на планету девочка в компании андроида и уголовника и пусть себе бегает, это не главное. Главное, на что я обратила внимание, - труды Мейды Гладстон практически пошли прахом, мир захватила какая-то религиозная секта фанатиков-псевдохристиан с крестоформами во всю грудь, подавляющая всякое инакомыслие. И управляет ей.. Техно-Центр! Живучие гады, не так-то просто оказывается их уничтожить. Хотя скорее всего в четвертой книге что-нибудь появится и выяснится, что не такие уж они плохие парни. Думается мне, что эта книга всего лишь прелюдия перед главными битвами, как первая книга была прелюдией ко второй.

Некоторая тупость сюжета все равно не осталась незамеченной. Ну как вот например капитан де Сойя додумался искать звездолет Консула именно на той планете, где его оставила Энея? Почему на всех планетах до нее он не предпринимал никаких попыток к поиску? Или если Техно-Центр так заинтересован в смерти Энеи, то почему бы сразу не послать Радаманту Немез? Никаких шансов у девчонки тогда бы не было. Не критично, но оставляет не очень приятный осадок.

Пожалела ли я, что сознательно взялась портить впечатления от Симмонса? Нисколько. Более того, мои впечатления нисколько не испортились, а описанный мир принимает законченный вид. Сложно не послать к черту свой еще не сданный диплом и не броситься читать последнюю книгу. Книжка, ты обещаешь мне, что никуда не денешься?

capitalistka

Вся книга прошла мимо. «Эндимион» по сути – невнятный квест с неизвестными целями и малоинтересными героями. Энея (она же мессия) с двумя спутниками отправляется туда, не знаю куда и затем, не знаю зачем (обосновывая это чутьем), а по пути им помогает «Нечто, находящееся Где-то Там». Их путь растянулся на 600 страниц, и представляет собой череду опасностей и редких разговоров, в течение которых проливается свет на вещи, которые были под вопросом к концу «Падения Гипериона». Впрочем, я для себя ничего нового не услышала. Вкупе со скучными героями, которые ни по отдельности, ни вместе не представляют собой ничего примечательного, история опустилась на самое дно по сравнению с первой дилогией. По итогам «Эндимиона» меня единственно волнует судьба корабля Консула.

Сравнение с «Гиперионом» и «Падением Гипериона» неизбежно – именно поэтому у меня рука не поднимается поставить больше двух баллов. Все то, что восхищало в первой дилогии, в «Эндимионе» отсутствует как данность. Космическая симфония, поражавшая до глубины души и заставлявшая шестеренки неистово крутиться, угасла до скучного религиозного квеста и намечающейся любовной линии. Если в начале книги у меня в голове еще держались вопросы, не закрытые по итогам «Падения», то к концу я уже и думать забыла, что у меня они когда-то были. Острота восприятия, сопутствовавшая чтению первой дилогии, исчезла, и на ее место пришло безразличное отупение. Еще какое-то время меня волновал Шрайк – самая загадочная фигура во всей серии, – но терминаторские замашки свели на нет весь интерес.

Можно подыскать объяснение, почему так получилось. И попытаться не сравнивать вторую дилогию с первой. Но нет же. После прикосновения к восхитительной вселенной, полной чудес и интриг, погружаться в простецкий и скучный квест болезненно, как ни крути. Первые две книги люблю все так же нежно, на них этот провал никак не повлиял. Буду дочитывать серию, даже не потому что интересно или хочется получить ответы на какие-то вопросы, а с надеждой на то, что «Эндимион» – всего лишь стартовая площадка для чего-то более глобального.

sharlei

Очень интересная задумка с орденом и крестоформами, хлопал от радости в ладоши, когда врубился. А в остальном всё довольно гнило, происходящее практически полностью лишено рационального звена и это неизменно раздражает. "Мы должны это делать, потому что я чувствую, что мы должны это делать" такая мотивация только в мультиках катит.
    Лучше бы после "Падения Гипериона" Симмонс на эту тему больше ничего не писал.